Азиатская кошка: особенности домашнего содержания

Особенности содержания азиатской кошки

Группа азиатских кошек включает несколько разновидностей. Порода была получена не в Азии и своим названием она обязана характерному окрасу животных. Родиной азиатской кошки считается Великобритания. Эти питомцы имеют разнообразную расцветку и не требуют больших материальных затрат при квартирном содержании.

Описание породы кошек

Животные этой породы обязаны своим появлением тщательной работе селекционеров. Разновидность получена в начале 80-х годов XX века. Первые кошки были получены от скрещивания бурмы и персидской шиншиллы. С этого периода под названием «азиатская кошка» объединилась целая группа пород:

  • азиатская кошка с ровным окрасом;
  • табби;
  • дымчатая;
  • тиффани (полудлинношерстная);
  • бурмилла.

Описание породы азиатской кошки

Для получения представителей породы с ровным окрасом шерсти, селекционерам пришлось исключить из разведения шиншиллу персидскую. Свое название на законных основаниях короткошерстная кошка ровного окраса получила в 90-х годах XX века.

Обладают особи этого класса ласковым и сговорчивым характером. Благодаря замечательным внешним данным, эти животные необычайно популярны во всем мире. В России представители этой породы встречаются крайне редко.

Характеристика внешности

Коты и кошки этого вида славятся отличными пропорциями тела, изящной линией спины, округлой грудью, подтянутым животом. Все разновидности азиатской кошки характеризуются:

Внешность азиатской кошки

  • Средними габаритами и весом от 5 до 8 кг.
  • Хорошо сформированной мускульной системой.
  • Крепким костяком.
  • Аккуратной мордочкой с мягкими линиями и отчетливым выделением скул.
  • Широкими, высокопоставленными ушами, которые находятся далеко друг от друга.
  • Выразительными глазами с желтым или янтарным цветом радужной оболочки.

Все представители породы наделены конечностями средней длины, не коротким хвостом, сужающимся на конце и всевозможным окрасом шерсти. Специфические наследственные заболевания не выявлены, что гарантирует отличное здоровье питомцу. Средняя продолжительность их жизни варьируется между 14 и 16 годами. Правильное питание, уход и содержание позволяют некоторым представителям этого семейства доживать до 20 лет.

Специфика содержания и поведения питомца

Характер азиатской кошки

Кошки этой породы отличаются миролюбием, покладистостью характера, нежностью и лаской. При содержании в неволе прекрасно обустраиваются в небольшой квартире и обходятся без посещения улицы. Они замечательно уживаются в доме с малышами и привязываются ко всем членам семьи одинаково.

Демонстрировать свою обиду, любовь или благодарность представители этой породы способны очень выразительно. Котята отличаются игривостью, любознательностью и повышенной активностью. Коты не идут на конфликт без явной на то причины, но при необходимости способны защитить свою жизнь и потомство (при его наличии).

Спокойный и кроткий нрав позволяет спокойно переносить непродолжительное одиночество. При длительном отсутствии хозяина питомец начинает вести себя беспокойно. Если образ жизни не позволяет владельцу находиться дома длительное время, то рекомендуется заводить двух особей этого вида или выбирать другого питомца с более покладистым характером.

Уживаться с другими животными на одной территории им помогает дружелюбие. Их востребованность и популярность за рубежом объясняется понятливостью и высокоразвитым интеллектом.

Уход за представителями породы

Уход за представителями породы азиатских кошек

Кошки этого вида имеют разную длину шерсти, что требует соответствующего ухода. Для очистки короткой шерсти нужно купить резиновую рукавицу со щетиной. Полудлинная шерсть потребует приобретения гребня с редкими зубьями и щетки с натуральной щетиной.

Шампунь подбирается также исходя из длины шерстяного покрова. Купать котов необходимо не чаще 1 раза в месяц. После ванны следует немного подрезать когти при помощи когтерезки. В доступе у животного всегда должна находиться когтеточка.

Расчесывать шерсть не следует более 1 раза в неделю. После этой процедуры проверить уши азиатов на наличие грязи, паразитов и скопившейся серы. Ежедневно влажной салфеткой или ватным тампоном удалять выделения из глаз.

Отличительные черты семейства

Некоторые представители этого вида имеют яркую представительную внешность и начинают набирать популярность. Среди самых молодых и востребованных представителей следует выделить азиатскую табби и бурмуар (дымчатую кошку).

Немногочисленная группа Табби

Одной из ярких представительниц этой породы является немногочисленная группа табби. За рубежом приобрести котенка этого вида способны только состоятельные люди, ввиду его высокой стоимости. В нашей стране такие животные являются редкостью. Встретить представителей этого вида можно только на исторической родине — в Великобритании. Некоторые страны Европы занимаются разведением этих котов в питомниках.

Породистое животное должно соответствовать определенным параметрам. Заводчики выделили следующие критерии породы:

Составление рациона для азиатской кошки

  • Массивность корпуса и рельефность мышц, развитая грудная клетка.
  • Челюсти и подбородок, отличающиеся крепостью, с выраженными скулами.
  • Нос с плавным переходом ко лбу, имеющий средние размеры, но довольно широкий.
  • Уши с закругленными кончиками, стоячие прямо и выделяющиеся крупным размером.
  • Большие, миндалевидные глаза, с характерным желтым цветом.
  • Пропорциональные конечности и лапы небольшого размера.
  • Зауженный на конце хвост.
  • Короткая шерсть, не имеющая подшерстка.

Другой отличительной чертой азиаток табби является их окрас. Всего было выделено четыре вида:

Отличительные черты азиатской кошки

  1. Пятнистый. Окрас темного цвета, неправильной формы, с элементами, располагающимися по всему туловищу, исключая живот.
  2. Макрель (тигровый). Преобладают вертикальные полосы, напоминающие тигровую шкуру.
  3. Мрамор. Полосы и пятна черного цвета создают переплетения на спине и боках животного, образуя необычные рисунки.
  4. Тиккированный (агути). Весь шерстяной покров имеет однотонный окрас, кроме лапок, хвоста и мордочки, на которых располагаются полосы темного оттенка.

Исключить особь из породы могут за наличие зеленого окраса радужной оболочки, узкой мордочки, наличия белых пятен на лапах и шее. Особенностью считается ее дружелюбный характер, активность и общительность.

Особенности характера азиатской кошки

Людям, мечтающим о домашнем животном, следует знать, что табби отличаются развитыми мыслительными способностями и манерами. Они подходят деловым людям ввиду отсутствия навязчивости. Снисходительно относятся к играм с малышами, нечасто подают голос и легко дрессируются. Коты незлопамятны и никогда не станут мстить за грубое отношение к своей персоне.

Хозяина выбирают сами и сильно к нему привязываются. Способны обижаться и переставать общаться с грубыми людьми. Уход за кошками минимальный и часто сводится к купанию раз в месяц, чистке ушей, расчесыванию и подрезанию когтей.

Залогом хорошего самочувствия и долголетия является сбалансированный рацион. При подборе питания необходимо проконсультироваться у заводчиков или ветеринарного врача. Они помогут составить грамотное меню на каждый день или найти замену натуральному питанию в виде промышленного качественного корма.

Бурмуар — дымчатая короткошерстная

Порода пользуется большим спросом из-за необычного окраса шерсти. Представители бирманского типа кошек наделены темной серой шерстью со светлым подшерстком, который способен менять цвет в зависимости от интенсивности освещения.

Для покупки породистого котенка необходимо знать параметры, которым соответствует порода. Обычно предъявляются стандартные требования. У породистых животных должна визуализироваться:

Особенности составление рациона для азиатской кошки

  • Выпуклость лба и большая голова.
  • Тупоугольность мордочки.
  • Высокопоставленность ушей, которые должны быть среднего размера. Кончики ушных раковин по стандарту обязаны иметь закругления.
  • Миндалевидность и раскосость небольших по форме глаз. Окрас радужки — зеленого или желтого цвета.
  • Аккуратность носа с хорошо выраженной ложбинкой.
  • Развитость мускулистого тела среднего размера.
  • Не крупность лап относительно остальных частей тела.
  • Закругленность на кончике хвоста, средней длины.
  • Густота короткой и плотно прилегающей к телу шерсти. По окрасу она обычно однотонная, со светлым подшерстком.

Все представители этой разновидности имеют сплошной окрас. Исключением стал дымчатый цвет, который имеет, кроме основного окраса, еще 4 оттенка: голубой, рыжий, черепаховый, кремовый.

Эти животные предпочитают жить в загородных домах, что позволяет им гулять на улице. Они прекрасно ладят с малышами и совершенно не проявляют агрессию. Отличаются умом, любопытством, высокой активностью и непоседливостью. Эти черты характера необходимо учесть при покупке котенка.

Кормить породистых кошек не рекомендуется остатками пищи с общего стола. Им необходим собственный сбалансированный рацион с включением мяса, рыбы, круп, некоторых овощей и фруктов, субпродуктов и кисломолочной продукции.

Особенности разведения азиатской кошки

Генетическими заболеваниями представители этого вида не болеют. Все болезни возникают по причине неправильного ухода или кормления. Минимальный уход сводится к регулярному вычесыванию, промыванию глаз ватным тампоном и купанию раз в месяц со специальным средством. После водных процедур чистят уши от серы и скопившейся грязи. Отросшие когти слегка убирают при помощи когтерезки.

Бурмилла — английская аристократка

Особенности ухода за азиатской кошки

Другим названием породы считается — серебристая бурманская. Она ценится за ласковый характер и сдержанность в зрелом возрасте. Котята отличаются игривостью и подвижностью. Кошки очень заботливо относятся к своему владельцу и могут встать на его защиту при возникновении опасности.

Окрас шерсти может быть дымчатым, голубым, шоколадным, лиловым, черепаховым или бомбейским. При надлежащем уходе и правильном питании у них редко наблюдаются проблемы со здоровьем.

При первых признаках заболевание требуется обратиться за помощью к профессионалу. Уход за этими кошками минимален и сводится к своевременной вакцинации, проведению гигиенических процедур и подбору оптимального рациона.

При покупке котенка необходимо выбрать специализированный питомник и определиться с целью покупки животного. Для разведения придется приобретать породистого питомца, который будет стоить несколько дороже выбракованных котят. Последних обычно продают по самой низкой цене. Они пригодны для квартирного содержания в качестве семейного любимца.

В случае покупки котят за границей, продавец обязан предоставить покупателю гринкарту, метрику, ветеринарный паспорт и родословную. Питомник лучше выбирать предварительно, с учетом мнения предыдущих покупателей. До заключения сделки желательно осмотреть котят и пообщаться с заводчиком о содержании кошек.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector