Как приучить котенка и взрослую кошку к когтеточке

Заботливый владелец домашнего животного уделяет немало времени его воспитанию. Первым делом кошка или кот учится справлять свои естественные потребности в лоток. После этого приходится сталкиваться с тем, что питомец начинает точить коготки о мебель. Чтобы избежать подобной проблемы, необходимо знать о том, как приучить кошку к когтеточке.

Как приучить кошку к когтеточке

Причины царапания

Причины царапания мебели

Представители семейства кошачьих точат свои коготки и портят внешний вид мебели не ради игры, развлечения или мести своему владельцу. Питомец очищает когти, поддерживая их в остром и здоровом состоянии. Другое назначение этой манипуляции — мечение территории. С помощью подушечек на лапках животное выделяет особое вещество, учуять которое может только чуткий кошачий нюх. Кроме того, после пробуждения кошечке требуется зарядка, поэтому она может крепко хвататься коготками за предметы окружающей обстановки и потягиваться, тонизируя мускулатуру.

Специалисты говорят, что приучить кота к когтеточке проще всего в юном возрасте, потому что взрослые особи обладают сформировавшимся характером и плохо поддаются дрессировке.

Обучение котенка

Опытные заводчики говорят, что драпку коту нужно показывать еще в первые дни его жизни в жилище. Для привлечения его внимания можно воспользоваться игрой, приманив ниткой или перышком на приспособление.

Обучение котенка

Маленькие котята любят играть, поэтому когтеточки с игрушками и мячиками существенно упрощают процесс обучения. Дополнительно изделие можно намазать и пропитать специальными смесями, которые продаются в зоомагазинах. Их запах приманивает животное. Когда кошка начнет точить коготки об драпку, ее необходимо похвалить и угостить чем-то вкусным. Контакт с животным должен сопровождаться ласковыми словами.

Перед тем как приручить кошку к когтеточке, ей нужно дать понять, что портить вещи нельзя. Для этой цели нужно при любых попытках вцепиться когтями в обои или мебель громко произнести какие-то запрещающие фразы, после чего легонько похлопать по лапкам животного. Бить ни в коем случае нельзя, иначе кошка утратит доверие к своему хозяину.

Если нет желания повышать голос, можно воспользоваться распылителем, обрызгав кота при попытках испортить мебель. Кошки — смышленые питомцы, которые быстро осознают, чего хочет хозяин. Для их обучения требуется:

  • терпение;
  • внимательность;
  • бережное отношение;
  • поощрение.

Как приучить котенка

Если все делать правильно, кошку можно за 1−2 недели приручить к драпке.

Для молодых животных желательно приобретать горизонтальные модели в форме досок, на которые намотан сизаль или джут. Изделия из древесины для котят представляют опасность, так как их лапки в этом возрасте очень уязвимы и нежны.

Приучение взрослой кошки

Намного сложнее обстоят дела, если владелец животного начинает интересоваться тем, как научить кошку точить когти об когтеточку. Взрослому коту очень сложно объяснить, что мебель отныне трогать запрещается. При этом еще нужно привлечь его внимание к незнакомому ему предметы. Для этой цели придется воспользоваться хитростью и настойчивостью.

Выбор драпки

Для начала необходимо правильно выбрать когтеточку, чтобы животное не боялось ее. При выборе изделия следует обратить внимание на следующие основные критерии:

Выбор драпки

  1. У всех котов манера точить когти может быть разной. Одни животные предпочитают драть горизонтальные поверхности, другие — точат коготки о вертикальные предметы и углы. Драпку нужно подбирать, руководствуясь именно этой особенностью домашнего питомца.
  2. Устойчивость изделия. Лучше всего брать модели, обладающие широким и массивным основанием. Если питомец будет постоянно ерзать и уронит приспособление, он может испугаться и больше не подходить к драпке.

Рост домашнего питомца тоже необходимо учитывать. Точилка должна соответствовать габаритам вытянутого кота. Оптимальный вариант — когда животное немного не достает лапками до верхней части конструкции. В моделях горизонтального типа этот параметр не особо важен, так как у животного в этом случае есть возможность самостоятельно подбирать расстояние.

Современные зоомагазины предлагают огромный выбор конструкций, которые могут быть выполнены в виде дощечек или полноценных игровых комплексов в форме домиков. Многоярусные драпки очень нравятся котятам. Здесь они будут не только играть, но и спать. Однако такие модели обладают высокой стоимостью.

Столбики — самые популярные и простые изделия.

Столбики — самые популярные и простые изделия. Эти когтеточки выполнены в виде столбов, которые обмотаны специальным жгутом. Такие приспособления являются одновременно и драпками, и тренажерами. Когда животное взаимодействует с ними, оно не только стачивает ороговевшую часть коготков, но и вытягивает спинные мышцы. Столбики помогают и поддерживать чистоту в жилище, так как отслоившиеся когти остаются на одном участке, поэтому их намного проще убрать, чем когда животное оставляет их частички по всей квартире или дому.

Когтеточки изготавливаются из следующих материалов:

  • древесина;
  • джут;
  • картон;
  • сизаль.

Самые дешевые варианты — картонные. Однако специалисты рекомендуют их брать только для маленьких котят, потому что взрослые животные их быстро испортят.

Модели из джута обладают большей устойчивостью. Кроме того, такие изделия больше других нравятся представителям семейства кошачьи. Джут добывается из мальвовых растений. Когти питомца эффективно цепляются за него, но не рвут. Столбик из джута может использоваться в течение 5−7 лет.

Модели из джута для кошек

Сизаль тоже производится из растительных волоков. Этот материал добывают из листков агавы. Сизалевые жгуты получаются колючими и грубыми, но они обладают долговечностью и высочайшей прочностью.

Точилки из древесины производят из твердой доски или отшлифованной древесины. Древесина — долговечный материал, но если изделие из него имеет низкокачественную сборку, животное может получить занозу или пораниться.

Поиск места

Самое верное место установки драпки — участки мебели, которые уже использовались питомцем для заточки коготков. Если конструкцию на мебели установить невозможно, ее можно просто на уровне ног повесить на стене. В таком случае ее рекомендуется обработать специальным спреем, который приманит кошку.

Животное можно приманивать к когтеточке игрой.

Сначала животное можно приманивать к когтеточке игрой. В это время с ним нужно говорить максимально ласково. Если питомец сам начал точить коготки об драпку, его обязательно следует похвалить и дать лакомство.

Редкая кошка с первого раза понимает, что точить коготочки отныне придется только о когтеточку. Всякий раз, когда она начнет драть мебель, нужно сразу же оттаскивать ее к драпке. С течением времени конструкцию можно пододвигать к постоянному месту. В этом случае достаточно каждый день двигать ее на 4−5 см.

Если животное живет в большом доме, рекомендуется устанавливать сразу несколько когтеточек. Одну обязательно нужно разместить в месте, где кошка спит.

Способы привлечь внимание животного

Способы привлечь внимание животного

Для привлечения животного к драпке ее можно обработать кошачьим котовником (кошачьей мятой). Аромат этой травы нравится питомцам. Приобрести ее можно в зоомагазине. Она продается как в сухом виде, так и в виде спреев. Чтобы отпугнуть кота от обоев и мягкой мебели, их можно обработать коркой апельсина или лимона, так как запах цитрусовых очень не нравится этим животным.

Главное в вопросе приручения котят или взрослых кошек к когтеточкам — последовательность, терпение и уверенность. Не стоит ждать быстрого успеха. Добиться желаемого можно, если проявить максимальную ласку и терпение.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector