Как правильно подстричь когти коту или кошке дома

Когда в доме появляется пушистый питомец, на плечи владельца ложится немало обязанностей. Ему предстоит кормить животное, регулярно делать прививки, купать и вычесывать. Одной из важных процедур является уход за кошачьими коготками. Многие хозяева не знают, как подстричь когти кошке. Однако этой процедуре можно быстро научиться и делать своему питомцу ее в домашних условиях.

Как подстригать когти кошке

Необходимость процедуры

Проводить эту процедуру необходимо, прежде всего, в целях предотвращения врастания когтя в мягкие ткани лапы. Через некоторое время питомцу станет больно ходить. Кроме того, рана может инфицироваться и привести к более серьезным последствиям. Когти на задних лапах тоже подрезают животному. Они не врастают в подушечки лап, но их довольно трудно сточить об когтеточку. Обеспечивать регулярный уход за когтями кота необходимо в следующих случаях:

Как обстригать когти кошке

  • Малоподвижный образ жизни или болезнь. Если животное не очень активное, то у него не получается сточить когти самостоятельно.
  • Комнатное содержание. Домашние питомцы не в состоянии обеспечить должный уход за своими когтями. Если питомец имеет возможность гулять на улице, то он способен сам справиться со своей проблемой.
  • При наличии маленьких детей. Ребенок и кошка не всегда ладят друг с другом. Нередко животное может выпустить коготки. Поэтому стоит регулярно проводить кошачий маникюр.

Приборы для стрижки когтей

Чтобы правильно подстричь животному когти, надо приобрести необходимый предмет. Его можно купить в специализированном зоомагазине или ветеринарной аптеке. Стоит отметить, что в этих учреждениях могут провести консультацию с хозяином питомца, чтобы он знал, как обстригать когти кошке. Инструментов для проведения манипуляции продается несколько:

Инструменты для стрижке когтей кошке

  • Когтерезка-ножницы. Они напоминают обычные маникюрные ножницы с выемками на лезвии. Коготь животного вставляют в эти выемки. Инструмент удобен тем, что он хорошо фиксирует предмет обрезания.
  • Триммер. Этот прибор напоминает традиционные плоскогубцы с кольцом вместо лезвий. Триммер является распространенным инструментом среди владельцев кошек. Однако он подходит для опытных кошководов. Хозяева, которые только недавно завели пушистого питомца, не смогут определить длину отрезаемого когтя.
  • Когтерезка-щипцы. Этот прибор — самый безопасный. Он имеет систему блокировки, которая не дает лезвиям сомкнуться.

На сегодняшний день владелец питомца может растеряться при выборе инструмента. Если нужного опыта в этой процедуре нет, то лучше воспользоваться первым или третьим вариантом.

Подготовительный этап

Как правильно постричь когти домашней кошке

Прежде чем обстричь когти кошке, необходимо правильно подготовиться к процедуре. Для начала нужно ознакомиться со строением когтя животного. Если пристально рассматривать предмет обрезания, то можно заметить, что его оттенок существенно различается. Там, где начинается розовый цвет — подстригать нельзя. Все дело в том, что в этом месте находятся кровеносные сосуды.

К процедуре кошку желательно приучать еще с раннего возраста. Семейству кошачьих не особо нравится эта манипуляция, но они смогут относиться к ней нейтрально. Кроме того, чтобы животное относилось к стрижке спокойно, необходимо периодически надавливать на подушечки лап и выпускать коготки. Также не стоит проводить манипуляцию, когда кошка играет. Чтобы питомец не сбежал, его нужно завернуть в плотную ткань.

Перед тем как начать стрижку, нужно подготовить необходимые инструменты. Можно дать питомцу обнюхать прибор, чтобы он не казался ему опасным. Если процедура проводится впервые, нужно пригласить кого-то в качестве помощника, который будет держать кота на коленях.

Во время манипуляции животное может проявить беспокойство. В этом случае, необходимо взять его за складку на холке и держать в таком состоянии на весу. Таким образом, кошка будет меньше показывать свое недовольство.

Техника проведения процедуры

Стрижку когтей хозяину придется делать регулярно, поэтому перед процедурой важно знать, как правильно подстригать когти кошке. Этапы проведения обязательной процедуры:

Как обстричь когти кошке

  • Хорошо вымыть руки и провести стерилизацию инструмента.
  • Крепко зафиксировать питомца и надавить на подушечки лап, чтобы показался коготь.
  • Прибор необходимо направить под прямым углом к нужному ногтю (направление сверху вниз).
  • Если у животного коготь светлого оттенка, то обрезать его нужно, не доходя 1−2 мм до розового места. У котов, которые имеют пигментацию, обрезают на 1−2 мм от кончика ногтя, чтобы не повредить капилляры. В том случае, если питомец обладает темными когтями, то их подстригают поэтапно, чтобы избежать кровотечения.
  • Обрезать коготь одним движением.
  • Отшлифовать, обрезанное место пилочкой и обработать антисептиком.

Правильный уголь

Не стоит долго держать кошку в неудобном положении, так как это может ее нервировать. Важно знать, что если во время процедуры был задет капилляр, то к нему необходимо приложить бинт или вату, смоченные перекисью водорода. Помимо этого средства, можно использовать Хлоргексидин. Если не удается остановить кровотечение, то следует обратиться к ветеринару. Но обычно такая манипуляция при наличии должного опыта проходит быстро и безболезненно.

Владельцам породы кошек персов или сибирских понадобится специальная машинка для стрижки волос. У таких животных возле подушечек лап имеется много волос. Они препятствуют безопасному обрезанию когтей. Если питомец испугается шума прибора, то можно подстричь волосы с помощью ножниц. После проведения процедуры можно угостить своего питомца любимым лакомством. Также животное обязательно нужно хвалить за его примерное поведение во время процедуры.

Регулярность процедуры

Как часто стричь кошке когти

Интервал между манипуляциями нужно проводить по мере роста коготков. Кроме того, если кот обладает светлыми когтями, то и обрезать их ему необходимо чаще. Темные когти с пигментацией отрастают медленнее. Активные или уличные животные и вовсе не нуждаются в обрезке.

По средним показателям, домашняя кошка нуждается в обрезке 1 раз в месяц. Если в доме живет молодое животное, то стрижку стоит проводить раз в 2 недели. В этом возрасте когти растут быстрее, чем у котов постарше. Не стоит пропускать эту процедуру, так как питомец очень быстро от нее отвыкает и хозяину придется снова приучать его к неприятной манипуляции. Если животное должно выступать на конкурсе, то ему также необходимо обрезать когти. В противном случае, кошку могут исключить из соревнования.

Полезные советы

Чтобы кошачья процедура проходила без осложнений, желательно придерживаться нескольких правил. Они помогут справиться с кошачьим маникюром без особых проблем:

Советы ветеринаров

  • Обрезать коготки следует только острыми инструментами. Тупые ножницы способствуют расслаиванию и заламыванию когтя животного.
  • Проводить кошачий маникюр лучше всего при дневном свете. Так будет хорошо видна граница, где заканчиваются капилляры.
  • После завершения процедуры нужно пройтись пилочкой или наждачным бруском. Это действие позволит обеспечить когтю ровную поверхность и избежать зацепов или заломов.
  • Если животное неспокойно, то манипуляцию можно сделать поэтапно.
  • Во время процедуры лицо нужно держать подальше от питомца.
  • Не следует делать в один день сразу несколько гигиенических процедур. Купание животного лучше перенести на несколько дней.

Если питомец сильно сопротивляется необходимой процедуре, а владелец боится получить серьезные увечья, то можно обратиться в ветеринарную клинику. Специалист поможет и покажет хозяину, как нужно правильно проводить манипуляцию животному.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector