Инструкция по применению препарата Диронет спот-он для кошек

Медикаментозное средство Диронет спот-он для кошек представляет собой комплексный препарат противопаразитарного действия. Его можно использовать для лечения как взрослых животных, так и маленьких котят. Медикамент разработан российской фирмой Агроветзащита. К его преимуществам относятся доступная стоимость и повсеместное распространение, поэтому купить лекарство можно практически в любой ветеринарной аптеке и клинике.

Кошка

Состав и форма выпуска

Современные зоомагазины, ветеринарные клиники и аптеки предлагают препарат Диронет спот-он в разных лекарственных формах. Каждая из них обладает своими особенностями и назначением. Основные формы выпуска препарата:

Суспензия диронет спот он

Капли

  1. Суспензия. Это лекарство выполнено в виде жидкости с вязкой консистенцией и желтоватым оттенком. Суспензия помещена в пластиковые баночки, оснащенные дозировочными шприцами. Активными ингредиентами медикамента Диронет для кошек являются ивермектин, памоат пирантела и празиквантел.
  2. Джуниор (Диронет спот-он для котят). Эта лекарственная форма предназначена специально для маленьких котяток. От стандартной суспензии Джуниор отличается составом. В качестве действующего ингредиента в нем использован памоат пирантела. Кроме того, в нем присутствует натрия рибонуклеат, который ускоряет восстановление стенок органов желудочно-кишечного тракта.
  3. Таблетки. Таблетированная лекарственная форма помещена в ячейковые блистеры и содержит в своем составе такие же компоненты, что и суспензия. Подобрать дозу таблеток для кошек очень трудно, поэтому чаще всего этот препарат применяется для лечения собак.
  4. Капли. Эта форма препарата отличается более обширным лекарственным действием. Она ликвидирует не только глистов, но и других паразитов домашних животных. В качестве действующих веществ капель использованы празиквантел и ивермектин.

Покупая медикаментозное средство, необходимо обратить внимание на концентрацию активных ингредиентов в его составе. Это позволяет предотвратить передозировку, которая сопровождается отрицательными проявлениями. Перед использованием препарата необходимо проконсультироваться с ветеринарным доктором.

Воздействие на организм

Активные компоненты препарата быстро и качественно ликвидируют ленточных и круглых червей. Кроме того, лекарство в форме капель эффективно справляется с блохами, вшами и прочими паразитами. Капли и суспензия обладают принципиально разным принципом фармакотерапевтического действия.

Зуд

Действующие вещества средства в виде суспензии абсорбируются в ЖКТ и начинают проявлять активность спустя 2−4 часа. Оказавшись в организме домашнего питомца, они подавляют жизнедеятельность и размножение паразитов, приводя их к гибели.

Капли наносятся на холку животного, поэтому большая часть действующих веществ концентрируется в фолликулах волос, кожном покрове и сальных железах. Эта лекарственная форма позволяет не только быстро ликвидировать эктопаразитов, но и предупредить их возникновение. Незначительная часть активных ингредиентов через кожу попадает в системный кровоток, вследствие чего равномерно распределяется по организму, одновременно убивая и внутренних вредителей.

Показания к применению

Суспензия и таблетки применяются для профилактики и лечения глистных инвазий, нематодозов и цестодозов. Медикамент также отлично подходит и для целей профилактики. Если пользоваться лекарством хотя бы 1 раз в квартал, можно предотвратить заражение животного разными паразитами. Кроме того, медикаментозное средство может применяться для предотвращения развития дирофиляриоза, однако необходимо учитывать, что его активные вещества не оказывают влияния на взрослых паразитов, провоцирующих заболевание.

В инструкции по применению препарата указаны следующие показания:

Отодектоз

  • отодектоз;
  • нотоэдроз;
  • энтомоз;
  • глистные инвазии;
  • саркоптоз и иные патологии, спровоцированные эктопаразитами.

Специалисты не советуют сочетать Диронет спот-он с иными медикаментами противопаразитного действия.

Инструкция по использованию

Нюансы применения медикамента определяются формой выпуска и содержанием действующих веществ, поэтому перед лечением необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией.

Дозировка

В терапии гельминтоза препарат дается разово. Рекомендуется это делать перед кормлением животного с утра. Дозировка берется из расчета 1 мл средства на 1 кг домашнего питомца. Котятам лекарство необходимо разбавлять водой.

Препарат обладает вкусом и ароматом лосося, поэтому большая часть кошек с удовольствием его поедают. Для приема суспензии можно использовать шприц, выдавливая препарат на корень кошачьего языка. Если питомец наотрез отказывается принимать медикамент, его можно смешать с кормом.

Таблетка

Перед использованием средство нужно тщательно взболтать, потому что суспензия может расслаиваться.

Лечение таблетками предполагает прием 1 штуки на каждые 10 кг массы тела животного. Нежелательно эту лекарственную форму давать котятам.Капли упакованы в удобные тюбики с пипетками, поэтому пользоваться ими очень удобно.

Необходимо отломить кончик носика и обработать веществом холку. Если животное весит меньше 1 кг, наносить нужно не более 3 капель, более 1 кг — не более 5 капель.

Противопоказания и отрицательные реакции

Несмотря на пользу препарата, у него есть и противопоказания. Запрещается давать животным любые лекарственные формы при таких состояниях и патологиях:

Беременная кошка

  • общее истощение организма;
  • лактация и беременность;
  • возраст младше 8 недель;
  • инфекционные патологии;
  • повышенная чувствительность к ингредиентам состава медикамента.

При хронических патологиях печени и почек перед приемом лекарственного средства нужно обязательно пообщаться с ветеринаром.

Побочные эффекты на фоне приема препарата наблюдаются редко. Основные из них:

Слабость

  • мышечный тремор;
  • рвота и подташнивание;
  • повышенное слюноотделение;
  • чувство слабости;
  • ухудшение двигательной координации.

При необходимости назначается симптоматическая и поддерживающая терапия. В случае передозировки необходимо принять меры для выведения лекарственного средства из организма домашнего животного.

При любых осложнениях и ухудшении самочувствия кошки следует обратиться за помощью к ветеринару.

Цена препарата

Цена Диронет спот-он для кошек зависит от его лекарственной формы. Так, 3 флакона по 1 мл капель стоят от 240 до 310 рублей, суспензия для взрослых животных (флакон на 10 мл) — от 175 до 235 рублей, таблетки (6 штук) — от 200 до 250 рублей, суспензия для котят (флакон на 10 мл) — от 200 до 260 рублей.

Отзывы о лекарстве

Диронет — действенное лекарство против паразитов. Несмотря на то что оно производится в России, медикамент обладает высочайшим качеством. Я уже несколько лет назначаю его своим пациентам. Средство действует быстро. Владельцев животных полностью устраивает его стоимость и эффективность.

Валентина Шапошничкова (ветеринар), город Ростов-на-Дону

Мой кот Барсик часто гуляет на улице. Недавно он начал себя плохо чувствовать, поэтому я сразу же повез его к ветеринару. Доктор диагностировал у животного гельминтоз и прописал Диронет. Средство помогло быстро. Подмешивал его в еду питомца. Купил еще одну упаковку на всякий случай.

Антон Борисов, город Муром

Я очень трепетно отношусь к здоровью своего маленького котенка по кличке Пусик, поэтому регулярно провожу профилактику гельминтов у него. Котик не сопротивляется приему Диронета. Никаких побочных реакций не отмечалось. Порадовала цена медикамента.

Алена Бояркина, город Рязань

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector