Как помыть кота в домашних условиях

Кошки испытывают страх перед водой, а банная процедура может повредить естественной защитной смазке, которую выделяют их железы. А также известно, что эти животные сами ухаживают за своей шерстью, постоянно вылизывая её своим язычком. Однако бывают случаи, когда просто необходимо помыть кота, например, после прогулки в дождливую погоду.

Мытьё кошек в домашних условиях

Показания и противопоказания к купанию

Показания и противопоказания к купанию кошек

Забота о пушистом питомце включает в себя не только кормление. Шерсть кошки постепенно пачкается, сваливается, теряет свой блеск и шелковистость. Именно по этой причине проведение гигиенических процедур является необходимым.

Желательно приучать котёнка к купанию с самого раннего возраста. В этом случае он привыкнет к процедуре, и у владельца в будущем не будет возникать с этим проблем. Однако ветеринары не рекомендуют мочить водой котов слишком часто. Для того чтобы содержать животное в чистоте, достаточно мыть его один раз в два месяца. Процедуру нужно проводить в следующих случаях:

  • шерсть потускнела, свалялась;
  • питомец запачкался;
  • у животного обнаружились блохи;
  • котик готовится к выставке.

Противопоказаниями к купанию являются следующие ситуации:

  • когда животное болеет;
  • если кошка беременна;
  • если была проведена вакцинация.

Правила проведения процедуры

Если животное не было приучено к воде с раннего возраста, чтобы не испугать котика, следует запастись терпением. Не нужно кричать на него и насильно обливать его водой. В том случае, если хозяева не могут сами приучить кошку к ванне, можно обратиться за консультацией к ветеринару. Специалист даст необходимые рекомендации.

Подготовка к мытью кота

Прежде чем приступать к процедуре купания, следует аккуратно подстричь коготки, чтобы кот не царапался. После этого нужно хорошо расчесать шёрстку и удалить свалявшиеся комочки. Затем нужно приготовить место, где будет мыться питомец. Больше всего для этой цели подходит раковина, ванна или большой удобный таз. Для купания нужно будет приготовить:

  • Шампунь для котов. Специальные средства для ухода продаются в магазинах для животных. Нужно выбрать подходящий шампунь, в зависимости от типа и длины шерсти у животного и его возраста. Кроме этого, при необходимости можно приобрести специальные антипаразитарные средства.
  • Мочалку для чистки головы животного.
  • Лекарственные средства (в том случае, если они необходимы).
  • Большое полотенце, чтобы вытереть котика после ванной.
  • Специальную шапочку, которая бы закрывала уши животного (в магазинах продаются готовые или можно изготовить её самостоятельно).

Питомца следует купать при температуре воды 38−40 градусов. Поскольку котики обычно боятся шума льющейся воды, ванну следует наполнить заранее. Шерсть смачивают ладонью. Оставшийся шампунь можно смыть с помощью душа, при этом струя не должна быть слишком сильной, и сам душ не следует поднимать высоко.

Во время процедуры нужно создать благоприятную атмосферу. Следует воздержаться от громких криков и звуков. В процессе банной процедуры нужно разговаривать с животным тихим, спокойным голосом.

Некоторые владельцы применяют при мытье животных специальные поводки, которые имеют присоски. Однако специалисты не рекомендуют этого делать, поскольку котик может испугаться, и все дальнейшие купания будут доставлять массу сложностей. Надо аккуратно придерживать любимца одной рукой, а другой, как бы поглаживая, одновременно наносить моющее средство на спинку, бока, животик и лапки.

При купании кошки нужно помнить, что мыть уши питомцу нельзя, поскольку это может привести к воспалению. Чистить ушки можно специальными тампонами, которые сделаны из марли или ваты. Если серы очень много, можно приобрести физраствор или использовать лосьоны, которые продаются в ветеринарных магазинах.

Мытье котят

Мытьё котят в домашних условиях

Если в доме появился котёнок, в первый раз приступать к банной процедуре можно не раньше, чем через две недели. Этот период необходим для того, чтобы малыш успел адаптироваться к незнакомому месту и привыкнуть к новым людям. Купать котёнка намного легче, чем взрослое животное.

Для мытья котят применяют шампуни, которые дают небольшое количество пены. Кроме того, они должны быть гипоаллергенными. Эти средства можно приобрести в специализированном магазине. Они увлажняют кожу детёнышей и помогают сохранять её здоровой.

В домашних условиях котят следует купать регулярно. Может быть, даже два раза в месяц. Дело в том, что они, как и все маленькие дети, быстро пачкаются. Это происходит потому, что они любят везде лазить, часто переворачивают вазы с цветами и ещё не научились ухаживать за собой так, как это делают взрослые особи. Само по себе купание малыша ничем не отличается от мытья больших кошек.

Последовательность действий

Вся банная процедура в домашних условиях пройдёт легко и быстро, если запомнить следующий алгоритм и чётко придерживаться его:

Процедура мытья котёнка

  1. Наполнить ёмкость водой, при этом не следует забывать, что её не должно быть слишком много. Вода не должна доходить питомцу до животика.
  2. Осторожно поместить животное в таз или ванну и потихоньку облить его водой. При этом следует внимательно следить за тем, чтобы водичка не попала котику в ушки или в носик.
  3. Далее, мурлыку осторожно намыливают моющим средством, которое наносят при помощи ладони, и аккуратно массируют. Если любимец нервничает, нужно успокоить его ласковым голосом.
  4. Для того чтобы помыть мордочку, пользуются специальной губкой. Делать это нужно очень осторожно.
  5. После нанесения шампуня шерсть следует хорошо промыть, для этой цели можно использовать душ. Но следует помнить о том, что температура воды должна быть максимально комфортной — 38−40 градусов, и струйки воды не должны падать с большой высоты. Шампунь нужно удалить полностью. Если этого не сделать, у питомца может возникнуть раздражение кожи или же он может слизать остатки моющего средства.
  6. В завершение процедуры котика надо хорошо завернуть в большое полотенце и старательно промокнуть шёрстку. В тех случаях, когда животное не боится фена и позволяет себя сушить, через 10 минут после ванной можно подсушить шерсть таким способом. Если животное боится фена, его нужно просто завернуть в сухое полотенце и поместить в тёплое место, желательно поближе к батарее. Нельзя держать мокрое животное на сквозняке, это может привести к переохлаждению и болезни.

Страх воды

Часто владелец сталкивается с большими трудностями, не зная, как помыть кота, если он боится воды. В этом случае можно использовать такую тактику: сначала подстричь ему когти, чтобы он не царапался. Потом следует поиграть с ним. Это нужно сделать для того, чтобы питомец расслабился и отвлёкся.

Способ приучить кошек к воде

Опускать животное сразу в воду нельзя, лучше делать это постепенно. Хорошо использовать для приманки его любимые игрушки.

Иногда коты могут нервничать очень сильно, при этом они вырываются, кусаются и царапаются. Однако хозяину нужно помнить о том, что кричать на них и бить из-за этого нельзя, так как животное такое отношение не успокоит, и его поведение станет ещё хуже. Стресс от таких действий станет ещё сильнее. Только терпение и спокойный голос владельца помогут трусишке побороть свой страх, но не следует забывать, что процесс этот может занять много времени.

Таким образом, помыть кота в домашних условиях не очень сложно. Кошки любят спокойную обстановку и свободу. Именно поэтому чаще всего этих животных пугает шум воды из крана и громкие крики. Кроме этого, им неприятно, что их ограничивают в движении. Все эти факторы вызывают стрессовую реакцию у питомцев.

Если придерживаться простых рекомендаций, то можно превратить банную процедуру в приятное общение хозяев со своими любимцами.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector