Экзекан для кошек и собак: инструкция по применению, цена и отзывы

Экзекан для кошек и собак представляет собой гормональное средство противовоспалительного действия. Преимущество этого лекарственного препарата состоит в том, что он оперативно снимает отрицательную симптоматику. Лекарство разработано фармкомпанией «Ceva Sante Animale». Продукция этого бренда пользуется популярностью во всем мире.

Кошка

Общая информация

Средство продается в виде «сахарных кубиков» (брикетов). Одним из дополнительных ингредиентов препарата является сахароза. Каждый брикет оснащен бороздкой в центре. Экзекан продается в ячейковых блистерах по 8 брикетов в каждом. В пачке из плотного картона находятся 2 блистера и инструкция по применению Экзекан-брикетов. В некоторых аптеках средство продается поштучно.

Экзекан для кошек

Чтобы сохранить лекарственную активность препарата, его нужно хранить в темном и прохладном месте. Запрещается давать животным просроченный медикамент и его аналоги, в противном случае можно столкнуться с непредсказуемыми реакциями.

Стоимость лекарственного средства для кошек колеблется от 990 до 1300 рублей в зависимости от региона и точки продаж. Целая пачка брикетов обычно не требуется, поэтому многие организации продают их поштучно по цене от 60 до 76 рублей. Приобрести лекарственное средство можно в магазине зоотоваров или специализированной ветеринарной аптеке.

Состав и принцип действия

Эффективность лекарственного средства объясняется наличием следующих компонентов в его составе:

Дексаметазон

Витамин РР

  1. Дексаметазон. Это глюкокортикоид синтетического типа, которые оказывает мощное противовоспалительное воздействие. Вещество нормализует степень проницаемости структур клеток и подавляет синтез элементов, участвующих в воспалительных процессах. Дексаметазон абсорбируется в кишечнике и оперативно распространяется по организму системным кровотоком.
  2. Метионин. Важная аминокислота, предотвращающая концентрацию жировых элементов в тканях печени. Кроме того, метионин подавляет активность токсинов и стимулирует их выведение.
  3. Витамин PP. Этот элемент принимает участие в процессах обмена веществ, ускоряет регенерацию кожно-шерстяного покрова при дерматологических заболеваниях у животных. Кроме того, этот витамин оказывает положительное влияние на систему пищеварения животного.
  4. Витамин B6. Улучшает обмен веществ и ускоряет регенеративные процессы.

Препарат обладает комплексным составом. Это наделяет его следующими лекарственными действиями:

Зуд

  • купирует воспалительные процессы;
  • устраняет зуд;
  • очищает печень от шлаков и токсичных веществ;
  • нормализует метаболические процесс;
  • ускоряет восстановление кожно-шерстяного покрова.

При этом лекарство относится к группе малоопасных медикаментов. Вещества в его составе не концентрируются в организме животного.

Средство не вызывает зависимости и не вредит печени.

Инструкция по использованию

Официальная аннотация к препарату гласит, что он применяется для лечения дерматитов и экзем у кошек и собак. Брикеты дают питомцам перорально. Чаще всего лекарство скармливается кошке прямо с руки. В связи с тем, что кубики обладают приятным сахарным вкусом, домашние животные без каких-либо проблем их съедают. Если питомец отказывается принимать средство, можно воспользоваться такими способами:

Измельченная таблетка

  • разбавить кубик водой и напоить ею животное;
  • измельчить препарат до порошкообразного состояния.

Режим дозирования препарата рассчитывается по простой схеме. В первые 4 суток дневная дозировка равняется ½ части кубика. Порода и масса тела питомца не имеют значения. Для устранения проявлений аллергической формы дерматита достаточно 1−2 приемов лекарства. Через 4 дня терапии дневная дозировка уменьшается вдвое (до ¼ кубика). Дальнейшее лечение длится 8 дней.

Кошка у ветеринара

Нежелательно пользоваться лекарством без предварительного посещения ветеринара. Допускается использовать Экзекан совместно с прочими лекарственными средствами, включая присыпки, гели и мази. Нежелательно комбинировать его с противовоспалительными средствами нестероидной группы. Давать брикеты кошке необходимо 1 раз в день в одинаковое время. Пропуск очередной дозы может стать причиной снижения фармакотерапевтической активности медикамента.

Противопоказания и побочные реакции

Следует учитывать, что это лекарственное средство позволяет лишь устранить отрицательные симптомы заболевания, но не его причину. Если дерматологическая патология была вызвана инфекционным поражением, то замаскированная симптоматика может еще больше усугубить течение болезни и привести к осложнениям.

Запрещается давать медикамент:

Кормящая кошка

  • кормящим и беременным кошек;
  • при наличии инфекционных заболеваний;
  • при наличии сахарного диабета.

Если у животного есть какие-то проблемы с работой эндокринной системы, перед использованием препарата нужно обязательно проконсультироваться с ветеринаром.

Если давать средство животному с учетом требований инструкции, никаких побочных эффектов возникнуть не должно. Редко на фоне приема Экзекана у кошки появляется рвотный рефлекс. При подобном нарушении лекарство рекомендуется разбавлять водой или смешивать с кормом.

При превышении рекомендованной дозировки могут быть такие отрицательные проявления:

Подташнивание

  • спазмы мускулатуры;
  • понос;
  • подташнивание;
  • мышечная дисфункция;
  • увеличение артериального давления;
  • усиленный аппетит;
  • стремительное похудение;
  • пищеварительные расстройства;
  • сильная жажда;
  • частые мочевыделения;
  • нарушение функционирования сердца.

Разрешается комбинировать Экзекан с общетонизирующими и седативными медикаментами. При использовании дексаметазоновых лекарств нужно соблюдать определенные правила гигиены.

Отзывы

Препарат Экзекан — очень хорошее лекарство, которое позволяет быстро и качественно снять зуд и воспаление у кошек. Однако без предварительной консультации ветеринара пользоваться им нежелательно, иначе можно столкнуться с дополнительными побочными реакциями. Владельцы животных отмечают доступную стоимость и повсеместное распространение этого лекарства.

Владимир Васильевич Коренюк (ветеринар), 41 год, город Брянск

В нашем доме давно живет шиншилла. Недавно мы решили завести кошечку. В первые же дни новый «член семьи» начал чувствовать недомогание и постоянно чесаться. Доктор провел обследование и заключил, что у кошки аллергия. Он выписал какие-то уколы и Экзекан для устранения зуда. Препарат давали 1 раз в сутки по половинке брикета. Никаких побочных реакций на фоне приема средства не наблюдалось. Лекарство стоит дешево, продается в любом зоомагазине или ветеринарной аптеке. Подействовало быстро. Теперь даем этот препарат с целью профилактики.

Ольга Ивановна Петрова, 39 лет, город Орел

Моя любимая кошка начала чесаться. Сначала я на это не обращала никакого внимания, однако со временем у питомицы начала выпадать шерсть. Тогда я поместила животное в специальный бокс и отправилась к ветеринару. Специалист провел тщательное обследование и пришел к выводу, что у моей Люси острая пищевая аллергия. В результате я скорректировала рацион своей кошечки, а для лечения нарушения врач назначил Экзекан для кошек. Я покупала брикеты поштучно, по 70 рублей. В общей сложности потребовалось всего 3 брикета.

Состояние Люськи улучшалось буквально на глазах. В первый день она была вялой и заторможенной, но уже со второго дня начала вести прежний образ жизни, у нее появился аппетит. Недавно купила еще 5 брикетов, чтобы воспользоваться ими при появлении аналогичной проблемы. Хорошее, дешевое и эффективное средство для животных.

Галина Васильевна Бронникова, 44 года, город Воронеж

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector