Девон рекс: описание девонширских котов, особенности ухода и характера

Девон-рекс — порода кошек, выведенная в Великобритании в 60-х годах XX в. Эти создания являются обладателями неординарной внешности. Крупные глаза и огромные уши, расположенные на мордочке в форме сердца, чем-то напоминают инопланетных существ либо сказочных эльфов. Кошки этой породы по характеру напоминают собак, а по повадкам схожи с обезьянами. Дружественный нрав и простота содержания этих животных превращает их в довольно популярных домашних любимцев.

Кот породы девон рекс

История возникновения

По официальной версии эта порода котов зародилась в Великобритании, в графстве Девоншир. В заброшенной шахте была найдена кошка, которая родила совершенно обычных котят, за исключением одного, несколько отличавшегося от своих собратьев. Именно этот котёнок со своеобразными чертами внешности стал первым зарегистрированным представителем породы девонширский рекс. Ему было дано прозвище Керли (с англ. кудрявый) из-за его кудрявой шерсти.

Первая часть названия дана в связи с географическим происхождением, а вторая — «рекс» — передалась от породы кроликов с кудрявой шёрсткой. За короткий срок девон-рексы стали популярны во многих странах, особенно в США, Канаде, Австралии, Западной Европе и Новой Зеландии. На сегодняшний день практически ни одна выставка не обходится без представителей этой породы.

Описание рексов

Главная особенность породы devon rex — необычная шерсть и сказочная внешность, что делает этих животных своеобразными и притягательными. Описание стандартов породы следующее:

Порода кошек девон рекс

  • голова имеет необыкновенную форму — являясь широкой в верхней части, сужается к подбородку, схожа с формой сердца, несколько клинообразная;
  • подушечки усов большие и округлые, череп плоский с хорошо очерченными скулами и мощным подбородком;
  • усы и брови имеют среднюю длину, редкие, толстоватые и завиваются;
  • глаза расположены широко, имеют круглую форму, цвет в основном зелёный или золотистый;
  • нос приплюснутый и задран вверх;
  • уши огромных размеров, открытые, посажены низко, основания у них широкие, с зауженными концами;
  • мощное, мускулистое и коренастое тело;
  • ноги длинные и мускулистые, задние лапки длиннее передних;
  • длинный и тонкий хвост, закруглённый на конце и покрытый короткой шерстью;
  • шерсть короткая, имеет открытый тип завитка, не имеет залысин и проплешин;
  • окрас шерсти может быть различным.

Особенности породы кошек

Кошки девоны довольно лёгкие, самки весят около 3 кг, а самцы редко превышают 4 кг. Шерсть животных не стоит оценивать раньше годовалого возраста, так как у котят в этот период она претерпевает изменения. Некоторое время они могут полностью остаться без шерсти, но затем вырастает упругая и завитая шёрстка.

Мех у них короткий, благодаря чему они считаются гипоаллергенными животными. Шёрстка мягкая на ощупь и практически не линяет.

Разновидность породы

Добиться признания породы девон-рекс было очень непросто, так как в тот период в Англии уже существовала курчавая порода, похожая по описанию с девонами — корниш-рекс. Некоторое время девонширских котов считали разновидностью корниш-рексов. Однако несколько лет спустя, после получения многочисленных доказательств, девоны были признаны отдельной породой.

Ещё считаясь подвидом корниш-рексов, некоторое количество девонов было привезено в Америку, что послужило разделению породы на два типа:

  1. Европейский тип. Этому типу характерно классическое контрастное телосложение.
  2. Американский тип. Он характеризуется более мускулистым телосложением, хвост и лапы короче, шея плотнее, мордочка не столь сильно вытянута.

Характер животных

Как выглядит кошка породы девон рекс

Коты породы девон-рекс являются чрезвычайно активными животными. Их игривость и любопытство не иссякают до самой старости. Некоторые могут посчитать эти качества недостатком характера, так как домашние питомцы часто озорничают и повсюду лезут, и играют с совершенно неподходящими для них предметами.

Девоны никогда не станут спокойно сидеть на подоконнике и наблюдать за происходящим со стороны. Они постоянно ходят по дому за своим хозяином и пытаются участвовать во всех его делах, что делает рексов несколько навязчивыми. Любимым местом их можно назвать плечо или ноги хозяина. Они привязаны ко всем членам семьи, какой бы большой она ни была, но при этом они верны одному фавориту, которого избирают в качестве главного хозяина.

Рексы довольно любвеобильные и ласковые животные. Им необходим постоянный контакт с человеком, поэтому не рекомендуется оставлять их надолго одних, иначе они будут очень тосковать.

Девон-рексы просто обожают карабкаться на возвышенности. В связи с этим рекомендуется организовать для них специальные кошачьи комплексы, чтобы удовлетворить их потребность в стремление быть выше всех. По этой причине их часто сравнивают с обезьянами.

Представители этой породы легко поддаются обучению. Можно добиться хороших результатов, если начинать дрессировать их с раннего возраста и продолжать делать это регулярно.

Уход за девонами

Особенности породы девон рекса

Уникальность и своеобразность породы создаёт впечатление, что этому «эльфу» необходим особенный уход. Однако это далеко не так. На самом деле им необходим практически такой же уход, как и за любой другой породой или за их уличными предками.

Шерсть животного требует аккуратного ухода. Будучи короткошёрстными, они не особо нуждаются в вычёсывании. Достаточным является расчёсывание котов жёсткой щёткой один раз в неделю, что позволит быстро привести в соответствующий вид их волнистую шубку. Период линьки проходит умеренно и не требует специального ухода.

Девонов не рекомендуется часто купать, так как эти животные чистоплотны по своей природе и с лёгкостью могут поддержать чистоту своей шерсти самостоятельно. По причине того, что шерсть у представителей этой породы короткая и редкая, а кожа выделяет достаточное количество естественной жировой смазки, мыть их можно не более двух раз в год, при условии сильного загрязнения. Вода при этом не должна быть ни слишком горячей, ни очень холодной. Оптимальной температурой считается 38 градусов, что соответствует естественной температуре тела самого кота.

Во время купания необходимо следить за тем, чтобы вода не попала в уши и нос животного. Использовать специальные шампуни для котов этой породы. А после купания следует обернуть девона в полотенце и дать высохнуть естественным способом, так как трение полотенцем и сушка феном противопоказана.

Порода котов девон рекс является очень теплолюбивой, по причине того, что шерсть очень короткая и плотно прилегает к телу. Следует позаботиться о том, чтобы у питомца было комфортное тёплое местечко, где бы он мог отдыхать в холодное время года.

Нормы питания

Чем кормить котят породы девон рекс

Представители этой породы в основном непривередливы в еде и могут питаться как натуральной пищей, так и сухими кормами. Допускается также смешанный рацион. Для хорошего самочувствия важно, чтобы питание было правильным и сбалансированным. Главным требованием к рациону рексов — это умеренное кормление, так как представители этой породы склонны к перееданию и ожирению.

В период активного роста котёнку следует давать еду не менее 4 раз в сутки, по достижении полугодовалого возраста — 3 раза, а после года рекомендуется соблюдать двухразовое питание. Пищу нужно предварительно измельчить и подогреть, так как девоны имеют чувствительную пищеварительную систему. Большую часть рациона должна составлять мясная пища, а 20% — овощи и крупы.

Описание внешнего вида кошек породы девон рекс

Из готовых кормов необходимо покупать консервы или сухой корм премиум и суперпремиум класса. Чрезвычайно важно не смешивать корма разных марок и выбирать достаточно популярных производителей. Дополнительные витаминные комплексы при таком виде питания не нужны, так как в них уже содержатся все необходимые микроэлементы. При этом нужно следить за тем, чтобы у кошек всегда была чистая и свежая вода.

Из натуральных продуктов рекомендуется давать отварные субпродукты и нежирное мясо. Для кошек придётся готовить отдельно, не допускается кормить их с человеческого стола. Пища для девонов должна готовиться без добавления соли, сахара и специй. Не следует кормить рексов молочной пищей, сладостями, жирным и мучным, всё это может спровоцировать расстройство пищеварения.

Животные ежедневно должны получать все необходимые питательные вещества, что, к сожалению, сложно добиться, питаясь только лишь натуральной пищей. По этой причине им следует дополнительно давать витаминно-минеральные комплексы, назначенные ветеринаром.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector