Капли для кошек Гестренол: показания и инструкция по применению

Большинство владельцев домашних питомцев замечали неадекватное поведение, которое связано с неудовлетворением их естественных сексуальных потребностей. Животные начинают метить территорию квартиры и очень сильно вопить. В таком случае помочь могут специальные лекарства. Капли для кошек Гестренол — это очень эффективный гормональный препарат, позволяющий не прибегать к процедуре стерилизации или кастрации.

Гестренол капли для кошек

Состав и форма выпуска

Гестренол для кошек и котов производится в виде таблеток и капель. Главными действующими компонентами препарата выступают пропионат мепрегенола и этинилэстрадиол. Эти вещества являются искусственными гормонами для домашних животных. В лекарстве, предназначенном непосредственно для кошек и котов, содержание активных компонентов выше.

Вспомогательные вещества:

  • Ароматические добавки.
  • Соевое масло.

С помощью кошачьей мяты, входящей в состав препарата, дать лекарство кошке довольно просто. Это растение привлекает животных, благодаря чему облегчается процесс лечения.

В составе таблеток присутствуют такие дополнительные компоненты:

  • Молочный сахар.
  • Кальций стеариновокислый.
  • Картофельный крахмал.

Следует помнить, что препарат является гормональным средством, поэтому применять его стоит только в крайнем случае. Также нужно заранее ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с ветеринаром.

Показания к применению и принцип действия

Гестренол для кошек

Препарат используется для симптоматической борьбы с течкой у особей женского пола, а также для подавления действия половых гормонов у котов, которые постоянно просятся на улицу или метят территорию. Лекарство успокаивает питомца, а также является способом контрацепции. Зачастую ветеринары назначают эти капли для общего улучшения состояния животного во время гормональной активности. Вскоре после начала применения кошки начинают вести себя спокойно и перестают громко мяукать.

Любое гормональное средство можно использовать только по рекомендации ветеринарного врача. Подобные лекарства могут нанести непоправимый вред организму питомца.

Активные компоненты Гестренола воздействуют на гормональный фон животного, оказывая влияние на репродуктивную функцию. Вязкость слизи, выделяющейся из матки, становится намного выше, что не позволяет яйцеклетке оплодотворяться. Сперматозоиды не способны продвигаться по цервикальному каналу.

Искусственные гормоны снижают уровень гестагенов и эстрогенов. Это позволяет уменьшить возбудимость самцов и самок во время активизации половых инстинктов.

Гестагены напрямую влияют на синтез лютеинизирующего гормона. Если животному начать давать препарат ещё до начала течки, то можно вовсе избежать её появления. Главный действующий компонент не даёт продуцироваться в достаточной мере фолликулостимулирующему гормону. Из-за этого не происходит овуляция, то есть созревание яйцеклетки. Так препарат выполняет контрацептивные функции.

Дозировки и инструкция

Дозировка препарата Гестренол для кошек

Капли для кошек Гестренол перед каждым использованием необходимо обязательно хорошо встряхивать. Лекарство можно капать прямо на нос, добавлять в пищу или же вводить непосредственно в рот питомца. Наибольшую эффективность гормональный препарат показывает в начале течки.

Обязательно нужно тщательно изучить инструкция перед применением. В ней указано, сколько медикамента следует использовать для разных котов. Необходимое количество Гестренола:

  • Животным с весом менее 5 килограмм нужно давать по 4 капли 1 раз в сутки.
  • Кошкам, масса которых находится в пределах от 6 до 10 килограмм, для 1 дозы необходимо 5−8 капель.

Процедуру следует совершать регулярно на протяжении как минимум 3 дней. Во время курса нельзя прерывать лечение. После снижения или полного подавления половой охоты Гестренол даётся ещё сутки.

Гестренол для кошек

Если случилась незапланированная вязка, то для предотвращения беременности кошке необходимо залить в рот сразу 8 капель препарата. Нужно успеть в первые 24 часа. В таком случае дозировка не зависит от возраста или веса животного. На следующие сутки стоит дать ещё 8 капель медикамента.

Также можно использовать Гестренол в качестве профилактического средства, так как он помогает отсрочить период течки. Применять следует во время полового покоя. Можно давать кошке по 4 капли каждую неделю. Но стоит помнить, что нельзя прерывать цикл более 2 раз в год. Это может пагубно отразиться на здоровье животного.

Взаимодействие с другими препаратами и передозировка

Как действует препарат на кошку

Гестренол можно давать кошке с другими медицинскими препаратами. Несовместимость с какими-либо веществами не обнаружена.

Производитель утверждает, что лекарство не вредит репродуктивной функции животного, так как после отмены Гестренола организм полностью восстанавливается в течение 2−3 месяцев. О побочных эффектах и каких-либо других осложнениях тоже ничего не сказано, но в инструкции по применению говорится, что нельзя превышать рекомендуемую дозу. Уменьшение дозировки может ухудшить действие препарата.

Как и у других лекарств, у этих капель есть несколько противопоказаний. Например, Гестренол может навредить здоровью молодых незрелых котят, а также кошкам во время беременности и в период лактации. Препарат полностью противопоказан животным с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, нарушениями функции мочеполовой системы. Также существуют клинические доказательства, что регулярная передозировка лекарств, изменяющих гормональный фон, может привести к раку матки и молочных желез, развитию пиометры.

В некоторых случаях у кошки может возникнуть индивидуальная непереносимость какого-либо компонента Гестренола. Если такое произошло, следует поменять контрацептив.

При серьёзной передозировке есть вероятность возникновения таких побочных эффектов:

Побочные действия Гестренола для кошек

  • Обильное слюноотделение.
  • Неадекватное поведение.
  • Аллергический дерматит.
  • Тошнота и рвота.
  • Сильное увеличение аппетита.

При появлении таких симптомов следует сразу же прекратить применение препарата. Если на протяжении суток побочные эффекты не прошли, нужно отвезти кошку к ветеринару. Если строго соблюдаются все рекомендации, прописанные в инструкции, побочные действия лекарства не проявятся.

Хранить Гестренол можно на протяжении 3 лет. Когда срок годности истечёт, использовать препарат запрещено. Лекарство нужно держать в тёмном и сухом месте, подальше от маленьких детей. Температура хранения не должна превышать 25° по Цельсию. Также Гестренол сохраняет свою эффективность после кратковременной заморозки.

Цена и аналоги

Один флакончик раствора Гестренол объёмом в 1,5 мл в среднем стоит около 100 рублей. Цена на 10 таблеток составляет примерно 70 рублей. Также существует много аналогов препарата, которые оказывают точно такой же эффект:

Аналоги препарата Гестренол для коше

  • Перлутекс. Главный действующий компонент — медроксипрогистерона ацетат. Производится в Дании и является очень популярным лекарством за границей. Среди особенностей можно выделить то, что необходимо давать кошке всего лишь 1 таблетку 1 раз в неделю. Из-за этого Перлутекс не подходит для предотвращения беременности или течки. Противопоказания полностью совпадают с Гестренолом.
  • КонтрСекс. Основные действующие компоненты — этинилэстрадиол и ацетобумедон. Эти вещества являются аналогами естественных гормонов. По всем характеристикам препарат абсолютно идентичен с Гестренолом. Только срок хранения на 1 год меньше.
  • Стоп-Интим. Ацетат мегестрола является действующим веществом лекарства. В роли вспомогательных компонентов выступают растительное масло и бензоат натрия. С помощью этого лекарства можно корректировать поведение питомца, прервать или отсрочить течку, а также уменьшить половую активность кошки.
  • Секс-Барьер. Компоненты препарата усиливают действие друг друга. Этим лекарством можно добиться потери овуляции.
  • Антисекс. Препарат бывает растительного и синтетического происхождения. В составе присутствует мегестрол ацетат.

Также можно использовать в качестве альтернативного варианта негормональные капли. Они плавно успокаивают питомца, но большинство владельцев кошек говорят об их слабой эффективности.

Отзывы ветеринаров и владельцев кошек

Ко мне часто приходят владельцы кошек и спрашивают, что можно сделать при половой охоте, но так, чтобы не выполнять процедуру кастрации или стерилизации. В этом случае я всегда предлагаю использовать капли Гестренол. Они хоть и недорогие, но довольно качественные, а также гораздо эффективнее дорогостоящих аналогов.

Елена Ивановна, ветеринар

Я думаю, что Гестренол в виде капель является наилучшим препаратом в своём роде. Это лекарство очень эффективно работает и не вызывает никаких побочных эффектов, если не нарушать инструкцию. Также благодаря его консистенции капли довольно легко применять. Нужно помнить, что для профилактики не следует давать препарат более, чем полтора года.

Ирина, ветврач

Моей кошке уже 15 лет. Она всё время находится дома, поэтому вопрос о снижении полового возбуждения всегда актуален. Эффективность Гестренола проверена уже годами. До этого препарата перепробовала много других средств, но остановилась именно на каплях. Даю своей Алиске только тогда, когда она начинает беспокойно себя вести. Через 2 дня кошка успокаивается.

Валентина

Мы относимся к своей кошке, как к члену семьи, так как ей уже исполнилось 12 лет. И всё это время природа брала своё, особенно в последние годы. Кошка становится беспокойной, громко мяукает и везде гадит. Из-за этого уже несколько лет использую капли Гестренол. Этот препарат имеет именно такую концентрацию гормонов, которая необходима для кошек и котов. Но злоупотреблять им всё равно нельзя. Также лекарство очень удобно давать. На бутылочке есть носик, через который при нажатии выходит 1 капля.

Катя

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector