Суспензия Празицид Плюс для кошек: инструкция по применению и отзывы

Очень часто владельцы домашних животных сталкиваются с необходимостью избавления своих любимцев от кишечных паразитов. Заражение гельминтами приводит к интоксикации организма, истощению и гибели питомцев. Суспензия Празицид Плюс для кошек является эффективным средством для лечения и профилактики глистной инвазии как у взрослых животных, так и у котят.

Празицид суспензия плюс, инструкция по применению

Описание и основные свойства

Суспензия представляет собой комбинированное противоглистное средство, обладающее широким спектром действия, которое используется в лечебных и профилактических целях при поражении домашних питомцев круглыми и ленточными червями.

Препарат малотоксичен, не оказывает тератогенного, сенсибилизирующего и эмбриотоксического действия. Он отличается отсутствием побочных эффектов.

Наличие удобного мерного шприца позволяет точно дозировать средство. Суспензия удобна в применении, поскольку ее можно давать в чистом виде или добавлять в пищу.

Состав и форма выпуска

Описание и основные свойства суспензии Празицид Плюс для кошек

Лекарство имеет комбинированный состав и содержит такие действующие вещества, как празиквантел, пирантела памоат и фебантел. В препарате также содержатся дополнительные компоненты: поливинилпирролидон, сукралоза, бензоат натрия, аспасвит Ц-200, глицерол, ксантановая камедь, калия сорбат, натрия карбоксиметилцеллюлоза, β-циклодекстрин, лимонная кислота, пеногаситель, ароматизатор, дистиллированная вода.

Празицид выпускают в форме вязкой суспензии бледно-желтого цвета. При длительном хранении она может расслаиваться. Однородная текстура восстанавливается после взбалтывания.

Препарат упакован в стеклянные или полимерные флаконы различной дозировки. К каждой упаковке прилагается мерный шприц для дозирования.

Механизм действия

Как давать кошке суспензию

Празицид для кошек — это противопаразитарное лекарственное средство. Входящие в состав лекарства активные компоненты вызывают нарушение внутриклеточного обмена кальция, паралич мышечной ткани и гибель паразитов.

После применения лекарственное средство в течение короткого времени всасывается слизистой оболочкой желудка и тонкого кишечника, затем попадает в общий кровоток. После связывания с белками плазмы пирантел и празиквантел равномерно распределяются в тканях и жидкостях организма. Максимальная концентрация наблюдается спустя три часа. Распад лекарственного средства происходит в печени. Метаболиты выводятся почками и кишечником в течение суток.

Показания к применению

Активные компоненты оказывают воздействие на круглых и ленточных червей на любой стадии их развития. Препарат показан для лечения и профилактики следующих заболеваний, вызванных паразитами:

  • нематодозы: токсокароз, унцинариоз, токсаскаридоз, анкилостомоз, унцинариоз;
  • цестодозы: дипилидиоз, дифиллоботриоз, тениидоз, эхинококкоз;
  • нематодно-цестодозные инвазии смешанного характера.

Инструкция по использованию

Лекарственное средство применяется по назначению ветеринарного врача после того, как определен тип кишечного паразита. Препарат предназначен для перорального использования. Его вводят на корень языка принудительно, используя мерный шприц-дозатор, или с небольшим количеством пищи во время утреннего кормления.

Дозировка не зависит от возраста питомца и составляет 1 мл препарата на один килограмм веса. Обычно в профилактических и лечебных целях препарат применяют в следующих дозировках:

  • котята с весом менее 1 кг — 0,3 мл;
  • котята с массой тела более 1 кг — 0,6 мл;
  • кошки до 5 кг — 0,85 мл;
  • кошки более 5 кг — 1,70 мл.

Перед применением флакон следует тщательно встряхнуть. Использование суспензии не требует соблюдения голодной диеты и использования слабительных средств.

Действие препарата Празицид

При глистной инвазии Празицид применяется однократно. В случае смешанного поражения лекарство используется один раз на протяжении трех суток. При отсутствии положительного результата курс повторяют через 10—14 дней.

Согласно инструкции по применению суспензия Празицид Плюс для кошек применяется один раз в 3 месяца или перед вакцинацией.

Для профилактики заражения паразитами новорожденных котят лекарство назначают беременной кошке за 15—20 дней до предполагаемой даты родов. Животным в период лактации лекарство дают под наблюдением ветеринара через 3 недели после родов.

Противопоказания и побочные эффекты

Особенности лечение домашних кошек

Благодаря комбинированному составу лекарственное средство подходит для лечения кошек любого возраста. Однако специалисты не рекомендуют применять суспензию, если у животного имеется склонность к развитию аллергических реакций.

Празицид относится к малотоксичным средствам, которые не влияют на развитие плода. Многие ветеринарные врачи не советуют его применять только в первую половину беременности кошки, а также в течение 21 дня после родов.

Не следует лечить глистную инвазию, если животное истощено или ослаблено ранее перенесенным инфекционным заболеванием.

Во время терапии следует строго придерживаться назначенной дозировки, поскольку существует риск развития побочных действий препарата. Обычно они проявляются следующими признаками:

  • тошнота и рвота;
  • нарушение стула;
  • непродолжительная гиперсаливация.

Симптомы проходят самостоятельно и не нуждаются в дополнительном лечении.

Нарушение дозировки или длительности курса использования средства может стать причиной передозировки. Ее симптомами являются:

  • слабость и сонливость;
  • угнетенное состояние или повышенная тревожность;
  • отказ от пищи;
  • диарея;
  • повышенное слюноотделение.

При первых признаках отравления следует немедленно обратиться за помощью к специалисту.

Меры профилактики

Лекарственное средство используется для избавления животного от кишечных паразитов, поэтому следует строго соблюдать правила личной безопасности. Во время процедуры рекомендуется:

Как поить кота лекарством

  • использовать резиновые перчатки;
  • не допускать попадания лекарства в пищу и на поверхность кожи;
  • после манипуляций тщательно вымыть руки с использованием моющего средства.

Производителем суспензии является российская компания Апи-Сан, которая более 20 лет выпускает качественные препараты для животных.

Приобрести средство можно в ветеринарной аптеке. Средняя стоимость упаковки суспензии составляет 200 рублей.

Отзывы владельцев

Отзывы о суспензии Празицид Плюс для кошек доказывают высокую эффективность препарата. Многие ветеринарные врачи рекомендуют это средство для лечения и профилактики глистов у домашних животных.

На улице подобрали маленького котика. Суспензию использовали вместе с мясным паштетом. Питомец даже не обратил внимание на то, что в лакомстве присутствует лекарство. Препарат давали три дня, но паразиты еще остались, поэтому будем повторять курс через две недели.

Анна

Мой кот периодически выходит гулять на улицу, поэтому один раз в три месяца обязательно даю ему противоглистные средства. Последний раз мне порекомендовали препарат Празицид от глистов у кошек. Лекарство удобно в использовании, имеет приятный запах молочного шоколада и не вызывает побочных действий. Буду использовать его в дальнейшем.

Елена

Суспензию использовала перед прививками, добавив в корм, который кошка съела очень быстро. Паразиты вышли в течение двух суток. Побочного действия не наблюдалось. Главное, строго следовать инструкции и внимательно следить за состоянием животного.

Дарья

Я живу в частном доме, поэтому кошка практически постоянно находится на улице. Дегельминтизацию провожу в обязательном порядке раз в три месяца. Использовать таблетки для лечения кошки сложно. Празицид Плюс имеет жидкую форму, поэтому давать его питомцу очень удобно. Лекарство можно использовать в чистом виде или смешивать с кормом. Это проверенное средство. Его разрешается использовать и для профилактики глистов у котят. Единственным недостатком Празицида стало обильное выделение у кошки слюны в виде пены.

Сергей

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector