Инструкция по применению Гемобаланса для кошек

Гемобаланс для кошек — это препарат комбинированного действия, в основе которого содержатся аминокислоты, микроэлементы и витамины. Он находит широкое применение во время проведения комплексного лечения патологий у домашних питомцев. Лекарство используется в профилактических целях для предотвращения развития болезней, а также обеспечения быстрого выздоровления после перенесенных операций или травм.

Гемобаланс для кошек

Свойства и состав

Препарат изготавливается в виде коричневой прозрачной жидкости, которая расфасовывается в стеклянные флаконы. В ней содержатся жизненно необходимые компоненты, поддерживающие здоровье питомца на должном уровне:

Свойства и состав препарата Гемобаланс

  1. Холин (витамин В4) необходим для нормализации функции печени, в результате чего предотвращается ее ожирение.
  2. Витамин В2 (рибофлавин) обеспечивает нормальное развитие и рост животного, укрепляет нервную систему. В случае дефицита такого компонента шерстяной покров кошки становится неприглядным, ворс обильно осыпается. Возможны проблемы со стороны органов зрения.
  3. Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) необходим в достаточном количестве для нормального функционирования центральной нервной системы. Нехватка подобного элемента ведет к кожным патологическим процессам, судорожному синдрому.
  4. Инозитол (витамин В8) принимает участие во всех обменных процессах организма, улучшая состояние шерсти и кожи.
  5. Биотин (витамин Н), без которого невозможно осуществление углеводного, жирового и белкового обмена.
  6. Никотинамид (витамин РР) отвечает за метаболизм. При достаточном его количестве нормализуется функция всей пищеварительной системы, в отличном состоянии поддерживается кожа. Помимо всего прочего, компонент оказывает противоаллергическое действие.

Присутствующие в Гемобалансе минералы за короткое время восстанавливают дефицит меди, железа, макро- и микроэлементов.

Более того, аминокислоты воздействуют на организм домашней кошки следующим образом:

Влияние препарата на кошку

  1. Глицин способствует улучшению памяти, стабилизирует психоэмоциональное состояние животного.
  2. L-лизина гидрохлорид способствует нормальному усвоению кальция с фосфором, принимает участие в кроветворных процессах и в образовании костной ткани, обеспечивает нормальное функционирование репродуктивной системы.
  3. DL-метионин поддерживает обменные процессы, стабилизирует работу почек, способствует повышению аппетита с правильным усвоением полезных веществ.

Скармливание Гемобаланса кошкам повышает у них выносливость и защитные функции. Происходит стимулирование правильного развития и роста, регенерационных процессов в случае повреждения мягких тканей. Препарат нормализует общее состояние питомца после перенесенного стресса, способствует быстрому восстановлению на фоне перенесенного заболевания.

Показания к использованию

Инструкция по применению Гемобаланса для кошек указывает, что этот медикамент применяется в комплексной терапии. Он дает положительный терапевтический эффект при диагностировании у животных:

Вирусные инфекции у кошки

  • анемии;
  • глистных инвазий;
  • вирусных инфекций;
  • патологических процессов в печени;
  • болезней, затрагивающих кожные покровы;
  • отравлений разной степени тяжести;
  • аллергии различной этиологии;
  • общего истощения, упадка сил;
  • недостатка микроэлементов, авитаминоза.

Медикамент способствует восстановительному процессу вследствие тяжелых травм, сложных хирургических операций. В качестве профилактики он используется как иммуностимулятор, препятствует развитию патологий неинфекционного и инфекционного характера. Более того, Гемобаланс назначается беременным кошкам, облегчает процесс родов. Ветеринары рекомендуют его использовать для лечения котят, у которых отмечено отставание в развитии.

Минерально-витаминный комплекс часто задействуется в качестве успокоительного для кошек после посещения ветеринарной клиники, интенсивных тренировок, длительного отсутствия владельца. Он назначается в поствакцинальный период с целью формирования устойчивой защитной функции организма, для облегчения процесса затянувшейся линьки.

Нелишним станет укрепление здоровья с помощью Гемобаланса в подготовительный период к конкурсам, выставкам.

Применение и дозировка

Препарат вводится четвероногим усатым питомцам внутримышечно. В редких случаях осуществляется внутривенное введение средства, которое предварительно разводится солевыми растворами или электролитами. Иногда ветеринары разрешают выпаивать средство кошкам.

С целью профилактики медикамент вводится животному не более 2 раз в неделю. В случае проведения комплексной терапии количество инъекций может быть увеличено до 4-х, но только по назначению ветеринара.

Препарат вводится кошке

Следует помнить, что при отсутствии даже малейшего улучшения в здоровье питомца по истечении 10 дней терапии стоит проконсультироваться со специалистом. В таких ситуациях вносятся корректировки по приему медикамента либо он заменяется иным средством. Стандартная разовая дозировка для питомцев весом меньше 5 кг — 0,25 мл, для кошек больше 5 кг — 0,5 мл.

При использовании витаминно-минерального комплекса с целью устранения предстоящей нервозности и стресса укол делают за 24 часа до предполагаемого события.

Ограничения и противопоказания

Гемобаланс полностью безопасен для кошек и широко используется в ветеринарии. Из-за наличия в его составе только аминокислот, минералов и витаминов, имеющихся в организме каждого животного, противопоказания к применению отсутствуют. Именно по этой причине лекарство задействуется в отношении беременных и кормящих кошек, новорожденных котят, пожилых особей.

Гемобаланс полностью безопасен для кошек

Отмечается хорошая терапевтическая совместимость медикамента и противовирусных средств, антибиотиков и препаратов симптоматического действия. Существует ограничение по одновременному использованию Гемобаланса и составов на основе железа.

Если и происходит незначительное превышение дозы препарата, какие-либо побочные эффекты у животного обычно не проявляются. Очень важно обеспечить правильное хранение медикамента, в противном случае его фармакологические свойства будут сведены к минимуму. Недопустимо попадание на раствор солнечных лучей, его замораживание. Температурный диапазон для хранения варьируется от +4 до +25 градусов. Инъекционную жидкость запрещается использовать, если:

  • появился видимый осадок на дне флакона;
  • возникло помутнение;
  • образовались примеси;
  • изменился оттенок раствора.

Для человека витаминный комплекс не несет никакой опасности. Если он попадает во время проведения манипуляции с кошкой на слизистые оболочки или кожные покровы, последние нужно промыть проточной водой.

Преимущества и недостатки

Гемобаланс проявляет положительное действие в отношении домашних кошек разных пород. Из основных преимуществ отмечены:

Плюсы препарата Гемобаланс

  1. Широкий терапевтический спектр действия раствора (распространяется на внутренние системы и органы, обменные процессы на клеточном уровне).
  2. Отсутствие аллергических высыпаний и побочных эффектов.
  3. Универсальность (возможность применения препарата для лечения многих патологий, а также с целью их профилактики и недопущения рецидива).
  4. Отсутствие ограничений в применении по возрастному, весовому параметру, принадлежности к той или иной породе.
  5. Высокая эффективность (уже через несколько применений достигается положительный результат).

Из недостатков некоторые владельцы питомцев отмечают форму выпуска. Не у всех есть опыт внутримышечного введения инъекций.

Мнения о медикаменте

Заводчики усатых домашних питомцев и ветеринары в основном оставляют хорошие отзывы о витаминно-минеральном комплексе. Он легко переносится особями всех возрастов и не вызывает негативных реакций со стороны важных систем и органов.

Из личного опыта могу утверждать, что Гемобаланс является отличной поддержкой для иммунитета домашних кошек, особенно часто болеющих. В отдельности никогда этот препарат не назначаю, поскольку он хорошо работает только в комплексной терапии вследствие перенесенных тяжелых травм, операций или отравлений.

Антон, ветеринар

Вот уже на протяжении 4 лет я регулярно даю Гемобаланс в профилактических целях взрослым котам и молодняку. Средство отлично укрепляет иммунитет, обеспечивает правильное развитие, животные практически не болеют. Более того, нам удалось обойти стороной эпидемию панлейкопении и не заразиться.

Владимир, заводчик породистых кошек

У кошки долго не проходил герпес. На протяжении 3 недель мы прошли несколько терапевтических курсов, но все безуспешно — через пару дней после окончания лечения болячка снова появлялась. Ветеринар порекомендовал проколоть Гемобаланс, который и спас нашу Мурку. Герпес исчез через 5 дней, но мы все равно прошли полный курс в 2 недели.

Марина, 36 лет

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector