Как надеть и наклеить силиконовые антицарапки на котов и кошек

Специальные накладки на когти для котят и взрослых котов — это небольшие колпачки, сделанные из силикона. Они предназначены для защиты мебели, обоев и других вещей от царапин. Антицарапки для кошек были изобретены американским ветеринаром Тоби Уэкслером. В западных странах их используют уже более 10 лет, а вот на постсоветском пространстве это изделие всё ещё вызывает большое количество вопросов.

Кошка

Описание изделия

Это очень мягкая силиконовая защита на когти. Изделие «антицарапина» закрепляется на специальный нетоксичный клей. Приклеиваются антикогти довольно просто. Клеящая масса застывает практически сразу. Сама процедура не вызывает болезненных ощущений и не наносит никакого вреда. В некоторых случаях в первые дни колпачки могут раздражать животное, но это быстро проходит.

Антицарапки для кошки

Антицарапки для котят и кошек производятся в четырёх размерах, которые всегда указываются. Выбрать правильный сложнее всего, потому что его приходится определять на глаз. Выпускаемые размеры:

Размеры и цвета

  1. L — предназначен для больших питомцев, вес которых более 6 кг.
  2. M — для котов с массой 4−6 кг.
  3. S — для кошек с весом 2−4 кг.
  4. XS — нужен для маленьких котят, возраст которых менее полугода, а масса составляет 0,5−2 кг.

Колпачки выпускаются практически в любом цвете. Можно приобрести розовые, синие, фиолетовые, оранжевые, красные, жёлтые антицарапки. Также есть чёрный и натуральный цвета.

Колпачки будут сами по себе отпадать с когтей питомца по мере их роста. Сколько именно продержится изделие на кошке, зависит только от её активности и поведения в целом.

Обычно колпачки начинают спадать примерно через 3 недели, но иногда животное их носит до двух месяцев. После этого придётся заново наклеить антицарапки.

Необходимость силиконовых колпачков

Многие люди, у которых дома есть пушистый друг, даже не задумываются о существовании специальных накладок на когти. Зачастую они покупают обычные когтеточки, так как к ним кошку довольно легко приучить. А если питомец уж слишком упрям, иногда можно просто подстригать коготки. Но есть и те, кто особенно дорожит состоянием своей мебели.

Существуют ситуации, когда силиконовые антицарапки обязательно стоит использовать:

Описание изделия

Агрессивная кошка

  1. Некоторые люди страдают плохой свёртываемостью крови или вирусом иммунодефицита. При таких болезнях даже маленькая царапина может привести к серьёзным последствиям.
  2. Если в доме есть маленькие дети, то желательно применять специальные колпачки. Малыши не всегда могут рассчитать свои силы, из-за чего кошка в целях самообороны может поранить ребёнка.
  3. Антицарапки нужно надевать слишком агрессивным кошкам, которые нападают не только на обидчиков, но и на всех подряд. Конечно, лучшим выходом из ситуации будет воспитание питомца. Но если это не принесло никаких результатов, то проще всего купить такое средство сдерживания.

Также когти у кошек просто не могут быть стерильными, из-за чего появляется вероятность, что в рану попадут микробы. В редких случаях это приводит даже к заражению крови. Но обычно всё ограничивается небольшим воспалением.

Все начинают использовать колпачки по разным причинам. В любом случае это средство является более гуманным, чем удаление пульпы когтя.

Преимущества и недостатки

Производители всё время расхваливают свою продукцию. Они обещают, что накладки для когтей могут избавить от всех возможных проблем, которые доставляются домашними любимцами. Основные преимущества силиконовых колпачков:

Необходимость силиконовых колпачков

Преимущества

  1. Они позволяют избежать ампутации когтей вместе с фалангами.
  2. Можно использовать для кошек любого возраста.
  3. Не мешают естественному росту когтей.
  4. Не позволяют питомцам портить мебель и другие вещи.
  5. Защищают больных котов.
  6. Можно применять для дворовых животных, которые временно были взяты в дом.
  7. Они очень просты в использовании. Результат может сохраняться до 2 месяцев.

Производители утверждают, что «мягкие когти» не причиняют пушистым друзьям никаких неудобств. Кошки, по их словам, способны легко бегать, прыгать и вообще вести активный образ жизни.

Но на самом деле всё не совсем так. Природные рефлексы животного очень сильно осложняются. Без остроты когтей им довольно тяжело взобраться на что-нибудь высокое, а также быстро остановиться во время игры. Коты с антицарапками намного чаще падают и травмируются. Ещё одним недостатком является то, что животному тяжелее выполнять гигиенические процедуры.

Следующая опасность заключается в клее. Сам по себе он безвреден, но если у кошки есть индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов, то может возникнуть сильная аллергия. Также животное более подвержено дерматитам из-за недостаточной гигиены.

Для некоторых людей серьёзным недостатком становится сильный шум. Накладки могут скрипеть и стучать, когда кошка играет или просто ходит. Далеко не все спокойно относятся к подобным звукам.

Частые заблуждения

Существует множество мифов об антицарапках. Часть кажется действительно пугающей, но другая не имеет никакого обоснования. Зачастую эти домыслы являются обычной выдумкой. Несколько примеров расхожих мнений:

Недостатки

Частые заблуждения

Кошка на занавеске

  1. Когти под силиконовыми изделиями сильно чешутся. У ороговевшей ткани вообще нет нервных окончаний. Если б они были, то подстригать когти не представлялось бы возможным.
  2. Антицарапки изменяют походку питомца. В этом мифе есть небольшая доля правды. В первые дни колпачки причиняют сильный дискомфорт, что делает движения животного скованными. Но чаще всего через некоторое время коты привыкают и уже не обращают внимания на присутствие такого маникюра. Походка становится прежней.
  3. Накладки не дают коту втягивать когти. Такое случается только в тех случаях, если хозяин не удосужился прочитать инструкцию к применению. Антицарапки нужно клеить только на самый кончик, который и так торчит из подушечки. Когда колпачок надевается слишком глубоко, появляется сильный дискомфорт при втягивании. Если сделать всё правильно, изделие не будет ничем мешать.

Не стоит использовать силиконовые накладки, если питомец хотя бы иногда гуляет на улице. С ними он не сможет защититься от другого кота. Также антицарапки не позволят быстро взобраться на дерево, чтобы скрыться от собаки. Кошки практически никогда не могут смириться со своей беспомощностью, поэтому они будут постоянно пытаться вскарабкиваться на высоту. Это увеличивает риск травмирования во много раз.

Нельзя приобретать антицарапки, если кошка постоянно лазает по шторам или дома есть ковёр с длинным ворсом. В этом случае освободить запутавшееся животное будет очень трудно. Бывало, что питомец в панике травмировал себя или полностью вырывал коготь.

Инструкция по применению

Первая попытка довольно часто заканчивается неудачно. Но в дальнейшем приклеить и снять колпачки будет гораздо проще. Сначала необходимо провести подготовку.

Инструкция по применению

Перед выполнением процедуры нужно разделить колпачки по размерам. Для этого можно примерить их на кошке без клея. Животное следует успокоить, взять на руки, а затем мягко надавить на подушечку, чтобы вылезли когти. Также стоит заранее сделать длину коготков в 2−3 мм и обрезать острые края.

Во время примерки нужно убедиться, что колпачок плотно сидит, а также не достаёт до основания когтя. Это позволит не допустить врастания накладок в лапки. Если антицарапка оказалась очень длинной, то её можно просто подрезать.

Зачастую силиконовые изделия надеваются только на передние лапы котов, потому что именно ими животные портят имущество. Также на этом можно сэкономить, расходуя только половину колпачков.

Наклеивание происходит таким образом:

Клей для царапок

  1. Внутрь накладки заливается одна капля клея. Но нужно следить, чтобы изделие не наполнилось более чем наполовину.
  2. Надавливая на подушечку, освобождаются когти на всю длину. Следует отступить примерно 2−3 мм от кожи и надеть антицарапку. Клей схватится через 5−10 секунд.
  3. После того как все колпачки будут наклеены, желательно подержать кошку на протяжении пяти минут на руках. Это необходимо для полного высыхания клея. Также это позволит успокоить пушистого друга.

Любое животное первое время будет чувствовать дискомфорт и раздражение после надевания новых аксессуаров. Оно попытается снять накладки любыми способами.

Кошка должна адаптироваться за несколько дней. Но если питомец никак не может привыкнуть, лучше его не мучить, а снять антицарапки.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector