Как выбрать и работать фурминатором для кошек и котов

Большая часть владельцев котов и кошек сталкивается с такой проблемой, как шерсть, которая оседает на мебели и буквально витает в воздухе. Особенно остро дело обстоит в период линьки животного. В таком случае питомца нужно вычесывать. Раньше с этой целью использовали обыкновенную пуходерку, однако, сейчас зоомагазины предлагают специальные фурминаторы для кошек. Пользоваться ими очень удобно, но для начала приспособление нужно правильно выбрать и ознакомиться с особенностями его применения.

Фумигатор для кошек

Общее описание

Как выбрать фумигатор для кошек

Фурминатор для котов и кошек — это новинка зоомагазинов. Это приспособление представляет собой модернизированную версию традиционной расчески с прочными зубьями из металла. Устройство разработали американские груммеры.

Эта расческа работает по такому же принципу, что и триммер, устраняя с питомца лишнюю шерсть и не оказывая отрицательного воздействия на здоровые волоски. Благодаря зубчикам выпавшие волосы прочно фиксируются и извлекаются наружу. Та часть шерсти, которая осталась на животном, обрезается острыми лезвиями, расположенными между зубьями.

После такой обработки хозяину остается рукой или увлажненной салфеткой снять лишние волоски и выкинуть их.

Фурминатор для кошек отлично подходит для следующих пород:

Каких кошек надо чесать

  • рэгдолл;
  • мейн-кун;
  • сомалийская;
  • персидская;
  • шиншилла;
  • сибирская;
  • лесная норвежская и т. д.

Конечно, с помощью этой чесалки невозможно на 100% удалить лишний подшерсток, однако, уменьшить объем валяющихся по жилищу волосков можно запросто.

Достоинства фурминатора

Одним из основных преимуществ щетки Furminator для кошек является продолжительный срок службы. Лезвия приспособления выполнены из очень прочного стального сплава, который не тупится и не ржавеет со временем. Классические чесалки нужно менять не менее 1 раза ежегодно. Поэтому опытные животноводы рекомендуют сначала потратить чуть больше средств, но купить качественный и долговечный инструмент.

Основные преимущества фурминатора:

Особенности использования фумигатора

  1. За 1 сеанс с помощью этого устройства можно удалить до 90% лишней шерсти.
  2. Из классической щетки нужно постоянно устранять скопившиеся волоски. Пользуясь фурминатором, этого делать не нужно.
  3. Приспособление обеспечивает большую безопасность в применении, чем обыкновенная чесалка. Оно устраняет лишь отмершую шерсть, не нанося никакого ущерба здоровому подшерстку.
  4. Заостренные зубчики стандартной чесалки часто царапают животное, а в бюджетных моделях металлические прутья могут отсоединиться от основы и остаться в подшерстке домашнего животного. У фурминатора нет подобных недостатков.
  5. Уникальное строение зубчиков дает фурминатору возможность углубиться в подшерсток, не оказывая давления на кожные покровы.

Это лишь часть достоинств приспособления. В любом случае это устройство разрабатывалось специально для вычесывания, поэтому оно является самым оптимальным вариантом для этой процедуры.

Правила выбора

Обзор фумигаторов

Современный рынок зоотоваров предлагает потребителям 2 разновидности фурминаторов: Classic и Deluxe.

Оба приспособления обладают высоким качеством и надежностью. Друг от друга они отличаются формой рукоятей, материалов и наличием специальной кнопочки для ликвидации скопившихся волосков в моделях Делюкс.

Также эти приспособления классифицируются по ширине расчесывающей части:

  • 32 мм — для маленьких котят;
  • 45 мм — для животных, масса тела которых не превышает 5 кг;
  • 68 мм — для домашних питомцев, которые весят более 5 кг.

Фурминаторы могут быть предназначены для короткошерстных и длинношерстных пород. По этому признаку приспособления различаются размером зубьев.

Иногда в зоомагазинах продаются фурминаторы по подозрительно низкой стоимости (от 100 до 260 рублей). Скорее всего, эта продукция является поддельной, потому что оригинальное устройство нельзя купить дешевле 1500−2000 рублей. Рядовому покупателю очень сложно отличить подделку от оригинала. В большинстве случаев недобросовестные изготовители полностью копируют упаковку и внешний вид изделия, однако, мелкие детали — оставляют без внимания:

Как использовать фумигатор

  1. На коробке фурминатора вверху должна находиться фраза «инструмент/приспособление против линьки». При этом она должна быть напечатана на 4 языках.
  2. Лезвия качественного приспособления обладают немного выгнутой формой. В фальсифицированной продукции они полностью прямые.
  3. Рукоятка оригинальных кошачьих фурминаторов обладает металлическим основанием под прорезиненным материалом. Поддельные устройства оснащены полностью резиновыми рукоятками.
  4. На лезвии оригинального инструмента можно найти уникальный номер. Поддельные приспособления обладают одинаковыми номерами.

Кроме того, на упаковке с изделием должна находиться специальная наклейка от дистрибьютора.

Особенности применения и меры безопасности

Перед тем как пользоваться фурминатором для котов и кошек, необходимо тщательно ознакомиться с руководством по его применению. Порядок обработки может быть примерно таким:

Рейтинг лучших фумигаторов

  1. Для начала на животном нужно срезать все колтуны. Для этого можно использовать специальный колтунорез или обыкновенные ножницы.
  2. После этого домашнего питомца необходимо искупать и высушить.
  3. Затем неторопливыми и очень осторожными движениями нужно расчесать шерсть в направлении роста волос, не оказывая никакого давления на фурминатор.
  4. После этого необходимо расчесать хвост, лапки и животик животного.

Во время процедуры кошка не должна испытывать никакого дискомфорта. Если животное пытается вырваться, нужно снизить интенсивность воздействия.

Использование кошачьего фурминатора требует строго соблюдения целого ряда мер безопасности:

Применение фумигатора для кошек

  1. Воспрещается пользоваться этим инструментом, если у животного имеются открытые раны, дерматологические заболевания и высыпания, порезы и воспаления.
  2. Нежелательно обрабатывать приспособлением колтуны, так как питомцу будет очень больно.
  3. Запрещается пользоваться фурминатором на влажной шерсти.
  4. Если хозяин раньше никогда не пользовался таким устройством, для начала ему необходимо внимательно ознакомиться с принципом его действия, иначе животное во время процедуры будет испытывать значительный стресс.
  5. После применения приспособление нужно очистить от шерсти и закрыть специальным колпачком.

Воспрещается применять фурминатор в случаях, если у животного имеются какие-то особенности подшерстка либо он полностью отсутствует. Это могут быть следующие кошачьи породы:

Какие породы кошек любят когда их чешут

  • бурманская;
  • корниш-рекс;
  • девон-рекс;
  • сфинкс;
  • тиффани;
  • сингапурская;
  • ориентальная;
  • балинез короткошерстный;
  • ла перм.

Периодичность применения инструмента зависит от сезона и особенностей домашнего животного. В период значительной линьки рекомендуется вычесывать кошку минимум 2 раза еженедельно. Летом количество обработок можно сократить до 1 раза в неделю.

Популярные модели

Сегодня в зоомагазинах предлагает очень богатый выбор фурминаторов для вычесывания кошачьей шерсти. Самые популярные и надежные производители:

Как чесать шерсть кошкам

  • Dele (стоит около 350 рублей);
  • TRIXIE (600−1100 рублей);
  • HelloPet (800−1000 рублей);
  • FURminator de Shedding (в пределах 1300−2400 рублей).

Последняя компания считается лидером в данном сегменте. Устройства от FURminator считаются самыми долговечными, качественными, удобными и дорогостоящими. Другие варианты иногда называют триммерными расческами. Они тоже обладают большой популярностью, так как имеют оптимальное соотношение качества, надежности и стоимости. Однако их лезвия менее долговечны, чем у оригинала. Тем не менее представленные модели считаются самыми надежными среди всех своих аналогов, поэтому на них следует обратить внимание в первую очередь.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector