Дюфалайт для кошек и собак: инструкция по применению

Среди многообразия различных препаратов для домашних питомцев порой бывает непросто выбрать самый лучший, ведь он должен отвечать всем требованиям безопасности и иметь приемлемую цену. Особенно сложно найти средство, помогающее животному в период болезни и потери сил. После знакомства с подробной информацией о Дюфалайте для кошек точно не останется сомнений в качестве этого препарата.

Дюфалайт для собак и кошек

Общее описание

Дюфалайт (он же Дуфалайт) выпускается в виде прозрачной жидкости, которая имеет жёлтый цвет. Раствор полностью стерилен и предназначается для уколов или капельниц. Полимерный флакон, в котором хранится и транспортируется жидкость, имеет объём 500 мл. Закупоривают препарат резиновой пробкой, после чего закатывают алюминиевой крышкой. Только такая упаковка позволяет использовать его многократно, сохраняя стерильность и все полезные свойства.

Для предотвращения попадания во флакон посторонних примесей и бактерий забор препарата осуществляется только новым шприцем через прокол резиновой пробки. Как только препарат вскрывается, срок его годности сокращается до 28 дней. По истечении этого периода он должен быть обязательно утилизирован. Кроме того, при покупке важно обратить внимание на наличие маркировки, этикетки и срока изготовления.

Состав и механизм воздействия

Дюфалайт — поливитаминный комплекс, состоящий в основном из витаминов группы В, которые участвуют во всех процессах обмена веществ, а также из аминокислот и электролитов солей. Подробнее о составе:

Состав Дюфалайт

  • В1 — тиамин.
  • В2 — рибофлавин.
  • В5 — Д — пантенол.
  • В6 — пиридоксин.
  • В12 — цианокобаламин.

Вышеуказанные витамины отвечают за синтез гемоглобина, ускорение регенерации и заживление ран и повреждений. Кроме того, в его состав входит витамин РР (никотинамид), который благотворно влияет на функционирование пищевой и нервной систем. Такие микроэлементы, как кальций, магний и калий быстро восстанавливают баланс солей, которые теряются при обезвоживании. Декстроза, входящая в состав комплекса, восстанавливает энергию для ослабленного организма. А для синтеза белка в Дюфалайт включены аргинин, гистидин и лизин.

В целом после приёма препарата в организме животного запускаются следующие механизмы:

Действие раствора Дюфалайт

  • экстренное восполнение витаминов и микроэлементов;
  • нормализация выработки ферментов и гормонов;
  • восстановление обмена белков, жиров, углеводов;
  • повышение иммунитета;
  • улучшение усвоение питательных веществ из корма;
  • стимуляция роста и развитие;
  • ускорение процессов реабилитации после оперативных вмешательств и серьёзных заболеваний.

Также применение комплекса способствует укреплению нервной системы животного, повышая его стрессоустойчивость. Нормализация процессов обмена веществ улучшает состояние кожных покровов и шерсти. Внутривенное или подкожное введение позволяет запустить процессы восстановления гораздо быстрее, чем при пероральном способе. Компоненты Дюфалайта практически моментально попадают в кровоток и поступают во все органы.

Особенности применения

Описание раствора Дюфалайт

Поливитаминный комплекс применяется при гиповитаминозе, вызванном неправильным питанием, а также при ослабленном иммунитете и нарушении обмена веществ. В некоторых случаях его назначают для профилактики иммунодефицита. Препарат идеально подойдёт в ситуации, когда животное лишено возможности самостоятельно употреблять пищу, например, при рвоте и тошноте, а также при других сбоях в пищеварительной системе.

Быструю помощь Дюфалайт оказывает при обезвоживании и истощении, заболеваниях печени и почек, сбоях в гормональном фоне, после операций и крупных кровопотерь, а также при интоксикации. Разрешено применение средства для отстающих в развитии и ослабленных котят, а также для беременных кошек с целью предотвращения пороков развития будущего потомства. В некоторых случаях комплекс витаминов применяют в случаях длительной транспортировки животного, которая может вызвать стресс и состояние тревоги.

Дюфалайт для кошек вводится двумя способами: внутривенно или подкожно. Внутривенный способ больше подходит ослабленным животным.

Кроме того, стоит понимать, что такой метод требует длительного времени, поскольку введение препарата должно быть медленным.

Препарат часто используется в виде капельницы, причём как с физраствором, так и без него.

Инструкция Дюфалайта для кошек гласит, что на один килограмм веса животного используется 10 мл жидкости, однако более точная дозировка регулируется только врачом-ветеринаром.

Как делать укол кошкам

Вспомогательная терапия проводится в течение двух дней, по одному разу в сутки. В случае применения средства для питания животного дозировка делится на две части и длительность такого лечения составляет не менее 10 дней.

Профилактический курс обычно не превышает 5 дней. Препарат допустимо сочетать с любыми лекарствами и кормовыми добавками.

Преимущества и недостатки

Применение Дюфалайта актуально при гиповитаминозе, а также в моменты сильного ослабления организма при болезни питомца. Средство вводится в организм при помощи инъекций, что очень удобно при невозможности употребления пищи. Другие достоинства препарата:

Преимущества и недостатки Дюфалайта

Как выбирать поливитамины для кошек

  1. Высокая эффективность отмечена уже через 2—3 дня после начала применения. Даже имея небольшой шанс на выживание и полное отсутствие возможности приёма пищи, можно выходить питомца.
  2. Доказанная безопасность средства позволяет применять его для лечения и выхаживания кошек любых возрастов, пород и состояния здоровья.
  3. Дюфалайт универсален — используется не только как основной лечебный препарат, но и как вспомогательное или профилактическое средство.
  4. Совместимость комплекса позволяет не прерывать основное лечение медикаментами. Кроме того, дозировка витаминов и минералов рассчитана настолько грамотно, что препарат можно успешно сочетать и с кормовыми добавками.
  5. Отсутствие побочных эффектов при случайной передозировке.
  6. Аналогов у этого препарата нет, но он всегда в свободном доступе в любой ветеринарной аптеке или клинике.
  7. Возможность использования Дюфалайта для собак и других домашних животных.

Единственный недостаток препарата — его дозировка. Дюфалайт выпускают только во флаконе дозировкой 500 мл, стоимость которого составляет от 900 до 1100 рублей. Чаще всего приобретать такое большое количество витаминного комплекса попросту нецелесообразно, поскольку после вскрытия упаковки он хранится не более 28 дней. Именно поэтому часто владельцы домашних питомцев перепродают остатки препарата.

Поэтому перед покупкой рекомендуется убедиться в соответствии правил и сроков хранения. А при появившихся сомнениях в качестве препарата — обратиться к ветеринарному врачу.

Отзывы владельцев и ветеринаров

Этот препарат помог мне выходить невероятное количество животных. Причём это были не только кошки, но и собаки, а также попугайчики, хомячки и другие питомцы. А большой объём флакона для ветеринарной клиники, скорее, преимущество. Но во многих случаях я всё-таки советую владельцам домашних животных не пожалеть денег и купить препарат для домашнего применения.

Алексей, ветеринар со стажем более 13 лет

Наш кот довольно долго страдал от проблем с почками, а диагноз «почечная недостаточность» практически стал приговором. Кроме того, наш любимец полностью отказался от какой-либо пищи, что значительно ухудшало общую картину. Наш ветеринар сразу посоветовал Дюфалайт. Мы делали коту капельницы с использованием физраствора и параллельно лечили почки. Результаты были просто фантастические!

Ольга, хозяйка сибирского кота

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector