Как можно отучить кота метить территорию

Кот, проживающий в квартире, своим неприемлемым поведением может испортить настроение всем домочадцам. Можно заметить, как он метит углы в комнате, обувь, мягкую мебель и другие предметы. Зачем он себя так ведет, и как отучить кота метить территорию, волнует каждого хозяина, ведь жить в таких условиях становится неуютно.

Что делать, если кошка метит в квартире

Основные причины

Некоторые владельцы полагают, что пушистый питомец метит вещи из-за вредности или пытается отомстить. Но на самом деле это не так. Животное проводит особый ритуал, который позволяет его идентифицировать на определенной территории. Этот процесс полностью отличается от процесса мочеиспускания. Во время такого акта самец выделяет мизерную часть мочи, обрызгивая ею дверные косяки при входе в дом, на мебельную утварь, стены. Во дворе — это забор, стволы деревьев, различные растения. Основные причины такого поведения:

Способы обнаружения меток и избавление от них

  1. Защита своей территории от посягательств сородичей. Механизм самосохранения, которым обладает каждый домашний кот, передался им в процессе эволюции от диких предков. Благодаря хорошему обонянию животные способны учуять запах чужака с дальнего расстояния, поэтому они ставят метку дома, чтобы показать, что он занят.
  2. У кошек также присутствует природный инстинкт самосохранения. Его можно отчетливо заметить, если в дом принести нового питомца. Чтобы показать, кто главный, кошка начинает оставлять следы, разграничивая, таким образом, территорию.
  3. Некоторые знатоки семейства кошачьих, полагают, что самцу необходимо самоутвердиться среди домочадцев, и занять определенное место в доме, поэтому он метит по всей территории.

Страх или психоэмоциональное напряжение также могут стать причиной того, что питомец метит предметы. Пытаясь защититься от мнимых врагов, он ставит знак своего присутствия на стенах, мебели и остальных предметах.

Как часто метит кот

Только при достижении полового созревания коты начинают везде метить. У каждой породы этот период наступает в разное время и зависит от индивидуальной особенности животного. Появление меток в зависимости от породы:

  • британские — в 7−8 месяцев;
  • мей кун, рэгдолл, саванна, курильский бобтейл — в 11−12 месяцев;
  • сиамские, тайские и другие восточные породы — в 5−6 месяцев.

Большинство особей, повинуясь инстинкту, всегда оставляют пахучие следы. Но согласно наблюдениям, некоторые из них этого не делают вообще. Особи с высокоразвитым половым инстинктом способны оставлять следы до 12 раз в сутки. Это становится большой проблемой, поскольку самцы могут гулять круглый год, в то время как у самок периодичность полового цикла хорошо прослеживается.

Способы обнаружения меток

Чтобы найти кошачьи метки, необходимо знать, как они выглядят. Это могут быть небольшие лужицы, брызги или потеки. Зачастую они располагаются на обуви, одежде, мебели, стенах и источают специфический запах:

  • брызги и потеки можно обнаружить на стенах, ножках стола и других вертикальных элементах;
  • на полу и коврах кот оставляет лужицы;
  • если на обивке мебели или стене со светлыми обоями виднеются желтые пятна, значит, это и есть метка.

Как отучить кота метить территорию в доме

Иногда кошачьи следы сразу обнаружить не получается, поскольку они располагаются в труднодоступных местах. Выявить их можно с помощью ультрафиолетовой лампы, длина волны должна составлять 365−385 нм. Также подходит фонарик с LED- лампой. Работу по поиску кошачьей мочи проводят в темное время суток. Просветив фонариком комнату можно обнаружить метки, которые будут светиться неоново-зеленым или желтым цветом.

Профилактические меры

Предупредить появление меток можно несколькими способами: стерилизацией или воспитанием. А также отучить кота метить дома поможет приобретение особи противоположного пола. Какие меры эффективнее:

Причины плохого поведения

  1. Самый эффективный способ, позволяющий предотвратить появление меток, это стерилизация. Но его эффект будет положительным в том случае, если половые железы были удалены до начала полового созревания.
  2. Если рядом с котом поселить нестерилизованную кошку, это не значит, что он перестанет метить.
  3. Способ путем воспитания является менее эффективным, по сравнению с другими. Правильное воспитание может подействовать тогда, когда самец имеет слабые лидерские качества.

К сожалению, абсолютно точного профилактического метода против оставления меток, не существует. Но основной инстинкт некастрированного животного можно подавить, воспитывая его и проводя регулярные гигиенические процедуры.

Воспитание молодого и взрослого питомца

Молодой питомец, проживающий в доме, начнет метить только в период полового созревания. Поэтому хозяину заблаговременно стоит узнать, как правильно воспитать маленького котенка, чтобы он в будущем не оставлял кошачьих меток. Правила воспитания:

Правила воспитания молодого и взрослого кот

Как учить кота не гадить где попало

  1. Если молодому самцу дать свободу, то он почувствует себя вожаком. Поэтому маленького котенка нужно воспитывать в строгости, чтоб он знал, кто в доме хозяин.
  2. Недостаток внимания со стороны хозяина часто подталкивает молодого кота оставлять метки. Он оставляет следы на одежде домочадцев, мебели и других предметах, надеясь, что хозяин наконец-то обратит на него внимание.
  3. Скука также может стать причиной кошачьих меток. Если не получается уделять котенку достаточно времени, следует приобрести специальные игрушки, с которыми он будет играть в отсутствие хозяина.
  4. При воспитании питомца нельзя применять насильственных действий, таких как рукоприкладство, бросание тапками или веником. Положительного эффекта от этого не будет. Наоборот, кот почувствует угрозу и в качестве защитных мер начнет метить в 2 раза больше.
  5. Отучить взрослого половозрелого самца сложнее. Его половая активность зависит от биологических часов. В весенне-летнее время световой день становится длиннее, период половой активности возрастает. Так как концентрация половых гормон увеличивается, взрослый самец начинает чаще метить, в осенне-зимнее время — меньше. Бороться с животным в период повышенной активности можно, если содержать его в притемненном месте.
  6. Если предметы мебели, помеченные котом замыть и продезинфицировать, то проявление его природных инстинктов сократится. Растворы, в состав которых входит хлорная известь использовать для обработки квартиры нельзя. Нейтрализовать кошачий запах можно с помощью уксусного и лимонного раствора. К тому же эти растворы обладают хорошими дезинфицирующими свойствами. Простая пищевая сода качественно устраняет запах с глянцевых поверхностей.

Перебить кошачий аромат сложно, поскольку он имеет устойчивый, резкий запах. С этой задачей справятся ароматические цитрусовые масла или специальные средства: Ms. Fresh, Зоосан, Дезосан. Женские духи и мужские дезодоранты также помогут устранить запах.

Кастрация и поведение после операции

Явление, в виде кошачьих меток можно решить путем кастрации. Большинство ветеринарных специалистов придерживаются мнения, что такое профилактическое действие, является самым эффективным. Возраст, в котором питомца прооперировали, имеет большое значение:

Касрация кота

  1. Необходимо знать, что самец продолжит оставлять метки, если его кастрировали в зрелом возрасте. После операции уровень половых гормонов будет снижаться постепенно и по старой привычке, еще несколько месяцев его поведенческий половой стереотип сохранится.
  2. Питомец 100% не будет этим заниматься, если его кастрировали до момента полового созревания. Обычно этот период попадает на 6−7 месяцев.

Некоторые владельцы животных не понимают, почему их кастрированный питомец продолжает метить. Это происходит потому, что кроме половых желез за выработку мужских гормонов, также отвечает гипофиз.

Удаление кошачьих следов

Только путем совокупных действий можно устранить кошачьи следы и резкий запах. Вначале необходимо отыскать все места, затем тщательно их отмыть. Порядок действий:

Чем вывести запах кошачьей мочи

  1. Для работы понадобится губка, тряпка и мыльный раствор. Хозяйственное мыло хорошо отмывает поверхности с водостойким покрытием, стены, полы. Можно воспользоваться магазинным средством для мытья полов. Средством против пятен обрабатывают ковры и мебель.
  2. К устранению неприятного запаха приступают после очистки всех следов. Места, где находились метки, протирают лимонным или уксусным раствором. Иногда используют перекись водорода.

Успокоительные и другие средства

Отучить котов метить территорию можно разными методами. Питомцу дают успокоительные таблетки или используют народные средства. Описание:

Как бороться с запахом кошачьей мочи

  1. Капли и таблетки. Препараты, изготовленные на основе растительных компонентов, обладают успокоительным действием. После принятия этих таблеток питомец перестает метить. Но на некоторых животных успокоительные препараты не оказывают никакого воздействия. Сюда входят: «стоп-стресс», «Фитэкс», «Кот-баюн». Капли «Секс-барьер» и другие гормональные контрацептивы вредны для здоровья питомца, поэтому ветеринарные врачи не советуют их давать.
  2. Народные средства. Отучить кошку метить территорию можно с помощью цитрусовых фруктов, полыни, острых пряных приправ. Все обработанные ими участки питомец будет обходить, так как не переносит резких запахов. Резкий запах нашатырного спирта, также поможет отбить охоту у пушистых непосед заниматься вредительством.

Сделать так, чтобы кот не метил довольно сложно, так как инстинкт самосохранения заложен у них природой, и решить проблему можно единственным способом — провести кастрацию. Полностью вывести эту привычку у взрослого самца невозможно, но если понять, зачем он это делает, то можно справиться с проблемой.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector