Основы ухода за питомцем: советы и рекомендации

Подскажите, пожалуйста, на сколько важно проводить груминг собаки и может есть какие рекомендации по правильному уходу за домашним любимцем? Заранее благодарна. (Мария Альбертовна)

Здравствуйте, Мария! Уход и заботливое отношение к питомцу – обязанность любого уважающего себя хозяина. Следить о питании и его коже, выгуливать и иногда угощать вкусняшками. В данной статье вы сможете найти ответы на свои вопросы, а также узнаете, какое лучше приобрести средство для шерсти собак и как им пользоваться.

Груминг — забота о здоровье и эстетическом виде вашей собаки

Перед тем как говорить о пользе груминга, нужно понять, что такое, вообще, этот груминг для собак.

Груминг – это целый набор процедур и ритуалов по уходу за шерстью и кожей питомца. Такие процедуры просто необходимы собакам с длинной шерстью для того, чтобы нормально передвигаться и просто наслаждаться жизнью.

Маленьким песикам хозяева делают груминг для того, чтобы выйти с ними в свет, ведь небольшая собачка — это своего рода визитная карточка заботливого собаковода. Итак, что делать, чтобы ваш любимец был самым красивым, и какие именно процедуры входят в состав груминга?

Что включает в себя?

Аккуратное расчесывание шерсти собаки, стрижка, чистка глаз и ушек и обработка когтей питомца – все это груминг. Кроме названного сюда еще входит чистка зубов, нежный массаж, купание и многое другое, что поможет питомцу быть чистым, красивым и, что самое главное, здоровым.

Особенности проведения

Для проведения груминга нужны специальные инструменты, ловкость, и хотя бы минимальный опыт, потому что, попытавшись приблизиться с ножницами к питомцу, при этом испытывая страх вы, мало того, что напугаете животное, так еще можете случайно поранить его. В таком случае доверие любимца будет потеряно навсегда.

Есть еще такие собаки, которых категорически запрещено стричь, так что перед тем, как приступить в операции, следует выяснить все детали о своем питомце. Ведь даже обычная стрижка — это стрессовая ситуация для собаки, не говоря уже о целом наборе по уходу.

  1. Стрижка собаки проводится на специальном столе у зеркала, в котором мастер сможет видеть своего подопечного со всех сторон. На шее у животного закрепляется ошейник, который фиксирует определенное положение собаки.
  2. Большая часть ненужной шерсти состригается ножницами, а затем, где необходимо, состригается машинкой.
  3. Когти питомца состригаются кусачками. Если собака редко гуляет сама, то есть не стачивает когти, тогда их обязательно нужно стричь, иначе они врастут кожу и причинят боль.
  4. Специальной пудрой или пинцетом удаляются лишние волоски с ушных раковин питомца. Лучше делать это пудрой, которую засыпают в ухо. Она оказывает обезболивающее действие, и волоски можно удалить собственноручно. Пинцетом можно случайно поранить любимца, если он дернется.
  5. Следующая процедура – купание. При этом если необходимо, вытягивается и укладывается шерсть. При мытье собаки нужно держать ее голову кверху, чтобы в уши не залилась вода. Городских собак лучше мыть чаще, ведь на их шерсти и коже оседает грязь и пыль, которая переносится в дом.
  6. После купания нужно высушить феном тело собаки и только в последнюю очередь голову, предварительно проверив хорошо ли расчесан волосяной покров. Если имеются колтуны, которые не удается распутать, нужно прорезать их филировочными ножницами. После этого начинается стрижка животного (автор — АЗБУКА Груминга).

Необходимо также помнить, что бывают породные стрижки, которые подчеркивают экстерьер (например, пудели) и гигиенические (под машинку летом, чтобы питомцу не было жарко). Породные лучше доверить профессионалу, а с гигиеническими может справиться и владелец.

 Средства по уходу за четверолапым другом

Средства, которые заботятся о вашем любимце это аксессуары и препараты, облегчающие жизнь и ему и вам.
В набор средств, по уходу за четверолапым приятелем входят:

  • зубные пасты;
  • спреи для шерсти и кожи;
  • спреи для приучения к туалету и, соответственно, для защиты мест, которые не предназначены для туалета;
  • гели для чистки глаз и ушей;
  • специальные шампуни и кондиционеры.

Для шерсти

Шампуни и прочие спреи лучше использовать те, которые предназначены специально для питомца. Ведь в человеческих шампунях используется слишком много щелочи, которая может навредить животному. Для регулярного ухода лучше приобрести специальный шампунь. Он может быть обычным, а может иметь восстанавливающие свойства, которые сделают шерсть собаки блестящей и красивой.

Лучше покупать эти препараты в специализированном магазине, где вас проконсультирует работник. Он может подсказать, какое средство лучше подойдет вашему другу.

Для лап

Лапы питомца – одна из самых травмоопасных частей. Занозы, ранки, нагноения, опухоли – множество страшных вещей, которые подорвут общее здоровье животного. Чтобы это не произошло нужно регулярно чистить и мыть лапы собаки, а также обрезать когти.

Для лам питомца можно приобрести полезное приспособление «лапомойку». Это очень удобный резервуар, куда заливается вода и помещается лапа питомца. При вытаскивании лапы щетки внутри резервуара тщательно счищают пыль и грязь с кожи и шерсти животного.

К косметическим препаратам относятся:

  • смягчающие мази;
  • специальные воски.

Можно также воспользоваться специальными гигиеническими салфетками, которые нежно счищают грязь и пыль с шерсти и кожи.

Общие рекомендации

Чтобы ваша собака всегда была здоровой и хорошо выглядела достаточно придерживаться этих простых рекомендаций:

  1. Расчесывать питомца нужно очень часто, чтобы не свалялась шерсть.
  2. Мыть животное по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц, особенно если за окном грязь и сырость. Использовать качественные шампуни и бальзамы.
  3. Летом делать питомцу стрижку, которая не потребует особого ухода. Лишнюю шерсть лучше состричь, чтобы животному не было жарко. Тем более так можно будет сразу увидеть клещей и других насекомых на коже.

Видео «Груминг собаки: пошаговое исполнение»

Автор видео Алиса Селизнёва расскажет о том, как правильно провести этот несложный, на первый взгляд, ритуал.

А где вы стрижете свою собаку?

Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector