Каниквантел для кошек: инструкция по применению, цена, отзывы

Очень часто поражение гельминтами сопровождается ухудшением общего состояния домашнего любимца. Для лечения и профилактики глистной инвазии существует эффективное и безопасное средство — Каниквантел для кошек, который обладает широким спектром действия и помогает избавить питомца от многих видов паразитов.

Каниквантел для кошек

Состав и форма выпуска

В состав препарата входят действующие вещества празиквантел и фенбендазол.

Форма выпуска препарата каниквантел

Производитель предлагает две удобные формы лекарственное средства:

  • таблетки, которые дополнительно содержат стеарат магнезии, поливидон, натрия лаурилсульфат, ароматизатор со вкусом мяса;
  • гель, в состав которого входят стерат магния, жидкий парафин, силикагель, ароматическая добавка.

Механизм действия

Каниквантел — это современное средство, которое губительно для не только для сосальщиков, круглых и ленточных червей, но и их яиц. Активные вещества уничтожают такие виды паразитов, как токсокары, токсариды, нематоды, трематоды, унцинарии, анкилостомы, цестоды, трихоцефалии, эхинококки, тении, дипилидии, дифиллоботрии, мультицепты.

Каниквантел — это современное средство от паразитов

Препарат относится к классу малоопасных, поэтому не причиняет вреда здоровью питомца.

После использования средства лекарство быстро впитывается слизистой оболочкой желудка и с общим кровотоком равномерно распределяется в органах и тканях. Действующие вещества разрушают нервные и мышечные волокна червей, а также нарушают транспортировку декстрозы, что вызывает паралич и гибель гельминта. Погибшие паразиты выходят из организма кошки естественным путем. Антигельминтик разрушает мышечную и нервную ткань червя, поэтому в фекалиях могут обнаруживаться как целые паразиты, так и их отдельные фрагменты.

Действие лекарства в организме животного длится в течение суток. Остатки лекарственного средства выводятся вместе с мочой.

Показания к использованию

Каниквантел — это ветеринарный препарат, оказывающий мягкое действие на организм питомца, поэтому его применяют как для лечения, так и для профилактики следующих заболеваний:

Токсокароз у кошек

  • токсокароз;
  • токсаскаридоз;
  • эхинококкоз;
  • унцинариоз;
  • анкилостомоз;
  • трихоцефалез;
  • тениоз;
  • дипилидиоз;
  • дифиллоботриоз;
  • мезоцестодоз,

Инструкция по применению

Консультация с ветеринарным врачом,

Перед применением таблеток или геля следует проконсультироваться с ветеринарным врачом, который правильно подберет дозировку и назначит схему лечения. Прием лекарственного средства не предусматривает предварительного соблюдения голодной диеты или использования слабительных средств.

Таблетки и гель предназначены для перорального применения. Средство имеет слабый запах мяса, поэтому горьковатый вкус практически не ощущается.

Лекарство дают за полчаса до утреннего кормления. Таблетку предварительно растирают в порошок и смешивают с небольшим количеством жидкости или лакомства.

Для профилактики препарат используется однократно, в лечебных целях понадобится повторное применения средства через 7−10 дней для закрепления эффекта.

Дозировка зависит от веса кошки. Одна таблетка рассчитана на 10 кг веса животного. Согласно инструкции по применению Каниквантел для кошек рекомендуют использовать в следующем количестве:

  • до 2,5 кг — ¼ таблетки;
  • 2,5−5 кг — ½ таблетки;
  • 5−7,5 кг — ¾ таблетки;
  • 7,5−10 кг — 1 таблетка.

Применение геля не вызывает трудностей. Лекарство выдавливают в пасть кошке. Чтобы животному легче было проглотить лекарство, рекомендуется смешать его с небольшим количеством воды.

Дозировка геля Каниквантел

Дозировка геля Каниквантел осуществляется из расчета 0,5 мл на один килограмм веса кота. На поршне шприца имеется градуировка, которая облегчает дозирование средства. После того как необходимое количество средства будет отмерено, следует вставить дозатор в ротовую полость кошки и выдавить лекарство. Если питомец сплевывает гель, препарат можно смешать с небольшим количеством мягкого корма. Чтобы избежать передозировки, можно воспользоваться одноразовым шприцем без иголки.

Лекарственное средство не рекомендуется использовать для лечения кошек во время первой половины беременности и в период выкармливания котят, поскольку действующие вещества проникают в грудное молоко и могут нанести вред потомству.

Противоглистный препарат не следует давать котятам младше трех месяцев. Активные компоненты оказывают воздействие не только на гельминтов, но и на ткани самого животного в период активного роста. Отмечено, что котята начинают отставать в росте и развитии. Если у малыша имеются признаки глистной инвазии, следует обратиться к специалисту, который поможет подобрать другое лекарство. Каниквантел рекомендуется использовать за 14 дней до планируемой вакцинации или вязки.

Противопоказания и побочные эффекты

Каникантел, как и любое медикаментозное средство, имеет противопоказания. Его применение не рекомендовано в следующих случаях:

Противопоказания к препарату

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов препарата;
  • беременность;
  • период лактации;
  • возраст котят до трех месяцев.

Лекарство оказывает мягкое воздействие на организм кошки. Однако при его использовании возможно проявление аллергической реакции в виде высыпаний на коже. У некоторых животных могут наблюдаться слабость, сонливость, снижение аппетита, рвота, нарушение стула.

Владельцам животных следует знать, что кратковременная диарея и ухудшение общего состояния могут быть вызваны не действием препарата, а наличием в организме мертвых паразитов, которые выводятся в течение двух суток и выделяют токсины, вызывающие неприятные симптомы.

При тяжелой степени глистной инвазии ветеринарный врач может назначить лекарственные средства, способствующие выведению гельминтов из кишечника и нормализующие естественную флору организма.

Преимущества и недостатки

Антигельминтный препарат каниквантел

Антигельминтный препарат продолжительное время применяется в ветеринарной практике. Его основными преимуществами являются:

  • простота в использовании, благодаря входящим в состав вкусовым добавкам;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • удобные формы выпуска;
  • не наносит вреда печени;
  • невысокая цена.

Меры профилактики

Препарат относится к классу малотоксичных. При его использовании следует соблюдать общие меры безопасности:

Препарат относится к классу малотоксичных.

  • перед процедурой тщательно вымыть руки;
  • при использовании лекарства не употреблять пищу и напитки;
  • не допускать контакта детей с препаратом;
  • в случае риска развития аллергии у владельца использовать резиновые перчатки и медицинскую маску;
  • при попадании на слизистые поверхности смыть остатки большим количеством воды с мылом.

После использования лекарства следует уделить внимание туалету кошки. Все фекалии необходимо собирать в отдельную емкость, заполненную дезинфицирующим раствором. После чего лоток хорошо промыть и продезинфицировать.

Цена и аналоги препарата

Антигельминтное средство Каниквантел можно приобрести в любой ветеринарной аптеке. Средняя стоимость одной таблетки составляет 65 рублей, упаковка из 6 таблеток стоит 400−450 рублей. Цена препарата в форме геля составляет 900 рублей.

В настоящее время выпускается большое количество лекарственных препаратов, обладающих похожими свойствами. Аналогами Каниквантел для кошек являются: Мильбемакс, Дронтал, Азинокс, Прател, Триантел.

Аналог препарата каниквантел

Выбор аналогичного средства следует обсудить с ветеринарным врачом, поскольку использование лекарства может вызвать у животного развитие побочных эффектов.

Отзывы владельцев

Благодаря высокой эффективности и безопасности Каниквантел применяется для лечения и профилактики глистов у кошек. Препарат заслужил только положительные отзывы владельцев кошек и ветеринаров.

После выхода на пенсию завела кошечку. Через некоторое время она стала сильно худеть и плохо есть. После посещения ветврача выяснилось, что у нее глисты. Для лечения использовала таблетки Каниквантел. Одного приема оказалось достаточно, чтобы избавиться от паразитов.

Раиса

Для профилактики постоянно использую гель, который легко дозировать и давать кошке. После приема препарата побочных действий не наблюдается. Животное активное и веселое. Это действительно эффективная защита от гельминтов.

Оксана

После переезда в загородный дом кот стал много времени проводить на улице. Через некоторое время я заметила в лотке глистов. По рекомендации врача использовала гель Каниквантел. После приема лекарства еще в течение суток в фекалиях были видны кусочки паразитов. Буду использовать это лекарство для профилактики в дальнейшем.

Елена

Постоянно покупаю таблетки для своих питомцев и бездомных кошек, которые живут в нашем дворе. Таблетки легко разламываются на четвертинки. Даю принудительно, запихивая глубоко в пасть. У моих двух кошек побочных эффектов никогда не было. Они чувствуют себя прекрасно. Рекомендую это лекарство всем владельцам.

Валентина Ивановна

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector