Фебтал для кошек: особенности приема препарата от глистов, отзывы

Чтобы домашний питомец не болел, за ним нужно правильно ухаживать, покупать периодически лекарства для профилактики и лечения разных болезней. Фебтал для кошек — это противоглистное средство, оказывающее обширное влияние на организм. Использовать можно против цестод, нематод, и других паразитов. Перед покупкой обязательно нужно изучить инструкцию по применению, где указывают особенности приема и дозировку.

Фебтал для кошек

Лекарство среднетоксичное, но при этом не вредит слизистой оболочке животного. Если лечению подвергается беременная кошка, то эмбрион останется в норме и не пострадает от приема. Чтобы узнать, подходит ли для кошки Фебтал, нужно ознакомиться с полной информацией о средстве.

Общие сведения

Препарат выпускают в 2 видах — таблетки и суспензия. Суспензию нужно заливать кошке в рот.

Особенности:

Суспензия фебтал

  1. Жидкость имеет белый или светло-серый цвет.
  2. Структура однородная.
  3. Если долго хранить препарат, то может произойти его расслоение. Чтобы вернуть вещество в первоначальное состояние, тюбик потребуется энергично встряхнуть.
  4. Найти препарат можно в разном виде — со специальными пипетками в стеклянной баночке или пластиковом флаконе.

Емкость с жидкостью обязательно упаковывают в картонный коробок, куда кладут инструкцию. По эффективности таблетки ничем не отличаются от суспензии, но при этом имеют больший срок хранения.

Особенности:

Таблетки фебтал

  1. Как только срок годности таблеток подходит концу, нужно сразу же выкинуть препарат, поскольку он может навредить здоровью кошки.
  2. Хранить следует в закрытой упаковке. Ее нужно огородить от попадания прямых солнечных лучей и высокой влажности воздуха.
  3. Категорически запрещено держать препарат вместе с кормом для кошки и при температуре выше 25 градусов. Минусовые температуры также негативно влияют на лекарство.
  4. Препарат упакован в блистеры.

Таблетки серого цвета. Форма — плоская. С двух сторон можно увидеть логотип компании.

В состав препарата входит:

  • фенбендазол;
  • глюкоза;
  • стеарат кальция;
  • крахмал.

Специалисты проводили ряд тестов, в результате которых пришли к выводу, что Фебтал оказывает положительное действие и быстро удаляет из организма глистов. Он нарушает энергетический обмен вредителей, в результате чего они погибают.

Инструкция к таблеткам

Инструкция к таблеткам

Перед применением обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по применению. Фебтал для кошек — сильнодействующее средство, которое опасно давать животному без руководства. Есть риск нарушить дозировку и навредить питомцу. Если лекарство купили в виде таблеток, то перед применением их нужно тщательно измельчить до порошкообразного состояния.

Крошку желательно смешать с пищей, чтобы домашнее животное не заметило запаха лекарство. Необходимые пропорции — 1 таблетка на 3 кг веса кота. Ветеринары рекомендуют давать средство питомцу в первой половине дня. Употреблять необходимо один раз в день, продолжать прием в течение трех суток.

Предварительных процедур перед началом лечения нет. Если кошка не хочет есть корм, смешанный с лекарством, придется засыпать его ей в рот, пока она не проглотит Фебтал полностью.

Рекомендации по приему суспензии

Рекомендации по приему суспензии

Поскольку лекарство в жидком виде может расслоиться со временем, перед применением флакон нужно энергично взболтать. Как и в случае с таблетками, жидкость перемешивают с кормом, чтобы кот не почувствовал запаха лекарства.

Дозировку рассчитывают в зависимости от веса питомца. На 1 кг потребуется 1 мл средства.

Если животное маленькое и еще не достигло веса в 1 кг, в приготовленную дозу потребуется добавить 0,3 мл воды — желательно не из-под крана, а кипяченую.

Если кот не ест еду с лекарством, нужно вводить средство иным путем. Чтобы облегчить прием, нужно набрать Фебтал в шприц и напоить им кошку, словно из соски.

Взаимодействие с другими лекарствами

Фебтал не рекомендуют использовать совместно с другими противоглистными средствами. Если нет уверенности в совместимости препаратов, необходимо обязательно проконсультироваться с ветеринаром. Он должен осмотреть животное и назначить другой препарат в зависимости от имеющейся проблемы и его состояния. Самостоятельно заниматься лечением не стоит, поскольку есть риск ухудшить симптомы и навредить организму питомца.

Противопоказания и побочные эффекты

Ветеринары утверждают, что если использовать Фебтал по инструкции, то побочных явлений не возникнет. Но если проявляется сильная чувствительность к действию препарата, или наблюдаются побочные эффекты, то дозу необходимо сократить или полностью отказаться от применения этого средства.

Фебтал запрещено использовать, в определенных ситуациях:

Кошка ослабела после болезни.

  1. Кошка ослабела после болезни.
  2. Когда животное младше 3 недель.
  3. Если во время приема наблюдается чрезмерная чувствительность к ингредиентам препарата.

Некоторые пользователи этого средства утверждают, что после применения у кошек проявляются кишечные расстройства и рвотная реакция. Аллергия возникает в виде крапивницы, отеков или понижения температуры лап.

Фебтал не рекомендуют использовать, если кошка беременна или кормит котят.

Личная профилактика

Чтобы не навредить своему организму, необходимо использовать общепринятые правила гигиены, а также технику безопасности. Они едины для работы с любыми химическими и лекарственными препаратами.

Обращение к врачу

Когда происходит контакт с веществом, человек не должен принимать пищу, курить или пить любую жидкость. Это объясняется тем, что лекарство может попасть внутрь человеческого организма.

Если после взаимодействия с препаратом появилась аллергия или лекарство попало в пищевод, необходимо сразу же обратиться в поликлинику, чтобы там провели осмотр.

Коробку, в которой было упаковано лекарственное средство, нужно обязательно выбросить после использования. Применять для других целей категорически запрещено. Частицы вещества могли остаться на стенках.

После проведения курса лечения нужно обязательно вымыть руки с мылом, чтобы препарат не попал в человеческий организм.

Если у хозяина кота гиперчувствительность к одному из действующих элементов Фебтала, нужно избегать прямого контакта.

Когда препарат попал на слизистую оболочку или кожу, то нужно сразу же промыть пораженный участок большим количеством воды.

Механизм действия

Фебтал — это сильное вещество, которое поможет справиться с гельминтами. Это означает, что препарат действует на все стадии роста паразита, который поселился внутри кошки. Действие препарата распространяется на ленточные и круглые разновидности.

Дают кошке фебтал

Как только таблетка или жидкость попадают внутрь организма животного, паразиты впадают в паралич. Они уже не смогут прикрепиться к стенкам кишечника, а потому выйдут вместе с калом. Таким образом получится избежать вреда для кошачьего организма. Полный вывод паразитов произойдет течение суток.

Частота использования препарата зависит от цели приема. Если лекарство назначил ветеринар в качестве профилактической меры, то необходимо давать его животному один раз в квартал, а также использовать уменьшенную дозировку. Категорически запрещено использовать Фебтал, не ознакомившись с инструкцией.

В случае передозировки

Если превысить дозу препарата, то возникнет передозировка, которая повлечет за собой неблагоприятные последствия. Это скажется на общем состоянии домашнего любимца.

Не следует нарушать дозировку и давать препарат свыше установленной ветеринаром дозы. Чтобы эффективно избавиться от паразитов, достаточно принимать Фебтал не больше 3 дней. Если необходима большая продолжительность курса, следует посоветоваться с врачом, который изучит индивидуальные особенности организма животного и назначит иные средства.

Преимущества и недостатки

Чтобы подобрать идеальное лекарство против глистов для кота, важно ознакомиться со всеми нюансами препарата. У Фебтала имеются достоинства и недостатки, о которых обязательно нужно узнать перед покупкой.

Главные преимущества:

Преимущества и недостатки фебтал

  1. Действует эффективно и справляется с глистами на любой стадии их развития.
  2. Препарат можно использовать не только для лечения, но и в качестве профилактических мер.
  3. Если котенку больше 3 недель, то разрешено использовать капли или таблетки для приема внутрь.
  4. Выпускается в двух формах. Можно выбрать любую для своего удобства.
  5. Удобно измерять уровень дозировки.
  6. Разрешено хранить в любой ветеринарной аптечке.
  7. Цена препарата небольшая и составляет не больше 150 рублей.
  8. Фебтал есть в свободной продаже, необязательно получать назначение от ветеринара.

Это основные достоинства препарата, но у него есть и негативные стороны. Хозяева котов утверждают, что возможно появление побочных эффектов. Этого можно избежать, не превышая дозировку.

Отзывы пользователей

Чтобы удостовериться в эффективности препарата для кошек, можно прочитать отзывы людей, которые испробовали Фебтал.

Купили Фебтал, когда заметили, что кот начал странно ползать по полу на причинном месте. Поняли, что у него появились глисты. В аптеке посоветовали Фебтал. Взяли в виде жидкости — кот категорически отказывается глотать порошки. Чует их даже в еде. Капали по инструкции. Улучшение заметили спустя два дня после приема.

Мария

У кошки пропал аппетит, она стала вялой. Сразу же отвезла ее к ветеринару. Он прописал прием Фебтала, поскольку у кошки обнаружил глистов. Сказал, что препарат обладает обширным действием, и спустя два дня кошка придет в норму. Так и случилось. Три дня давали препарат согласно инструкции, и проблема довольно быстро прошла.

Юлия

У меня дома два кота. Покупаю периодически Фебтал ради профилактики глистов. Никаких проблем не возникает, а значит препарат и правда хорошо работает. Узнал о нем из отзывов и почитал статьи. Понравилось, как расписывают преимущества. Что касается негативных эффектов, то ничего такого не заметил. В общем, рекомендую хозяевам животных.

Андрей

Фебтал — это эффективное ветеринарное средство, которое используют для предупреждения и лечения гельминтозов. Препарат производят в России, и он имеет несколько лекарственных форм, что упрощает прием. Используя средство, получится быстро избавиться от паразитов.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector