Капли Профендер для кошек: инструкция и применение

Неотъемлемой частью ухода за животными является регулярная профилактика и своевременное лечение паразитарных инвазий. Дегельминтизация может проводиться с помощью лекарственных средств, выпускаемых в виде таблеток или суспензий. Но их применение не всегда удобно, поэтому лучше выбрать эффективное средство в каплях. Одним из таких препаратов является Профендер для кошек.

Кошка

Состав и фармакология

Профендер для кошек — препарат от глистов широкого спектра действия, выпускаемый в виде пипеток с каплями. Имеет торговое наименование Profender. Применяется наружно (spot-on). По внешнему виду капли представляют собой прозрачную жидкость с резким запахом, цвет которой варьируется от желтого до светло-коричневого. Является комплексным средством, содержащим такие основные действующие вещества:

  • эмодепсид;
  • празиквантел.

Профендер

Вспомогательные вещества:

Левамизол

  • бутилгидрооксианизол;
  • изопропилиден глицерол;
  • молочная кислота.

Эмодепсид — полусинтетическое соединение нового поколения. Эффективен против как зрелых, так и личиночных форм нематод (круглых червей), даже устойчивых к таким известным препаратам как Ивермектин и Левамизол. Воздействует на пресинаптические нервные рецепторы гельминтов, чем вызывает их паралич и гибель. Уничтожает личинки глистов в органах и тканях, в том числе в легких и мышцах.

Празиквантел

Празиквантел как соединение, производное от пиразинизохинолина, воздействует на цестоды (ленточные гельминты, паразитирующие в желудочно-кишечном тракте) любых фаз развития. Нарушает проницаемость клеточных мембран и поляризует нейромышечные ганглиоблокаторы, что приводит к нарушению метаболизма у паразитов, их параличу и быстрой гибели.

Препарат хорошо всасывается из места нанесения в кровь и долго сохраняется в организме животного в нужной для хорошего терапевтического эффекта концентрации.

Формы выпуска

Средство для кошек выпускается в виде капель, содержащихся в специальных полипропиленовых пипетках различной емкости с колпачками. В упаковке обычно находится блистер с двумя пипетками и инструкция по применению препарата Профендер. Фасовка по пипеткам разной вместимости позволяет подобрать количество препарата индивидуально каждому заразившемуся животному:​

Формы выпуска

  • 1,2 мл — для крупных кошек весом 5,1–8,0 кг;
  • 0,7 мл — для средних кошек весом 2,6–5,0 кг;
  • 0,35 мл — для котят и маленьких кошек весом 0,5–2,5 кг.

Для случаев, когда вес питомца превышает 8 кг, лекарство применяется из расчета 0,14 мл на 1 кг массы кошки. Можно купить пипетки разной вместимости и подобрать дозировку путем их комбинирования. Уже с возраста восьми недель ветеринары назначают Профендер и для котят.

Показания к применению

Заражение паразитарными инфекциями может произойти через контакты с другими животными, от съеденных насекомых, после употребления необработанного мяса или рыбы. Поэтому профилактике должны подвергаться как уличные, так и домашние кошки. Плановая дегельминтизация проводится каждые три месяца. А также рекомендуется произвести ее перед вакцинацией, спариванием и за пару недель до родов.

Показания к применению

Нужно обязательно правильно соблюдать дозировку и интервалы между обработками питомца, чтобы у гельминтов не возникло привыкания к компонентам препарата.

При диагностировании таких инвазий как нематодозы (токсаскаридоз, токсокароз, анкилостомоз) и цестодозы (тениидоз, эхинококкоз, дипилидиоз) прием Профендера назначается однократно, поскольку активные компоненты средства уничтожают даже незрелые формы паразитов. Средство имеет высокую эффективность и при смешанных заражениях.

Проходит всего от двух до четырех часов после введения, прежде чем препарат начинает активное терапевтическое воздействие на организм четвероногого пациента и продолжает его в течение месяца.

Обработка животного

Прежде чем приступить непосредственно к лечению каплями Профендер для кошек, нужно правильно подготовить пипетку с каплями — снять защитный колпачок и, удерживая ее вертикально носиком вверх, проколоть защитную мембрану.

Обработка животного

Наружное применение Профендера позволяет проводить процедуру дегельминтизации легко даже у чересчур активных или агрессивных кошек, а также у тех питомцев, которым по каким-либо причинам противопоказаны пероральные и парентеральные средства. Сначала раздвигается шерсть между лопаток на холке животного. Затем непосредственно на кожу выдавливаются капли из пипетки методом spot-on (точечное нанесение) в такие места, где они будут недоступны для вылизывания.

При обработке крупных особей средство наносится в нескольких точках. Не рекомендуется использовать Профендер на влажной или поврежденной коже. После обработки препаратом желательно в течение суток кошку не гладить и не подпускать ее к маленьким детям, купать можно через два часа.

Противопоказания и меры предосторожности

Особых противопоказаний это лекарственное средство не имеет. Не назначается оно только животным с массой тела меньше 0,5 кг или имеющим повышенную чувствительность к составляющим препарат веществам. При первых проявлениях аллергических реакций Профендер необходимо смыть мылом и тщательно прополоскать шерсть кошки под проточной водой. Возможно, потребуется назначение антигистаминных препаратов.

Купание кошки

Не рекомендуется использовать капли одновременно с другими противоглистными средствами для предотвращения передозировки или отравления. Если не удалось избежать слизывания, необходимо удалить препарат с шерсти и принять меры по выведению его из организма.

Профендер относится к довольно безопасным препаратам и при правильном соблюдении инструкции по применению побочных явлений и осложнений, как правило, не возникает. Им можно смело обрабатывать беременных и кормящих кошек. С осторожностью назначать средство нужно кошкам с болезнями почек и печени. У некоторых питомцев наблюдалась непереносимость препарата, проявляющая себя в покраснениях и раздражениях на коже, зуде, повышенном слюноотделении.

Обычно такие симптомы проходят сами по себе, не требуя какого-либо лечения.

Хранение и меры безопасности

Хранить капли Профендер рекомендуется в закрытых упаковках, в недоступных для детей местах, отдельно от продуктов питания и кормов. Помещение для хранения должно быть сухим, затемненным, с температурой воздуха от 0 до 30 градусов Цельсия. Срок хранения — три года. Применение препарата с просроченным сроком годности не допускается.

Во время использования лекарственного средства необходимо соблюдать правила личной безопасности:

Резиновые перчатки

  1. Ни курить, ни пить и ни принимать пищу.
  2. Желательно использовать резиновые перчатки.
  3. После работы тщательно вымыть руки с мылом.
  4. Не использовать пустые пипетки.
  5. Людям, склонным к аллергическим реакциям, не рекомендуется контактировать с препаратом.
  6. При попадании капель на слизистые оболочки или в глаза — промыть их большим количеством воды.

Цены и отзывы

Купить Профендер можно в ветаптеках или зоомагазинах. Это довольно дорогое антигельминтное средство. Его покупка обойдется в среднем от 400 до 600 р.

Ветеринарная аптека

Причем цена зависит как от места приобретения, так и от объема фасовки.

Отзывы со стороны ветеринаров о препарате в основном положительные:

Важным моментом в заботе о здоровье своего домашнего питомца является своевременное и регулярное проведение его дегельминтизации. Я рекомендую хозяевам своих пациентов препарат Профендер. Он представляет собой наружное средство в виде капель, которые просто наносятся на кожу животного. Высокая эффективность демодексида и празиквантела, составляющих основу этого противоглистного средства, позволяет избавить животное от многих видов гельминтов одновременно.

Максим, г. Псков

Ко мне часто обращаются владельцы кошек с вопросом о том, чем можно помочь ожидающей котят питомице, если есть подозрение на наличие гельминтов, чтобы не навредить ни ей, ни будущему потомству. В этом случае я советую применять Профендер, как один из наиболее безопасных препаратов для беременных или кормящих кошек. Он не имеет особых противопоказаний и побочных эффектов, сильно беспокоящих животное.

Ольга, г. Ярославль

Отзывы владельцев кошек после использования Профендера:

Завела котенка впервые в жизни. В зоомагазине посоветовали сразу же провести его обработку от глистов и предложили для этого Профендер, как начинающей кошатнице не хотелось кормить малышку таблетками. Меня неприятно поразила цена на препарат, спасло то, что для котят капли оказались самыми дешёвыми. Но после обработки мы остались очень довольны. Всего пара минут усилий и котенок снова бегает и играет, избавленный от возможных глистов.

Галина, г. Йошкар-Ола

Наш Барсик стал вялым, почти перестал есть, иногда появлялась рвота. Мы очень удивились после посещения ветеринара. Оказалось, что у него глисты. Барсик у нас на улице не бывает совсем и тут такое. В ветклинике нам посоветовали использовать Профендер, чтобы вылечиться сразу почти от всех возможных паразитов. Обработку кот прошел спокойно, не было никаких побочных эффектов, единственное, что раздражало — резкий неприятный запах, но для здоровья можно и потерпеть один раз. Теперь будем регулярно обрабатывать своего котика.

Анна и Игорь, г. Калуга

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector