Фелиферон для кошек: инструкция по применению

Каждый год появляются новые лекарства, которые предназначены для решения разных проблем. Фелиферон для кошек был разработан в 2012 году компанией «БиоИнвест». Препарат успел стать популярным среди ветеринаров. Он используется в качестве иммуностимулятора. Клинические испытания подтвердили высокую эффективность средства.

Фелиферон для кошек

Общая информация

Общая информация

Фелиферон относится к иммуномодуляторам и противовирусным препаратам. Действующее вещество — интерферон. Выпускается в виде бесцветного раствора для инъекции (иногда допускается присутствие небольшой мути). Жидкость не имеет запаха, расфасована в стеклянные флаконы, в каждом по 2,5 мл. Средство должно храниться в герметичных условиях, поэтому каждая емкость закрыта плотной резиновой пробкой, сверху алюминиевой крышкой.

Интерферон — это белок, который организм вырабатывает для борьбы с вирусом. В состав препарата входят дополнительные компоненты:

  • уксусная кислота;
  • натрия хлорид;
  • очищенная вода и другие.

После вскрытия флакона лекарство нужно использовать в течение 5 дней. Хранить упаковку нужно в сухом месте и вдали от солнечных лучей. Предпочтительная температура 2—8°C.

Механизм действия Фелиферона достаточно прост. Препарат попадает в организм, подавляет размножение инфицированных клеток и стимулирует повышение иммунитета. Организм кошки начинает сопротивляться болезни, вырабатывать антитела, подавляющие активность вирусов. Фелиферон не оказывает токсического воздействия, не вызывает раздражения на коже от укола, поэтому его разрешено давать животным любого возраста.

Особенности использования

Особенности использования

Препарат назначают для профилактики вирусных болезней, особенно в период эпидемии. Полезен он в послеродовой период, так как организм кошки ослаблен. После хирургического вмешательства есть риск развития осложнений, лекарство помогает снизить вероятность их появления.

В инструкции по применению Фелиферона для кошек есть следующие показания для использования:

  • гиповитаминоз;
  • анемия;
  • отравления;
  • болезни пищеварительной системы;
  • гельминтозы.

Нельзя ставить лекарство сразу после прививки, так как оно будет подавлять действие вакцины и не даст образоваться иммунитету против конкретной болезни. Необходимо подождать десять дней и только потом применять препарат.

Побочные действия и противопоказания

Инъекции ставятся внутримышечно, дозировки рассчитываются индивидуально. Для повышения иммунитета уколы ставятся дважды (раз в сутки), однократная доза 0,5 мл на кошку. Такое же количество средства вводят для лечения болезней, средний курс — 5 дней. Фелиферон сочетают с антибиотиками и другими лекарствами. В случае тяжелых патологий дозу увеличивают до 1 мл в сутки, длительность лечения около недели.

Ставить уколы желательно в одно и то же время, через равные промежутки. Нельзя пропускать введение препарата. В шприце Фелиферон ни с чем не смешивают. Нельзя делать пропуски в курсе лечения, так как это снижает эффективность лекарства.

Побочные действия и противопоказания

Желательно проконсультироваться с ветеринаром перед применением средства для беременных кошек и котят. Препарат хорошо переносится животными всех возрастов, в том числе и пожилыми. Превышение дозы не несет вреда для организма.

Редко возникает индивидуальная непереносимость препарата, которая проявляется аллергической реакцией — зудом, сыпью и так далее. Для того чтобы убрать симптомы, используют антигистаминные средства.

Нельзя использовать Фелиферон при аутоиммунных заболеваниях, непереносимости лекарства, аллергии тяжелой формы. Не стоит использовать лекарство с истекшим сроком годности. Оно либо не окажет никакого эффекта, либо навредит животному.

Необходимо избегать попадания раствора на кожу и слизистые оболочки. Если это случилось, участок тщательно промывают водой. Шприцы для уколов должны быть одноразовыми, манипуляции проводят в резиновых перчатках.

Преимущества и недостатки

Аналоги средства

Популярность Фелиферона объясняется его уникальными свойствами. Он активизирует лейкоциты, которые активно борются с вирусами и другими микроорганизмами. Препарат замедляет процесс размножения в пораженных клетках. Средство специально разработано для животных, что повышает шансы на успешное лечение и получение положительной динамики.

Некоторые лекарства способны вызывать привыкание, что со временем снижает их эффективность. К Фелиферону это не относится, его можно спокойно ставить курсами и не беспокоиться. У него отсутствуют побочные эффекты. Препарат свободно продается почти в каждой ветеринарной аптеке. Его средняя стоимость около 300 рублей за упаковку.

К недостаткам можно отнести необходимость специальных условий хранения, лекарственную форму (не каждый владелец умеет ставить уколы), противопоказания и вероятность возникновения аллергической реакции.

Аналоги средства

Не всегда удается найти конкретное лекарство, или оно может не подходить из-за лекарственной формы. Существуют разные аналоги Фелиферона для кошек. Неоферон выпускается в виде таблеток, в его состав входит комплекс из 13 растений, которые стимулируют иммунитет и вызывают его повышение. Инулин относится к пребиотикам и позволяет восстанавливать микрофлору кишечника, которая улучшает сопротивляемость организма.

Нефорен назначают в качестве поддерживающего средства при разных болезнях, ускорения восстановления после операций. Он оказывает антисептическое, иммуномодулирующее действие. При повреждении мягких тканей препарат предупреждает появление гнойных ран.

Таблетки легче давать кошке. Средство смешивают с едой или вводят в пасть с помощью специального устройства. Средний курс лечения 10 дней. У препарата нет побочных действий, в редких случаях возникает индивидуальная непереносимость компонентов.

Еще один эффективный иммуномодулятор — это Иммунофан. Для кошек используется только форма в виде раствора для инъекций. У него широкий спектр действия, он эффективен для восстановления и повышения уровня иммунитета, восстановления после операций и травм, устраняет воспалительные процессы. Преимущество Иммунофана — улучшение работы печени.

Фоспренил тоже относится к иммуномодуляторам, выпускается в виде раствора для инъекций. Эффективен против ряда вирусных болезней — кальцивироза, ринотрахеита, герпесвируса и других. Применяют его для купирования патологий ЖКТ, перитонита. Подавляет развитие патогенной флоры и способствует восстановлению.

Фоспренил допускается выпаивать, а не ставить в виде уколов. Средняя доза высчитывается исходя из 0,5 мл на 1 кг животного. Могут наблюдаться незначительные побочные эффекты (сонливость, апатия, вялость и так далее).

Отзывы потребителей

Всегда скептически относилась к отечественным производителям. Дешевое не могло быть качественным. Поэтому удивилась, когда ветеринар назначил курс Фелиферона для восстановления кошки после родов. После уколов она стала интересоваться котятами, выходить из домика и есть.

Анастасия

Во время отдыха на даче кот подхватил инфекционную болезнь. Его постоянно рвало, у него была диарея. Пришлось срочно возвращаться в город и идти к ветеринару. Врач поставил неутешительный диагноз и назначил лечение. Считаю, что именно Фелиферон помог животному выздороветь.

Андрей

Кошка неожиданно простудилась. Не реагировала ни на что. Ветеринар назначил лечение. Среди препаратов был Фелиферон. Отнеслась к назначению скептически, но курс провела. На второй день питомец ожил и начал себя активно вести. Просил кушать, пил воду и реагировал на меня.

Елена

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector