Инструкция по применению препарата Лигфол для кошек и собак

Препарат Лигфол для кошек представляет собой инновационный стресс-корректор, имеющий гепатопротекторную, антиоксидантную и иммуностимулирующую активность. Этот медикамент разработан специалистами российской компании Лигфарм, которая имеет в своем распоряжении полноценный научно-исследовательский центр. Лекарство уже давно используется заводчиками и ветеринарами для лечения разных патологий у домашних животных.

Лигфол для кошек показания

Общая информация

Медикамент выпускается в форме инъекционной суспензии. В инструкции по применению Лигфола для кошек и собак сказано, что лекарственное средство можно не только колоть, но и применять для обработки язвенных поражений и ран. С виду препарат представляет собой жидкость с прозрачной структурой и коричневым цветом. Иногда у раствора отмечается темно-коричневатый оттенок. Упаковано лекарство в небольшие стеклянные флаконы объемом 100 и 1 мл.

Лигфол для собак

Для лечения представителей семейства кошачьих нецелесообразно покупать большие емкости. 100-миллилитровые флаконы предназначаются для лечения крупного рогатого скота. Упаковки по 1 мл помещены в пеналы из пластика по 4 штуки.

Пластиковый пенал упакован в картонную коробку вместе с инструкцией. В некоторых ветеринарных клиниках и аптеках препарат продают во флаконах поштучно.

Особенностью медикамента является то, что он содержит в своем составе особые гуминовые компоненты, которые получаются при специальной обработке древесных волокон химическими соединениями.

Дополнительные вещества из состава:

  • хлорид натрия;
  • вода деминерализованная;
  • десятиводный пирофосфат натрия.

Чтобы лекарственное средство не утратило свои фармакотерапевтические свойства, его необходимо хранить в прохладном и затемненном месте. Оптимальный температурный режим — от +10 до +25 градусов.

Механизм действия и полезные свойства

Препарат Лигфол имеет обширный диапазон лекарственного действия, потому что одновременно влияет на разные внутренние органы и системы животного. Препарат укрепляет иммунитет, стимулирует выработку интерферона и процесс образования кровяных клеток.

На организм медикамент оказывает такие действия:

 Лигфол для кошек

  • ускоряет восстановление тканевых структур;
  • нормализует работу иммунитета;
  • стабилизирует функционирование печени;
  • ускоряет выведение шлаков и токсинов из организма;
  • оказывает положительное влияние на процессы обмена веществ;
  • нормализует репродуктивную систему;
  • увеличивает общий тонус у животных преклонного возраста.

Кроме того, лекарственное средство имеет выраженный противоопухолевый эффект, поэтому его можно использовать в составе комплексного лечения при онкологических заболеваниях.

Препарат относится к категории малоопасных средств. Он не оказывает эмбриотоксического и токсичного влияния, не вызывает медикаментозной зависимости и аллергических проявлений.

Основные показания

Лекарственное действие вещества обусловлено наличием специальных компонентов в его составе. Лигфол используют в комплексном лечении следующих заболеваний:

 лигфол инструкция по применению для кошек

  • глистных инвазий;
  • онкологических заболеваний;
  • грибковых патологий;
  • инфекций, спровоцированных эктопаразитами (власоедами, блохами, клещами);
  • токсикоза;
  • восстановления после тяжелых ран, переломов, ожогов, обморожений и т. д. ;
  • интоксикации;
  • бактериальных и вирусных инфекций;
  • заболеваний поджелудочной железы и печени.

Кроме того, медикаментозное средство используется для улучшения иммунной системы, предупреждения различных патологий и повышения общего тонуса. Лигфол часто назначается отстающим в развитии котятам и старым питомцам для повышения жизненного тонуса.

Инструкция по применению

Режим дозирования препарата подбирается по простой схеме — на 1 кг массы тела животного берется 0,1 мл инъекционного раствора. Инъекции выполняются внутримышечно.

В большинстве случаев применяются такие терапевтические схемы:

Делаем укол коту

  1. С целью укрепления иммунитета при инфекциях делают 2 укола с интервалом в 2 суток. Если есть необходимость в продолжении лечения, можно сделать еще 2−3 укола с интервалом в 5 суток.
  2. При пищевом и химическом отравлении уколы нужно делать каждые 3 суток. Чаще всего достаточно 2−3 инъекций, но в любом случае схема приема устанавливается ветеринарным врачом.
  3. При наличии глистов медикамент вводят за 2−3 суток до процедуры дегельминтизации. После этого нужно еще сделать 1 инъекцию при глистогонке.
  4. Для предупреждения отрицательных последствий стрессов инъекции делаются за 1−2 дня до запланированного события (переезд, поездка в клинику и т. д. ).
  5. При наличии доброкачественных новообразований у животного полный терапевтический курс предполагает 6−8 уколов. Курс лечение повторяют спустя 2−3 месяца. При наличии злокачественных образований инъекции делаются с интервалом в 3 суток. В зависимости от характера заболевания и особенностей организма животного может потребоваться 5−10 уколов. Терапевтический курс можно повторять не более 2−3 раз ежегодно.
  6. Для предупреждения осложнений после операций и ускорения восстановления организма медикамент применяется в формате инъекций или для локальной обработки. Уколы желательно делать за 2−3 суток до запланированного хирургического вмешательства, после чего 1−2 раза с интервалом в 1−2 суток. Допускается обрабатывать лекарственным средством швы. Для орошения препарат необходимо разбавить чистой водой в соотношении 1:1.

При повреждениях кожи (ранах, ожогах и т. д. ) можно комбинировать инъекции с местным использованием.

Противопоказания и отрицательные реакции

Инструкция содержит информацию о том, что в ходе лабораторных исследований медикамента не было обнаружено никаких противопоказаний. Лекарство подходит для старых и молодых животных, кормящих и беременных кошек.

Введение медикамента сопровождается болезненными ощущениями. Дискомфорт проходит в течение 5−10 минут после укола. В таком случае не нужно принимать никаких мер. Иных побочных реакций препарат не оказывает.

Стоимость препарата

Для лечения кошек целесообразнее приобретать медикамент в миниатюрных флакончиках по 1 мл. Стоимость этой пачки варьируется в пределах 170−210 рублей. Большой флакон (на 100 мл) стоит от 1800 до 2000 рублей. Купить лекарственное средство можно в ветеринарных клиниках и аптеках.

Отзывы ветеринаров и владельцев животных

Поначалу я не особо доверяла этому медикаменту. Однако со временем мое мнение изменилось. Препарат реально работает. Я его назначаю при интоксикациях, для улучшения работы иммунной системы и восстановления после инфекций. Побочные реакции наблюдаются редко и проявляются в виде боли, которая сама проходит в течение 5−8 минут. Заводчикам животных нравится цена и доступность препарата в аптеках. Иногда они ошибаются и просят в аптеках Лигорол для кошек. Фармацевты уже привыкли, поэтому сразу же их поправляют.

Ксения Бумагина (ветеринар), город Сызрань

На 16-ом году у нашей кошки диагностировали онкологию. Муся стала очень вялой и болезненной. Доктор предложил препарат Лигфол. После инъекций нашей питомице стало гораздо лучше, у нее появилась активность. Животное прожило еще около 4 лет, после чего умерло естественной смертью. Заболевание перешло в необратимую форму, а этот медикамент продлил жизнь кошке.

Виктор Семенов, город Волгодонск

У нашей кошечки Мани ветеринар выявил опухоль в ротовой полости. Для решения проблемы доктор прописал Лигфол. Животное быстро пошло на поправку. Лечение длилось около 1,5 недель. За этот срок все негативные симптомы прошли, новообразование начало уменьшаться. Никаких отрицательных реакций не было. Порадовала и цена медикамента.

Ирина Волченкова, город Рязань

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector