Особенности породы кошек гавана

Описание кошек породы гавана

Гавана — это порода, которая появилась от скрещивания сиамской кошки и обычной чёрной домашней. Эти кошки обладают необыкновенным шоколадным окрасом, который иногда сравнивают с цветом гаванских сигар. Эти животные очень активные, любопытные и требует много внимания к себе. Но за это они отвечают хозяину преданностью и любовью. Гаваны предпочитают постоянно находиться рядом с владельцем и участвовать во всём происходящем в доме.

Описание породы

Кошка породы гавана

Родиной этих питомцев является Англия, несмотря на экзотическое название. Разводить их начали примерно в 1950-х годах. Заводчики скрещивали сиамских кошек, у которых были коричневые отметины, с европейскими короткошёрстными котами. Впоследствии отбирались лишь те особи, которые имели однотонный шоколадный окрас. При этом столь красивый цвет потомство приобретало, если разводилось в условиях прохладного климата.

Официально гавана была зарегистрирована в 1958 году. Часть животных вывезли в США для попыток усовершенствовать породу. В английскую линию из-за генетических проблем стали добавлять другие породы, а американцы продолжали разводить кошек исключительно шоколадного цвета. Именно эта линия и получила название «гавана».

Особенности внешнего вида

Эти кошки имеют средний размер, и обычно самцы весят от 4−5 килограммов, а самки — 3−4 килограмма. Согласно стандарту эту породу описывают следующим образом:

Окрас кошек гавана

  1. Голова в ширину меньше, чем в длину. Особенно это заметно, если смотреть сверху. В анфас мордочка закруглённая, с выразительными скулами. Имеет приметный вискер-брейк и хорошо развитый, выдающийся подбородок с минимумом шерсти.
  2. Шея пропорциональна по длине всему телу.
  3. Уши довольно большие с круглыми кончиками. Также имеют минимальное количество шерсти. Широко посажены и немного наклонены вперёд. Это придаёт животному слегка насторожённое выражение.
  4. Глаза имеют овальную форму. Довольно большие и выразительные. Широко расставлены друг от друга. Могут быть любого оттенка зелёного.
  5. Туловище средних размеров, мускулистое и сильное.
  6. Конечности длинные и стройные. Задние лапы слегка длиннее передних.
  7. Хвост тонкий и сужающийся к кончику.
  8. Шерсть может быть короткой или средней длины. Довольно мягкая, гладкая и блестящая.
  9. По окрасу гаваны могут быть любого оттенка коричневого цвета: от тёплого шоколадного до красно-коричневого. Нос того же оттенка, но с розовым отблеском. Усы и брови сочетаются с окрасом шерсти. Подушечки лап — розовые.

У молодых представителей породы могут быть отметины других оттенков, но они со временем исчезают. Поводом для дисквалификации служат: излом хвоста, белые пятна, глаза не зелёного цвета или другая окраска усов, носа и подушечек лап.

Кошки гаваны — великолепные животные. Они пропорциональные и изящные. Шерсть притягивает внимание своей шелковистостью, красиво переливается. Гаваны обладают проницательным и немного загадочным взглядом.

Характер и поведение

Поведение кошек породы гавана

Представители этой породы чрезвычайно умны и активны. В целом характер кошек имеет множество положительных черт.

Эти животные наделены чрезвычайной выносливостью. Они любят активно пользоваться своими лапами, например, трогать разные интересующие их предметы или хозяина, чтобы тот проявил к ним интерес. Тем самым кошки показывают, что им не хватает внимания. А также у них есть склонность карабкаться повыше, поэтому владельцам стоит держать это в уме. Питомцы предпочитают ходить за домочадцами по самым высоким точкам квартиры.

Гаваны — это любопытные и смелые кошки. Услышав шорох у дверей, тут же бегут проверять, в чём дело, хотя другие породы обычно предпочтут спрятаться в укромном местечке.

Такие кошки чрезвычайно дружелюбны. Они смогут найти подход к любому члену семьи. С детьми гаваны совсем не проявляют агрессии. Да и в целом приступы злобы им не присущи. Очень любят свернуться в небольшой клубочек рядом с домочадцем. Эти питомцы подружатся и с другими животными, будь то кошка или собака.

Крайне не любят оставаться надолго в одиночестве. Предпочитают находиться в центре событий. Им нравится быть окружёнными вниманием. Если хозяев в течение дня нет дома, то желательно завести второго питомца, чтобы гавана не скучала.

Описание кошек породы гавана, содержание уход

Некоторые представители породы любят залезать к человеку на плечи, другие — сидеть на коленках или путаться под ногами. Особенности поведения зависят от темперамента конкретной кошки. Но в основном всем гаванам нужно лишь внимание. Без долгого контакта или общения с человеком эти кошки могут впасть в депрессию и заболеть. Поэтому таких питомцев не рекомендуется заводить людям, которые часто находятся в разъездах.

Гаваны отличаются разговорчивостью. Любят мурлыкать и отвечать на голос хозяина. Их легко можно приучить к прогулкам на поводке. А также хорошо переносят длительные поездки, не впадая в депрессивный транс. Представители этой породы сохраняют активность в течение всей своей жизни.

Необходимый уход и питание

Редкие породы кошек

Все котята восточных пород развиваются довольно быстро, и гаваны не исключение. Малыши чрезвычайно подвижны и любознательны. Из-за их повышенной активности возрастает риск возможных травм, поэтому владельцы должны создавать максимально безопасные условия для питомцев.

Взрослые кошки сохраняют свою любовь к исследованиям, но делают это осторожнее, с умом. Поэтому, чтобы гаваны не скучали, хозяевам следует приобрести специальный игровой комплекс для ушастых непосед. Иначе они найдут себе развлечение среди домашних вещей.

В целом уход за этими питомцами минимален, а чрезмерный может даже нанести вред. Гаваны очень любят чистоту животные, поэтому купать чаще двух раз в месяц их не следует. От частого контакта с водой их тонкая шерсть может пересохнуть, потерять блеск и стать ломкой. Необходимо обязательно насухо вытирать питомца.

Расчёсывать шерсть достаточно два раза в неделю, использую антистатик и специальную щётку. Дважды в месяц необходимо протирать глаза и уши животного. Рекомендуется это делать салфеткой, смоченной в кипячёной воде.

Особое внимание требуется уделять зубам и ротовой полости гаваны, так как от сиамов им достались наследственные заболевания. Необходимо регулярно, лучше каждый день, чистить зубы питомца, чтобы избежать болезней. Когти следует подрезать по мере роста.

Котята порода гавана

Других генетических заболеваний, помимо проблем с зубами, гаваны не имеют. Владельцам стоит лишь помнить о качественном питании и регулярных прививках, а также периодических визитах к ветеринару. При соблюдении таких нехитрых условий можно быть уверенным в здоровье своего любимца. Средняя продолжительность жизни гаваны — 15 лет.

Рацион представителей этой породы несильно отличается от питания других кошек. Эти питомцы неприхотливы в еде, но корм должен быть сбалансированным, так как от этого зависит внешний вид и здоровье животного.

Рекомендации специалистов по кормлению:

Питание кошек породы гавана

  1. Не следует кормить исключительно сухим кормом, лучше использовать влажные консервы.
  2. Чтобы питомец не перебирал едой, его нужно приучить к одной марке и покупать лишь её. Желательно, чтобы это были сорта супер-премиум класса.
  3. Натуральное питание должно на 70% состоять из мясных продуктов.
  4. Стерилизованные питомцы склонны переедать, поэтому за их питанием необходимо следить.
  5. Обязателен доступ к чистой питьевой воде.
  6. Не рекомендуется смешивать натуральное питание и готовые корма. Следует выбрать что-то одно.

Содержание гаваны не доставит много хлопот. Питомец нуждается лишь во внимании, поэтому эта порода отлично подойдёт тем, кто часто бывает дома и ищет себе компаньона в виде домашнего животного. Дружба с такой кошкой будет весёлой и комфортной.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector