Выведение блох у кошки народными средствами

Иметь домашних животных — очень популярная тенденция, которая год от года только крепнет. Самыми популярными питомцами являются собаки и кошки. Их трогательная любовь способна растопить самое жесткое сердце. Однако чтобы ее получить, необходимо обеспечить пушистому другу хорошие условия содержания и постоянно следить за его здоровьем. Например, чтобы защитить свой дом от нашествия насекомых и при этом не потратить много денег, можно изучить, как вывести блох у кошки народными средствами.

Как вывести блох у кошки народными средствами

Питомцы и их здоровье

Ребенок играет с котенком.

Как приятно видеть, что ребенок играет с котенком. Но чтобы такая дружба была безопасной, нужно обследовать животное и убедиться в его здоровье. Прежде всего нужно посетить ветклинику и сделать все положенные прививки, кормить только качественной пищей, соблюдать правила гигиены и периодически проводить профилактику паразитов.

Если у животного появились блохи и глисты, нужно срочно принимать меры по их полному уничтожению, так как они могут заразить и человека. Да и самому питомцу могут нанести ощутимый вред. Для этого не требуется покупать дорогостоящие лекарства и пичкать любимца химией. Ведь такие вещества могут только навредить крохотному организму.

Гораздо выгоднее использовать народные средства от блох у кошек. Даже если котенок не выходит на улицу, нельзя быть полностью уверенным в том, что у него не появятся насекомые. Они могут проникнуть сквозь щели от соседей или хозяева могут сами принести с улицы заразу, попавшую на одежду при контакте с животными на улице.

Профилактические меры

При первых признаках заражения нужно провести мероприятия, которые помогут избавиться от нашествия блох. Для питомца это будет менее опасно, чем наличие паразитов, способных заразить опасными заболеваниями. Чтобы узнать, что кошка заражена, нужно некоторое время внимательно следить за поведением.

Кошка постоянно чешет и кусает себя

Понять это можно по следующим признакам:

  • Кошка постоянно чешет и кусает себя.
  • Делает резкие движения во сне.

Такое поведение не следует оставлять без внимания. Прежде всего необходимо тщательно осмотреть кожу питомца. Наличие глубоких царапин и язвочек говорит о присутствии насекомых. Причем если раны шелушатся, то заболевание довольно длительное. На светлой шерсти можно увидеть и самих насекомых. Они имеют черный оттенок и покрыты прочным хитиновым слоем.

Чаще всего насекомые находятся на спине и шее, где животному их труднее всего достать. Там они питаются и размножаются. Если проводить осмотр данных зон хотя бы раз в неделю, можно предотвратить проблему в самом начале.

Необходимые действия

Чтобы избавить питомца от постоянных мук, вернуть ему спокойствие и игривость, можно воспользоваться эффективными аптечными препаратами. Но очень часто возникают обстоятельства, не позволяющие сделать это:

Как избавить питомца от блох

  1. Если животное слишком юное или уже готовится к появлению потомства.
  2. Невозможность купить нужный препарат.

В подобных случаях можно попробовать вывести блох у кота народными средствами. Они не так агрессивны, но при этом довольно эффективны. Кроме того, следует провести в доме генеральную уборку. Ведь многие насекомые живут не только на живом организме, но и в коврах, щелях и пазах деревянных конструкций. Поэтому следует одновременно дезинфицировать помещение и выводить блох у кошки.

Делать это нужно методично, пылесося все поверхности ежедневно в течение недели. Перед обработкой все продукты убираются в закрытые шкафы или плотно закрываются. Убирают также воду и миску для животного. В воду для мытья пола добавляется раствор уксуса или белизна.

Промыть следует и труднодоступные места, такие как углы и плинтуса. Чтобы избежать отравления, надевают маску. После этого все окна и двери в помещении закрываются на шесть часов. Затем комнаты проветриваются и еще раз промываются, но уже простой водой Для обеззараживания воздуха используется домашний распылитель.

Состав для обработки готовится из масла лаванды, эвкалипта и других растений,

Состав для обработки готовится из масла лаванды, эвкалипта и других растений, обладающих дезинфицирующими свойствами. Они отпугивают блох и безопасны для животных и людей, даже если попадают на их кожу. Через некоторое время вычесываем паразитов из шерсти любимицы.

Уничтожить их таким способом полностью нельзя, но обеспечить кратковременное облегчение возможно. Конечно, через неделю из яиц вылупятся гниды, которые крепятся к шерсти очень прочно. Даже если животное помыть, это не даст нужного эффекта.

Однако когда кошка ходит гулять на улице, то каждодневное обследование шерстки может быть эффективным, но при условии, что кошка снова не заразится от сородичей.

Действенные народные методы

Чтобы избавить питомцев от насекомых, многие заводчики используют ошейники и капли на холку. Однако не все способны травить пушистого друга химическими веществами, да и ошейник они научились снимать. Наши предки находили способы избавить животных от вредителей без вреда для здоровья зверьков. И сейчас можно найти эффективное народное средство от кошачьих блох, которое поможет решить проблему без лишних вложений средств и времени. Достаточно купить или собрать лекарственные растения, или же приготовить другие эффективные средства.

Самыми популярными являются:

Стебель полыни

Опилки сосны

  • Стебель полыни. Насекомые просто не переносят его запах, при этом для самой кошки он безвреден. Чтобы приготовить отвар, нужно заварить ложку сухого сырья и после остывания нанести на шерсть кошки. Результат будет виден сразу после впитывания. Чтобы блохи, покинув насиженное место, не переселились в комнату, процедуру следует проводить на свежем воздухе. Через несколько часов животное нужно помыть, а рядом с подстилкой, где оно спит, положить саше с полынью. Если кошка гуляет по улице, процедуру рекомендуется периодически повторять.
  • Плоды или стрелки чеснока. Для насекомых он так же неприятен, как и полынь. Приготовив из очищенных и измельченных долек отвар (пару штук на два стакана кипятка) и настояв его в течение суток, можно протереть шерсть кошки. При этом нужно сделать так, чтобы средство не попало в желудок питомца. Поэтому мазать следует только холку в том месте, где невозможно достать лапой.
  • Эфирные масла. Это один из наиболее легких способов вытравить блох. Нужно добавить несколько капель выбранного масла (лавандового, эвкалиптового и так далее). Купать кошку нужно только с ним. Неприятные гости покинут шерстку, и при этом она будет удивительно шелковистой.
  • Опилки сосны. Их можно приобрести в аптеке или собрать на пилораме. Приготовив мягкую подушку с опилками, положите ее в то место, где кошка любит спать. Свежий аромат отпугнет насекомых.
  • Каменная соль. В емкости с теплой водой растворяется пачка соли, в этом составе нужно подержать кошку. Процедура длится пять минут. Затем питомца нужно обмыть в обычной воде. Единственное условие, которое нужно соблюдать перед лечением — это осмотр кожи на наличие ран и ссадин. Ведь при падании концентрированного раствора они будут долго ныть и не скоро заживут.
  • Дегтярное мыло. Его состав эффективен от разных видов насекомых и дезинфицирует раны. После обработки они быстрее затягиваются. Для ванны мыло взбивают в пену, наносят на шерсть, дают пять минут впитаться, после чего смывают обычным способом. Повторять купание следует через четыре дня до полного исчезновения паразитов.

Кроме того, можно обработать животное раствором из столового уксуса и камфорного спирта, взятых в равных частях. Удобнее всего использовать для этой цели пульверизатор.

Перед процедурой кошку обертывают пленкой, оставляя свободной только голову. По прошествии десяти минут шерсть вычесывают.

Конечно, эти народные средства от блох у котов не являются основными, но они позволят избежать более сложных заболеваний, которые вызывают вредоносные насекомые.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector