Инструкция по применению, цена и аналоги препарата Локсиком для кошек

Медикаментозное средство Локсиком для кошек представляет собой противовоспалительное средство нестероидного типа, с помощью которого можно устранить отечность, болевой синдром и прочие признаки воспалительных процессов у животных. Средство назначается при многих заболеваниях, но лишь в составе комплексного лечения с иными лекарствами.

Локсиком для кошек

Общая информация

Препарат Локсиком выпускается в виде суспензии, предназначенной для перорального приема. Она обладает светло-желтой окраской. При продолжительном хранении на дне флакона может оседать осадок, однако при взбалтывании он с легкостью разрушается. Суспензия упакована в пластиковые флаконы с завинчивающимися крышечками. Флаконы помещены в коробку из плотного картона вместе с инструкцией и удобным дозировочным шприцем со шкалой массы тела животного для точного подбора дозировки.

Формула лекарства придумана специалистами фирмы Norbrook Laboratories Limited. Его основной активный ингредиент — мелоксикам. В каждом миллилитре препарата его содержание не превышает 0,5 мг. Вспомогательные ингредиенты суспензии Локсиком для кошек:

  • кислота лимонная;
  • глицерол;
  • повидон K30;
  • бензоат натрия;
  • фильтрованная вода и т. д.

Действие препарата Локсиком

Медикамент не нуждается в специфичных условиях хранения. Однако держать его желательно в сухом месте, куда не попадает солнце. А также следует ограничить доступ к лекарству домашним животным и маленьким детям, так как бесконтрольный прием препарата может привести к непредсказуемым и нежелательным последствиям. После вскрытия полимерного флакона медикамент пригоден к применению в течение полугода.

Лекарственная активность

Лекарственное действие препарата объясняется наличием мелоксикама в его составе. Это активное вещество обеспечивает такие эффекты:

  • ликвидирует болевой синдром;
  • устраняет отечность;
  • стабилизирует температуру тела;
  • подавляет воспаление.

Мелоксикам подавляет синтез особых компонентов в организме, отвечающих за развитие воспаления, отечности и иных проявлений.

Действующее вещество абсорбируется в кишечнике и попадает в системный кровоток, откуда оно распространяется по организму. Предельная плазменная концентрация мелоксикама наблюдается спустя 4,5 часа, однако его лекарственное действие начинается гораздо раньше. Перерабатывается ингредиент структурами печени и из организма выводится преимущественно с желчью.

Препарат относится к группе умеренно опасных медикаментов. В некоторых случаях он провоцирует развитие побочных реакций, поэтому не стоит пользоваться им без предварительного согласования с ветеринарным врачом.

Основные показания

Лекарственное действие медикамента помогает при многих заболеваниях. В инструкции Локсиком для кошек указаны следующие показания к его приему:

Показания к применению препарата Локсиком

  • хронические и острые патологии позвоночного столба и суставов;
  • вывихи, переломы и прочие травмы;
  • повреждение мягких тканей вследствие разрывов, ушибов и т. д. ;
  • воспаление иного генеза.

Кроме того, медикамент иногда используется при проблемах с зубами и прочих состояниях, сопровождающихся острыми болезненными ощущениями. Часто его прописывают в период реабилитации после хирургических вмешательств с целью устранения жара и отечности.

Медикаментозное средство применяется только для снятия отрицательной симптоматики. С его помощью можно облегчить состояние домашнего питомца. Основное же лечение должно проводиться другими препаратами, которые назначены ветеринарным доктором.

Инструкция по применению

Кошкам дается пероральная суспензия с концентрацией активного вещества 0,5 мг/мл. Перед использованием флакон с медикаментом необходимо тщательно взболтать, чтобы ингредиенты его состава равномерно распределились по раствору. Препарат нужно давать 1 раз в сутки при процессе кормления питомца.

Лечение Локсикомом выполняется по следующей схеме:

Как поить кошек препаратом Локсиком

  1. В первые сутки кошке необходимо дать максимальную дозировку лекарства из расчета 0,2 мл суспензии на каждый килограмм массы тела.
  2. Со следующего дня дозировка снижается вдвое.

Подбирать дозы лучше с помощью дозировочного шприца, который входит в комплектацию медикамента. Продолжительность терапии устанавливается доктором в индивидуальном порядке. Курс использования Локсикома должен быть не дольше 10 суток. Нежелательно пропускать очередной прием, так как это отрицательно сказывается на эффективности лекарства. Если не удалось избежать пропуска, терапию необходимо возобновить при первой возможности по установленному режиму дозирования.

Противопоказания и побочные реакции

Пользоваться медикаментозным средством следует осторожно, потому что оно обладает некоторыми противопоказаниями. В инструкции к препарату указаны следующие ограничения к его приему:

  • язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • значительные нарушения функции почек, включая почечную недостаточность;
  • тяжелые патологии печени;
  • повышенная склонность к кровотечению (геморрагический синдром).

Противопокзания к применению препарата Локсиком

Кроме того, воспрещается давать пероральную суспензию домашним питомцам, у которых была выявлена повышенная чувствительность к мелоксикаму или иным веществам из состава медикамента.

А также нежелательно использовать лекарство для животных, вынашивающих и вскармливающих грудью потомство. Запрещается лечить маленьких котят (младше 6 недель) с его помощью.

Специалисты не рекомендуют давать обезболивающий медикамент при низком артериальном давлении и обезвоживании у питомца. В таких случаях необходимо проконсультироваться с ветеринаром перед применением препарата.

Не следует комбинировать Локсиком со следующими лекарствами:

  • мочегонными медикаментами;
  • глюкокортикостероидами;
  • средствами, разжижающими кровь;
  • некоторыми разновидностями антибиотических лекарств;
  • препаратами, которые обладают высоким уровнем связывания с кровяными белками.

Описание препарата Локсиком

Кроме того, запрещается комбинировать препарат с иными средствами нестероидного типа и противовоспалительного действия. В подобной ситуации увеличивается риск интоксикации, которая может отрицательно повлиять на функционирование печени и почек.

На фоне использования медикамента у животного могут отмечаться такие побочные реакции:

  • снижение или полная потеря чувства аппетита;
  • диарея;
  • рвотные позывы.

При возникновении любых отрицательных проявлений терапию медикаментом необходимо прекратить. Чаще всего побочные эффекты проходят самостоятельно и не нуждаются в специфичной терапии. Если при приеме средства у домашнего питомца возникла аллергическая реакция, ему нужно как можно скорее дать противоаллергенный медикамент. В таком случае для дальнейшего лечения доктор подбирает более подходящий препарат.

При передозировке лекарством у кошки наблюдаются такие признаки:

Побочные действия препарата Локсиком

  • подавленное состояние;
  • понос, рвота и прочие пищеварительные расстройства;
  • кишечные кровотечения.

Терапия передозировки носит симптоматический характер с учетом тяжести состояния животного.

Стоимость и аналоги

У препарата есть возможные заменители. Самые популярные и эффективные аналоги Локсиком для кошек:

  • Метакам;
  • Мелоксидил;
  • Мелоксивет.

Ветеринары и владельцы животных отмечают дороговизну этого медикамента, особенно в аптеках Москвы. Средняя цена флакона объемом 15 мл — от 790 до 1100 рублей. При этом если купить сразу несколько упаковок, можно получить скидку. Препарат продается далеко не в каждой ветеринарной клинике и аптеке, особенно в регионах. Чтобы купить качественное лекарство, лучше отдавать предпочтение покупке с официального сайта производителя.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector