Когтеточка для кошек: особенности изготовления своими руками

Многие люди мечтают о котенке, но так и не заводят его. Часто это происходит из-за боязни, что животное своими острыми коготками поцарапает обои, повредит мебель или испортит другие вещи и предметы обстановки. Если приобрести или изготовить своими руками когтеточку для кошек, проблема решится раз и навсегда, а за интерьер квартиры можно будет не опасаться.

Когтеточка для кошек схема

Польза аксессуара

Острыми когтями всех представителей семейства кошачьих одарила природа.

Когтеточка для кошек

С их помощью животные, находящиеся в естественной среде, забираются на деревья и другие вертикальные поверхности, защищаются от нападений, добывают пропитание и даже метят территорию. Но если у диких и уличных кошек нет проблем с обтачиванием коготков, то их домашние сородичи вынуждены использовать для этого все, что попадется им на глаза.

Отучить питомцев от привычки точить когти невозможно, ведь она заложена у них на генетическом уровне. К тому же это занятие положительно сказывается на здоровье домашних любимцев. Занимаясь им, кошки преследуют следующие цели:

  • избавляют коготки от старой затвердевшей оболочки, которая причиняет дискомфорт;
  • расходуют лишнюю энергию;
  • укрепляют мускулатуру и растягивают позвоночный столб.

Когтеточка для кошек своими руками

Поэтому, если владелец кошки не хочет, чтобы его квартира пострадала от кошачьих когтей, он должен позаботиться о приобретении такого приспособления, как когтеточка, которую еще называют когтедралкой и дряпкой. Этот аксессуар поможет животному решить проблему с обновлением коготков и сберечь от повреждения предметы окружающего интерьера.

Необходимые материалы и инструменты

Перед тем как приступить к изготовлению когтедралки, следует запастись необходимыми материалами. Главное, помнить, что по возможности они должны быть натуральными, ведь кошки очень чувствительны к запахам, и к изделию из синтетики они вряд ли подойдут. Для дряпки потребуются такие материалы, как:

Материалы для когтеточки

Из чего сделать когтеточку

  • Джут. Это веревка из волокон растения с одноименным названием. Она абсолютно безопасна для здоровья кошки и недорого стоит, но достаточно быстро приходит в негодность.
  • Сизаль. Делается из волокон агавы и отличается повышенной прочностью и более высокой стоимостью.
  • Ковролин. Представляет собой материал, похожий по своей структуре на ковер. Вместо ковролина, можно использовать кусочки старых или ненужных ковров и ковровых покрытий, а также мешковину.
  • Картон. Обычно применяется для самых простых моделей когтеточек. Главный его недостаток — недолговечность.
  • Дерево. Используется как в обработанном, так и в натуральном виде.
  • Фанера. Служит основой для настенных моделей когтедралок.
  • Натуральные красители. Иногда применяются для улучшения внешнего вида изделия.
  • Вата. В некоторых случаях ей набивают готовое приспособление.
  • Поролон. Также подходит для набивки.

Кроме материалов, для создания когтеточки понадобится и целый ряд инструментов. Это ножницы, степлер, молоток, пила или электролобзик, гвозди или шурупы. Если при изготовлении необходим клей, следует использовать виды, которые не имеют резкого запаха. Количество материалов и выбор инструментов зависит от модели изделия.

Виды когтеточек и их изготовление

Перед тем как приобретать материал для будущего изделия, необходимо определиться с его видом. Существует целый ряд самых разнообразных моделей приспособлений от самых простых, сделать которые сможет и ребенок, до гораздо более сложных, идеально вписывающихся в интерьер конкретной квартиры.

Простейшие когтедралки

Такие виды пригодятся в случае, если котенок попал в квартиру неожиданно, а его владельцы не успели как следует подготовиться. Эти импровизированные когтеточки помогут продержаться, пока в доме не появится более солидная модель изделия.

Когтеточка для кошек пошаговая инструкция

Послужить в качестве дряпки на первых порах может следующее:

Когтеточка для кошек

  1. Кусок бревнышка. Его можно подобрать в парке или в лесу. Желательно, чтобы древесина бревна была мягкой. Для изготовления дряпки достаточно просто очистить кусок дерева от коры, а затем закрепить бревно на подставке вертикальным образом или разрезать вдоль волокон и поставить вплотную к стене. Оптимальная длина готового изделия — от 70 до 100 см. Такая когтеточка очень прочная, и ее не нужно будет очищать.
  2. Картонная коробка. Для изготовления из нее предмета для обтачивания когтей нужно лишь свернуть картон от коробки и перемотать получившийся рулон веревкой в нескольких местах. По длине такой сверток должен быть не меньше длины кота с вытянутыми лапками, а его ширина — немного меньше толщины туловища животного.
  3. Старый ковер или ковровое покрытие. Используется так же, как и картон, но прослужит дольше. Сверток следует делать изнаночной стороной наружу.
  4. Мешок из натурального материала. Внутрь него кладется ненужная вещь или кусок картона, после чего мешок сворачивается в плотный рулон, края которого закрепляются шпагатом при помощи вязального крючка.

Настенные модели

Такие приспособления смотрятся более эстетично, так как занимают определенное место, а не валяются, где попало. К тому же, кроме основной задачи, они при необходимости выполняют и дополнительную функцию, ведь с их помощью можно спрятать поврежденные участки на стене. Основой для всех этих моделей служит лист фанеры с мягким наружным покрытием.

Когтеточка для кошек настенная

 

Он крепится к стене по всему периметру при помощи шурупов.

Настенные модели когтедралок делятся на 2 вида:

  • Плоские. Состоят из одного листа и крепятся на одну стену.
  • Угловые. Изготавливаются из 2 листов и устанавливаются на угол.

Когтеточка для кошек угловая

Высота как плоского, так и углового вида должна равняться длине животного с вытянутыми конечностями, не считая хвоста, к которой добавлено 5−10 см. Шириной плоские модели рекомендуется делать не меньше 40, а угловые — 25 см. Все эти правила следует соблюдать, чтобы кот не смог повредить поверхность рядом с приспособлением. Что касается определения размеров животного, лучше ориентироваться не на котенка, а на взрослого представителя конкретной породы.

Мягкий слой когтедралки может быть изготовлен из разных материалов. Вот лишь некоторые варианты:

Когтеточка для кошек угловая как сделать

  • старый ковер, перевернутый изнанкой наружу. Лучше наложить друг на друга сразу 2 его куска;
  • одеяло из ваты;
  • покрывало из натурального материала, сложенное в несколько раз;
  • джут, обернутый вокруг фанерного листа.

На любое покрытие сверху накладывается слой мешковины или вельветовой ткани. Это делается для придания ему эстетичности. Исключение составляют дряпки, обернутые джутом. Они и так отлично смотрятся.

Для изготовления подобных моделей нужно подобрать подходящую по размеру фанеру и наложить на нее слой мягкого покрытия такой же величины. Мешковину или вельвет следует выкроить с припуском в 10 см, закрыть тканью основной слой, загнуть припуски на изнаночную сторону, хорошо натянуть и закрепить с помощью клея или степлера. По периметру лицевой стороны изделия накладываются рейки, в которые на расстоянии 4−6 см вкручиваются шурупы, удерживающие всю конструкцию. Нижняя часть когтеточки должна касаться пола, чтобы уберечь низ стены от повреждений.

Напольные приспособления

Напольные когтеточки отличаются многообразием моделей, имеющих разную форму и размеры. Самые популярные разновидности следующие:

Когтеточка для кошек плоская

  1. Плоские. Занимают меньше всего места и прекрасно умещаются под столом, где никому не мешают.
  2. Столбики. Незаменимы для котят и молодых животных, которые полны энергии.
  3. Лежанки или домики. Отлично подойдут владельцам нескольких животных, так как такое сооружение представляет собой целый комплекс, включающий в себя несколько спальных мест.

Изготовить простейшую плоскую напольную когтеточку не составит труда. Для ее основы понадобится доска или фанера длиной от 70 до 100 см и шириной в 40−50 см. Эта основа оборачивается ненужным ковровым покрытием, которое поворачивается лицевой стороной внутрь, или обматывается джутовым либо сизалевым шпагатом. Таким образом получается двусторонняя когтедралка для домашнего любимца.

Когтеточка для кошек как сделать

Чтобы сделать второй вариант когтедралки, нужно найти подходящий материал для основания-подиума, а также сам столбик. Подиум обычно делается из тяжелой доски или куска ДСП, а в качества столбика используется полая изнутри пластиковая труба.

Пошаговая инструкция изготовления когтеточки для кошек в форме столбика:

Когтеточка для кошек оформление

Кошка на когтеточке

  1. Основание обтягивается заранее выбранной тканью. По желанию вместо ткани можно взять ковровое покрытие.
  2. Труба обматывается джутом или обтягивается ковролином изнанкой наружу.
  3. Внутренняя часть полученного столбика утяжеляется путем заливки в нее строительной пены. Если удастся найти подходящий по размеру кусок бруса, его можно вставить внутрь трубы.
  4. Столбик закрепляется в центральной части подиума при помощи уголков и шурупов.
  5. Верх столбика оформляется кусочком фанеры, а к ней можно привязать любимую игрушку кота.

Что касается когтеточки-лежанки или домика, то сделать их не так сложно, как кажется. Основой для таких сооружений могут стать несколько дряпок в форме столбиков, верхняя часть которых используется в качестве основания под кошачий домик или лежанку. Также приспособление легко соорудить из ненужных тумбочек и туалетных столиков, расположенных по заранее составленной схеме. Ножки предметов мебели обматываются джутом, а на поверхности организуется лежанка. Перед составлением схемы приспособления следует учитывать количество животных в квартире. Если их несколько, придется делать больше спальных мест, чтобы кошкам не было обидно.

Приучение животного к когтедралке

После приобретения или изготовления приспособления для точки когтей остается только объяснить питомцу, для чего оно предназначено. Для этого лучше всего поместить дряпку в то место, где кот предается излюбленному занятию. Если котик уже успел поцарапать обои, настенную модель изделия нужно повесить именно туда, где видны следы его коготков.

Когтеточка для кошек фото

А если питомец проявляет интерес к креслу или дивану, рядом с ним можно положить напольную дряпку или поставить специальный столбик. К сожалению, когтеточку-домик не всегда удается разместить там, где хотелось бы, ведь она занимает немалую площадь.

Несколько способов, которые помогут приучить кота к новому приспособлению:

Когтеточка для кошек примеры

  1. Повесить на сооружение игрушку. Она привлечет внимание животного и заставит проводить у дряпки больше времени.
  2. Посадить кошку на сооружение, чтобы пробудить ее любопытство;
  3. Потереть когтедралку тряпочкой, которая касалась шерстки другого животного. Тогда питомец поспешить вонзить в нее свои коготки, чтобы закрепить территорию за собой.
  4. Капнуть на изделие валерьянки или натереть его кошачьей мятой. Делать это нужно крайне осторожно, так как, если переборщить, можно только навредить нервной системе животного.
  5. Хвалить и поощрять любимца всякий раз, когда он точит коготки в положенном месте.

Ни при каких обстоятельствах не следует принуждать кота к этому занятию, хватать за лапы и пытаться воткнуть его когти в поверхность изделия. Это только отобьет у питомца желание использовать когтеточку по назначению.

Когтедралка — отличное приспособление, без которого владельцу кошки не обойтись. Главное, выбрать нужную модель. Тогда за сохранность домашнего имущества можно будет не беспокоиться.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector