Капли на холку для кошек Гельминтал Спот-он

Капли на холку Гельминтал для кошек — это универсальный препарат против гельминтов. Он используется для уничтожения паразитов различных видов. Это очень эффективное и безопасное средство, так как его формула разрабатывалась специально для домашних питомцев. В ней учитывались размеры и вес мелких животных. Созданием занимались сотрудники исследовательско-производственной фирмы «Экопром».

Капли на холку для кошек Гельминтал Спот-он

Общая информация

Препарат Гельминтал для кошек производится в виде капель для наружного применения, а также в виде сиропа. Второй вариант используется только в профилактических и терапевтических целях во время заражения гельминтами, хотя у него те же действующие вещества, что и у капель.

Капли Гельминтал Спот-он для кошек являются более универсальным средством, так как способны бороться и с внутренними, и с наружными паразитами. Они производятся в виде прозрачной жидкости с жёлтым оттенком. В 1 мл препарата содержится:

  • 40 мг празиквантела;
  • 10 мг моксидектина.

Препарат Гельминтал для кошек

Именно эти вещества и оказывают действие на различных паразитов. Выпускается препарат в одноразовых пластмассовых пипетках. Встречается в двух разных объёмах:

  • 1 мл — для животных, вес которых составляет от 4 до 10 кг;
  • 0,4 мл — для кошек с массой до 4 кг.

Фасовка лекарственного средства по массе тела питомца значительно упрощает его применение для лечения от паразитов или в профилактических целях. В инструкции указано, что хранить препарат необходимо вдали от солнечных лучей при температуре не более +30 °C.

Также научно-производственная фирма «Экопром» изготавливает суспензию для взрослых собак, но для котов её нельзя использовать, так как в ней слишком большая концентрация действующих веществ. Все виды лекарства включают в себя разное количество активных веществ, рассчитанное на конкретную весовую категорию животного.

Принцип действия

Капли на холку от паразитов имеют в своём составе два основных действующих вещества. Они оказывают похожее влияние на организм и гельминтов. Принцип действия:

Принцип действия препарата Гельминтал

  1. Моксидектин уничтожает круглых червей, саркоптоидных, демодекозных и отодектозых клещей, а также насекомых, которые паразитируют на теле питомца. Вещество нарушает обменные процессы в организме гельминта, из-за чего тот быстро погибает. Моксидектин приводит к параличу у глистов и членистоногих.
  2. Празиквантел убивает большинство видов ленточных червей. Он увеличивает проницаемость мембраны клетки, что приводит к сбоям обменных процессов. Из-за этого происходит паралич. Результатом становится быстрая смерть червей.

Гельминтал для наружного использования достигает требуемой концентрации активных компонентов в крови лишь спустя 48 часов. Но если применяются капли, то препарат будет воздействовать не только на глистов, но и на блох, клещей и других внешних паразитов.

Лекарство частично накапливается в организме кошки, поэтому оно может действовать в течение 30—40 дней. В некоторых случаях этот срок увеличивается.

Показания к применению

В инструкции написано, что Гельминтал эффективно используется как в профилактических, так и в лечебных целях. Он отлично препятствует размножению гельминтов. Лекарственное средство назначается при поражении разными видами паразитов, среди которых:

Огуречный цепень

  • огуречный цепень;
  • широкий ленточный червь;
  • аскариды;
  • анкилостома;
  • цепень-мозговик;
  • ушная чесотка;
  • демодекоз;
  • нотоэдроз;
  • энтомоз, который возникает из-за вшей или блох.

Часто Гельминтал используется для уничтожения сразу нескольких видов глистов. Препарат можно применять в качестве профилактического средства.

Лекарство в виде капель хорошо подходит для регулярной дегельминтизации, но при сильном поражении глистами лучше всё-таки отдать предпочтение суспензии. Также важным моментом является то, что капли на холку можно применять для профилактики дирофиляриоза. Это очень опасная паразитарная болезнь, при которой происходит поражение сердца питомца.

Дозировки и инструкция

Гельминтал (как и любой другой препарат) необходимо использовать только в соответствии с инструкцией. В случае с каплями всё просто. Способ применения:

Гельминты у котов

  1. Необходимо отломить верхнюю часть пипетки.
  2. В районе холки нужно раздвинуть шерсть и нанести несколько капель лекарства на кожу.
  3. Если кошка большого размера, то препарат наносится в 3—4 местах.

Количество лекарственного средства подбирается в соответствии с весом животного и согласно указаниям, расположенным на упаковке. Медикамент наносится только на здоровый и сухой участок кожи. Если есть какие-либо царапины или раны, то от использования средства лучше отказаться. Важно помнить, что после применения препарата кошку нельзя купать в течение четырёх дней.

Если капли используются для лечения, то чаще всего достаточно обработать животное один раз. Иногда процедуру приходится повторять спустя 30 дней. Для защиты кота от возможного заражения следует наносить капли на туловище через каждые 1,5 месяца.

Повторное применение Гельминтала должен назначать только врач после получения результатов анализов. В профилактических целях лекарственное средство используется один раз в три месяца.

Ограничения и побочные эффекты

Гельминтал, как и другие сильнодействующие препараты, имеет свои противопоказания к применению. Их обязательно следует знать и учитывать. Лекарство нельзя давать кошкам в следующих случаях:

Дозировка препарата Гельминтал

  • при истощении организма;
  • при серьёзных инфекционных заболеваниях;
  • при тяжёлых патологиях почек;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов.

Капли можно начинать применять уже на седьмой неделе после рождения, но вес питомца при этом должен быть не менее 1 кг. Если у животного есть индивидуальная непереносимость какого-либо компонента лекарственного средства, то могут проявиться побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, а также покраснений кожи или сильного зуда (зачастую такая реакция наблюдается в месте нанесения лекарства). При передозировке у кошки появляются такие симптомы:

  • понос;
  • отказ от еды;
  • угнетённое состояние;
  • вялость;
  • периодическая рвота;
  • повышенное слюноотделение.

Во время беременности и периода вскармливания от применения капель лучше воздержаться. При острой необходимости может назначаться сироп, но использование лекарства должно происходить под контролем ветеринара.

Также важно знать, что Гельминтал нельзя сочетать с другими противогельминтными препаратами.

Отзывы владельцев и ветеринаров

Решил купить капли Гельминтал только из-за того, что в ветеринарной аптеке на этот препарат была акция. После использования лекарства мой кот стал немного вялым и поникшим. Целыми днями только и делал, что спал. В месте нанесения препарата почти сразу выпала шерсть, но через какое-то время она отросла. Кот перестал чесаться, хотя уже довольно долго мы никак не могли побороть ушного клеща.

Роман

Уже несколько лет использую Гельминтал для своей кошки. Препарат хорошо справляется со своей задачей, паразитов за это время ни разу не было. Несколько раз сдавали анализы, поэтому я говорю с уверенностью. Конечно, бывает, что появляется пена изо рта, но такое побочное действие не особо беспокоит питомца.

Андрей

Я никогда не назначаю Гельминтал кошкам, так как этот препарат довольно токсичен. Очень часто появляются побочные эффекты. Лучше всего подобрать какой-нибудь импортный аналог для дегельминтации. Конечно, это лекарство гораздо дороже, но кошка будет в безопасности.

Оксана, ветеринар

Вполне хорошее лекарство. Каплями очень удобно пользоваться. Они прекрасно защищают животное от наружных и внутренних паразитов, но для лечения глистов всё же лучше использовать сироп.

Николай, ветеринар

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector