Конъюнктивит у кошек: причины, симптомы и лечение глаз

Конъюнктивит у кошек является распространённым заболеванием, которое характеризуется воспалением конъюнктивы — слизистой оболочки глаз. Болезнь неприятная и при отсутствии должного лечения способна привести к серьёзным осложнениям. Патология может поразить не только бездомных животных, но и домашних.

Конъюнктивит у кошек

Описание и причины конъюнктивита

Слизистая глаз — конъюнктива, которая покрывает глазное яблоко, часть внутреннего и третьего века. При конъюнктивите (воспалительном процессе) слизистые увеличиваются, и веки как бы выворачиваются наружу. Стоит отметить, что заболевание у котов имеет такие же причины, симптомы и методы терапии, как и у людей.

Развитие патологии могут спровоцировать внешние и внутренние факторы. Толчком для возникновения конъюнктивита становятся следующие причины:

 Многие кошки предрасположены к аллергическим реакциям на пыльцу,

  1. Инородные тела. Пыль, соринки, шерсть травмируют слизистую глаза, образуя мелкие ссадины и ранки. В такие микротрещинки и проникает инфекция из внешней среды, вызывая воспалительный процесс.
  2. Аллергены. Многие кошки предрасположены к аллергическим реакциям на пыльцу, моющие и косметические средства, лекарства. Слезотечение, появившееся из-за аллергии, раздражает конъюнктиву.
  3. Грибки, вирусы, бактерии. Патогенные микроорганизмы, попадая в организм, разносятся кровотоком во все органы, в том числе и глазные яблоки. Грибки попадают из внешней среды через ранки на слизистой.
  4. Химические средства. Животное любит обнюхивать бытовую химию, которая может привести к ожогу слизистых и тканей.
  5. Паразиты. Заболевание часто начинается из-за аллергической реакции организма кошки на продукты жизнедеятельности гельминтов.
  6. Простудные болезни. Если иммунная система питомца слабая, то высока вероятность того, что воспаление (ринит, бронхит) перейдёт на глаза.
  7. Ультрафиолет (свет от маникюрных или аквариумных ламп). Облучение также может вызвать ожог роговицы и конъюнктивы.

Для человека кошачий конъюнктивит не представляет опасности.

Виды и симптомы

Различают несколько видов конъюнктивита у котов:

Катаральный конъюнктивит

Виды конъюнктивита у котов

  1. Катаральный. Как правило, воспаление провоцирует инфекция. Для катарального конъюнктивита у кота симптомы такие: припухлость и покраснение век. При сильном воспалении веки выворачиваются наружу. Слёзы становятся мутными и тягучими. Около глаз шерсть постоянно мокрая. При хроническом течении болезни появляются проплешины.
  2. Гнойный. Эта форма развивается в результате отсутствия или неправильного лечения. Основной симптом — вытекание густого, мутного гноя из глаз. Из-за выделения большого количества гноя веки слипаются. Вокруг глаз воспаляется кожа, выпадает шерсть. У кошки пропадает аппетит, снижается активность. Если болезнь не лечить, то появляются осложнения (кератит, панофтальмит и даже слепота).
  3. Флегмозный. Тяжёлая форма, при которой гной не только выделяется наружу, но и заполняет всю конъюнктиву. Такой конъюнктивит сложно вылечить.
  4. Фолликулярный. Воспалительный процесс переходит на лимфатические фолликулы третьего века. Явные признаки — выпячивание век, глаз покрывает мутная плёнка, выделяется гной, кошка постоянно моргает и прищуривается. В некоторых случаях у питомца начинается светобоязнь. Лечение очень длительное.
  5. Паренхиматозный. Гной скапливается под эпителием, слизистые утолщаются и покрываются больными нарывами. Если болезнь не лечить, то животное слепнет.
  6. Аллергический. Этот вид патологии сопровождается обильным слезотечением, которое сильно раздражает конъюнктиву. Интенсивность клинических проявлений зависит от степени воспалительного процесса.

Кошачий конъюнктивит может протекать в двух формах. Внезапное начало заболевания характерно для острого течения. При этом симптомы ярко выражены: резь и боль в глазах, слезотечение, гной, светобоязнь, кошка постоянно чешет лапами глаза, припухлость век.

Недолеченный или непролеченный конъюнктивит переходит в хроническую форму. Клинические проявления самостоятельно постепенно исчезают, кошка внешне здорова. Но под воздействием провоцирующих факторов болезнь быстро возвращается снова.

Способы лечения

При подозрении на конъюнктивит кошку необходимо показать ветеринару. Врач выясняет причину и тип болезни, определяет тактику терапии. При тяжёлой форме заболевания назначают ряд лабораторных исследований. Цитологический анализ позволяет понять, какой возбудитель спровоцировал воспаление.

Применение медикаментов

Если у кошки наблюдается неосложненный или лёгкой степени конъюнктивит, то назначают наружные лекарственные средства:

Глазные капли Дексаметазон

  • глазные капли (Дексаметазон, Колбиоцин, Альбуцид);
  • антибактериальные мази (Тетрациклин, Левомицитин, Софродекс).

Медикаменты следует закладывать (капать) в оба глаза, даже если один из них здоровый. Перед применением удаляют гной и корочки с помощью бинтика, смоченного антисептическим раствором.

При тяжёлом течении ветеринарный врач прописывает следующие группы медикаментов:

Антигистаминные препараты Диазолин

  1. Антибиотики в виде уколов (Цефтриаксон, Ципролет). Как правило, внутримышечные инъекции используют при гнойном, фолликулярном конъюнктивите.
  2. Антигистаминные препараты (Диазолин, Супрастин, Зиртек). Назначают при выявлении аллергии у кошки. Для лечения используют человеческие лекарства, поэтому подобрать нужную дозировку сможет только ветеринар.
  3. Иммуностимуляторы (Гаматрен, Анандин). Предназначены для улучшения (восстановления) защитных сил организма животного.
  4. Обезболивающие (Новокаин, Лидокаин). Применять подобные препараты следует осторожно и только наружно.

Кроме того, потребуется дегельминтизация питомца. После острой стадии применяют гель Солкосерил. Этот препарат способствует скорейшему заживлению слизистой и окончательному выздоровлению после перенесённой болезни.

Народные средства

Средства народной медицины являются дополнением к основному лечению. К их помощи прибегают при аллергическом и катаральном конъюнктивите. В домашних условиях для промывания глаз усатого питомца можно применять отвары из следующих растений:

Отвар ромашки

  • ромашка;
  • ветки укропа;
  • подорожник;
  • шиповник.

Но также протирать глаза кошки можно соком алоэ, миндальным маслом, чайной заваркой. Удалять гнойные корочки нужно аккуратно, стараясь не травмировать кожу.

Полученным отваром пропитывают ватный диск и протирают им глаза животного. Для каждого глаза следует использовать новый диск. Процедуру выполняют несколько раз в день до полного выздоровления домашнего питомца. Если через 3−5 дней не видно положительного результата, то лучше обратиться за врачебной помощью.

Стоит отметить, что обработку кота нужно проводить в перчатках, так как конъюнктивит является крайне заразным заболеванием. Также следует мыть руки с мылом каждый раз после контакта с больной кошкой.

Меры профилактики

Чтобы уберечь пушистого питомца от конъюнктивита, необходимо придерживаться простых правил профилактики:

Кормить кошку только кормом высокого качества

  • беречь от сквозняков и прогулок на улице при низкой температуре;
  • укреплять иммунную систему;
  • убирать бытовую химию в недоступные места для питомца;
  • вовремя делать вакцинацию и профилактику паразитарных патологий;
  • кормить кошку только кормом высокого качества или натуральной пищей;
  • обогатить рацион витаминами и минералами;
  • ограничить контакты домашней кошки с бездомными животными;
  • аккуратно вычёсывать шерсть, чтобы она не попала в глаза кошки;
  • регулярно посещать ветеринарного врача с целью профилактики.

Таким образом, конъюнктивит у кошек хорошо поддаётся терапии, но при условии грамотного лечения и последовательного выполнения всех лечебных процедур. Периодический осмотр животного позволит избежать появления заболевания у усатого любимца.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector