Инструкция по применению Флексопрофена для кошек и собак

Ветеринарный препарат Флексопрофен для кошек и собак — это нестероидное противовоспалительное средство, производное пропионовой кислоты. Лекарство имеет множество особенностей в применении. Поэтому использовать его можно только после прочтения инструкции, составленной производителем.

Флексопрофен для кошек

Общие характеристики медикамента

Препарат Флексопрофен

Производством препарата Флексопрофен для собак, кошек, крупного рогатого скота, свиней и спортивных лошадей занимается российская фармацевтическая компания «ВИК — здоровье животных». Лекарство представляет собой бледно-желтый или бесцветный прозрачный раствор, имеющий специфический запах. Жидкость расфасована по 5−250 мл во флаконы из темного стекла, укупоренные резиновыми пробками и алюминиевыми колпачками. В продажу медикамент поступает в картонных пачках. В каждую из них производитель помещает 1, 6 или 10 флаконов с раствором и подробную инструкцию по применению.

Стоимость препарата зависит от концентрации активного компонента (2, 5 или 10%) и объема лекарства в упаковке. Так, 10-миллилитровую емкость с раствором 2,5% можно приобрести за 290−320 рублей. Цена флакона, содержащего 50 мл Флексопрофена (5%), может достигать 700 рублей.

Лекарственное средство необходимо хранить в оригинальной упаковке вдали от кормов и пищевых продуктов. Важно следить за тем, чтобы флакон с раствором был надежно защищен от солнечного света и влаги. Температура хранения не должна опускаться ниже 5 °C и подниматься выше 25 °C. После истечения срока годности (36 месяцев со дня выпуска) остатки Флексопрофена нужно утилизировать.

Состав и фармацевтические свойства

Активный компонент Флексопрофена — кетопрофен. Механизм действия этого соединения основывается на нарушении метаболизма арахидоновой кислоты, блокировании выработки тромбоксана и простагландинов. Доказано, что кетопрофен:

Активный компонент Флексопрофена — кетопрофен.

  • обладает жаропонижающими свойствами;
  • предотвращает распространение воспалительных процессов;
  • ослабляет или полностью устраняет болевые ощущения.

Концентрация активного вещества в плазме крови достигает максимума через полчаса после внутримышечного введения препарата. Биодоступность этого компонента варьируется в пределах от 85 до 100%. Из организма животного лекарство выводится через почки.

Наряду с кетопрофеном, в состав Флексопрофена входит несколько соединений, выполняющих вспомогательные функции. Среди них — вода для инъекций, лимонная кислота, бензиловый спирт и L-аргинин.

Показания к назначению

Согласно инструкции по применению, Флексопрофен предназначен для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательной системы у кошек, крупного рогатого скота, лошадей, собак и свиней. Показания к назначению лекарства:

Артроз — дегенерация суставного хряща

  • артроз — дегенерация суставного хряща;
  • артрит — воспалительное поражение тканей костных сочленений;
  • грыжи межпозвоночных дисков;
  • синовит — воспаление синовиальной оболочки сустава;
  • отеки;
  • вывихи;
  • тендинит — воспалительное и дегенеративное поражение сухожилий.

Кроме этого, с помощью Флексопрофена купируют боли различной этиологии (послеоперационные, травматические, колики и пр.), а также устраняют гипертермию у животных.

Схема использования

Схема использования препарата

Препарат Флексопрофен необходимо вводить питомцу внутривенно, внутримышечно или подкожно 1 раз в сутки. Разовая доза лекарственного средства для кошек рассчитывается исходя из соотношения 2 мг на каждый килограмм массы тела животного. Продолжительность терапии может варьироваться в пределах от 1 до 5 суток.

При использовании Флексопрофена важно учитывать совместимость кетопрофена с другими лекарственными препаратами. В частности, запрещается применять этот медикамент одновременно с глюкокортикостероидами, диуретиками, антикоагулянтами и нестероидными противовоспалительными средствами. Кроме этого, нельзя допускать смешивания Флексопрофена с другими лекарствами в одном шприце.

Систематическое превышение рекомендованных доз препарата может привести к ухудшению аппетита, поносу или рвоте у животного. При обнаружении любых признаков передозировки следует на время отказаться от введения раствора и обратиться за помощью к ветеринару.

Противопоказания и побочные эффекты

Аллергические реакции у кошек

Большинство кошек хорошо переносит лечение Флексопрофеном. Побочные эффекты от подкожного, внутримышечного или внутривенного введения этого раствора развиваются крайне редко. Самыми распространенными из них считаются аллергические реакции (кожный зуд, появление волдырей и папул, патологические выделения из носовых ходов, отиты, диарея и пр.).

Препарат имеет ряд противопоказаний. К их числу относятся геморрагический синдром, беременность, тяжелая почечная или печеночная недостаточность, язва двенадцатиперстной кишки или желудка. Кроме этого, лекарственное средство не назначают кошкам, у которых ранее была выявлена индивидуальная непереносимость основного или вспомогательных компонентов раствора.

Меры личной профилактики

При использовании препарата Флексопрофен важно соблюдать правила гигиены и техники безопасности. При работе с этим лекарственным средством запрещается:

  • курить;
  • употреблять пищу, пить напитки;
  • допускать попадание медикамента в глаза, на кожу или слизистые оболочки (пораженные участки следует долго промывать большим количеством проточной воды);
  • использовать пустые флаконы из-под раствора в бытовых целях (их необходимо утилизировать вместе с другими отходами).

Нельзя употреблять пищу, пить напитки

При развитии аллергических реакций на контакт с препаратом необходимо в самые сжатые сроки обратиться за помощью к врачу. При себе желательно иметь этикетку от лекарственного средства или инструкцию по применению раствора.

Аналоги лекарственного средства

На прилавках ветеринарных аптек можно найти множество аналогов Флексопрофена. Самые популярные лекарства, относящиеся к этой группе:

Айнил — раствор для инъекций,

  1. Айнил — раствор для инъекций, изготовленный на основе кетопрофена. Кошкам препарат вводят только подкожно. Стоимость флакона, содержащего 100 мл лекарственного средства, варьируется в пределах от 1240 до 1310 рублей.
  2. Кетоквин — препарат, действующий компонент которого также кетопрофен. Медикамент выпускают в форме раствора. Кошкам делают подкожные инъекции лекарства. Цена стандартной упаковки с препаратом (10 мл) — 310−320 рублей.
  3. Кетофен — лекарство на основе кетопрофена. Концентрация активного компонента в составе препарата — 1%. Медикамент вводят кошкам подкожно 1 раз в сутки. Флакон с 20 мл раствора стоит около 65 рублей.

Все заменители Флексопрофена имеют индивидуальные противопоказания, особенности в использовании и нежелательные эффекты. Поэтому перед их применением важно согласовывать обновленную схему терапии с ветеринаром.

Отзывы потребителей

В прошлом году у моей кошки появились проблемы с суставами. Ветеринар, к которому я обратилась за консультацией, диагностировал у Джесси артрит и порекомендовал делать ей инъекции Флексопрофена. После 4 уколов моя любимица стала чувствовать себя лучше. Результатами лечения я осталась очень довольна. Рекомендую это средство всем владельцам кошек, столкнувшимся с аналогичной проблемой.

Екатерина Валентиновна, Владивосток

Использовал этот препарат в качестве анестетика для кошки в послеоперационном периоде. Считаю, что это одно из немногих средств, которые действительно работают. Моя оценка препарату — 5 из 5!

Виктор, Москва

Эффективное и недорогое противовоспалительное средство. Применял его в позапрошлом году для лечения артроза у кота. После инъекций мой домашний питомец становился веселым и активным, побочных эффектов не было. Рекомендую!

Сергей, Санкт-Петербург

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector