Инструкция по применению препарата «Серения» для кошек

Препарат «Серения» для кошек и собак представляет собой противорвотное средство, успешно применяющееся в ветеринарной сфере при затяжной рвоте у животных. Медикамент разработан американской фирмой Zoetis Inc. Он быстро приобрел популярность среди российских владельцев домашних животных и ветеринаров. Перед применением этого препарата нужно ознакомиться с его особенностями и лекарственными формами.

Кошка

Формы выпуска

Медикаментозное средство производится в двух формах — таблетки и раствор для выполнения инъекций. У каждого есть ряд особенностей.

Серения

Таблетки «Серения» для кошек и собак могут быть представлены в 4 вариациях в зависимости от количества действующего вещества (цитрата маропитанта). Для лечения представителей семейства кошачьих подходят таблетки массой 150 или 100 мг. На одной из сторон желтоватой таблетки выгравирована точная концентрация активного ингредиента. Благодаря этому можно подбирать дозировку лекарства, даже не имея на руках упаковки и инструкции. Таблетки помещены в фольгированные пачки по 4 штуки.

Инъекционная смесь представляет собой жидкость с прозрачной консистенцией и желтоватой расцветкой. Медикамент помещен во флаконы из прочного стекла. Герметичность упаковки обеспечивается благодаря наличию прорезиненых пробок, которые дополнительно фиксируются крышками из алюминия. В 1 флаконе содержится 20 мл раствора для уколов Serenia. Кроме цитрата маропитанта, в составе медикамента также присутствует натрия циклодекситрин, метакрезол, эфир сульфобутиловый и фильтрованная вода.

Инъекция

В инструкции к «Серении» для кошек указано, что в закрытом состоянии флакон с лекарством хранится не дольше 3 лет с даты производства. После вскрытия защитной крышки медикамент пригоден к применению в течение 3 месяцев.

Лекарственное воздействие

Медикаментозное средство «Сирения» используется для ликвидации рвотного рефлекса, спровоцированного на центральном или периферическом уровне. Лекарственное действие препарата объясняется тем, что его действующий ингредиент (цитрат маропитанта) подавляет функционирование особых рецепторов.

Укол

Инъекционная лекарственная форма действует на организм домашнего питомца практически сразу после укола. Максимальная плазменная концентрация активного вещества достигается за 45-50 минут.

При использовании таблетированной формы выпуска максимальная фармакотерапевтическая активность медикамента достигается за 90–120 минут. Перерабатывается маропитанта цитрат в печеночных структурах, после чего выводится из организма кошки или собаки вместе с каловыми массами.

Активное вещество препарата относится к группе умеренно опасных химических соединений. При этом его концентрация в растворе и таблетках подбиралась компетентными экспертами при учете всех особенностей кошачьего и собачьего организмов. Если соблюдать требования инструкции и режим дозирования, медикамент для кошек не представляет совершенно никакой опасности. Действующий ингредиент концентрируется в организме. При использовании препарата на его основе дольше 4–5 суток его плазменный уровень повышается.

Основные показания

Медикаментозное средство может назначаться при рвотном рефлексе любого генеза. Препарат эффективно применяется в таких ситуациях:

Вялость

  • при отравлении химическими веществами;
  • при интоксикации продуктами питания;
  • при укачивании животного, которое обычно появляется в процессе его транспортировки;
  • после общей анестезии;
  • в период выполнения химиотерапевтических процедур;
  • при наличии онкологических заболеваний;
  • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются регулярными позывами к рвоте;
  • при цистите у животного (только по указанию ветеринара).

Кошка и таблетка

Препарат в виде инъекционного раствора подходит для ситуаций, когда у кошки появляется рвотный рефлекс вследствие попадания чужеродного объекта в полость желудка. Применение таблеток при такой проблеме оказывается неэффективным, так как действующий компонент не успевает всосаться в кровь и выводится из организма при рвоте.

Таблетированную форму лучше давать кошкам для предупреждения укачивания.

Нюансы использования и противопоказания

Инъекции лекарственным средством делаются подкожно. Дозировки подбираются по такой схеме: на 10 кг массы тела питомца берется 1 мл медикамента. Чтобы добиться максимальной точности при определении дозировки, лучше пользоваться инсулиновым шприцем. Кроме того, такое приспособление оснащается более тонкой иголкой, поэтому животное во время процедуры будет испытывать гораздо меньший дискомфорт.

Кошка у ветеринара

Уколы можно делать самостоятельно в домашних условиях. Перед введением лекарства животное нужно тщательно зафиксировать, так как оно будет пытаться вырваться. Инъекционное введение необходимо выполнять дважды в сутки. Продолжительность терапии — не дольше 5 суток до полного исчезновения рвотного рефлекса. Специалисты отмечают, что в большинстве случаев для нормализации состояния питомца достаточно 1–2 процедур.

Кошка перед поездкой

Таблетки применяются лишь для профилактики укачивания. Их нужно давать кошке за 2–3 часа до запланированной поездки. Медикамент можно замаскировать в пище животного, так как его эффективность и усвояемость не снижаются под воздействием продуктов питания. Чаще всего 1 приема таблетки достаточно для того, чтобы животное с легкостью перенесло даже очень дальнюю поездку. Иногда лекарство дополнительно дается через день после переезда. При этом на 1 кг веса домашнего питомца берется 8 мг препарата. То есть 1 таблетки достаточно для кошки весом от 2 до 2,5 кг.

Разрешается сочетать противорвотный медикамент с обезболивающими и антибиотическими препаратами. Однако это возможно лишь по указанию ветеринара.

Основные противопоказания «Серении»:

Беременная кошка

  • выкармливание грудью;
  • беременность;
  • индивидуальная чувствительность к веществам из состава препарата.

Активное вещество отрицательно сказывается на развитии плода, поэтому его нельзя давать кормящим и беременным кошкам. При индивидуальной чувствительности у животного могут возникать аллергические проявления и нарушения со стороны органов желудочно-кишечного тракта.

Слюноотделение

При значительном превышении дозировки лекарства у животного отмечается понос и обильное слюноотделение. Чаще всего отрицательная симптоматика проходит самостоятельно. В тяжелых случаях рекомендуется обратиться за помощью в ветеринарную клинику.

Стоимость средства

Цена 1 флакона с 20 инъекционными смесями колеблется от 4500 до 4900 рублей. Стоимость 1 пачки с таблетками варьируется в диапазоне 300–450 рублей. В некоторых ветеринарных аптеках и зоомагазинах практикуется поштучная реализация медикамента (по 70–80 рублей). Приобретать флакон на 20 мл нецелесообразно, так как большую часть медикамента приходится выбрасывать, поэтому некоторые ветеринарные клиники предлагают покупку препарата на розлив.

В таком случае медикамент сразу набирается в мерный шприц.

Отзывы заводчиков и ветеринаров

Этот препарат назначали моему персидскому котику Балу при рвоте, которая у него постоянно возникала после переездов. Животное препарат перенесло очень хорошо. Рвотный рефлекс полностью исчезает уже после 1 укола. Средство приобретала на розлив у ветеринара. Флакон дорогой, да и большую часть лекарства не хочется выкидывать.

У моей кошечки Аси крайне чувствительная система пищеварения, поэтому время от времени у нее возникает выраженный рвотный рефлекс. За последний год я давала ей много лекарств, но все они либо не помогали вовсе, либо давали очень кратковременный положительный эффект. Недавно ветеринар посоветовал воспользоваться уколами «Серении». Сначала я хотела купить его в аптеке, но потом вспомнила, что в ветеринарной клинике его предлагают на разлив. Это позволяет сэкономить, так как покупать целый флакон с медикаментом для лечения 1 питомца нецелесообразно. Лекарство обладает ограниченным сроком годности, и его пришлось бы выбрасывать после излечения.

В общей сложности моей кошке понадобилось всего 2 шприца с препаратом. Покупала их у нашего же врача по 75 рублей за штуку. Питомица отлично перенесла препарат. Прошло уже 2 месяца, и за это время я еще ни разу не наблюдала у нее приступов рвоты.

«Серения» является одним из самых эффективных лекарственных средств в своем роде. Я уже давно назначаю их своим четвероногим пациентам для устранения рвоты. Побочные эффекты ни разу не наблюдал. Однако принимать препарат нужно с учетом инструкции и указаний ветеринара, иначе нельзя полностью исключить развитие побочных реакций.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector