Инструкция по применению Витафела-С для кошек, свойства сыворотки

Существует ряд лекарственных средств, предназначенных для лечения инфекционных заболеваний у животных, а также их профилактики. Одним из таких препаратов является Витафел-С для кошек, отличительная особенность которого состоит в том, что он изготавливается из их же крови. В связи с этим хорошо усваивается организмом питомцев и может использоваться независимо от их возраста.

Витафел с для кошек инструкция

Состав и форма выпуска

Витафел для кошек оказывает воздействие на иммунную систему, в связи с чем вероятность инфицирования значительно снижается, также он облегчает протекание заболевания. Производители выпускают препарат в двух вариантах: Витафел в виде иммуноглобулина, и Витафел-С, представляющий собой сывороточный продукт.

Обе формы имеют одинаковые свойства, их отличие заключается лишь в том, что первый вариант более чистый, так как в его составе отсутствуют примеси. Второй является более результативным и степень его воздействия на организм гораздо сильнее, в связи с этим цена на него выше.

Фасовка обоих препаратов представляет собой ампулу или флакон, содержащие 1 мл Витафела, который соответствует одной его дозе.

Как использовать препарат Витафел с

В состав этого лекарственного средства входят иммуноглобулины, для их получения кошкам, выступающим в качестве доноров, в минимальном количестве вводятся различные вирусы в легкой форме, в результате чего в их крови происходит образование антител. После выздоровления животных осуществляется забор крови, из которой выделяются клетки для изготовления препарата.

Стоит заметить, что в состав Витафела входят всего лишь отдельные части сывороток крови, а в Витафеле-С содержится сыворотка в целом. Это средство представляет собой жидкость, которая может быть как прозрачной, так и иметь желтоватый цвет. Существуют следующие лекарственные формы Витафела-С:

  • назальные капли;
  • суспензия для инъекций;
  • глазные капли.

При длительном хранении сыворотки на дне обычно выпадает осадок, для его устранения достаточно встряхнуть ампулу и препарат снова станет прозрачным.

Показания к применению

Препарат широко используется с целью проведения профилактики перед планируемым контактом с другими животными (процесс вязки, пребывание на выставке), а также при переезде в другое место проживания. Кроме того, Витафел-С является распространенным лекарственным средством, с помощью него лечатся различные виды инфекционных заболеваний, к примеру:

Показания к применению препарата Витафел с

  • панлейкопения;
  • калицивироз;
  • хламидиоз;
  • конъюнктивит герпетический;
  • ринотрахеит инфекционный.

Инъекция препарата рекомендуется котятам, взятым из приюта или подобранным на улице. Также Витафел-С может быть назначен ветеринарным врачом в целях восстановления организма кошки после окота или в процессе беременности.

Механизм действия

Дейсвие препарата Витафел ст

Сыворотка отличается от вакцины тем, что в ее состав входят антитела, начинающие осуществлять свои функции сразу же после того, как попадают в организм. В первые дни после применения животные, как правило, становятся раздражительными и испытывают слабость. Однако их владельцам не стоит беспокоиться по этому поводу, через два или три дня подобные симптомы полностью исчезают.

Обработанные этим лекарственным средством животные приобретают пассивный иммунитет в течение двенадцати часов, который в дальнейшем на протяжении четырнадцати дней сохраняется в организме.

Для повышения эффективности терапии в процессе лечения Витафелом-С используются иммуномодуляторы, витаминные комплексы, пробиотики и антибиотики.

Преимущества и недостатки

Сыворотка для кошек Витафел представляет собой одно из лучших лекарственных средств для лечения опасных инфекционных заболеваний. Также препарат имеет свойство отлично укреплять иммунную систему. Он обладает рядом преимуществ, к которым относятся:

Показания и противопоказания

  • многообразие фармакологических эффектов;
  • продуктивность;
  • высокая скорость действия;
  • возможность одновременного приема других препаратов;
  • неимение побочных эффектов;
  • допустимость применения больным, ослабевшим животным, беременным или кормящим кошкам;
  • отсутствие компонентов, способствующих образованию токсинов;
  • возможность лечения аллергенных животных (в этом случае необходимо параллельное применение антигистаминных средств);
  • быстрый и результативный курс лечения, состоящий из трех инъекций;
  • возможность применения в качестве капель для глаз и носа.

К недостаткам препарата можно отнести только его высокую стоимость, в остальном владельцы животных отзываются о нем положительно.

Нюансы использования

Как делать укол кошке

Перед тем как начать применять Витафел, не следует рассчитывать на него как на панацею от всех бед. По большей части препарат не предназначен для лечения вирусных заболеваний, так как представляет собой комплекс различных антител, функции которых заключаются в поиске антигена вируса и его устранения.

Подобное сочетание антител носит название иммуноглобулиновая сыворотка. Такие средства очень часто используются при лечении вирусов у еще совсем молодых животных, у которых или отсутствуют собственные антитела, или имеются в недостаточном количестве.

К сожалению, в случае со взрослыми кошками этот препарат используется намного реже. Владельцам следует помнить, что при малейшем подозрении на вирусную инфекцию у их взрослых питомцев необходимо немедленно применить иммуноглобулин. На самой ранней стадии заболевания введение двух подкожных инъекций Витафела-С в то время, пока ветеринар будет устанавливать окончательный диагноз, спасет животному жизнь.

Побочные действия препарата

Многие владельцы напрасно отказываются от вакцинации, полагаясь только на положительное воздействие сыворотки. Такое решение не является разумным, так как препарат не предоставляет стопроцентную защиту от вирусов, находясь в организме кошки.

Используя Витафел-С, не следует забывать о ряде побочных эффектов, отдельные из них представляют большую опасность для животного, чем вероятность заражения вирусной инфекцией. К примеру, анафилактический шок, являющийся острой формой аллергической реакции. Обычно он сопровождается удушьем, спазмами и болью, что нередко приводит к гибели питомца.

Ветеринар осматривает кошку

В целях предотвращения анафилаксии первую дозу Витафела требуется вводить только под руководством ветеринара. Параллельно может стать необходимым немедленное введение глюкокортикоидов или адреналина.

Правила обращения с препаратом

Основанием для использования в лечебных целях Витафела-С является появление у кошки признаков заражения вирусом или уже подтвержденный врачом диагноз. Нужно обязательно начать применять препарат при наличии самых первых симптомов, так как он прекрасно их устраняет на начальной стадии болезни.

Рекомендуемая дозировка

Процедура инъекции

У препарата Витафел-С для кошек инструкция находится в каждой упаковке и содержит подробную информацию о правилах его применения. В профилактических целях кошкам дают препарат, учитывая их вес. Если он не превышает 10 кг, то лекарство вводится один раз в количестве 1 мл.

Животным, весящим более 10 кг, увеличенную до 2 мл дозировку вводят два раза в сутки. После прохождения полноценного курса лечения у питомцев появляется пассивный иммунитет. Для формирования активного иммунитета требуется проведение вакцинации спустя четырнадцать дней.

В качестве глазных капель Витафел-С используют для того, чтобы вылечить конъюнктивит, причиной возникновения которого стала хламидиозная или герпетическая инфекция. В этой ситуации препарат необходимо закапывать животному три раза в сутки. Расчет дозировки производится в соответствии с массой питомца: доза для котят должна составлять одну каплю, для взрослых особей — две капли.

Для избавления от инфекционного ринита необходимо прибегнуть к помощи назальных капель и закапывать их кошке в каждую ноздрю три раза в сутки. При подкожном введении одной или двух доз Витафела-С три раза в сутки на протяжении двух дней можно добиться получения максимального эффекта от лечения. Препарат допустимо использовать в отношении животных любого возраста, а также находящихся в состоянии различной тяжести.

Принципы введения

При введении лекарственного средства под кожу животного необходимо придерживаться всех правил инъекции. Шприцы для подобной процедуры должны быть только стерильными, а ампулу следует распечатывать только в процессе ее проведения.

В случае повреждения целостности этого сосуда, присутствия в нем плесени, нерастворимого осадка, а также отклонения от нормы цвета использование препарата категорически запрещено.

Витафел инструкция по применению для кошек допускает самостоятельное выполнение инъекций в домашних условиях, которые должны осуществляться в определенной последовательности:

Как делать укол кошкам

  1. Вначале следует подготовиться к введению препарата, произвести обработку рук посредством того или иного антисептического средства. Вскрыть ампулу и набрать в шприц ее содержимое, которое должно соответствовать одной дозе.
  2. Животное нужно расположить на любой ровной поверхности, при этом рекомендуется чем-нибудь его отвлечь, например, лакомством. Место укола протереть антисептиком, идеальным вариантом для этого будет медицинский спирт.
  3. При помощи двух пальцев на холке питомца оттянуть кожу и твердым движением проколоть ее иглой.
  4. Введение препарата необходимо производить очень медленно. Нужно учитывать, что от боли кошка может дернуться, в этом случае желательно попросить помощника ее придержать.
  5. В завершении процедуры извлечь иглу, при этом удерживая кожу.

Обработка места, где был сделан укол, не потребуется. При применении Витафела-С важно не допустить его попадания на слизистые оболочки и открытые покровы кожи. Если это случилось, требуется немедленно промыть животному то место, куда попало лекарство проточной водой. Хранить препарат рекомендуется в сухом, темном и прохладном месте, где его не смогут найти животные и дети.

Возможные противопоказания

Противопоказания к применению препарата Витафел с

Иногда процесс лечения кошек Витафелом сопровождается побочными реакциями. Они могут выражаться неприятными ощущениями, в редких случаях появляется аллергическая реакция, которую можно убрать путем ввода супрастина или димедрола, относящихся к антигистаминным препаратам.

Для животных с повышенным порогом чувствительности возможен риск возникновения анафилактического шока. В таком случае для них следует разделить одну дозу лекарства на четыре части, применяя его по 0,25 мл с промежутком в тридцать минут.

При возникновении аллергии у кошки после первого приема препарата, необходимо отказаться от его дальнейшего использования.

Незначительные побочные эффекты могут выражаться в таких нюансах как:

  • болезненность в процессе инъекции и в точке введения лекарства;
  • появление красноты на коже в том участке, где был сделан укол.

Определить аллергию у животного можно по резкому ухудшению его самочувствия.

Отзывы владельцев

Мы с мужем подобрали на улице котенка, проведя его обследование у ветеринара, обнаружили, что он заражен вирусом, по некоторым предположениям, панлейкопенией. Врач назначил котику Витафел, так как этот препарат считается наиболее эффективным. Одновременно с ним вводили антибиотики. Уже через три дня питомец стал поправляться, у него понизилась температура, прекратилась диарея, начал появляться аппетит. Через неделю котенок быстро пошел на поправку. Но в моем случае Витафел использовался в качестве дополнительного средства к основной терапии.

Ирина, Самара

В целях профилактики вирусных заболеваний применяю Витафел без назначения ветеринарного врача. Об этом препарате я узнала из интернета, практика показала, что у него отличное качество. Мои кошки перестали болеть в зимнее время, причем они часто находятся на улице и контактируют с другими животными. Использовать лекарство в качестве лечебного, а не профилактического средства мне еще не доводилось. А в целом, впечатление о Витафеле сложилось хорошее.

Ольга, Новгород

Я колол Витафел бездомным котятам, подобранным на улице. Кошку спасти не удалось, а котят мы с женой забрали в очень плохом состоянии: глаз не было видно и было наличие герпеса и калицивироза. Нам казалось, что мы не сможем их выходить, тем не менее продолжали проводить комплексное лечение, состоящее из инъекций и капель. После окончания курса лечения сывороткой Витафел-С котята поправились. В дальнейшем я их привил и нашел им хороший дом.

Виктор, Курск

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector