Проверенные способы, как отучить кота гадить в неположенном месте

Кошки являются любимыми домашними животными. Но помимо радости они доставляют массу хлопот. Самым неприятным для хозяина становится момент, когда усатый питомец подбирает для себя в качестве туалета самые неподходящие места в жилом помещении. К сожалению, такие неприятности в разный период жизни случаются практически с каждым животным, обитающим возле человека. Отучить кота гадить в неположенном месте помогут простые, но действенные советы.

Как отучить кота гадить в неположенном месте

Причины «неправильного» поведения

Прежде чем приступать к решению возникшей проблемы, необходимо точно определить ее происхождение. Следует отметить, что воспитательная работа со взрослыми особями кардинально отличается от той, что проводится с маленькими котятами или пожилыми питомцами, которые в силу своего возраста попросту забывают место, где следует справлять нужду.

Со старичками нужно быть внимательней, регулировать их поведение. Котята же подлежат правильному и последовательному обучению. Если же речь идет про домашнего питомца в полном расцвете сил, следует разбираться с изменением их поведения, принимать соответствующие меры.

Не осуществлена стерилизация или кастрация

Средства для воспитания кошек гадить в нужном месте

Проблема с посещением лотка решается довольно просто. После проведенной операции по кастрации животное не будет метить территорию в период гормонального всплеска. Причем такая процедура осуществляется как с котом, так и с кошкой. К тому же операция минимизирует хлопоты владельца, который не намеревается получать потомство. Кошка же избавится от ряда проблем со здоровьем, которые могут наступить из-за применения специальных препаратов, отсутствия вязки.

Проблема с лотком или наполнителем

Если у животного установлена неудобная емкость, она может стать причиной полного игнорирования туалета в определенном месте. Частым заблуждением является мнение, что питомец будет воспринимать любой лоток, подобранный для него. Кот чувствует себя одинаково дискомфортно, если ему не нравится площадь лотка, ему неприятно покрытие, бортики слишком высокие или низкие для него. В любом случае при игнорировании лотка, расположенного в привычном месте, его нужно заменить на более удобный. Известны случаи, когда кошки справляют нужду в разные емкости, что также может послужить объяснением неправильного поведения.

Как приучить котенка к лотку

Иногда усатый друг ничего не имеет против установленного для него лотка, а вот наполнитель его совершенно не устраивает. Причиной неприязни может послужить текстура сыпучего вещества или ее запах. При смене наполнителя проблема решается сама собой. Тем более что в современных зоомагазинах представлен огромный выбор подобной продукции.

Немаловажная причина, по которой животное может ходить в туалет в любое место, заключается в грязи. Неправ тот человек, который считает, что замена и чистка лотка моет осуществляться в удобное для него время. Да, так можно поступать, но не стоит удивляться постоянным лужицам и кучам по всему дому. Если же нет желания постоянно убирать «сюрпризы» и оградиться от лишних неприятных хлопот, необходимо своевременно менять песок, тщательно промывать лоток специальными средствами.

Кошачьи заболевания

В некоторых случаях приученные и культурные питомцы начинают гадить в неположенных местах. Стоит обратить внимание на их самочувствие. Если произошла неприятная ситуация, не стоит сразу же прибегать к крику и брани. Посещение ветеринара станет правильным решением, могут быть обнаружены следующие патологии:

  • недержание мочи;
  • бактериальные инфекции в мочевыводящих путях;
  • нарушенная дефекация;
  • полиурия.

Только после обследования и подтверждения хорошего самочувствия домашнего обитателя стоит принимать конкретные меры.

Протест из-за обиды

Почему кошка гадит в неположенном месте

Довольно часто сюрпризы обнаруживаются в самых неподходящих местах по причине выражения недовольства. Хозяину нужно понимать, что кошка нуждается не только в правильном питании и уходе в плане чистоты. Ласковое и нежное отношение, должное количество внимания для нее играют большую роль. Следует проанализировать свои действия, не отталкивается постоянно преданное домашнее животное, из-за чего у него появляется плохое настроение.

Автоматическое наказание питомца, который может быть очень эмоциональным и характерным, порой оборачивается плохими последствиями во взаимоотношениях. Известно, что усатые друзья действительно умеют обижаться на людей даже побольше последних. Ответом на этот фактор и является привычка гадить в разных местах жилья. Человек должен хорошенько обдумать отношение к животному в последнее время, проанализировать сложившуюся ситуацию и попытаться как можно скорее загладить свою вину перед обидчиком.

Природные рефлексы

Реальные ощущения, испытываемые котом, сложно понять человеку. В некоторых случаях отдельные зоны, углубления, предметы жилого помещения напоминают по своим очертаниям, форме, ощущениям, запаху привычный лоток для нужды. Так можно объяснить, почему питомец оставляет неприятные кучи или лужицы на постели, мягкой мебели, в цветочных вазонах и пр. Единственно правильным способом недопущения подобной ситуации выступает исключение какого-либо контакта кошки с проблемным предметом.

Избавление от привычки метить жилье

Особенности воспитания котят к туалету

Если замечено, что питомец намеревается выполнить задуманный «коварный» план в неположенном месте, криками не стоит выяснять с ним отношение. Его следует быстро отнести в подготовленный лоток. По завершении удачно проделанной процедуры не лишней станет похвальба, угощение вкусностями.

Зоопсихологи часто рекомендуют использовать рефлекторные подчинения в отношении вожака. С этой целью владелец берет кота, намеревающегося справить нужду, смотрит ему прямо в глаза, издает звуки в виде рычания. Если питомец опускает взгляд в ходе мероприятия, считается, что он признал лидерство над собой. После этого кошка будет подчиняться и выбирать для своих дел только отведенное для этого место. Такой метод кажется смешным, однако в некоторых случаях он срабатывает. Полезными станут и следующие советы:

  1. Распыление спреев с цитрусовым ароматом в загаженных местах.
  2. Обработка всех углов, в которых питомец успел справить нужду, дезинфицирующими ставами.
  3. Перемещение мисок для еды кошки в помеченные места, она не захочет там больше оставлять лужицы и кучи.
  4. Расположение лотков с наполнителем в местах, где питомец привык гадить. Когда он выберет для себя подходящую емкость, остальные можно смело убирать.

Метки на постели

Лоток для кошек

Коты, ходящие в туалет в разных местах на полу, — это полбеды. Настоящая проблема возникает, если они начинают мочиться и не только в постель своего хозяина. Запах от таких «сюрпризов» просто отвратителен, к тому же он очень сложно выводится. В большинстве случаев постельное белье, одеяла просто выбрасываются.

В таких случаях рекомендуется прибегнуть к одному из страшных врагов усатых шкодников — воде. Они не любят жидкость, поэтому воспринимают первые уроки с ее применением. Если замечается, что питомец намеревается гадить на постель, его просто нужно обрызгать из пульверизатора. Через пару таких уроков проявляется положительный результат, а животные перестают вести себя неподобающим образом.

Хождение в туалет на ковер

Любое ковровое покрытие сложно отчистить от кошачьих испражнений и удалить остающиеся запахи. Такая проблема должна решаться в срочном порядке. Проблемная мягкая поверхность тщательно дезинфицируется специальными веществами, протираются водой, содержащей любое эфирное масло. Кошке станет неприятен резкий и слишком сильный аромат, соответственно, и проблема с «похождениями» в туалет где-либо решится сама собой.

Кучи и лужицы в цветочных горшках

Кошачья моча обогащена аммиаком. После одного-двух похождений животного в цветочный горшок растение просто увядает. Чтобы квартирная фауна оставалась нетронутой, следует придерживаться таких советов:

Способы научить кошек гадить где положено

  1. В емкости следует поместить лимонную цедру, отличной заменой для которой станет нарезанный мелко свежий чеснок.
  2. На подоконниках расстилается обычная фольга, по которой питомцу неудобно перемещаться из-за сильного скольжения.
  3. Оснащение подоконника с цветами двухсторонним скотчем.
  4. Заполнение горшка зубочистками по глубине, однако, многие считают такой способ просто варварским.
  5. Создание имитации забора по краю емкости из мелких палочек. Такое приспособление станет преградой для шкодника, помешает ему расположиться удобно на земле.

Дополнительные методы

Как правильно использовать средства

Существует масса вариантов, не всегда одобряемых владельцами четвероногих усачей, но действенных и правильных. Шкодливая кошка помещается на несколько дней в отдельное помещение, где установлен лоток с туалетным наполнителем. Хозяин может и обязан проявлять внимание к животному, но не выпускать его из определенной комнаты. Естественно, что питомец будет жалобно мяукать и проситься из заточения, но не следует проявлять слабую сторону.

Уместным станет ласка и поощрение вкусностями при каждом походе в оставленный лоток с наполнителем, объяснение причин, по которым устроено принудительное заточение. Кошки относятся к довольно умным существам, которые быстро понимают требования и начинают следовать установленным правилам.

В некоторых случаях места непредвиденного туалета шкодников натираются свежим луком или раствором на основе уксуса. Но в таком случае следует учитывать определенный минус: проявляющийся запах будет не только отпугивать животное, но и доставлять дискомфорт его владельцу.

Уход за котятами в домашних условиях

Практика показывает, что кошки являются характерными и злопамятными существами. Если ругать их за каждую провинность, они не отреагируют или, наоборот, обозлятся еще больше. Не стоит пытаться решить возникшую проблему силой, нужно испробовать конкретные рекомендации. В любом случае один из советов окажется действенным и примирит враждующие стороны.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector