Мальчик или девочка: учимся определять пол щенка

Мальчик или девочка – вот в чем вопрос. И он, не удивительно, возникает у каждого, кто держит в руках новорожденного или уже чуть подросшего щенка. Важно ли это? Конечно, важно даже для того, чтобы поскорее дать имя питомцу или, если вы занимаетесь разведением собак, то сразу понять, кого вам принесла ваша любимица. Однако, если в этом деле вы не спец, то сразу могут возникнуть некие трудности, так как до определенного возраста щенята очень схожи между собой. Советы как определить пол щенка, а также полезные фото вы найдете в нашей статье.

Девочка и мальчик: а есть ли разница?

Как часто среди желающих завести собаку можно услышать: «Мы хотим кобелька», «А мы хотим девочку». А есть ли вообще разница, и почему владельцы вообще придают значение полу питомца? Как утверждают специалисты, разницы, кроме некоторых физиологических особенностей и внешности, между кобелем и сукой нет. Собака любого пола будет соответствовать порожным качествам и одинаково любить своих хозяев. Однако, все же есть некоторые нюансы, так или иначе определяющие важность выбора пола животного.

Как показывает практика, суки более преданные своему дому и владельцу, чаще более любвеобильные и домашние. Они за редким исключением убегают из дома, а, потерявшись или оставшись без хозяина, труднее переносят разлуку. Кобели в этом плане немного самостоятельнее, хотя важно учитывать и индивидуальные особенности. Например, учуяв запах «текущей» суки, кобель может, как говориться, «потерять голову»: убежать из дому, не слушаться команды, слепо следуя своему инстинкту. Также бытует мнение, что в охранных качествах суки более злые и агрессивные, чем кобели.

Что же касается физиологических особенностей, то стоит помнить, что у суки, как и у любой самки, есть период половой охоты и течка. В эти периоды ее нужно беречь от свободного выгула на улице и близости с кобелями, если не планируется вязка. Этот период собаки переживают по-разному: одни никак не проявляют внешне свое «желание», другие наоборот становятся очень активными. Что касается кобелей, то к спариванию они готовы всегда, поэтому при любой возможности готовы увильнуть за понравившимся хвостиком. Какие еще могут быть существенные отличия, также узнайте из видео канала Puppy Time.

Какого пола ваша собака?

Загрузка ... Загрузка ...

Основы физиологии: осмотр гениталий

Итак, основной и самый, как говориться, надежный метод того, как определить пол собаки, это осмотр гениталий. Однако все, казалось бы, очень просто, если бы не одно «но»: у щенков в первые дни и недели жизни половые признаки плохо сформированы, что затрудняет ситуацию. Конечно, владельцу собаки первым делом нужно хорошо знать и понимать физиологию животного. Разберемся в этом более подробно.

Половые признаки кобеля:

  • у собак-мальчиков до 8 недель жизни половые органы сформированы плохо, еще не видно яичек, но распознать пол можно по имеющемуся крошечному половому члену;
  • в районе чуть ниже пупка, где практически нет шерсти, у новорожденного щенка будет небольшая складочка кожи и маленький выступ. Если собака длинношерстная, то здесь может быть хорошо просматриваемый пучок шерсти;
  • под хвостиком у кобелька будет только одно анальное отверстие и между лапками также небольшой пучок шерсти. Здесь в будущем будут располагаться яички.

Половые признаки суки:

  • у собак-девочек в районе пупка не будет никакого пучка шерсти или прощупываемого выступа. Зато могут быть маленькие цяточки сосков (бывают и у кобельков);
  • под хвостиком у девочек чуть ниже анального отверстия почти в районе между лапок будет небольшое уплотнение-пуговка. Это половая щель. Более подробно можно посмотреть на фото.

Советы специалистов

  1. Если вы хотите узнать пол щенка, важно очень аккуратно проводить осмотр, так как малыши очень чувствительные и хрупкие.
  2. Не спешите сразу новорожденного малыша осматривать и брать на руки. Во-первых, в первые дни и даже недели что-либо понять очень сложно, во-вторых, это может ослабить запах щенка для суки.
  3. Лучше всего проводить манипуляции по определению пола после 3-4 недель жизни. Наблюдайте, формируется ли у кобелей мошонка и становится ли более выражен половой член. Также щенки-мальчики чуть крупнее девочек.
  4. Чтобы провести правильный осмотр щенка, возьмите мягкое, предварительно подогретое на батарее махровое полотенце. Расстелите полотенце на ровной поверхности, сделайте руками небольшое углубление и положите аккуратно на спинку щенка, придерживая его рукой.
  5. Постарайтесь погладить и расслабить щенка. В таком положении, лежа на спине, малыш будет держать согнутыми лапки, поэтому будет удобно рассмотреть его живот и пах.
  6. Все действия должны быть очень осторожными, спокойными и аккуратными.

А есть ли различия в поведении?

Все щенки в первые дни и недели жизни ведут себя абсолютно одинаково, но по мере взросления у них могут уже проявляться различные поведенческие особенности. Наиболее явно пол малыша проявляется после 3-4 месяцев, когда самцы начинают метить территорию и принимать соответствующую позу во время мочеиспускания. Хотя и у самок тоже есть инстинкт метить территорию, все же у самцов он проявляется более сильно и часто. Так малыш может часто обнюхивать различные предметы, места, а затем быстро и понемногу мочиться. Также примерно к 6-ти месяцам кобельки будут стараться поднимать лапку во время мочеиспускания, а суки все также будут приседать.

Что касается остальных моментов поведения, то они очень индивидуальны и не всегда могут говорить о половой принадлежности.

Внешность и выражение мордочки

Думаем, мы не многих удивим, если скажем, что собачки разных полов имеют разное выражение мордочки. Да, конечно, в совсем «младенческом» возрасте это мало заметно, но вот примерно к половине года уже многие наверняка смогут сказать, смотрят на них глазки девочки или мальчика. Вам кажется это смешным? Тогда взгляните на несколько фотографий щенков разных полов, и вы убедитесь в этом сами.

Как говорят заводчики и бывалые собаководы, у девочек более миловидное выражение мордочки. Они часто более сосредоточенны и вдумчивы, серьезные и порой строгие. У щенков-мальчиков вид мужественней (зависит от породы), более независимый. Помните игру «Он или Она»? Попробуйте поиграть в нее со своей семьей, это не просто увлекательно и интересно, но и поможет проверить вашу интуицию.

Видео «Мальчик и девочка: а есть ли разница?»

В следующем видео вы сможете увидеть два разнополых щенка и попытаться понять, отличаются они внешне и в манере поведения или нет (djeyn8).

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector