Почему кошки топчут нас лапками, и как себя вести человеку

Каждый владелец домашней кошки или кота хотя бы раз замечал, что у его животного есть весьма странная привычка утаптывать своими лапами место. Нередко питомцы это делают прямо на туловище своего хозяина. Можно выстроить множество предположений, почему кошки топчут лапками. Однако существует несколько точек зрения, которые имеют право на существование.

Кошка

Научная точка зрения

В научной среде уже давно попытались выяснить, почему коты топчут лапками. В ветеринарной сфере это явление называется «молочным шагом». Ученые отмечают несколько версий, связанных с тем, зачем кошки топчут лапами.

Научная точка зрения

Детские воспоминания и привязанность

Детские воспоминания. Маленькие котята, питаясь грудным молоком, постоянно давят лапками на животик своей мамы. Когда животное топчется на одном месте, это может означать, что оно непроизвольно вспоминает детство и повторяет привычные действия. В пользу этой причины топтания свидетельствует, что в некоторых случаях этот процесс сопровождается едва слышимым причмокиванием. При этом котята, которые были лишены матери очень рано, топчутся чаще остальных особей, словно стараясь компенсировать то, чего им не хватало в раннем детстве.

Детские воспоминания

Привязанность к человеку. Другая версия, почему кошки топчут человека лапами, гласит, что они просто испытывают к хозяину такие же светлые чувство, что и к своей кошке-матери. При этом питомец может мурчать.

Генетика и отметка территории

Генетика. В тот период, когда кошки еще были неодомашненными, они были вынуждены самостоятельно обустраивать для себя место для сна. Притаптывая лапами растения, представители кошачьего семейства сооружали импровизированное ложе. Это полностью объясняет, зачем коты топчут лапками.

Генетика

Сбор данных. Это одна из самых необычных и интересных версий. Согласно ей, кошки притаптывают место, чтобы получить все необходимые тактильные сведения о нем. Это обусловлено тем, что на кошачьих подушечках находится огромное количество чувствительных рецепторов.

Идентификация территории. Некоторые ветеринары думают, что у кошек на подушечках лапок есть особые потовые железы. Выделяемый ими секрет обладает таким неуловимым запахом, что лишь нос кошки может его учуять. С помощью лап кошки отмечают свои «владения».

Поднятие настроения

Приподнятое настроение. Кошки тонко чувствуют настроение своего владельца. Если человек чем-то опечален, питомец его всячески подбадривает и успокаивает. При таком «массаже» у животного вырабатывается много эндорфинов, поэтому оно стремится поделиться им с человеком.

Поднятие настроения

Снятие стресса. Многие животноводы говорят, что животное часто мнет диван и кровать, не мурлыкая при этом. Чаще всего такое поведение наблюдается после того, как кота чем-то обидели — обделили колбасой, разбудили, прогнали с нагретого местечка, отругали и т. д. В таких ситуациях топтание предметов интерьера означает, что животное старается избавиться от накопившегося стресса. В результате котик успокаивается и снова возвращается к хозяину.

Кошечка топчет лапками в брачный сезон, это может значить начало брачных игр. Если рядом не наблюдается противоположного пола, животное акцентирует внимание на своем хозяине.

Выражение любви

Выражение благодарности и любви. Хозяева домашних питомцев разговаривают с ними, гладят, играют, расчесывают и кормят. У кошки же нет возможность выразить свои чувства устно, поэтому она решает отблагодарить человека потаптыванием: так питомец устанавливает некую невербальную связь с хозяином. Когда животное мурлыкает, это является следствием его абсолютного умиротворения.

Кроме того, топтание на одном месте для представителей семейства кошачьих — это эффективный метод расслабления.

Мнение народа

Многие люди думают, что мурлыкая и притаптывая лапками тело своего хозяина, животное выполняет своеобразные лечебные манипуляции.

Мнение народа

Бытует мнение, что кошечки способны стабилизировать энергобаланс в человеческом организме. Если кот начал делать свой «массаж», он автоматически выполняет обмен биологической энергией, снимая плохую энергетику и одаривая человека собственной положительной. Замечено, что коты чаще всего укладываются именно на проблемные места тела. Однако такое воздействие присуще не всем питомцам, а лишь тем, которые обладают мощной эмоциональной связью с хозяином.

Кошкам уже давно приписывают различные мистические возможности, включая и исцеление человека. При этом эффективность фелинотерапии подтверждается результатами многочисленных исследований по этой теме. Даже есть официальная информация, которая подтверждает, что коты могут чувствовать предынфарктное состояние и находить зоны локализации злокачественных образований.

Ветеринар

Что касается терапии кошками, известный врач-кардиолог А. И. Лаврушин заявляет, что животное, вытаптываясь на теле своего хозяина, старается нормализовать кровообращение.

Восточные мудрецы уверены, что перебор лапок котом — это именно массажная процедура: так, животные снимают чувство усталости и напряжения с человека. Если в ход еще идут и коготки, такая обработка сравнима по эффективности с полноценным иглоукалыванием.

Поведение хозяина

Когда коты топчутся на месте, они нередко выпускают коготки из своих лапок. Человеку, на котором находится такой игривый питомец, может быть очень неприятно от его действий. Кроме того, животное может повредить постельное белье, мягкую мебель, одеяло, плед и т. д.

Если животное отругать и выгнать из помещения, оно не сможет понять, по какой именно причине хозяин пришел в негодование. При этом кошечка затаит чувство обиды и будет постепенно отчуждаться от человека.

Чтобы остановить царапанье кота, можно воспользоваться такими способами:

Девочка и котенок

  1. Аккуратное поглаживание лап. Если питомцу, который топчется, начать гладить лапки, эта манипуляция вынужден его убрать коготки и продолжить «массаж» подушечками. Если владелец будет делать так каждый раз, животное к этому привыкнет и перестанет выпускать коготки.
  2. Укладывание. Если кот начал топтаться и выпустил когти, в этот момент его нужно начать поглаживать более интенсивно и положить на бок. Это безопасный способ прекратить царапанье.
  3. Отвлечение. Для этого достаточно резко поменять характер поглаживаний, вследствие чего кошка на некоторое время остановится, а возобновившись, уже не выпустит когти.

Хозяевам котов и кошек обязательно нужно учитывать, что топтание — это некий ритуал, с помощью которого животное демонстрирует свое доверие и привязанность.

Кошки без такого рефлекса

Существуют представители кошачьего семейства, которые никогда не топчутся:

Искусственное кормление

  1. У животных что-то произошло с кошкой-матерью, вследствие чего они были помещены на искусственное кормление. В результате у питомца не вырабатывается этот инстинкт.
  2. Отсутствие рефлекса топтания наблюдается, когда в окоте было немного котят. В таком случае молока матери хватает всем, поэтому у котят нет необходимости стимулировать его выделение с помощью надавливания.

Питомец может топтать не только хозяина, но и различные предметы. В любом случае объект внимания кошки ей хорошо знаком и не представляет никакой потенциальной угрозы.

Не нужно искать подвоха в этом действии животного. Топтание всегда связано с позитивными намерениями и светлыми желаниями кота.

Позитивные намерения

Кроме того, зоологи отмечают следующее: если кот неожиданно повернулся, приподнял хвост и замурчал, это значит, что он признался в любви.

Такое поведение можно объяснить и с логической точки зрения, потому что ни одна кошка не будет поворачиваться задом к объекту, который представляет хоть малейшую опасность.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector