Лучшие таблетки от глистов для кошек — название лекарств

Большинство людей домашних питомцев воспринимают, как членов семьи. Они ухаживают и заботятся о питомцах. Одной из частых проблем, с которой сталкиваются хозяева — это глисты у животного. Прекрасное решение при заболевании — прием таблеток от глистов для кошек. Вопрос лечения животного от глистов особенно важен, если в доме находятся дети.

Таблетки от глистов для кошек

Симптоматика наличия паразитов

Кот очень легко может заразиться глистами. Если он живет в доме либо квартире, то хозяин, вероятно, принесет паразитов с улицы на обуви и одежде. А также фактор риска — употребление сырых продуктов питания (мяса, рыбы и прочего). Если животное имеет возможность выходить на улицу, то заразиться может от других животных либо через прикосновение к зараженным местам (земля, песок). Некоторые специалисты утверждают, что источником заражения служат блохи.

Признаки наличия паразитов у котов:

Симптоматика наличия паразитов

  1. Ухудшение аппетита. Перемена предпочтений в еде либо полный отказ от приема пищи служит явным признаком наличия проблемы. А иногда кот может начать грызть мебель.
  2. Изменение формы поведения. Животное быстро устает, теряет интерес к происходящему вокруг него, становится апатичным.
  3. Перемены во внешнем виде. Шерсть перестает быть шелковистой, начинает выпадать кусками. Может происходить вздутие живота, резкое снижение веса.
  4. Нарушение стула. Если животное после испражнения начинает чесать задний проход, значит, его беспокоит зуд, вызванный паразитами. Кошачий стул может быть с частичками крови либо гельминтов.
  5. Изменения глаз. Глаза слезятся либо в них может выделяться гнойная жидкость. Глазные яблоки иногда приобретают желтый цвет.

Частое кашлянье либо чихание также становится частью симптомов.

Наличие глистов сказывается на состоянии здоровья, активности животного. В некоторых случаях заражение паразитами вызывает летальный исход. Кроме того, существует вероятность заражения человека, а особенно маленьких детей.

Виды червей

Разным паразитам соответствует разная симптоматика и пути заражения. Животные могут быть поражены такими видами:

Ленточные черви,

  1. Ленточные черви, достигающие в длину до 70 см. Тело состоит из множества сегментов, в которых вырастают личинки. Их можно заметить вокруг анального отверстия. По мере отделения личинок появляются новые. Заражение происходит через сырые продукты и употребление мышей, крыс. При этом кошка теряет вес, ухудшается ее внешний вид шести, часто лижет анальное отверстие.
  2. Круглые паразиты достигают в длину до 5 см, а в диаметре — до 2 мм. Они находятся в тонком кишечнике и могут спровоцировать закупорку кишок. Заражение происходит с молоком матери, при употреблении грызунов, сырого мяса, рыбы. Симптоматика выражается слабостью кота, поносом, рвотой, увеличенным животом, потерей веса. Яйца паразитов иногда можно заметить вокруг ануса животного.
  3. Сосальщики — паразиты с присосками, благодаря которым прикрепляются к тканям внутренних органов, поедая и разрушая их. Заражение происходит через воду, сырые морепродукты. Паразиты вызывают кашель, отдышку, рвоту, диарею, болезненное чувство при прикосновении к животу. Вокруг ануса животного можно увидеть прозрачные части глистов.

Опасность паразитов состоит в том, что они могут вызвать разрыв сосудов, а потому медлить с лечением нельзя.

Лечение от глистов

Против паразитов используют препараты в виде таблеток, суспензии, но лучше всего давать в таблетированной форме. Лекарство от глистов для кошек назначается в зависимости от веса, возраста, породы. Прием препаратов в такой форме позволяет бороться с паразитами на разной стадии их развития. Они действуют после первого приема и рекомендованы даже при запущенной форме. Противопоказания при лечении:

Давать таблетку кошке

  • беременность, особенно первая половина;
  • заболевания печени, мочевыводящей системы;
  • вес до 500 гр.;
  • возраст до 3 недель.

При этом важно следить за котом, чтобы на протяжении 10 часов опорожнился кишечник. В противном случае дают слабительное. Поведение животного многое скажет о результате лечения. Если кот стал более активным, то препарат подействовал. А при ухудшении самочувствия его нужно незамедлительно показать ветеринару. Если животному еще нет и 2 месяцев, давать таблетки противопоказано. Для профилактики таблетки от паразитов кошкам дают один раз в 6 месяцев.

Методы приема лекарства

Во время лечения важно придерживаться рекомендованной дозы препарата. Специалисты советуют проводить лечение в начале дня перед самым первым приемом еды. Как правило, кошкам трудно самостоятельно принять таблетку, потому важно использовать маленькие хитрости. Советуют:

Впрыснуть его при помощи шприца

  1. Перемешать лекарство для кошек от глистов с жидкой пищей (молоком, сметаной).
  2. Положить таблетку на язык и вызвать глотательный рефлекс. Для этого нужно погладить по горлу.
  3. Растолочь лекарство в небольшом количестве теплой воды и впрыснуть его при помощи шприца кошке за щеку. Шприц используют без иглы.

Как вариант, можно дать таблетку целиком. Для этого необходимо замотать животное в пеленку, чтобы не поцарапало. Насильно открыть рот и впихнуть лекарство в глотку.

Давая таблетки для кошек от глистов, животное необходимо успокоить. Нужно его гладить, разговаривать спокойным голосом.

Лекарственные препараты

Таблетки можно купить в любом отделении ветеринарной аптеки. Названия распространенных препаратов:

Препарат Каниквантел,

Милпразон используют для взрослых и маленьких животных.

Маленьким котятам лекарство дают

  1. Каниквантел, в состав которого входят активные вещества — фенбендазол и празиквантел. Препарат можно без проблем дать кошке, так как он дополнительно ароматизирован копченостями. Подобные ароматизаторы используют при изготовлении корма. Дается 1 таблетка на 10 кг живого веса. Лекарство не вызывает побочных действий и считается эффективным средством против паразитов.
  2. Вермидин — отечественный препарат, с активными веществами пирантел и празиквантел. Рекомендованная доза — 1 таблетка на 3 кг, если кошка меньше 3 кг, то нужно правильно рассчитать, с учетом до 0,1 г на 1 кг веса.
  3. Мильбемакс — универсальное средство для взрослых кошек и котят. Достаточно одного приема, чтобы избавиться от глистов и личинок. Для котят используют таблетки розового цвета, для взрослых животных — красного.
  4. Милпразон используют для взрослых и маленьких животных. Отдельно используется для котят и взрослых особей.
  5. Пирантел позволяет избавиться от многих видов глистов с разной формой развития (личинок, взрослых особей). Оказывает разрушающее действие обменных процессов червя, вызывает его паралич и смерть.
  6. Дронтал изготовлен на основании пирантела и празиквантела.
  7. Дирофен Плюс, в состав которого входят пирантел памоат, фебантел, празиквантел. Препарат широкого спектра действия. Используют для котят и взрослых особей.

Маленьким котятам лекарство можно давать, если животному уже 3 недели. Повторяют лечение через 14 либо 21 день. Побочные действия в редких случаях все же проявляются, они выражаются в пеновыделении, потере аппетита, нарушении стула. В некоторых случаях, по причине большого количества глистов, при их гибели происходит отравление организма продуктами распада. Кошка становится вялой, наблюдается рвота, понос. В таком случае нужно незамедлительно привезти животное в клинику к ветеринару и поставить капельницу для снятия интоксикации, а также дать какой-либо абсорбирующий препарат (активированный уголь).

Используя препараты против глистов для котов, необходимо избегать самостоятельного лечения. Лучше всего проконсультироваться с ветеринаром, провести обследование (анализ кала и крови), после чего он посоветует хороший препарат. А также нужно, прежде чем приступать к лечению, избавиться от блох, если они имеются.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector