Обзор витаминов для кошек от выпадения шерсти

Витамины для кошек от выпадения шерсти гарантируют наличие красивого и здорового внешнего вида. Их использование не является прихотью человека, скорее, это решение проблемы, которая часто возникает при содержании домашних питомцев. Интенсивно выпадающие ворсинки поступают в пищеварительный тракт или легкие животного, ухудшая его самочувствие. Да и наличие шерстяных комков на мягкой мебели, напольном покрытии не приносит радости.

Витамины для кошек от выпадения шерсти

Причины интенсивного выпадения ворса

Подобное явление считается вполне нормальным для кошек, собак, представляет собой естественную линьку. Полностью предотвратить естественный процесс у животных невозможно, поскольку небольшое количество шерсти высыпается ежедневно, что является закономерностью.

Но линька считается нормальным процессом только в том случае, если ворс не высыпается клочьями, усыпая пол густым ковром. У здорового питомца природная шубка обновляется постепенно и не является слишком заметным процессом.

Причины интенсивного выпадения ворса

Существует также сезонная линька, происходящая несколько раз на протяжении года (в основном в межсезонье). Она не зависит от дефицита витаминов в организме четвероногих друзей. Кошки после пережитой зимы избавляются от густой шерсти, покрываясь к лету более легким и новым ворсом.

По окончании такого процесса, длящегося несколько недель, питомец преобразуется до неузнаваемости, становится более грациозным и изящным. Что же касается осеннего периода, происходит прямо противоположный процесс. Кошка подготавливается к зиме, скидывает легкую шерсть, которая заменяется густым и более теплым ворсом.

Сезонную линьку можно назвать настоящим испытанием для хозяина кошки, следы которой присутствуют повсеместно. Стоит отметить, что такой процесс растягивается на 2—3 недели и то при условии, когда оказывается должный и правильный уход. Если же животное не вычесывается, неприятный период продлится дольше. Отмечены патологические причины, провоцирующие высыпание шерстяного покрова:

Грибок кожи у кошки

  • проявление аллергических реакций;
  • грибок кожи;
  • снижение иммунитета;
  • заражение паразитами;
  • неполноценный рацион;
  • авитаминоз.

Прежде чем приступать к лечению питомца и скармливать ему необходимые препараты, перестраивать рацион, рекомендуется обратиться к ветеринару. Он проведет необходимые диагностические меры и обнаружит точную причину, повлекшую проблемы с шерстью. По результатам сданных анализов точно определяется дефицит тех или иных витаминов.

Не нужно заниматься самолечением и бесконтрольно скармливать животному первые попавшиеся медикаменты. Гипервитаминоз не менее опасен для здоровья, чем недостаток жизненно необходимых компонентов.

Вещества для красивой шерсти

Нормальное функционирование всех органов и систем обеспечивается за счет хорошей работы иммунитета. Что касается кошачьего ворса, его нормальное и полноценное состояние нуждается в поступлении в организм следующих элементов:

Витамины для красивой шерсти

  • таурин представлен аминокислотой, которая вырабатывается питомцем самостоятельно при достаточном наличии В6;
  • витамин В7, часто называемый биотином;
  • йод;
  • витамин В2;
  • витамин В5;
  • кальций;
  • сера;
  • фосфор.

Биотин и таурин — главные компоненты, без которых шерсть не будет иметь привлекательный вид. При недостатке этих элементов в волосяных фолликулах развиваются воспалительные процессы, в результате чего ворс у животного заметно редеет, приобретает неприглядный вид.

Продукты питания и комплексные медикаменты, содержащие жизненно необходимые элементы, решают проблему с шерстью. В частности, у кошки наблюдается нормализация обменных процессов в верхних слоях кожи, устраняется воспалительный процесс. Также улучшается работа иммунной системы. Результатом выступает наличие яркого окраса, шелковистости и блеска на шерсти.

Специалисты рекомендуют скармливать животным биотин вместе с серой, такое сочетание обеспечивает повышенный положительный результат. Нехватка же таурина наступает из-за дефицита в организме витамина В6, она провоцирует серьезные нарушения со стороны здоровья. К таковым относится почечная или печеночная недостаточность, сбои в пищеварительной, сердечно-сосудистой системе.

Правильный состав рациона

Сбалансированное питание поможет домашнему питомцу всегда быть здоровым и иметь привлекательный внешний вид. К продуктам, обогащенным биотином, а также витамином группы В6, относятся следующие позиции:

  • баранина, говядина, свинина;
  • мясо птицы;
  • сардина, палтус, лосось;
  • свиное сердце, печень (и говяжья);
  • сыр, молоко;
  • картофель, белокочанная капуста, морковь;
  • яичный желток;
  • соевые бобы, рис;
  • ячмень, пшеница, гречка.

Правильный состав рациона кошки

Важно, чтобы такие продукты регулярно присутствовали в рационе четвероногого друга. Если же он питается только покупным кормом, последний должен тщательно подбираться, содержать необходимые микроэлементы и витаминные комплексы, питательные вещества. Качественная готовая продукция для животных всегда отличается сбалансированным составом.

Использование витаминных препаратов

Не всегда у человека имеется возможность составить правильный и полноценный рацион. Сохранить здоровую кожу и шерсть помогут специальные ветеринарные медикаменты. С этой целью рекомендуется использовать комплексы, содержащие фосфор, кальций, цинк и другие элементы. Эффективность таких препаратов представлена в описаниях:

В витаминный комплекс Kitty and Taurin + Biotin

  1. «Фальвит» обогащен витаминами В7 и В6, поддерживает ворс животного в отличном состоянии, обогащает кожу питательными веществами, укрепляет весь организм.
  2. В витаминном комплексе Kitty and Taurin + Biotin содержится таурин и биотин. Помимо улучшения волосяной структуры, медикамент оказывает положительное действие на сосуды и сердечную мышцу, желчный пузырь, головной мозг, поддерживает зрение на высоком уровне.
  3. Интенсивное питание шерсти и дермы обеспечивает средство Cat Felltop Gel, содержащее в основе цинк и витамин Н. Оно предупреждает развитие кожных патологий и за короткое время устранят уже имеющиеся болезни.
  4. Витаминный комплекс на основе витамина Е, В, таурина Laveta Super For Cats часто скармливается породистым кошкам, принимающим участие на выставках, показах. Придает отличный вид ворсу, сохраняя его природную натуральность.
  5. В профилактических целях рекомендуется использовать препарат Cat — Fell O. K. (Canina), в котором присутствует большой перечень минералов, витамин Н. Облегчает процесс линьки, способствуя быстрому восстановлению шерстяного покрова.

Позиции, пользующиеся популярностью

Владельцы кошек, заботящиеся про их здоровье, рекомендуют обратить внимание на средства, изготовленные на натуральных компонентах. Они отличаются безопасностью, не вызывают побочных действий:

Пищевая добавка для домашних животных 8 in 1 Excel Brewer’s Yeast

Средство «Доктор Zoo»

  1. Пищевая добавка для домашних животных 8 in 1 Excel Brewer’s Yeast включает пивные дрожжи, экстракт чеснока, жир тунца, а также цинк и стеариновую кислоту. Этот препарат отличается довольно экономичным расходом, именно поэтому его стоимость окупается. Во время смены ворса такое средство минимизирует потери шерсти, сохраняя ее здоровый вид.
  2. Еще одна пищевая добавка Gimpet Katzentabs из-за большого содержания морских водорослей обогащена йодом, биотином. Помимо поддержания здоровья ворса, она нормализуется функционирование пищеварительного тракта.
  3. В основу препарата Beaphar Kitty’s Mix заложен кальций, железо, фосфор, таурин, витамины группы Е, С, В. Процесс скармливания средства домашним кошка облегчается за счет вхождения в состав трески. При регулярном применении улучшается внешний вид, структура шерсти, укрепляется костная ткань, зубы, оказывается поддержка в работе сердечно-сосудистой системы.
  4. Биотин содержится в средстве FeliDerm, его дополняют полезные Омега-3 кислоты, пивные дрожжи. Из натуральных ингредиентов стоит выделить рыбу, натуральное мясо, морские водоросли, яйца, субпродукты. Подобный витаминный комплекс помогает легче переносить домашним кошкам аллергии, нормализует гормональный фон и метаболизм. Он проявляет высокую эффективность в отношении кожных заболеваний, вызванных паразитами (блохи, клещи). Ветеринары часто назначают препарат владельцам длинношерстных питомцев.
  5. Большой популярностью пользуется средство «Доктор Zoo», в котором содержатся аминокислоты, витамины, укрепляющие шерсть. Является оптимальным вариантом в соотношении цены и качества, при этом за короткое время нормализует.

Полезные рекомендации

Обследование кошки у ветеринара

Даже хорошо разбираясь, какие именно витамины предотвращают усиленное выпадение шерсти, необходимо перед началом терапии проконсультироваться с ветеринаром, обследовать животное. Часто во время осмотра обнаруживаются сбои в работе внутренних органов или систем, из-за чего имеются противопоказания к применению определенного витаминного комплекса.

В любом случае при дефиците необходимых микроэлементов и полезных веществ замедляется рост ворса, который интенсивно сыплется, приобретает неприглядный внешний вид. Помимо правильно выстроенного рациона настоящими помощниками станут аптечные препараты.

Мнения специалистов

Отзывы ветеринаров показали, что они часто сталкиваются с проблемой, когда владельцы домашних животных жалуются на усиленное высыпание шерсти независимо от времени года и периода линьки. Это служит поводом для назначения терапии, основанной на витаминных комплексах, содержащих необходимые вещества, улучшающие здоровье кошек.

В осенне-весенний период моими постоянными пациентами являются кошки с густым, длинным ворсом. Проблема, на которую жалуются их хозяева, заключается в сильной и непрекращающейся линьке, в процессе которой шерсть в большом количестве поступает в ЖКТ животного. В таких случаях назначаю препарат «Доктор Zoo», восстанавливающий ворс и укрепляющий организм.

Алексей, ветеринар

Регулярно слышу жалобы на облысение у пожилых кошек и котов, особенно если они переносят в своем возрасте стрессы. Назначаю в таком случае витаминную добавку на натуральных компонентах «Полидекс Супер Вул» в качестве экстренной помощи. Положительные результаты терапии не заставляют себя долго ждать, владельцы же питомцев остаются довольны.

Людмила, ветеринар

Часто сталкиваюсь с проблемой, когда при наличии сбалансированного рациона животные сильно линяют, особенно если речь идет про породистых особей, склонных к разным заболеваниям. Практика показала, что хорошо действует в таких случаях «8 в 1 Ексель» и Cat Felltop Gel. Если говорить про отечественные аналоги, стоит обратить внимание на «Фармавит».

Владимир, ветеринар

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector