Симптомы и лечение ринотрахеита у котят и взрослых кошек

Опасность герпесвирусных инфекций в том, что они могут никак не проявлять себя на протяжении десятилетий. Зачастую заражение происходит аэрогенным и контактным путём. Если болезнь протекает тяжело, это грозит такими осложнениями, как гепатит, энцефалит, панкреатит и кератит. Язвы на слизистых оболочках провоцируют стоматит, гингивит и некроз тканей. Всё это может привести к летальному исходу, вот почему важно вовремя начать лечение ринотрахеита у кошек.

Лечение ринотрахеита у кошек

Характеристика болезни

Источник герпесвируса — больные животные и носители FHV-1. После выздоровления вирус ещё долго (около 50 дней) сохраняется в дыхательных путях, нейронах и ганглиях. При снижении иммунитета, стрессе либо в результате переохлаждения патоген снова восстанавливается и начинает активно размножаться в крови. При этом симптоматика напоминает простудное заболевание и продолжается 10−15 дней, иногда перерастает в хроническую форму.

Ринотрахеит у кота

Такая болезнь встречается у 55−70% кошек любой породы и возраста. Но чаще всего подвержены ринотрахеиту котята и молодые особи до года. Распространённость вируса герпеса характеризуется сезонностью, пик приходится на осень и весну. Скрытый период продолжается десять дней, выздороветь животное может уже через 2 недели.

Хроническая форма патологии усугубляется бронхитом, воспалением глаз, проблемами со стулом, бронхитом и атонией кишечника. У животного портится зрение, поражается нервная система.

Бо́льшая часть котов, которые перенесли острую форму болезни, навсегда становятся носителями и в течение ещё 1,5 лет выделяют патоген с молоком, калом и мочой.

Если язвами покрываются слизистые рта, а также присоединяется пневмония, то шансы, что маленький котёнок выживет, небольшие. Иммунитет, приобретённый после болезни, длится недолго — всего три месяца.

У беременных особей, которые заразились ринотрахеитом, беременность зачастую прерывается преждевременно (происходят выкидыши). Если же самка и сумела выносить малышей, то они рождаются больными (с пороками, лысые) или мёртвыми.

Для человека, собак и других животных заболевание опасности не несёт.

Симптомы и диагностика

Вирус герпеса, когда попадает в нос и рот животного, проникает в клетки и вызывает их гибель. В начале воспалительного процесса появляются незначительные очаги некроза, потом они разрастаются. Прикрепляясь к лейкоцитам, патогены попадают в кровь и распространяются по всему телу, что становится причиной лихорадки и плохого самочувствия.

Сильные выделения из глаз и носа — это характерная особенность ринотрахеита. Такие признаки у питомца не должны оставаться без внимания. А также у животного наблюдается:

Признаки ринотрахеита у кошек

  • повышение температуры до 40 C;
  • учащённое, затруднённое дыхание со свистом;
  • кашель;
  • насморк и чихание;
  • гнойные скопления в глотке;
  • плохой аппетит;
  • текут слюни;
  • вялость;
  • налёт белого цвета на носу;
  • отекают слизистые;
  • затруднённое глотание во время приёма пищи и воды;
  • язвы по всему телу.

Перечисленные симптомы могут появляться выборочно. У взрослых особей ринотрахеит протекает значительно легче, поэтому в большинстве случаев наблюдается лишь ринит.

Заболевание имеет степени: острую, подострую и хроническую. Первая проявляется чаще всего. При этом у кота в первые 1−2 дня сильно поднимается температура, потом животное одолевает ринит и коньюктивит. Прозрачные выделения из слизистых сменяются гнойными и даже могут содержать примеси крови. Если вирус затрагивает систему пищеварения, начинается диарея и рвота. Веки склеиваются из-за обильного серого гноя.

Вирусный ринотрахеит по симптоматике схож со многими заболеваниями, например, хламидиозом, калицивирозом, реовирусом. Для подтверждения диагноза берутся мазки со всех слизистых оболочек. На их основе проводятся ПЦР-исследования и иммунофлюоресцентный анализ.

Чем лечить заболевание глаз у кошек

Осмотр кота специалистом даёт возможность выявить воспаление бронхов, лёгких и трахеи.

Лечение в домашних условиях

Препараты от ринотрахеита

Препаратов, которые бы уничтожили вирус, не существует. Инактивации патогена способствует повышение температуры, поэтому кошка должна находиться в тепле. Поить животное рекомендуется тоже тёплой водой.

Очень важно изолировать больного питомца от других представителей кошачьих, а также регулярно менять подстилку, мыть полы с хлоркой в помещении, где находится страдалец.

Бывает, что кошка отказывается не только есть, но и пить. В таком случае делать это придётся насильно, иначе голодание приведёт к скоплению жира в печени (липидозу). Желательно приобрести Гамавит и полноценные, высококалорийные корма. Если животному дают натуральные корма, то отдавать предпочтение надо молоку, отварной рыбе, мясу, кашам.

Предотвратить обезвоживание поможет 5% раствор глюкозы и 0,9% раствор натрия хлорида. В аптеке можно купить раствор Рингера или Рингера-Локка. Суточная доза варьируется от 70 до 140 мл.

Иммуномодуляторы и противовирусные препараты

Лечить ринотрахеит у кошек нужно комплексно, поэтому без стимулирования антивирусного иммунитета не обойтись. Такие лекарства есть в виде инъекций и для приёма внутрь. Первые, конечно, эффективнее, но не все смогут делать уколы в домашних условиях. Наиболее часто назначаемые иммуностимуляторы:

Как в домашних условиях лечить ринотрахеит

  • Фоспренил — в/м по 0,5 мл/кг, один раз в день, всего 10 процедур.
  • Иммунофан — в/м или подкожно по 1 мл раз в 2 дня, всего 4−5 уколов.
  • Ронколейкин — в/в или через рот по 1 мл взрослым, по 0,5 мл котятам. Курс — три дня.
  • Сальмозан — подкожно, через рот или в/м.
  • Фелиферон — 5−7 внутримышечных инъекций.
  • Циклоферон — дозировка 0,2 мл/кг.
  • Камедон — курс лечения — неделя, ежедневно одна в/м инъекция по 0,15 мл/кг для котов до года, 0,11 мл/кг — для особей старше года.
  • Миксидин — в/м по 0,5 мл дважды в день, всего 3−5 введений.
  • Анандин — в/м по 20 мг/кг раз в день на протяжении 3−5 дней.
  • Форвет — в/в или подкожно по 1 мл/5кг раз в сутки, длительность терапии — 7 дней.
  • Витафел — вводится однократно в дозировке 1 мл.
  • Гематофорте подходит для домашнего лечения, когда нет возможности делать уколы. Дозировка — 0,5 мл/кг утром и вечером на протяжении 10 дней.

Не обходится в комплексном лечении и без противовирусных препаратов. Системным действием обладают: Ацикловир, Фамцикловир, Лизин и Гамапрен.

Антибактериальная и симптоматическая терапия

Антибиотики на вирус герпеса не влияют, однако они необходимы при присоединении вторичных инфекций. Для приёма внутрь назначаются Цефазолин, Флемоксин, Азитромицин, Синулокс, Амоксициллин, Тилозин.

Какими препаратами лечить ринотрахеит

Прием таких лекарств может спровоцировать появление аллергии. В таком случае питомцу дают антигистамины: Цитрин, Кларитин либо Лоратадин. Таблетку нужно растолочь ложкой и поделить на 7 частей, затем смешать с водой, чтобы животное не подавилось, и залить в рот, используя шприц.

Каждый день больному коту следует очищать глаза и нос. Для этого применяются антисептики в виде мазей и капель. Терапия глаз проводится:

Как капать коту капли в глаз

  • Тобрексом;
  • Анандином;
  • Тетрациклиновой мазью и мазью/кремом Ацикловир;
  • иммуноглобулином Витафел;
  • каплями Левомицетин, Идурван и Керецид.

Рот и нос обрабатываются Солкосерилом, Хлоргексидином, Актовегином, Йодинолом.

Температуру свыше 39 градусов сбивают Локсикомом и Кетофеном. Парацетамол запрещён, так как для животных он очень токсичен.

Чтобы при заражении ринотрахеитом кот легче переносил заболевание, рекомендуется прививать животных. Вакцинацию можно проводить уже в 2 месяца, потом раз в год. Для этого используются вакцины комплексного действия: Квадрикат, Феловакс, Нобивак, Трикет и другие.

Вирусный ринотрахеит — это заразное заболевание с тяжелым течением. Поэтому в целях профилактики нужно следить за правильным содержанием хвостатых любимцев, обеспечить им полноценное питание, вносить в рацион витаминные комплексы для усиления иммунитета, регулярно проводить дегельминтизацию.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector