Барс: капли для кошек и котят, средство от кожных паразитов

Лекарственная форма представляет собой раствор, предназначенный исключительно для наружного применения. Модификация препарата, предназначенная для кошек, содержит в качестве действующих веществ следующую комбинацию: фипронил в концентрации 10 мг/мл; дифлубензурон 1 мг/мл; дикарбоксимид 1 мг/мл.

Капли барс для кошек

Лекарственный препарат имеет внешний вид прозрачной жидкости несколько маслянистого характера, имеющей жёлтый или светло-жёлтый оттенок.

Форма выпуска представляет собой полимерные флаконы-капельницы объёмом 0.3, 0.6, 1, 1.4, 2.8, 4.2 и 5 мл. Вторичная упаковка — картонная пачка — может содержать различное количество полимерных флаконов-капельниц: 1, 2, 3, 4 или 7 штук. Каждая упаковка, содержащая препарат, в обязательном порядке должна быть снабжена инструкцией по применению средства.

Раствор внутри упаковки сохраняет свою годность на протяжении 2 лет с даты изготовления. По истечении указанного производителем срока годности применять препарат Барс для кошек нельзя.

Хранение препарата Барс должно осуществляться в упаковке производителя при температуре, не выходящей за пределы от 0 до 30 °C.

Место хранения средства не должно соседствовать с кормами для животных и другими продуктами.

Лекарственное средство, которое хранилось без соблюдения правил, указанных в инструкции, или в повреждённой упаковке, использовать настоятельно не рекомендуется.

Свойства компонентов препарата

Средство для кошек Барс

Средство для кошек Барс относится к комбинированным препаратам семейства инсектоакарицидных лекарственных средств. Эффективность его обусловлена высокой активностью ингредиентов по отношению к личиночным формам кожных вредителей (блохам, вшам, власоедам, иксодовым и саркоптоидным клещам и другим), а также к взрослым особям тех же видов.

После нанесения на кожу животного капель Барс действующие компоненты распределяются по поверхности тела животного равномерно, не проникая при этом в системный кровоток. Накопление их происходит в эпидермисе, волосяных фолликулах, а также в сальных железах, расположенных в коже. Действие средства — контактное инсектоакарицидное. Особенностью препарата является большая продолжительность его активности и защита животного от паразитирующих насекомых.

По степени воздействия на организм животного Барс относится к веществам третьего класса опасности, что соответствует умеренной токсичности.

Нанесении лекарственного раствора на кожу животного

В случае применения средства в количествах, рекомендованных инструкцией, местнораздражающего и токсического воздействия на организм животных капли Барс не оказывают. Не наблюдается и сенсибилизации в результате такого использования.

При нанесении лекарственного раствора на кожу животного необходимо тщательно избегать попадания жидкости в глаза, так как в этом случае весьма вероятно развитие реакции раздражения.

Модификация препарата, предназначенная для кошек, не должна быть использована для других животных, так как для некоторых биологических видов он может оказаться токсичным.

Эффект Фипронила

Механизм инсектицидного действия этого вещества заключается в его способности угнетать передачу нервных импульсов в организме паразитов. Это достигается путём блокады рецепторов, восприимчивых к гамма-аминомасляной кислоте. Такое воздействие влечёт за собой паралич и последующую гибель эктопаразитов.

Действие Дифлубензурона

Действие данного вещества направлено на угнетение механизма синтеза хитина — процесса, являющегося жизненно важным для эктопаразитов.

Результатом такого воздействия являются:

  • нарушение процесса линьки насекомого;
  • невозможность яйцекладки;
  • прекращение выводимости личинок.

Таким образом происходит нарушение цикла размножения, в результате чего прекращается пополнение популяции паразита.

Эффект Дикарбоксимида

Вещество присутствует в составе препарата в качестве синергиста и вещества, повышающего активность действующих компонентов.

Действие этого вещества основывается на его влиянии на процесс детоксикации яда микросомальными системами. В результате токсичность инсектицидов по отношению к паразитам возрастает.

Способ применения

Для защиты животного от блох, клещей и других кожных паразитов капли Барс можно использовать начиная с 8-недельного возраста кошки.

Применять лекарство следует однократно путём нанесения на сухую кожу, не имеющую повреждений.

Действие капель на кошку

Специалисты рекомендуют наносить капли на несколько точек на спине кошки в области лопаток, холки и шеи у основания черепа. Настоятельно рекомендуется придерживаться точек, недоступных для слизывания кошкой. В случае наличия у владельца нескольких животных необходимо следить в последующем, чтобы «Барсики» не облизывали шерсть друг друга.

Кошкам с массой тела 1 кг достаточно для одной обработки 10 капель. Для обработки такого животного подойдёт тюбик-капельница объёмом 0,3 мл.

При весе от 1 до 3 кг требуется 20 капель для обработки одной кошки.

Животным, имеющим массу тела более 3 кг, приобретают тюбик-капельницу, содержащую 1 мл раствора.

После однократного применения эффективность препарата сохраняется на протяжении одного-двух месяцев.

Проводить повторную обработку ранее, чем через 1 месяц, не следует.

Во избежание повторного появления у животного паразитирующих насекомых после нанесения на его кожу лекарственного раствора Барс следует заменить подстилку кошки на чистую, а пол помещения обработать специально предназначенным для этого инсектицидным раствором.

Обработка пола

Чтобы уничтожить клеща семейства иксодовых на коже животного, одну каплю препарата следует нанести непосредственно на прикреплённое к коже насекомое и на место его прикрепления. Если спустя полчаса насекомое не отпадает, то его следует аккуратно удалить пинцетом и уничтожить.

Для лечения отодектоза (поражение ушей клещом) необходимо провести санацию наружного слухового прохода и ушной раковины. Это очистит их от серы, экссудата и корочек, после чего в каждое ухо нужно закапать по 4−6 капель препарата Барс. С целью наиболее равномерного распределения раствора по ушной раковине её после закапывания следует сложить вдоль и помассировать у основания. Следует обратить внимание: даже при одностороннем поражении отодектозом обработать раствором Барс необходимо оба уха. Остаток средства в пипетке нанести на область холки.

Кошке закапывают капли в уши

После закапывания капель Барс в уши необходимо фиксировать голову животного на протяжении нескольких минут. Это необходимо для предотвращения разбрызгивания капель, например, если животное встряхнёт головой.

На протяжении трёх суток перед обработкой животного препаратом Барс, а также в течение 3 дней после неё купать животное настоятельно не рекомендуется.

Противопоказания к использованию

Противопоказанием к использованию лекарственного раствора Барс является повышенная индивидуальная восприимчивость животного к его ингредиентам.

Не следует обрабатывать животных, страдающих инфекционными заболеваниями, ослабленных, выздоравливающих или только что выздоровевших. В этих случаях рекомендуется перенести обработку, подождать, пока животное окрепнет.

Не подлежат обработке кормящие молоком котят кошки

Кроме того, не подлежат обработке беременные или кормящие молоком котят кошки, особи моложе 8-недельного возраста.

Нельзя наносить раствор на повреждённый эпидермис, для этого необходимо выбрать участки, не имеющие повреждений, или принять меры по заживлению дефектов на коже и только после этого провести полноценную обработку.

Для обработки препаратом Барс кожа животного обязательно должна быть сухой. На влажную или мокрую кожу капли не наносятся.

Особые указания

Согласно инструкции, побочных явлений при использовании лекарственного раствора Барс, как правило, не наблюдается.

В случае попадания раствора в глаза животного возникает реакция раздражения, при попадании на слизистую оболочку рта повышается слюноотделение, возникает слезотечение, наблюдается рвота. В этом случае необходимо промыть участок, куда попали капли, большим количеством воды.

До полного высыхания раствора на коже животного его общение с детьми необходимо исключить. Специалисты рекомендуют не подпускать к ребёнку обработанное животное на протяжении суток.

Использование препарата Барс

При использовании препарата Барс необходимо соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности. В том числе во время обработки животного исключено курение, а также принятие пищи. После обработки необходимо тщательно вымыть руки тёплой водой с моющим средством.

При наличии у владельца кошки гиперчувствительности к инсектицидам необходимо избегать прямого контакта с раствором. В этих случаях проводить обработку животного необходимо в резиновых перчатках, убедившись предварительно в их целостности.

В случае появления при обработке животного признаков гиперчувствительности к препарату необходимо обратиться в медицинское учреждение, имея при себе инструкцию к лекарственному препарату, этикетку от него или упаковку.

Барс — капли для кошек и собак. Применять это средство для других домашних животных нельзя, так как возможно токсическое воздействие.

Пустую тару из-под раствора Барс необходимо утилизировать вместе с бытовыми отходами, использовать её для бытовых целей запрещено.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector