Витам для кошек: инструкция по применению и отзывы

Любая кошка, побывавшая в стрессовой ситуации, нуждается в грамотном восстановлении. Оно заключается в восполнении баланса витаминов, так как при стрессе организм животного лишается значительной части питательных веществ. В таких ситуациях ветеринары рекомендуют давать домашним питомцам аминокислотно-витаминный комплекс Витам для кошек. Он содержит в себе множество полезных веществ для здоровья животных.

Витам для кошек инструкция по применению

Состав, форма выпуска и действие

Препарат Витам для кошек

Препарат Витам является сложным по составу поливитаминным комплексом. Это комбинированное средство предназначено для лечения и профилактики множества расстройств в организме. Витам принадлежит к группе малоопасных лекарств — ни тератогенных, ни эмбриотоксических воздействий в ходе экспертизы у него не было выявлено.

Состав лекарственного средства тщательно сбалансирован. В 1 литре препарата содержатся следующие вещества: глюкоза (1 г), аскорбиновая кислота (0,075 мг), холекальциферол (0,015 мг), витамины В1, В2, В3, В6 и В9, никотиновая, глутаминовая и фолиевая кислоты, никотинамид, натрий, магний, калий, лизин, глицин, аргинин, триптофан, 16 аминокислот, инъекционная вода.

Лекарство выпускается в виде стерильного прозрачного раствора ярко-красного цвета, предназначенного для инъекционного и перорального введения. Запах у него типичный для большинства витаминных комплексов. Людям, уже имевшим с ними дело ранее, он, скорее всего, покажется знакомым.

Препарат можно приобрести в герметичных стеклянных флаконах объёмом 10 и 100 мл, а также в бутылках ёмкостью 450 мл.

Аминокислотно-витаминный комплекс Витам продаётся в ветеринарных аптеках. Его стоимость колеблется в пределах 80—100 рублей. Благодаря множеству полезных веществ, содержащихся в составе, препарат:

Особые указания к применению препарата Витам

  1. Наполняет организм питомца энергией.
  2. Восстанавливает функции печени и почек.
  3. Укрепляет иммунную систему.
  4. Стимулирует процессы кроветворения.
  5. Улучшает сократительную способность миокарда и нормализует обмен веществ.
  6. Способствует общему укреплению организма.

Срок годности препарата Витам истекает спустя 1 год и 6 месяцев после его изготовления. Дата производства всегда указывается на упаковке. Хранить средство необходимо в месте, защищённом от прямых солнечных лучей. Нужно следить, чтобы температура воздуха в помещении, где оно находится, не превышала +25 °C. Препарат стоит беречь от детей и животных.

Показания к приёму

Витам может с успехом применяться для лечения и профилактики многих заболеваний и состояний у кошек. Показаниями к его использованию являются:

Как давать витамины кошкам

  • авитаминоз и гиповитаминоз;
  • дефицит минералов в организме питомца;
  • беременность и лактация;
  • нарушение белкового обмена при метаболическом расстройстве;
  • снижение защитных функций организма;
  • стрессовые расстройства, ухудшающие обмен веществ (дисметаболизм);
  • дегельминтизация, проводящаяся в профилактических целях;
  • период восстановления после перенесённого заболевания.

Побочные реакции

Прием витаминов кошками

Если животное отличается повышенной чувствительностью к медикаментозным средствам, то во время приёма Витама у него могут возникнуть аллергические реакции. Когда в период использования средства у кошки наблюдаются какие-либо нежелательные реакции, лечение следует прекратить и показать её ветеринару.

В случае соблюдения инструкции по применению никаких побочных эффектов от приёма аминокислотно-витаминного комплекса Витам быть не должно.

Инструкция по использованию

Витам для кошек инструкция по применению рекомендует давать после консультации с ветеринаром. Также необходимо в обязательном порядке позаботиться о соблюдении некоторых мер безопасности.

Следует помнить об общих правилах ветеринарной гигиены. Все иглы должны быть стерильны. Место укола следует тщательно обработать этиловым спиртом. Если животных несколько, тогда для каждого из них берётся отдельный шприц.

Перед тем как проводить процедуру, нужно обязательно надеть специальные перчатки. После её окончания следует тщательно вымыть руки с мылом.

Возможны три способа применения препарата:

  • внутримышечные инъекции;
  • подкожные инъекции;
  • пероральный прием (в этом случае рекомендуется давать кошке препарат вместе с кормом).

В профилактических целях применять средство в виде инъекций следует не чаще одного раза в 2—3 недели. Если оно используется для лечения, частоту процедур нужно увеличить до одного раза в неделю.

При пероральном употреблении лекарство принимается каждый день на протяжении 2,5 месяцев. Продолжительность его использования в профилактических и лечебных целях является одинаковой.

Как использовать препарат Витам

Благодаря жидкой форме препарат быстро проникает в кровь и распределяется по всему организму. По этой причине эффект от его применения становится заметен гораздо раньше, чем в случае с твердыми таблетками.

Дозировка и длительность применения

Как давать таблетки кошкам

При беременности, стрессах, а также после тяжёлых заболеваний и вакцинации препарат следует давать животному два раза в неделю на протяжении месяца. Его суточная дозировка составляет 1,5—2 мл на 10 кг веса.

При витаминодефиците дозировка увеличивается до 3—5 миллилитров на 10 кг массы тела. Лекарство принимается два раза в сутки на протяжении 3—5 дней.

При интоксикации дозировку следует увеличить в 10 раз. Давать лекарственное средство кошке необходимо 1—2 раза в сутки. Чётко установленных сроков приема в таких случаях нет, лечение стоит заканчивать после улучшения состояния питомца.

Если животному требуется однократное введение препарата в дозе, превышающей 20 мл, делать инъекции ему следует в разные части тела.

Отзывы о препарате Витам

В качестве доказательства эффективности препарата не помешает привести реальные отзывы хозяев кошек.

У нас во дворе есть кот, которого я регулярно подкармливаю. Однажды он попался мне на глаза в крайне болезненном состоянии: опухшие глаза, подобранные под себя лапы, ноль реакции на окружающий мир, в том числе на воду и пищу. Вскоре у него пошла пена изо рта. Когда кота показали ветеринару, он диагностировал отравление крысиным ядом. Доктор сообщил, что комплекс Витам лучше других лекарств помогает справиться с интоксикацией, после чего сделал укол животному.

Вскоре кот заметно пошел на поправку. Кроме того, витамины, содержащиеся в препарате, пошли ему на пользу: шерсть стала выглядеть красивой и блестящей, худоба уменьшилась.

Алёна, Сыктывкар

Этот лекарственный препарат я впервые купила по рекомендации знакомого ветеринара, когда у моей кошки началась типичная для весны линька, из-за которой любимица выглядела очень плохо. Лекарство давала ей на протяжении месяца, эффект от приёма дал о себе знать очень быстро: кошка стала выглядеть несравнимо лучше, шерсть заметно отросла и приобрела здоровый блеск.

Инна, Торопец

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector