Путешествуйте с собакой: правила перевозки животного

Здравствуйте! Мы завели собаку и тут же возникла проблема, как отправиться в поездку! Можете порекомендовать, как облегчить дорогу для питомца? (Ярослав)

Здравствуйте, Ярослав! Собака – это такой же член семьи, как и все остальные. Вы заботитесь о ней, гуляете, проводите много времени, в общем, привыкли к каждодневному присутствию четверолапого приятеля. О том, как перевезти собаку в поезде или на машине мы расскажем уже сейчас.

Основные требования к перевозке собаки в поезде

Бросать своего друга в одиночестве не каждый осмелится, да это и не нужно. Нужно лишь знать, как транспортировать на РЖД четверолапого члена семьи, и проблема решена! Существует несколько правил о перевозке собаки в поезде, о которых должен знать каждый.

Перевозка на электричке

В данном случае много усилий не потребуется, нужно лишь купить для собаки билет и следить в оба, чтобы не возникло проблем с другими пассажирами или контролером.

Перевозка на поездах дальнего следования по России

Перевозить собаку в поезде немного сложнее.

  1. Здесь могут потребоваться документы, такие как медицинское подтверждение о благополучном здоровье собаки и прививках, которые ей делали. Это справка Формы 1, в которой указаны необходимые вакцины, выдается она государственной ветслужбой на основании ветеринарного паспорта собаки.
  2. Если питомец находится в клетке или в специальной сумке, то на него покупается лишь один билет, если нет, тогда хозяин должен выкупить полностью купе.
  3. Перед путешествием обязательно нужно купить своему любимцу успокоительные средства, ведь если вы решили совершить большое путешествие животное может забеспокоиться. Лекарство нужно приобрести в специализированном магазине и начать давать за несколько дней до поездки. В этом случае вещество накопится в организме, и друг будет чувствовать себя спокойно.
  4. Обязательно плотно накормите собаку за день до поездки, чтобы не делать это непосредственно перед путешествием. Никому не понравится, если животное укачает в пути, а голодные несколько часов спокойно переживет.
  5. Еще важно перед путешествием хорошенько выгулять животное.
  6. Если пес внушительных размеров, следует купить ему намордник, чтобы не пугать остальных пассажиров в поезде.
  7. Рекомендуется ехать в дневное время, ведь ночью уследить за питомцем будет не так-то легко (автор — Tasha Mur).

Важно, что животных мелких габаритов можно перевозить в клетках, а для крупных необходимо выкупать целиком купе в поезде, при этом обязательно купить питомцу билет.

Как перевезти собаку в машине

Как провезти животное в поезде мы уже знаем, но как перевозить собаку в машине?

Здесь все несколько сложнее, ведь для перевозки животное на машине вам потребуется сноровка, уверенность в себе и, что самое главное – знание и соблюдение правил. Ведь сидя за рулем не только ваш питомец может пострадать, но и вы. Попав на дороге в выбоину, вы можете лишь подскочить, а он может удариться, слететь с сидения, броситься вперед и расшибиться о переднее кресло.

Можно ли избежать проблем? Разумеется, да!

  1. Для перевозки нужно приобрести клетку или специальные ремешки безопасности для собак, которые зафиксируют ее тельце. Особенно это касается щенка.
  2. Запрещается садить животное на колени водителю или на переднее сидение, где оно может испугаться, гавкнуть, толкнуть сидящего за рулем, лизнуть в общем, всячески отвлечь от дороги.
  3. Она должна быть закреплена в салоне, а не метаться, словно юла.
  4. Следует делать каждые несколько часов остановки, а не только тогда, когда захочется вам.
  5. Если ваш питомец мал, лучше не допускать его к низко опущенному стеклу – вдруг выпадет.

Очень важно перед первой поездкой познакомить друга с автомобилем. Питомец должен чувствовать себя уверенно. Вы должны сформировать у него хорошие воспоминания, чтобы при следующем путешествии не возникло проблем.

Общие рекомендации по транспортировке животного

В целом, правила перевозки заключаются в следующем:

  1. Любимец должен быть привит и не агрессивен. В противном случае следует надеть на нее намордник.
  2. Перед длительной поездкой не стоит ее плотно кормить, чтобы избежать проблем с желудком.
  3. По возможности выводить на поводке на свежий воздух, чтобы питомец размялся.
  4. В машине стоит закреплять питомца на специальном ремешке или закреплять клетку, чтобы предотвратить травмы.

Помните: не стоит отказываться от поездки испугавшись трудностей. Путешествовать со своим мохнатым приятелем – это одно удовольствие. Поездка может доставить много хороших впечатлений и ему и вам, если правильно подготовиться к ней.

Видео «Как правильно перевозить животное в автомобиле?»

О том, как перевозить питомца в машине вы узнаете из следующего видео.

Отправляясь в отпуск вы берете с собой питомца?

Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector