Международные стандарты кошек породы мэнская бесхвостая

Мэнская кошка

История появления породы кошек мэнская бесхвостая довольно загадочная и непонятная. Специалисты указывают на то, что эти питомцы были предками всех животных без хвостового отростка. Отсутствие этой части тела не делает котенка менее милым и ласковым. Мэнксы очень дружелюбны и миролюбивы, без конфликтов общаются с другими домашними любимцами и всеми членами семьи.

История появления

Первые мэнксы появились на острове Мэн, равноудаленном от Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии. Этот кусок суши связывал все порты. На судах вместе с товарами в города Великобритании прибывали и грызуны. От них спасали кошки, проживающие на этом островке. Бесхвостые животные охотились стаями, а также они ловили рыбу. Упоминания о питомцах встречались еще 200 лет назад в бортовых журналах мореплавателей.

Специалисты же разделились во мнениях и создали несколько версий происхождения мэнксов:

Изумительная Мэнская бесхвостая кошка

  • простая;
  • историческая;
  • эмигрантская;
  • символическая;
  • природная;
  • фантастическая;
  • научная.

Согласно простой теории, коты остались без хвоста случайно. По легенде, животное опаздывало на ковчег праведника Ноя, оно втиснулось в прикрытые двери, а отросток остался за бортом. Но ученые не объяснили того, как с корабля питомец попал на британский остров.

По исторической версии, мэнксы — это разновидность норвежской лесной кошки. Ее предки прибыли на Мэн вместе с викингами, которые осваивали Шотландские острова. Питомцы остались на каждой территории, со временем расплодились. А также в Англии утверждают то, что их специально завозили из Норвегии для истребления крыс и мышей.

В эмигрантской версии говорится о том, что из-за границы прибыли бесхвостые коты японские бобтейлы, от которых другим животным передался их ген. Поэтому мэнские и лишились отростков.

По символической теории, ирландские военные для каждого боя готовили талисман из кошачьих хвостов, из-за чего питомцы решили избавляться от трофеев заранее: они отгрызали своему потомству отростки.

Мэнская бесхвостая кошка на зелёном фоне

Есть и фантастическая теория: мэнксы — потомки норвежской кошки-мамы и папы-кролика. И по научной версии бесхвостые гены появились из-за естественной мутации. Связи между разными видами кошек и изоляция на острове привели к тому, что появились бесхвостые питомцы.

Мэнские животные изображены на некоторых монетах Великобритании, это настоящее достояние государства. В каждой экскурсии по Уэльсу вспоминают об этих кошках. На острове уже давно открыли питомник, а самыми ценными являются представители породы с черепаховым окрасом. Хотя в родной стране мэнксов признали сразу, международные фелинологи долго официально не подтверждали существование этого вида. Только в 1920 году после вывоза и исследования нескольких кошек в США специалисты утвердили эту породу.

Галерея (Мэнская бесхвостая)

Мэнская бесхвостая кошкаМэнская бесхвостая кошка на природеМаленькая Мэнская бесхвостая кошкаМэнская бесхвостая кошка на белом фонеМэнская бесхвостая кошка на голубом фонеЧерная Мэнская бесхвостая кошкаМэнская бесхвостая кошка на розовом фонеКак выглядит Мэнская бесхвостая кошкаМэнская бесхвостая кошка на улицеЧем питается Мэнская бесхвостая кошкаМэнская бесхвостая кошка на камняхПушистая Мэнская бесхвостая кошкаМэнская бесхвостая кошка разноцветной окраскиРыжая Мэнская бесхвостая кошкаМэнская бесхвостая кошка с пятнамиМэнская бесхвостая кошка на сером фонеКрасивая Мэнская бесхвостая кошкаМилая Мэнская бесхвостая кошка

Описание внешности

По форме кошка напоминает шар: тело мускулистое и сильное, но круглый круп делает его похожим на апельсин. Шерсть короткая, очень густая, скрывает все неровности кожи. Есть стандарты породы, утвержденные Международной ассоциацией кошек. Животное средних размеров, масса тела достигает 7 кг, мужские особи значительно крупнее женских. На большой круглой голове хорошо видны отвисшие щеки и высокие скулы, прямой переход ото лба до носа.

Уход за мэнской кошкой

Глаза большие, посажены под углом. Среднего размера уши с заостренным концом расположены неблизко друг к другу. Шея у мэнкса короткая, практически незаметная. Толстые передние лапы короче задних, подушечки крупные, круглой формы. Шерсть у питомца двухслойная, с очень густым и мягким подшерстком. Допустимы практически любые виды окрасов кроме гибридных — шоколадных, сиамских, лиловых и коричных.

Особенность мэнксов — это отсутствие хвоста. Но оно может быть неполным, это зависит от рецессивного гена. Разновидности котов в зависимости от типа отростка:

  • димпл рампи;
  • райзер;
  • стампи;
  • тэйлд.

Первый вид — это высококачественные котята, у которых на копчике в месте окончания позвоночника есть мелкая впадина. У питомцев райзер есть короткий хвост, но его в приподнятом положении нельзя нащупать. У животных стампи нет такой ценности, они подходят только для домашнего содержания, на выставки их не допускают. Такие кошки обладают хвостом, который не опускается ниже скакательного сустава, бугристые позвонки сразу заметны.

Что кушает Мэнская бесхвостая кошка

Лонги или тэйлд — это питомцы с обычными отростками, в детстве их купируют. Выводят этот тип для того, чтобы порода оздоровилась. При покупке нужно уточнить у продавца характеристику родословной до четвертого поколения. Некоторые заводчики скрещивают рампи и тэйлд, в результате получаются бесхвостые котята. Но у них есть физические дефекты, незаметные сразу, но проявляющиеся в первый год развития.

Характер кошки

Питомец мэнской породы очень игривый и ласковый. Полное психологическое взросление наступает в пятилетнем возрасте, но выбор хозяина осуществляется уже в один год. Котенок легко привыкает к новым условиям проживания, без проблем переносит переезды, но расставание с близким человек может нанести серьезный ущерб его моральному здоровью. Здоровый питомец всегда активен, он принимает участие во всех домашних делах.

К детям мэнкс относится настороженно, он не позволит таскать себя за хвост и уши, но вреда малышам не нанесет. Кот дружелюбен по отношению ко взрослым членам семьи и другим домашним любимцам. Если кто-то из проживающих дома ему не понравится, то он будет игнорировать этого человека. Несмотря на милую внешность питомец очень храбрый. В случае любой угрозы его хозяину животное моментально ринется в бой.

Мэнская короткохвостая любит прыгать и скакать по комнатам, предпочитает частые прогулки и игры. Для лучшего обзора помещения кошка забирается на карнизы и шкафы. Хозяин может обучать питомца командам и некоторым трюкам. Но рекомендуется оберегать птиц и рыбок: охотничьи и рыболовные инстинкты развиты у животного очень хорошо. Коты любят пить холодную воду. Они быстро находят в квартире источник свежей жидкости и учатся открывать краны в ванной и раковине. Хотя мочить шерсть им не нравится, поэтому искупать питомца будет сложно.

Особенности ухода

Чем питается Мэнская бесхвостая кошка

Заботиться о мэнксе легко. Кошка почти не линяет, шерсть короткая, вычесывают ее несколько раз в месяц. Во время линьки покупают специальные препараты, ускоряющие выпадение отмерших волос. Купаться она не любит, достаточно теплого душа со специальным шампунем 1 раз в сезон. Рекомендуется обратить внимание на питание. Бесхвостые животные быстро достигают взрослых габаритов — к 3−5 месяцам.

Из-за этого кости и сухожилия подвергаются сильной перегрузке. Для составления рациона стоит обратиться к ветеринару. В первый год жизни животному просто необходимы витамины и минеральные добавки. Промышленный корм нужно дополнять натуральными продуктами. Особенно полезными будут молоко и творог.

Личная гигиена зависит только от питомца. Он сам следит за состоянием своих когтей и зубов, часто умывается, поэтому его глаза и уши всегда чисты. Помочь ему можно только покупкой специального инвентаря:

Кошка играется

  • когтеточки;
  • резиновых игрушек, об которые он будет стачивать зубы;
  • мягких шариков для массажа лап.

Здоровье у мэнксов крепкое, они не подвержены онкологии и простудным инфекциям. Обмен веществ в организме быстрый, хотя на внешнем виде это не отражается. Обязательно проходят регулярные осмотры у ветеринаров, делают прививки и обрабатывают кота от внешних и внутренних паразитов.

При нормальной случке самка родит 3−4 котенка. Если приплод больше, то эмбрионы могут погибнуть, что приведет к интоксикации и даже смерти других зародышей и самой матери. Наблюдают за поколением животного при появлении четырех и больше малышей у одной женской особи.

В этом случае придется присматривать за всеми самками в роду во время их беременности.

Синдром породы

Независимо от вязки и родителей, здоровье мэнксов всегда подвергается риску. Слабое место котят — это хвост, а точнее, его отсутствие. В первый год жизни может возникать синдром породы. Строение позвоночника нарушается, что ведет за собой патологии спинного мозга. Такие проблемы являются причинами образования грыж, затрудненного мочеиспускания и опорожнения кишечника, срастания позвонков. Обнаружить патологию можно уже на четвертом месяце жизни.

Ветеринар

Чтобы снизить такие риски, заводчики обязательно используют для вязки котов со стандартной длиной хвоста. А здоровье малышей при продаже подтверждается сертификатами и гарантиями качественной случки. Иногда мэнский синдром проявляется в более позднем возрасте. У кошек с коротким хвостом окостеневают его позвонки. В этом случае выздоровление займет много времени, ветеринары рекомендуют ампутировать отросток. Подвергаются патологии абсолютно все представители породы, в этом нет вины хозяина или заводчика. Но отклонение не всегда проявляется, некоторые коты не страдают от каких-либо проблем со здоровьем до самой старости.

Дружелюбные мэнксы выглядят мило и беззащитно, но на самом деле они в состоянии постоять за себя и своего хозяина. За круглыми щечками скрываются острые зубы, которые в случае опасности вонзятся в жертву. А мягкие лапы способны не только сделать массаж, но и выпустить когти для нанесения вреда противнику.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector