Инструкция по применению препарата Цестал для кошек

Цестал для кошек назначают ветеринары в качестве эффективного препарата для профилактики и лечения патологий, вызванных цестодами и нематодами. Лечебное средство выпускается в таблетированной форме, которая удобна для дозирования и использования. После применения лекарства действие его активных компонентов начинается через 1,5 часа. Нельзя давать препарат истощённым и ослабленным кошкам.

Цестал для кошек

Состав и форма выпуска

Коммерческое название: Цестал КЭТ со вкусом печени (Tsestal KET with taste of liver). Разработчик препарата: ЛАВЕТ (Pharmaceuticals Со. Ltd.), Венгрия. Ветеринарное средство выпускают в таблетированной форме, которая предназначена для орального употребления.

 Цестал КЭТ со вкусом печени

В состав одной таблетки входят:

  • 20 мг празиквантела;
  • 230 мг эмбоната пирантела.

В препарате есть и дополнительные элементы. Вкус печени вызван в лекарстве следующими веществами:

  • пальмовое масло;
  • E307;
  • Е1455.

Медикамент имеет вид круглых таблеток светло-жёлтого оттенка с распределительной полоской по центру для удобного разделения. Масса составляет 390 миллиграмм. Цестал КЭТ выпускают по 2 капсулы в блистерах из алюминия и тонкой плёнки, которые упакованы в картонные коробки по 5−10 блистеров.

Хранить лекарство нужно в заводской упаковке, в сухом и тёмном месте при температуре до 25 градусов по Цельсию. Период хранения лекарства при выполнении указаний составляет 2 года с даты изготовления.

Фармакологические особенности

Фармакологические особенности препарата

Цестал КЭТ— это комбинированное и эффективное ветеринарное средство для кошек. Празиквантел имеет большое значение в составе препарата, так как он увеличивает проводимость плазматических мембран гельминта для усвоения кальция, что вызывает отравление паразитов в организме и паралич, которые ведут к главной функции — гибели вредителя в животном.

Лечебные компоненты препарата быстро и направлено впитываются в кишечник, легко распределяются по всем поверхностям и в органах, выводятся с мочой в неизменной форме. Эмбоната пирантела оказывает антигельминтные свойства, которые вызывают паралич и гибель паразитов в организме.

Самая высокая концентрация действующего элемента в плазме крови наблюдается уже через 2,5 часа. Компоненты ветеринарного средства выводятся из организма через сутки после применения лекарства.

Инструкция по применению

У Цестала для кошек в инструкции по применению указано, что лекарство помогает от унцинариоза, токсокароза, цестодоза, трихоцефалёза. Лекарственное средство принимают в следующей дозировке при весе:

  • до 1 килограмма — 1 т;
  • 1−2 килограмма — 1 т;
  • 2−4 килограмма — 1 т;
  • 4−8 килограмма — 1 т;
  • более 8 килограмм — 1 т.

Инструкция по применению Цестала

Таблетку дают единожды, заранее её измельчают и перемешивают с кормом. Также можно её растворить в воде и влить животному с помощью шприца. Не требуется проведение предварительной диеты для кошек. С целью профилактики препарат принимают ежеквартально, при лечении — согласно установленному диагнозу.

При использовании препарата следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, которые применимы ко всем медикаментам. Людям с чувствительностью к составляющим средства необходимо обходиться без прямого контакта с препаратом.

Если при случайном попадании на кожу или внутрь организма препарат вызывает аллергическую реакцию, необходимо сразу же обратиться в больницу к врачу (при себе нужно иметь инструкцию лекарства или ярлычок с названием). Упаковку после использования средства запрещено повторно использовать в бытовых целях, её нужно выбросить для безопасности.

Показания и противопоказания

У средства Цестал КЭТ в инструкции указаны основные ограничения и назначения к использованию. Препарат показан при следующих заболеваниях:

  • дифиллоботриоз;
  • дипилидиоз;
  • цестодоз;
  • трихоцефалёз;
  • анкилостомоз;
  • токсокароз.

Дифиллоботриоз у кошек

Средство противопоказано при повышенной восприимчивости кошек к активным и дополнительным веществам лекарства. Нельзя давать котятам в возрасте до 2−3 недель. Медикамент не принимают вместе с пиперазином.

Проявлений передозировки не установлено. Лекарство хорошо переносят все кошки. Оно не вызывает высокотоксических побочных признаков даже при двукратном применении терапевтической дозы. В том случае, если появились признаки непереносимости, употребление средства стоит немедленно прекратить и обратиться к ветеринару для выяснения причины.

Отзывы покупателей

Ветеринарный препарат имеет большое количество отзывов. Зачастую они являются положительными.

Это лекарство порекомендовал приобрести ветеринар для профилактики. На упаковке есть табличка, по которой можно рассчитать правильную дозировку. Мой кот весит 6 кг, поэтому даю ему 2 штуки. Обычно кладу препарат на корень языка, и животное самостоятельно его глотает. Медикамент имеет специфический запах печени, а это привлекает кошек. В качестве профилактики даю его единожды в квартал. Цена таблетки составляет 70 рублей. В упаковке есть наклейки для паспорта и подробная инструкция по использованию. Это очень удобно, так как помогает не забыть о следующем лечении.

Ольга

Это лекарство порекомендовали в зоомагазине, когда я выбирал новое аналогичное средство после неэффективных капель под названием Дирофеню. Цена одной таблетки составила 80 р. Даётся один раз, повторно давать лекарство не нужно. Это существенное преимущество. Обычно я даю таблетку вместе с кормом. Таблетки имеют запах печени, это облегчает приём лекарства. Средство действительно эффективно и вполне безопасно. Перед его приёмом рекомендую изучить инструкцию по применению и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Роман

Каждые 3 месяца я пою кота подобными препаратами. Средство покупал наобум, так как рядом не оказалось паспорта, в котором находятся наклейки от предыдущих средств. Обычно я беру дешёвые таблетки, но в этот раз решил взять подороже. Это очень удобная форма приёма препарата для моего кота. Перед использованием внимательно изучил аннотацию. Цестал принимается из расчёта веса животного. Если он до 8 кг, то используют 2 таблетки. Можно растолочь их и разбавить водой, положить на корень языка или смешать с кормом. Активные компоненты начинают действие через 1, 5 часа. Я доволен тем, что остановил выбор именно на этом лекарстве.

Эдуард

У нас дома несколько кошек, поэтому время от времени даю им антигельминтные препараты. Животные ведут уличный образ жизни, поэтому принимают лекарство один раз в три месяца. Обычно я беру дешёвые препараты, но в этот раз решила приобрести более дорогой аналог — Цестал. В аннотации указаны меры предосторожности, противопоказания, состав, порядок приёма таблеток. Медикамент рассчитан до 4 кг веса животного. Он имеет запах и вкус печени, что не может не радовать, ведь из-за этого кошки легче съедают лекарство. Мои питомцы хорошо перенесли лечение. Не наблюдалось отрицательных изменений в их поведении. Аппетит не исчез, не было рвоты и поноса. Прежней осталась активность.

Ирина

После выезда на дачу кот привёз блох. Их мы быстро протравили, но через неделю на шерсти появились круглые белые личинки. Кота в срочном порядке отвезли к ветеринару, так как дома живёт маленький ребёнок. Оказалось, что животное подцепило огуречного цепня. Врач порекомендовал купить Цестал. Цена одной таблетки составляет 50 рублей, а в состав входит 3 активных элемента. Препарат имеет запах и вкус печени, поэтому кот съел лекарство быстро, не раздумывая. После первого употребления неприятные симптомы исчезли. Побочных действий и отрицательных признаков во время лечения не возникло.

Алиса

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector