Инструкция по применению сыворотки Глобфел-4 для кошек

Препарат Глобфел-4 для кошек был получен из сыворотки лошадей, гипериммунизированных производными возбудителей панлейкопении, хламидиоза кошек, калицивируса, а также инфекционного ринотрахеита. Раствор содержит гамма- и бета-глобулиновые фракции иммунных белков. Назначение этого средства предполагает формирование у животного пассивного иммунитета к указанным заболеваниям.

Средство Глобфел-4 для кошек

Общие сведения

Препарат Глобфел-4 для кошек выпускают в форме жидкости для инъекций. Лекарственный раствор представляет собой прозрачную или слегка опалесцирующую желтоватую или бесцветную жидкость. Продолжительное хранение препарата может привести к обратимому выпадению незначительного количества осадка, который при встряхивании ампулы (флакона) легко трансформируется в равномерную взвесь.

Одна доза глобулина составляет 1 мл. Ампулы (флаконы) упаковывают на производстве в блистеры, коробки из картона или пластика. В каждую упаковку вкладывается инструкция.

Срок годности сыворотки составляет 2 года с даты производства. На протяжении этого времени лекарственный раствор в ампулах (флаконах) сохраняет свою эффективность и безопасность при условии соблюдения правил хранения средства в темном месте при температуре от 2 до 8 градусов.

В случае отсутствия на ампулах (флаконах) этикеток, при наличии посторонних примесей, не разбивающегося при встряхивании осадка или повреждений на упаковке применять препарат нельзя. Такие упаковки подлежат утилизации после предварительного обеззараживания путём 15-минутного кипячения.

Действие сыворотки

После подкожного введения иммунного препарата Глобфел-4 в организме животного происходит выработка пассивного иммунитета по отношению к ряду заболеваний. Среди них:

Глобфел-4 для кошек инструкция

  • Панлейкопения. Заболевание крайне контагиозно. Оно поражает дыхательный и пищеварительный тракты.
  • Инфекционный ринотрахеит. Избежать этого заболевания, поражающего глаза и респираторную систему, помогает профилактическая вакцинация. Однако при её отсутствии хороший результат даёт введение Глобфела-4.
  • Калицивироз. Лечить это заболевание следует комплексно: Глобфел-4 назначается вместе с интенсивной противовирусной терапией.
  • Хламидиоз кошек. При этом заболевании страдает весь организм. Однако применение сыворотки Глобфел-4 даёт хорошие результаты.

Пассивная иммунная защита сохраняется на протяжении двух недель после инъекции. После окончания указанного срока необходимо провести животному вакцинацию с целью выработки у него активного иммунитета к этим инфекционным заболеваниям.

Следует обратить внимание, что сыворотка Глобфел-4 предназначена для борьбы только с этими диагнозами. Введение его клинически больным животным, у которых болезнь спровоцирована другими этиологическими факторами, недопустимо.

Наиболее активно лечебные свойства сыворотки Глобфел для кошек проявляются при введении ее во время инкубационного и продромального периодов инфекционно-воспалительных заболеваний. Но инъекция должна быть сделала как можно раньше. Для этого животное необходимо показать ветеринару при первых же подозрениях на заражение для своевременной диагностики и скорейшего начала лечения.

Инструкция по применению

Действие сыворотки Глобфел-4 для кошек

Препарат Глобфел-4 предназначен только для подкожного введения. Количество иммунной сыворотки, необходимое для пассивной защиты животного от заболеваний, вводимое с профилактической целью, зависит от массы тела. Кошкам, имеющим вес менее 10 кг, вводят 1 мл лекарственного раствора, более 10 кг — 2 мл. Инъекции с превентивной целью осуществляются однократно.

С целью лечения заболеваний препарат Глобфел-4 вводится подкожно в тех же дозировках, однако количество инъекций в этом случае возрастает. Их потребуется от 2 до 4 с интервалами между введениями в 12−24 часа. Более точно режим применения иммунной сыворотки назначает ветеринарный врач после обследования животного. Схема зависит от степени тяжести заболевания и общего состояния кошки. Введение средства животному должно происходить с обязательным соблюдением правил асептики и антисептики.

Если введение иммунного препарата произошло на начальных стадиях заболевания, то симптоматика панлейкопении, ринотрахеита калицивироза и хламидиоза у животного на фоне инъекции не усугубляется. Это касается даже случаев передозировки.

Перед применением иммунной сыворотки Глобфел-4 в профилактических целях специалисты рекомендуют накануне процедуры провести животному глистогонную и противопаразитарную терапию. Не следует проводить профилактику этим препаратом больным и ослабленным животным. Для иммунопрофилактики следует подождать, когда кошка восстановится и окрепнет.

Реакция организма

У некоторых животных в момент введения лекарственного раствора под кожу допускается наличие незначительной болезненности. В этот момент кошка может отреагировать на инъекцию некоторым беспокойством или раздражением. После введения иммунного препарата может отмечаться некоторое повышение температуры тела и аллергические проявления на коже.

Как использовать сыворотку для кошекГлобфел-4

Нивелировать указанные побочные эффекты специалисты рекомендуют при помощи парентерального введения одного из антигистаминных препаратов за полчаса до инъекции. Эффективными в этой ситуации будут:

  • Димедрол;
  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Дипразин.

Противоаллергическое средство в обязательном порядке должно быть подобрано специалистом. Он же должен контролировать введение лекарственного препарата.

Правила введения инъекции

Как при профилактическом введении препарата Глобфел-4, так и при лечении заболеваний у кошек следует избегать отступления от схемы введения иммунной сыворотки, поскольку отхождение от графика инъекций способно уменьшить эффективность препарата и снизить действие пассивной защиты. Из-за сбоев в системе лечения пострадают и терапевтические свойства лекарственного средства.

В случае соблюдения всех условий инструкции побочных реакций от применения препарата Глобфел-4 для кошек не наблюдается.

Производитель лекарственного средства указывает, что Глобфел-4 можно применять на фоне симптоматического лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, проведения курса витаминотерапии, а также одновременно с курсами антибиотиков и пробиотиков. Однако смешивать иммунную сыворотку с другими лекарственными растворами нельзя.

Меры предосторожности

Как делать кошке укол

Работа с лекарственными средствами ветеринарного назначения требует соблюдения определённого ряда правил личной гигиены и мер предосторожности. Лица, контактирующие с препаратом, должны быть одеты в специальную одежду, резиновые перчатки и головной убор. В местах работы со средствами этого класса должна быть аптечка для оказания первой доврачебной помощи.

В случае контакта лекарственного раствора со слизистыми оболочками или кожей их необходимо промыть большим количеством проточной воды. При случайном введении сыворотки Глобфел-4 человеку место инъекции рекомендуется обработать 70-процентным раствором этанола, обратиться к врачу, сообщить ему о введении препарата и (крайне желательно) предоставить инструкцию к лекарственному средству.

Отзывы о препарате Глобфел-4

Я подобрала котёнка на улице и на всякий случай решила обследовать его в ветеринарной клинике. Доктор порекомендовал для профилактики разовый укол сыворотки Глобфел-4 и объяснил, что она защищает сразу от 4 инфекционных заболеваний.

Спустя 2 недели после укола котёнку поставили все положенные прививки. К счастью, он так ничем и не заболел. Побочных реакций на сыворотку я не заметила, мой новый приятель перенёс эту процедуру хорошо. Хочется отметить и отличное соотношение цены и качества препарата.

Светлана

После разовой инъекции Глобфела у моего кота обнаружилась та самая реакция, описанная в инструкции — повышение температуры и ухудшение общего состояния. Когда я принесла его в клинику и пожаловалась на эти симптомы, врач сказал, что надо было дать ему какой-нибудь из антигистаминных препаратов для профилактики таких нежелательных реакций. Симптомы недомогания прошли достаточно быстро.

Алла

Заметив у своей кошки симптомы, напоминающие простуду, решила показать любимицу ветеринару. После обследования доктор похвалил меня за оперативные действия и сказал, что кошка заразилась ринотрахеитом. Ей был рекомендован этот препарат, охарактеризованный как очень эффективный, особенно при введении на ранних стадиях заболевания.

Уколы я ставила сама, чтобы не ездить дважды в день в поликлинику. Контрольный осмотр после курса инъекций подтвердил, что кошка здорова, заболевание в полную силу так и не развилось. Хороший результат.

Ирина

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector