Богемский рекс: уход, забота и питание животных

Богемский рекс

Богемский рекс — это невероятно красивая порода кошек с богатой вьющейся шубкой и аристократическими чертами, которая появилась в Чехии в 80-х годах прошлого столетия. Проведённые исследования показали, что существует генетическое соответствие между этой породой и породами корниш- и герман-рекс. В связи с этим большинство официальных организаций не признают богемских рексов. На сегодняшний день им дан статус экспериментальной породы.

История появления

Первые представители этой необычной породы стали появляться на свет в Чехословакии, городе Либерец. Родителями необычных котов были персидские кошки. Шёрстка животных была не только длинной, но и курчавой, что присуще котам пород корниш- и герман-рекс.

Фелинологи приняли решение закрепить новоявленную черту. В 1989 году специалистами были проведены целенаправленные работы по выведению новой породы кошек, которая стала именоваться богемский, или чешский, рекс.

История появления кошек

В 1994 году был окончательно сформирован стандарт внешности этих животных, и организация FİFe (Международная федерация кошек) одобрила регистрацию породы богемских рексов. В настоящее время разновидность насчитывает небольшое количество особей. Несмотря на красоту питомцев, они пока остаются не очень популярными и известными.

Описание внешности животных

Поскольку прародителями этого вида кошек являются персидские коты, описание стандартов породы у них практически идентичны. От своих ближайших родственников они отличаются только лишь типом шёрстного покрова. Данные, зарегистрированные в FİFe, следующие:

Внешность животных Богемский рекс

Окрас шубки Богемский рекс

  1. Голова этих пушистых зверей массивная, круглая с очень широким черепом, характеризуется отличной сбалансированностью. Размеры колеблются от среднего до большого. Лоб округлённый, щёки полные и широкие, подбородок — сильный.
  2. Нос короткий и невыступающий, с резким переходом на лоб. Зеркальце носа широкое, выпуклое, с широкими носовыми проходами.
  3. Глаза большие и открытые, круглой формы. Цвет глаз обычно совпадает с колером шерсти, как и у персидских представителей. Они чрезвычайно выразительны и характеризуются насыщенностью цвета.
  4. Уши маленькие, расположены друг от друга достаточно широко и низко на черепе. Кончики слегка закруглены, на них имеются густые щёточки.
  5. Шея массивная, короткая, но широкая и достаточно сильная.
  6. Тело животных широкое, мускулистое, с короткой спинкой и округлой грудной клеткой. Со стороны кошки выглядят компактными.
  7. Конечности короткие, но плотные и сильные, оканчиваются крупными лапами с большими и круглыми подушечками пальцев, среди которых виднеются пучки шерсти.
  8. Хвост недлинный, но довольно пушистый, полностью пропорционален длине тела. Кончик к концу слегка закруглён.
  9. Структура шерсти плотная, с отчётливо выраженным «воротником» и «штанишками», которые полностью прикрывают задние конечности. Шубка мягкая и нежная, варьируется от средне длинной до длинной. Подшёрсток хорошо развит. Главное отличие от персидских предков — это вьющаяся шёрстка. На груди, боках и животе шёрстка имеет чёткие локоны в форме спирали либо мелких завитков. Не вьётся только на мордочке и ушах, там волоски короткие.
  10. Окрас шубки допускается тот же, что и у немецкого рекса. Чаще всего можно встретить черепаховый, голубой, биколор, кремовый, красный, дымчатый и белый цвета.

Продолжительность жизни представителей этой породы кошек составляет 12−15 лет. Вес особей варьируется в пределах 3−6 кг.

Особенности характера

Богемский рекс обладает спокойным и уравновешенным темпераментом. Они весьма интеллектуальны и сдержанны, мяукают редко. Домашние питомцы чрезвычайно любвеобильны и очень любят ласку. Они относятся доброжелательно ко всем членам семьи без исключения. Нервозность и агрессия нетипичны для представителей чешской породы. Зверьки покладисты и довольно общительны. Практически все владельцы этой породы отмечают доброту и мягкость своих любимцев.

Особенности характера Богемского рекса

К посторонним они обычно относятся сдержанно, но не избегают их. Пушистые зверьки любят, когда их берут на руки и ласкают, однако всё должно быть в пределах разумного. Кошки с удовольствием играют с детьми, будут покладисто терпеть всё, что с ними попытаются проделать малыши. Никогда не воспользуются своим главным оружием — когтями, а попросту предпочтут удалиться подальше от источника неприятностей. Они и в более преклонном возрасте будут ловить мяч и бегать за шнурком.

Чаще всего богемский рекс из всех членов семьи выбирает одного фаворита и повсюду следует за ним. Обычно выбор падает на представительниц женского пола. Учёные полагают, что кошки выбирают женщин из-за их высокого тембра голоса, который нравится животным больше, чем низкий мужской голос.

С другими домашними животными у представителей чешской породы проблем не возникает. Они спокойно могут ужиться в одном доме даже с собакой. Если кошку оставить одну на некоторое время, то она относительно легко перенесёт разлуку со своим любимым хозяином и без обид встретит его с любовью и радостью. Они не навязчивы, обладают тактом и деликатностью.

Здоровье рексов

Порода является редкой и малочисленной. Официальных данных о генетических заболеваниях на данный момент не имеется. Заводчики чаще всего сталкиваются с патологиями, которые рексы унаследовали от представителей кошек персидской породы. Среди них можно выделить поликистоз яичников, прогрессирующую атрофию сетчатки, гипертрофическую кардиомиопатию.

Кормление богемского рекса

Любимых питомцев не следует перекармливать, поскольку они склонны к ожирению из-за размеренного образа жизни. Питание должно быть сбалансированным и содержать в себе все необходимые витамины и микроэлементы. Следует избегать калорийной и жирной пищи.

Взрослую особь рекомендуется кормить 2−3 раза в день, общий объём пищи при этом не должен превышать 350 граммов. Кормить можно как натуральными продуктами, так и профессиональными кормами, что предпочтительнее, поскольку в них уже содержатся все необходимые вещества. Важно проводить профилактические меры по применению витаминотерапии. Их можно приобрести самостоятельно и давать их на протяжении месяца два раза в год: весной и осенью. Именно в этот период у животных наблюдается понижение иммунитета.

Кошку периодически следует показывать ветеринару, который назначит противопаразитную терапию и необходимые прививки.

Забота и уход

Богемский рекс — порода не для всех. За шерстью этих животных необходим тщательный ежедневный уход. Длинная, вьющаяся шерсть быстро скатывается и путается. Красивые и аккуратные локоны — предмет гордости рексов. При уходе за их шёрсткой рекомендуется следовать несложным правилам:

Следует выбрать подходящую щётку

  1. Следует выбрать подходящую щётку для ежедневного вычёсывания. Она должна быть средней жёсткости, что предотвратит выдирание и сечение волосков, а также поможет легко распутать колтуны.
  2. Шерсть домашнего животного необходимо аккуратно придерживать и не совершать резких движений, чтобы не доставить животному болевых ощущений. Каждую прядь нужно расчёсывать по отдельности.

При ежедневном вычёсывании волоски будут повсюду. Людям, страдающим аллергией на шерсть, не стоит заводить кошек этой породы.

Для купания животных необходимо приобрести специальный шампунь для длинношёрстных пород. Допускается использование специальных кондиционеров, облегчающих вычёсывание. После намыливания питомца следует тщательно ополоснуть водой, а затем аккуратно промокнуть шёрстку полотенцем, для удаления остатков влаги.

Купание кошки

Ветеринары рекомендуют купать питомцев один раз в 2−3 месяца. Если кошку периодически выпускают во двор, то водные процедуры необходимо проводить гораздо чаще.

Не стоит также забывать о гигиене глаз и ушей питомца. Глаза можно протирать ватным диском, смоченным в чайной заварке или отваре ромашки. Процедура проводится от внешнего уголка к внутреннему.

Необходимо следить и за чистотой ушных раковин. Ушной секрет можно удалить при помощи ватных палочек, с ограничителями.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector