Инструкция по применению и отзывы о препарате Кобактан для кошек

Препарат Кобактан для кошек и собак — это антибиотик, обладающий выраженной терапевтической активностью и относящийся к 4-му поколению антибиотических средств. Назначается это лекарство при различных бактериологических патологиях. Чаще всего его применение назначается, если иные антибактериальные меры не привели к положительной динамике у домашнего животного.

Кобактан для кошек состав

Общая информация

Препарат выпускается в виде маслянистого раствора, который предназначен для инъекционного введения. Жидкость обладает белой расцветкой. В некоторых случаях раствор приобретает коричневатый оттенок. При продолжительном хранении лекарственное средство может расслоиться. В итоге на дно стеклянного флакона выпадает осадок, который с легкостью перемешивается при взбалтывании.

Медикамент фасуется в прозрачные стеклянные флакончики объемом 100 или 50 мл. Изначально этот препарат разрабатывался для сельскохозяйственных животных, поэтому небольшие емкости производителем не предусмотрены.

Владельцы кошек отмечают, что даже баночку на 50 мл приобретать невыгодно, потому что большую часть лекарства придется утилизировать. Суть в том, что после извлечения защитной пломбы с крышки, медикамент хранится не более 28 суток, после чего он становится непригодным к использованию, а цена 50-миллилитровой баночки стоит довольно дорого.

Препарат кобактан

В ряде ветеринарных клиник средство продается в миниатюрных шприцах. Это очень удобно, так как в таком случае есть возможность сэкономить и подобрать оптимальную дозировку.

Если антибиотик Кабактан для кошек хранится в оригинальном флаконе, никакие спецусловия обеспечивать не требуется. При хранении препарата температура воздуха должна быть 5…25 градусов. Средство обязательно нужно защитить от воздействия прямых солнечных лучей.

Если лекарство приобретается в шприце, его рекомендуется убрать в холодильную камеру. Перед использованием медикамент следует разогреть до комнатной температуры, подержав шприц с ним в руках.

Принцип действия

Главное действующее вещество антибиотика Кобактан — цефкин. В 1 мл инъекционной суспензии его содержание составляет 25 мг. Этот ингредиент обладает выраженной антибактериальной активностью против грамотрицательных и грамположительных патогенов. Цефкин в ветеринарии предназначен для борьбы с такими видами бактерий:

 кобактан для кошек инструкция по применению

  • кишечная палочка;
  • коринебактерии;
  • стрептококки;
  • энтеробактер;
  • синегнойная палочка;
  • бактериоды;
  • клостридии;
  • протеи и т. д.

Действующий ингредиент препарата предотвращает развитие бактерий и приводит их к гибели, оказывая отрицательное влияние на их клеточные стенки.

Максимальная концентрация цефкина в плазме крови после введения 1 дозы препарата достигается в течение 15−60 минут. Фармакотерапевтическая активность медикамента сохраняется на 24 часа после инъекции, поэтому делать уколы питомцам рекомендуется в одинаковое время.

Кроме того, в инструкции Кобактана для кошек отмечены и такие ингредиенты, как консерванты, стабилизаторы и прочие вторичные вещества.

Основные показания

В аннотации к препарату указано, что его нужно применять в терапии заболеваний, которые спровоцированы чувствительными к цефкину бактериальными микроорганизмами.

Основные показания к назначению Кобактана:

Кабактан показания для кошек

  • бронхит;
  • трахеит;
  • пневмония (воспаление легких);
  • артрит;
  • цистит;
  • менингит;
  • пастереллез;
  • сальмонеллез;
  • дерматит;
  • болезни органов желудочно-кишечного тракта;
  • воспалительные процессы, локализующиеся в области мочеполовой системы;
  • сепсис и т. д.

Антибиотик считается одним из самых безопасных среди аналогов. Однако перед его использованием нужно обязательно проконсультироваться с ветеринаром и показать ему животное.

В некоторых случаях Кобактан применяется в составе комплексного лечения. В таком случае дополнительно назначаются медикаментов для снятия отрицательной симптоматики.

Инструкция по применению

Инъекции препарата представителям семейства кошачьи выполняются внутримышечно.

 кобактан инструкция по применению для кошек

Если питомец имеет небольшие размеры, то стандартные шприцы рекомендуется заменить инсулиновыми, так как они обладают более тонкими иглами.

На 1 килограмм массы тела кошки нужно брать по 0,1 мл инъекционной суспензии.

При использовании Кобактана нужно придерживаться следующих правил:

  1. Перед уколом содержимое стеклянного флакона необходимо тщательно взболтать, чтобы инъекционный раствор приобрел равномерную структуру.
  2. Для инъекций необходимо применять исключительно стерильные иголки и шприцы.
  3. Средство нужно каждый раз вводить в разные участки тела животного. Это позволит минимизировать болезненные ощущения и отечность.

Инъекции выполняются 1 раз в день. Если есть возможность, их лучше делать в одинаковое время. Продолжительность терапии — от 3 до 5 суток. Изменять режим дозирования и продолжительность лечения может только ветеринар. Нежелательно пропускать уколы, потому что это негативно сказывается на эффективности антибактериального лекарства.

Противопоказания и негативные реакции

Производитель утверждает, что Кобактан запрещается вводить животным, у которых имеется индивидуальная непереносимость веществ из его состава. Нежелательно пользоваться антибиотиком и в случае, если кошка ждет или выкармливает потомство грудью.

Кобактан для кошек инструкция

Иных ограничений к применению медикамента нет. Однако перед лечением больным, ослабленных и маленьких животных нужно обязательно пообщаться с ветеринаром.

В зоне инъекции часто возникает болезненная шишечка. В большинстве случаев она проходит самостоятельно и не требуется специфичного лечения. Иных побочных проявлений на фоне использования антибиотика не отмечается.

Если у кошки возникли аллергические проявления, ей нужно как можно скорее дать противоаллергенный препарат.

Достоинства и недостатки

У любого лекарственного средства есть как плюсы, так и минусы.

Из преимуществ антибиотика Кобактан можно выделить следующие:

 антибиотик кобактан для кошек

  1. Эффективность. Этот антибиотик прекрасно борется с огромным количеством микроорганизмов.
  2. Безопасность. Лекарство в очень редких случаях провоцирует возникновение отрицательных реакций, причем даже при существенном превышении режима дозирования.
  3. Минимальные противопоказания. Средство разрешено к использованию у любых питомцев, независимо от массы тела и породы.
  4. Возможность использования в составе комплексной терапии. Антибиотик отлично сочетается с иными средствами. Запрещается только смешивать его с иными антибиотическими препаратами.

Несмотря на большое количество преимуществ, у этого лекарственного средства есть и свои недостатки. Потребители и специалисты выделяют следующие минусы препарата:

  1. Болезненные ощущения при инъекции. Из-за боли питомец может сильно сопротивляться уколам, что затрудняет терапию.
  2. Слишком большая емкость. Приобретать 50-миллилитровые флаконы для лечения кошек нецелесообразно.

Как правило, никаких проблем с поиском и покупкой этого медикамента не возникает. Его можно найти как в зоомагазинах, так и в ветеринарных аптеках и интернете.

Отзывы владельцев животных

Моего кота зовут Муся и ему 9 лет. Недавно ветеринар назначил нам курс инъекций Кобактаном, так как у животного начала развиваться почечная недостаточность на фоне бактериальной инфекции. Миниатюрные флаконы я не нашла, пришлось платить полторы тысячи рублей за 50-мл емкость. Кололи средство в течение 3 дней. Состояние питомца улучшалось буквально на глазах. К сожалению, оставшееся лекарство пришлось утилизировать за ненадобностью.

Валентина Тимирязева, Воронеж

Я уже давно заметил, что в основном владельцы домашних животных, которым довелось воспользоваться этим препаратом, жалуются на отсутствие в продаже маленьких дозировок, так как средство продается в 50 и 100 мл флаконах. Тогда я решил захватить рынок и закупил оптом средство в шприцах. Препарат хороший, качественный и эффективный. Теперь владельцы кошечек и котиков знают, к кому обращаться при разных инфекциях.

Аркадий Воронин, Липецк

Мой шотландец Греми отравился испорченным мясом. В результате у него возник сальмонеллез. Доктор прописал проколоть курсом этот препарат. На фоне лечения понос у кота прошел в течение 2 дней. В течение 2 следующих суток его состояние полностью восстановилось. Эффективное средство. Из недостатков можно выделить лишь отсутствие в свободной продаже миниатюрных емкостей с лекарством, так как 50 мл — слишком много для среднестатистического котика.

Виктор Проскурин, Муром

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector