Суспензия и таблетки Празител для кошек: состав и применение

В ветеринарии используется противоглистное средство Празител. За счёт широкого спектра действия оно быстро уничтожает половозрелых кишечных червей и личинок разных видов эндопаразитов. Назначается Празител в таблетках для кошек и маленьких котят. Дозировка и длительность лечения зависит от типа выявленных гельминтов и степени поражения организма животного.

Суспензия Паразител для кошек

Состав и формы выпуска

Препарат обладает высокой эффективностью и безопасностью. Он выпускается в форме таблеток и суспензии. В состав последней формы входит оливковое масло, которое исключает необходимость приема слабительного средства.

Активные вещества Празитела:

  • празиквантел;
  • пирантела памоат.

К вспомогательным компонентам относятся кальций, картофельный крахмал.

За счёт уникального состава медикамент воздействует (независимо от фазы развития) на ленточных и круглых гельминтов, от которых страдает котенок, взрослый кот, собака.

Механизм действия Празитела основан на ингибировании фумаратредуктазы, нарушении энергетического обмена. Препарат вызывает паралич и гибель паразитов, способствуя их выводу из ЖКТ.

Таблетки Паразител

При пероральной терапии активные компоненты быстро всасываются в кишечнике, распределяясь между органами и тканями равномерно. Препарат выводится из организма с мочой и фекалиями в течение 48 часов. Таблетки относятся к третьему классу опасности. Применение Празитела в таблетках и суспензии показано для:

  • лечения и профилактики при нематодозах и цестодозах;
  • борьбы со смешанными нематодо-цестодозными инвазиями.

Медикамент не рекомендуется давать кошкам, истощённым и больным инфекцией, беременным и кормящим, а также котятам младше трёх недель.

Схема приёма

Терапия проводится с соблюдением дозы, указанной в инструкции таблеток Празител для кошек. Лечебная доза рассчитывается с учётом 1 таблетки на 4 кг массы. Лекарство применяется утром с незначительным количеством корма. При высокой степени поражения терапия повторяется через 10 дней.

Прием с пищей

Суспензия, в отличие от таблеток, принимается однократно. Разовая дозировка даётся с едой — 1мл на 1 кг массы. Для этого используется шприц-дозатор. В качестве профилактики суспензия принимается один раз в 3 месяца. Препарат может назначаться кошкам во втором триместре беременности. Кормящим выписывается противоглистное средство через 20 дней после родов.

Побочных действий на фоне терапии не наблюдается. Редко происходит кратковременное слюнотечение, которое проходит самостоятельно и не требует симптоматического лечения. Празител не рекомендуется давать кошкам в комплексе с антигельминтными средствами, в состав которых входит пиперазин.

В процессе лечения необходимо соблюдать личную гигиену и технику безопасности при работе с препаратами. После приема вымыть руки тёплой водой с мылом.

В случае попадания суспензии на кожу либо слизистую рекомендуется промыть эти участки водой. При развитии аллергии показан прием антигистаминных средств.

Список аналогов

Если у питомца аллергия на Празител, может быть назначен один из его аналогов — Дронтал, Азинокс, Мильбемакс, Дирофен плюс, Мильбемакс. Любой из них нужно давать питомцу после консультации с ветеринаром. При развитии отрицательной клинической картины следует сообщить об этом врачу.

Препарат Дронтал

Средство относится к эффективным противоглистным средствам для кошек. Его компонентами являются:

Препарат Дронтал

  • пирантел;
  • празиквантел.

Подобный состав обеспечивает быстрое уничтожение глистов за счет нервно-мышечной блокады и паралича. Дронтал назначается против разных видов гельминтов.

Препарат принимается 1 раз после еды с учетом следующих пропорций: 1 таблетка на 1 кг веса животного. Если болеет котенок, рекомендуется измельчить 1 таблетку, растворив её в 10 мл воды. В таком случае соблюдается следующая пропорция: 1 мл средства на 1 кг веса котенка.

Использование Азинокс

Еще один эффективный аналог — Азинокс. Он не является комплексным средством, но его можно давать как для профилактики, так и для борьбы с цестодозами у собак и кошек. Празиквантел является основным активным компонентом, а к дополнительным относятся крахмал и лактоза. Можно купить в аптеке Азинокс, расфасованный по 3 либо 6 таблеток в блистеры.

Аналог Азинокс

Для медикамента характерно выраженное противогельминтное цестодоцидное воздействие. Он оказывает широкое влияние на ленточные гельминты. При терапии развивается следующий механизм: угнетение активности паразитов, нарушение проницаемости мембран, паралич и гибель гельминтов.

Активное вещество быстро всасывается из органов пищеварения, воздействуя на организм в течение 60 минут. Компоненты лекарства выводятся из организма за сутки. Препарат по степени воздействия на животное относится к 4 классу опасности. Если его давать в рекомендуемой дозе, то сенсибилизирующего и тератогенного отрицательного воздействия на кошку оказываться не будет. Лекарство одинаково хорошо переносится домашними животными разного возраста и любой породы.

Таблетки Каниквантел

Таблетки Каниквантел

Препарат немецкого производства, который помогает домашнему животному избавиться от глистов за несколько дней. Назначается к приему при цестодах, трематодах, нематодах.

В состав входят следующие компоненты: фенбендазол, празиквантел.

Медикаментозное средство нарушает энергетический обмен круглых, плоских и ленточных глистов, затормаживая синтез АТФ (основной источник энергии для биохимических реакций, которые протекают в организмах паразитов). Остатки парализованного гельминта выводятся из организма кошки с фекалиями. Каниквантел выпускается в форме таблеток и геля.

Средство Мильбемакс

Медикаментозное средство с широким спектром воздействия. Прописывается для профилактики и лечения тениозов, эхинококкоза и прочих заболеваний. Действующие компоненты: празиквантел, мильбемицина оксим. Назначается в форме таблеток молодым котятам и взрослым кошкам.

Средство Мильбемакс

Особое внимание уделяется лечению котят-аллергиков. Противоглистное средство им следует давать в комплексе с антигистаминами.

Отзывы владельцев домашних животных

Празител дал коту однократно. Глисты вышли через несколько дней. Побочных эффектов не было. Самец легко проглотил таблетку самостоятельно, во время завтрака. Плюс Празитела заключается в том, что в период лечения не нужно соблюдать диету.

Артем, 32 года

Дети принесли домой маленького котенка. Для профилактики решили дать ему противоглистное средство. Так как боялись, что котёнок подавится таблеткой, купили суспенсию Празител. Она легко дозируется за счет наличия шприца-дозатора, который прилагается производителем к баночке с суспензией. Расчет дозы мы подбирали по инструкции, с учётом примерного веса котенка.

Арина, 28 лет

Нашему маленькому пушистому котенку назначили Празител в таблетках от глистов. Дозу подобрал врач, учитывая вес, 1 таблетка на 4 кг. Так как наш питомец маленький, поэтому мы дали 1 таблетку. После и во время лечения побочных эффектов не было.

Екатерина, 24 года

На даче живет кот. Чтобы вывести инвазии, купили Празител. Так как его вес превышает 4 кг, давали ему раз в день по полторы таблетки. В первые дни лечения повысилось слюноотделение, но через день исчезло. После терапии состояние кота нормализовалось. От глистов избавились быстро.

Евгений, 54 года

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector