Инструкция по применению средства Мастометрин для кошек в ветеринарии

Препарат Мастометрин является гомеопатическим средством, которые применяется в ветеринарии в составе комплексного лечения хронических и острых заболеваний репродуктивной системы у домашних животных. Этот препарат содержит в себе исключительно растительные ингредиенты, поэтому он практически не вызывает побочных действий и имеет минимальные противопоказания к использованию. Однако перед тем как применять Мастометрин для кошек, необходимо ознакомиться с его особенностями и проконсультироваться с доктором.

Особенности препарата Мастометрин для кошек

Состав и лекарственная форма

Препарат выпускается в форме инъекционного раствора. Жидкость лишена запаха и цвета. Инъекционный раствор помещен в темные или прозрачные стеклянные флаконы, объем которых может составлять 100 или 10 мл. Стеклянные флаконы герметичны, так как закрываются специальными прорезиненными колпачками и защитной фольгой из алюминия. Флаконы упакованы в коробку из картона вместе с инструкцией по применению Мастометрин для кошек.

В состав препарата входят натуральные ингредиенты:

Мастометрин для кошек

  1. Луговой прострел. Стабилизирует баланс гормонов в организме, уменьшает синтез пролактина, при превышении уровня которого развивается мастит. Кроме того, этот компонент обладает антисептической активностью, расслабляет центральную нервную систему и компенсирует нехватку минералов и витаминов в организме домашнего питомца.
  2. Казацкий можжевельник. Имеет обезболивающий и ранозаживляющий эффект, а также оказывает общее тонизирующее действие на организм. Усиливает сокращение матки, позволяя кошке быстро избавиться от загноения и последа. Кроме того, этот ингредиент улучшает работу молочных желез и яичников.
  3. Яд змеиный. Это вещество стимулирует кровообращение и восстановительные процессы, что особенно требуется при эрозиях и иных повреждениях половых органов. Также змеиный яд оказывает положительное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы, предотвращая формирование тромбов и стабилизируя кровообращение.
  4. Сепия. Эта субстанция добывается из каракатиц. Она оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, расширяет и укрепляет кровеносные сосуды. При заболеваниях мочеполовой системы у кошек это вещество может стабилизировать течку и увеличить тонус мышц.
  5. АСД-2. Способствует укреплению иммунной системы и положительно сказывается на состоянии нервной системы. Кроме того, этот ингредиент ускоряет регенерацию клеток и стабилизирует водно-солевое равновесие в организме.

Аналогичное действие оказывает Мастометрин на собак, в лечении которых также используется этот препарат.

Терапевтическое воздействие

Вещества, присутствующие в составе Мастометрина, взаимно дополняют и усиливают действие друг друга. В результате такого взаимодействия на организм животного оказываются следующие терапевтические действия:

Действие препарата Мастометрин

  • ликвидируются воспалительные процессы;
  • стимулируется сокращение матки;
  • улучшаются регенерационные процессы;
  • нормализуется функция кровообращения;
  • ускоряется отвод гноя;
  • стабилизируется гормональный фон;
  • укрепляется иммунная система и т. д.

Натуральные ингредиенты лекарственного средства не концентрируются в организме. Препарат обладает постепенным и очень мягким фармакотерапевтическим действием. Его активные ингредиенты не вызывают зависимости, интоксикации и иных отрицательных проявлений у домашнего питомца.

Основные показания

Препарат оказывает благотворное влияние на репродуктивную систему домашних животных. Мастометрин для кошек по инструкции применяется в терапии следующих заболеваний:

Показания к применению препарата Мастометрин

  • разные формы эндометрита;
  • цистит;
  • мастит;
  • дисменорея;
  • мастопатия;
  • вагинит.

Кроме того, зоопрепарат может также назначаться при неполном выходе последа при родах, потому что его активные ингредиенты способствуют улучшению сокращения матки домашнего животного, что и приводит к выводу ее содержимого.

В некоторых случаях Мастометрин применяют в целях профилактики патологических состояний после родов у кошек. Если окот сопровождался повреждением влагалища и прочими травмами, увеличивается вероятность развития эндометрита. Применение этого гомеопатического средства ускоряет заживление ран, нормализует кишечную микрофлору и предупреждает развитие воспалительных процессов и инфекций.

Кроме того, стабилизация гормонального фона в организме питомца позволяет предупредить развитие кист, опухолей и маститов, которые часто возникают вследствие чрезмерного синтеза пролактина.

Несмотря на то что этот препарат обладает растительным и безопасным составом, перед его использованием нужно обязательно проконсультироваться с ветеринарным доктором.

Инструкция по использованию

Как колоть кошкам Мастометрин

Существует 2 варианта применения препарата — подкожно и внутримышечно. Дозировка рассчитывается по весу животного: 0,1 мл на 1 кг массы тела животного.

Как правило, для кошек разовая дозировка составляет 0,5−2 мл. Кошкам крупных пород и собакам дается большее количество вещества.

Инъекции нужно выполнять 1−2 раза в сутки или 2−3 раза в неделю. Продолжительность терапии устанавливается ветеринаром в индивидуальном порядке с учетом состояния животного и многих иных факторов. Максимальная длительность использования гомеопатического средства — 4 недели.

Режим применения препарата подбирается в зависимости от состояния питомца, симптоматики и характера патологии. В целях предупреждения осложнений после родов кошкам и собака нужно делать по 1−2 инъекции в течение первых 2 суток. Если заболевание протекает остро (эндометрит, мастит и т. д. ), уколы делаются по 1−2 раза в день, длительность курса составляет 5−8 суток.

При наличии хронических патологий у питомца препарат вводят 2−3 раза в неделю, продолжительность использования — от 2 до 5 недель. Например, при лечении пиометры инъекции делаются каждый день по разу в течение 10−14 суток.

Ветеринары отмечают, что Мастометрин совместим с антибиотиками и симптоматическими средствами. Однако в инструкции отсутствует какая-либо информация относительно его совместимости с иными препаратами.

Форма выпуска препарата Мастометрин

Специалисты не рекомендуют пропускать уколы, в противном случае фармакотерапевтическая активность препарата значительно уменьшится. Если очередной прием медикамента был случайно пропущен, инъекции нужно сделать при первой же возможности. Дальнейшее лечение выполняется по стандартной схеме.

Противопоказания и негативные реакции

Противопоказания к применению препарата Мастометрин

Производитель этого лекарственного препарата отмечает, что у него нет практически никаких ограничений к применению. Единственное противопоказание — повышенная чувствительность к составляющим Мастометрина.

В подавляющем большинстве случаев инъекционный раствор очень спокойно воспринимается домашними животными и не приводит к развитию побочных проявлений. При непереносимости медикамент может спровоцировать появление аллергических реакций. Прием Мастометрина необходимо прекратить, если появились покраснения, зуд и прочие отрицательные явления. В таком случае ветеринар назначает симптоматические и антигистаминные медикаменты.

Хранение и цена

Хранение препарата Мастометрин

Лекарственное средство необходимо держать в оригинальной упаковке. Для его хранения подходит затемненное, сухое место, с температурой воздуха от -10 до 30 С. После вскрытия алюминиевого колпачка с флакона медикамент сохраняет свою лекарственную активность в течение 3 недель. Запрещается держать средство возле продуктов и кормов. Кроме того, нужно ограничить доступ животных и маленьких детей к флакону с инъекционным раствором.

Средняя стоимость флакона на 100 мл — от 950 рублей, на 10 мл — 250 рублей. Цена препарата зависит от региона и точки продаж.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector