Дирофен от глистов для кошек: инструкция по применению

Владельцам домашних животных хорошо известна проблема заражения кошек гельминтами. Часто до появления первых серьёзных симптомов хозяева не догадываются об этом. Для борьбы с паразитами и профилактики заболевания, с целью предотвращения развития глистов, используются лекарственные препараты. Эффективностью отличается Дирофен для кошек, доступный в таблетированной форме, в виде суспензии или пасты.

Дирофен для кошек

Препарат подходит для домашних питомцев любого возраста. Его используют для борьбы с паразитами круглой и ленточной формы. Инструкция к препарату содержит подробную информацию о составе, показаниях и противопоказаниях, дозировках для животных разного возраста и побочных эффектах.

Лекарственная форма и состав

Дирофен является антигельминтным препаратом, применяемым для профилактических и лечебных целей в случае выявления глистной инвазии у котов и собак. Лекарственное средство разработано торговой маркой Апи-Сан, специализирующейся на медикаментах для животных.

В ветеринарных аптеках отпускают три лекарственные формы препарата:

  • таблетированную;
  • суспензию;
  • пасту.

Описание препарата Дирофен

По составу и способу применения суспензию и пасту можно назвать идентичными. У них аналогичные активные вещества — Praziquantel и Pyrantel Pamoate. Лекарство назначают взрослым котам и котятам. Различием препаратов являются вспомогательные ингредиенты и внешние признаки. Суспензия выглядит как светло-жёлтое вязкое вещество, расфасованное в полимерные флаконы по 6 или 7 мл. Паста обладает густой структурой и фасуется в полимерный шприц-дозатор объёмом 6−7 мл для удобства использования.

Среди активных веществ стоит выделить Фебантел, относящийся к категории полибензимидазолов, позволяющих достигнуть стойкого эффекта, сопровождающегося гибелью глистов. Плюс ко всему препарат дополнен:

  • тальком;
  • целлюлозой;
  • стеаратом кальция;
  • лактозой;
  • коллоидным диоксидом кремния.

Таблетки круглой формы со светло-жёлтым оттенком разделены двумя перпендикулярными, друг относительно друга, бороздками. Это позволяет отделить от таблетки четвёртую часть, чтобы получить необходимую дозу препарата для маленьких котят. Упаковка содержит шесть таблеток. Они могут отличаться дозировкой: 120 мг и 200 мг, для котят и взрослых особей соответственно. При этом основное отличие заключается не в весе, а количестве активного вещества.

Важно! Выпуск препарата предусмотрен в двух вариантах: для собак и котов. Покупая медикаменты в аптеке, выбирайте средство, соответствующее конкретному животному. Перед использованием изучите инструкцию и следуйте предписаниям.

Фармакологическая группа и действие препарата

Фармацевты относят Дирофен к антигельминтному лекарству комплексного действия. Активные вещества эффективно борются с разными видами глистов. Наиболее распространены паразиты круглой и ленточной формы. Добиться качественного угнетения гельминтов фармацевтам удалось за счёт грамотно подобранной комбинации элементов:

Действие препарата Дирофен

  • Praziquantel — направлен на усиление проникновения клеток, вызывающих сокращение мышечной ткани и гибель гельминтов. Активный ингредиент качественно борется с паразитами и естественным способом помогает выводить их из организма животного. Благодаря этому нет необходимости в использовании очищающих клизм или медикаментов со слабительным эффектом. Наибольшая концентрация празиквантела достигается менее чем через 180 минут. Организм полностью освобождается от остатков вещества через 24 часа после приёма.
  • Pyrantel Pamoate — не усваивается кровотоком. Его основной целью является уничтожение гельминтов в кишечнике кошки. Вещество блокирует нервные импульсы, тем самым парализуя и уничтожая глистов. Животное избавляется от лекарства совместно с калом.
  • Febantel — несмотря на индивидуальный принцип действия, отличается хорошей эффективностью. Компонент направлен на разрушение энергетических процессов гельминтов, препятствует ферментации и усвоению глюкозы, являющихся основным источником энергии всех живых организмов. Вещество легко усваивается кровотоком и печенью, после метаболизма в которой попадает в кишечник совместно с жёлчью.

В суспензию и пасту производитель добавил масло тыквы, обладающее глистогонными свойствами. Природный ингредиент способствует улучшению стула и возобновлению слизистой оболочки в кишечнике, которую повреждают глисты.

Форма выпуска препарата Дирофен

В рекомендованной производителем дозировке препарат не обладает эмбриотоксическим и тератогенным эффектом. Проще говоря, не влияет на развитие плода в утробе кошки. Лекарственные компоненты не имеют накопительного эффекта, не вызывают привыкания при часто повторяющихся курсах лечения.

Показания для использования Дирофена

В соответствии с инструкцией, лекарственное средство назначается домашним животным для борьбы со следующими паразитами:

  • цестодозами;
  • нематодозами;
  • смешанными глистными инвазиями.

Дополнительно лекарство используется как профилактическое средство с целью предотвращения заражения животного глистами. В качестве профилактики дегельминтизация проводится один раз в 90 дней. При этом глистогонят не только животных, контактирующих с уличными кошками, но и домашних питомцев, постоянно проживающих в квартире. Личинки гельминтов в дом может занести владелец кошки совместно с грязью на обуви, сырыми мясными продуктами и другими способами.

Как поить кошек лекарством

Дегельминтизация является обязательной перед прививками. Это обусловлено тем, что гельминты способствуют резкому снижению иммунитета. Выделяемые ими в процессе жизнедеятельности продукты являются токсичными для организма животных. Это приводит к разным осложнениям после вакцинации.

Руководство по применению

С целью профилактики, таблетки от глистов для кошек Дирофен назначают за две недели до прививок или один раз в 90 дней. При заражении животного глистами процедура повторяется через 10 суток. Оптимальную дозу Дирофена рассчитывают исходя из веса домашнего питомца и формы медикаментозного средства:

  • Лекарство в таблетках по 120 мг рассчитывается на 1 кг веса кота. Дозировка 200 мг предназначена на 5 кг массы животного. Меньшая доза назначается котятам.
  • Суспензию назначают из расчёта 1 мл на 1 кг массы тела.
  • Объём пасты определяется исходя из 1 мл препарата на 1 кг веса.

Дирофен дают животным утром в процессе кормления. При необходимости лекарство вводят в принудительной форме: таблетка кладётся на язык или смешивается с кормом. Суспензия или паста выдавливается из шприца в рот домашнему питомцу. Можно пойти на хитрость, спрятав таблетку в мясе или другом любимом лакомстве кошки.

Важно! Соблюдение голодной диеты или применение слабительных препаратов перед использованием Дирофена не рекомендованы.

Ветеринары рекомендуют соблюдать схему использования, предусмотренную производителем антигельминтных медикаментов, особенно в профилактических целях. В противном случае эффект снижается, а шанс повторного заражения гельминтами увеличивается.

Противопоказания и побочные эффекты

Использование антигельминтных средств, таких как Дирофен, противопоказано в следующих ситуациях:

Противопоказания к применению препарата Дирофен

  • непереносимость животным ингредиентов, входящих в состав лекарства;
  • сильное истощение домашнего питомца;
  • наличие инфекционных болезней;
  • после операций и тяжёлых патологий, в момент реабилитации.

Противопоказано использование Дирофена для котят, не достигших возраста в три недели. От применения лекарства, без особого предписания ветеринара, лучше отказаться, если животное имеет проблемы с печенью или почками.

Беременным кошкам не рекомендовано давать средство против гельминтов на первой стадии беременности. Применение препарата возможно под пристальным наблюдением ветеринара. Дегельминтизация запрещена, если до предполагаемого появления потомства осталось менее 3 недель и не раньше 14 дней после родов.

Используя таблетки Дирофен впервые можно наблюдать обильное выделение слюны у животного. Иногда возможна диарея и рвотные позывы. Большинство симптомов не требует вмешательства и проходят через некоторое время. При аллергических реакциях назначается противоаллергенный препарат.

Как определить есть ли у кошки глисты

Несмотря на то что Дирофен относится к безвредным средствам для борьбы с гельминтами, превышение установленной дозы может привести к появлению:

  • рвотных позывов;
  • сильной диареи;
  • плохого аппетита;
  • угнетённого состояния;
  • апатии.

В случае передозировки нужно незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику или самостоятельно принять меры по выведению лекарства из организма кота.

Условия хранения и стоимость

Хранение препаратов для кошек

Хранить Дирофен в любой форме важно в месте, куда не проникает влага и солнечные лучи, недоступном для домашних питомцев и детей. Нельзя класть лекарство рядом с пищевыми продуктами и кормами. При температурном режиме от -10 до +20 ºС препарат хранится на протяжении 3 лет.

Лекарство не является токсичным, и в случае употребления человеком достаточно промыть организм обильным количеством воды. После использования средства нужно вымыть руки обычным мылом под проточной водой.

На стоимость медикаментов влияет форма выпуска, дозировка и надбавка ветеринарной аптеки:

  • дозировка таблеток по 120 мг стоит около 125 р.;
  • Дирофен таблетки по 200 мг приблизительно 140 р.;
  • средство в форме пасты обойдётся в районе 165 р.;
  • суспензию можно приобрести по цене в пределах 180 р.

Дирофен для домашних животных — эффективный препарат для борьбы с разными разновидностями глистов. Главное, придерживаться дозировки, указанной в инструкции по применению. Это своеобразный яд для гельминтов, передозировка которым может навредить коту.

Отзывы владельцев

Регулярно проводим профилактику нашему красавцу, несмотря на то, что он отказывается добровольно принимать лекарство. Заставить проглотить таблетку — то ещё мучение. Даже попытки спрятать лекарство в любимый корм результатов не дали. Кот после этого даже к миске подходить не хочет. Приходится принудительно вливать суспензию шприцем прямо в ротовую полость.

Елена, г. Москва

Смешала пасту с кормом, и котёнок проглотил всё без проблем. Однако через неделю появилась диарея. Сводили котёнка в ветеринарную клинику, теперь всё в порядке. В следующий раз хочу попробовать другое лекарство. Возможно, удастся избежать побочных эффектов.

Ирина, г. Чебоксары

Дирофен доктор прописал котёнку перед вакцинацией. Предложил выбирать между суспензией и таблеткой. Выбрал второй вариант, так как привык разводить таблетку водой или прятать в корме. После глистогона уже на следующий день с калом вышли глисты. Похоже, средство действительно эффективное, если оно так быстро подействовало.

Валерий, г. Апатиты

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector