Как правильно ухаживать за котёнком в домашних условиях

Котёнок — это не только радость в доме, но и большая ответственность. Для того чтобы он быстро рос, правильно развивался и всегда был здоровым, необходимо регулярно о нём заботиться. Для этого нужно знать, как ухаживать за котёнком в домашних условиях. Делать это не так просто, как кажется на первый взгляд. Хозяину маленького питомца нужно будет тратить на него свободное время и деньги.

Котик с резинкой

Предметы первой необходимости

Перед тем как покупать котёнка, необходимо приобрести определённый набор предметов, которые понадобятся ему с первых минут пребывания в новом доме. Кроме этого, следует подготовить места, где будут располагаться важные для котёнка объекты (лоток, миска с едой, вода и другое).

Перечень предметов первой необходимости:

Посуда для котенка

Расческа для котенка

  1. Посуда. У маленького домашнего питомца обязательно должно быть минимум 3 миски: 1 плоская и 2 глубокие. Первая будет служить в качестве тарелки для мясных консервов, рыбы и других подобных продуктов. Одна из глубоких мисок должна быть отведена для сухого или жидкого готового корма, а другая — для воды. Желательно, чтобы последняя ёмкость была максимально устойчивой, так как молодой и игривый котёнок обязательно захочет перевернуть её. Лучше всего выбирать посуду из нержавеющей стали или керамики, так как она более безопасна для питомца. При этом не рекомендуется покупать пластиковые ёмкости, которые быстро станут рассадником бактерий.
  2. Лоток. При выборе этого предмета следует обращать внимание на высоту бортов, которые должны быть не меньше 10 сантиметров. В противном случае содержимое лотка может разлететься по всей квартире. В зоомагазинах продают только пластиковые изделия, поэтому особого выбора в плане материала не существует.
  3. Наполнитель для туалета. Это важная составляющая комфортного пребывания котёнка среди людей. С её помощью предотвращается распространение неприятного запаха от лотка по всей квартире. Наполнитель впитывает влагу и значительно упрощает процесс уборки.
  4. Расчёска. Котята с раннего возраста самостоятельно следят за состоянием своей шерсти, но делают это не всегда качественно. Поэтому хозяева обязательно должны иметь расчёску, которая поможет поддерживать шерсть любимца в идеальном состоянии. Применять её нужно каждый день или хотя бы несколько раз в неделю. Важно помнить, что человеческая расчёска для кота не подойдёт. Лучше всего купить изделие с небольшими металлическими зубьями и сразу же начать приучать котёнка к процедуре чистки шерсти.
  5. Шампунь. В любом зоомагазине можно купить недорогое средство, предназначенное именно для котов. Любой другой вариант лучше не использовать, так как у питомца могут начаться различные проблемы с состоянием шерсти.
  6. Полотенце. Для котёнка лучше всего использовать вафельное полотенце, которое хорошо впитывает воду и быстро высыхает.
  7. Переноска. Этот обязательный предмет понадобится во время перевоза животного или его транспортировки в ветеринарную клинику. Оптимальным вариантом будет использование пластиковой переноски, которая защитит маленького питомца от воздействия внешних факторов. В холодное время года необходимо утеплять переносной «домик» или использовать специальную зимнюю переноску.
  8. Игрушки. Котёнок, как и ребёнок любого другого хищного животного, познаёт мир через игры. Поэтому с первых дней жизни в новом доме необходимо обеспечить его когтеточкой, мячиком и заводными игрушками. Этот стандартный набор позволит любимцу с пользой проводить время и отрабатывать навыки охотника.

Ежедневный рацион

Основой здоровья и правильного развития молодого кота является правильное и сбалансированное питание. Важно, чтобы домашний питомец получал все необходимые витамины, минералы и белки, которые помогут ему вырасти здоровым и сильным.

Что кушает котик

Хозяин должен не только правильно составлять ежедневный рацион, но и следить за размером порций. Недостаток пищи может привести к ослаблению иммунитета и развитию различных заболеваний, а чрезмерное количество съеденных продуктов — к вялости и ожирению.

Ежедневное меню котёнка должно состоять из следующих продуктов:

Кот кушает икру

Что нужно кушать маленькому котенку

  1. Мясо. Лучше всего кормить питомца нежирной курятиной или говядиной. Ежедневная норма этого продукта должна составлять примерно 70% от всего количества пищи. Мясо можно давать не только в сыром виде, но и в варёном, а также приготовленном на пару. Запрещено кормить котёнка жареным продуктом, так как он может нанести вред всей пищеварительной системе млекопитающего.
  2. Овощи. В большинстве случае коты не очень любят эти дары природы. Для того чтобы накормить животное, необходимо подмешивать их в мясные блюда. Делать это нужно не чаще 3 раз в неделю.
  3. Печень. Этот продукт можно давать в варёном или сыром виде только 2 раза в неделю. Такого количество печени будет достаточно, чтобы поддерживать оптимальный уровень гемоглобина в крови домашнего любимца.
  4. Каша. Очень хорошо будет, если удастся приучить котёнка к поеданию каши. Этот недорогой продукт полезен в любом возрасте и позволяет быстро насытить организм животного. Естественно, что в чистом виде коты не станут есть гречку или овсянку, поэтому опытные заводчики котов рекомендуют добавлять немного мяса.
  5. Молочные продукты. Практически все коты любят такую еду. Однако хозяин должен следить за тем, чтобы животное получало только продукты с низким процентом жирности. Творог, кефир можно давать молодым котам 5 или 6 раз в неделю.
  6. Яйца. Этот продукт можно давать котёнку несколько раз в неделю. При этом важно кормить питомца исключительно желтком. Если хозяин решил побаловать своего питомца перепелиными яйцами, то их можно давать целиком. Важно, чтобы 1 раз в неделю молодой кот съедал сырой продукт.

В рационе котёнка может быть много различных продуктов, но некоторые из них обязательно нужно исключать. Это связано с тем, что пищеварительная система молодого млекопитающего не может справиться с жирной или трудноперевариваемой пищей.

В меню питомца не должно быть таких продуктов:

Что кушает котёнок

  • коровье молоко;
  • сырая рыба;
  • жирная сметана или творог;
  • колбаса низкого качества;
  • соль и приправы;
  • картофель;
  • свинина;
  • сыр;
  • мучные изделия;
  • копчёности;
  • фасоль, горох и другие бобовые;
  • шоколад.

Уход за питомцем

Купить котёнка можно за несколько минут, но заботиться о нём нужно до самой смерти. Это обязательно нужно учитывать перед заведением любого животного, так как в противном случае оно может стать для человека обузой.

Все те, кто согласен тратить время на уход за питомцем, должны проводить множество процедур со строгой периодичностью.

Обрезание когтей

Для большинства хозяев это мероприятие может обернуться множествами царапин и повреждений. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать простые правила обрезания когтей и использовать специально созданные инструменты.

Обрезание коготков делают следующим образом:

Как обрезать коготки

  1. Дезинфицируют когтерезку и тщательно моют руки.
  2. После этого берут котёнка на руки, гладят его и разговаривают ласковым тоном.
  3. Затем аккуратно берут лапку и крепко удерживают её в руке. Важно не передавить её, так как котёнок испытает сильные болевые ощущения.
  4. Слегка надавливают на центр подушечки, и животное раскрывает когти.
  5. Их просматривают на свет и определяют величину, на которую нужно подрезать коготь. Специалисты рекомендуют обрезать свободный край, не доходя до розовой ткани.
  6. Края немного подпиливают, чтобы котёнок не цеплялся ими за различные мягкие предметы.
  7. Точно так же обрезают остальные когти.

Если питомец хорошо перенёс эту процедуру и не доставил хозяину трудностей, то его обязательно нужно поощрить каким-нибудь лакомством.

Чистка ушей и зубов

Процесс чистки ушей требует особой аккуратности, так как органы слуха котёнка очень чувствительны к различным повреждениям. Избежать проблем можно при правильном выполнении процедуры. Для неё понадобится специальное средство, которое можно купить в зоомагазине, а также косметические ватные палочки.

Порядок действий:

Как чистить уши коту

  1. Котёнка сажают на стол или любую другую твёрдую поверхность.
  2. Затем гладят его и успокаивают негромкими разговорами.
  3. На ватную палочку наносят средство для очистки ушей.
  4. С его помощью из ушной раковины удаляют грязи и различные выделения.

Чистить домашнему питомцу зубы намного опаснее, так как есть риск быть укушенным. Делать это нужно несколько раз в неделю.

Способы чистки зубов у котёнка:

  1. Применение специальных зубных щёток и паст, которые не требуют ополаскивания.
  2. Использование обыкновенной человеческой щётки с мягкой щетиной и детской зубной пасты.
  3. Чистка зубов при помощи смеси, состоящей из пищевой соды и красного вина. В этой жидкости смачивают кусок ваты и протирают им зубы животного.

Чтобы избежать укусов, необходимо постоянно гладить питомца и стараться выполнять процедуру максимально аккуратно. При этом темп движений щёткой должен быть медленным.

Вычёсывание шерсти

Эту процедуру любят практически все котята, поэтому проблем с её проведением быть не должно. Несмотря на кажущуюся простоту, выполнить эту задачу довольно трудно. Для качественного вычёсывания шерсти нужно правильно подобрать расчёску и следовать такому плану:

Как расчёсывать котёнка

  1. Начинают процедуру с применения щётки с небольшим количеством зубчиков. Это поможет поднять шерстяной покров и качественно выполнить работу.
  2. Выполняют движения расчёской против роста шерсти. Рекомендуется вычёсывать котёнка от хвоста к голове.
  3. После этого берут щётку с большим числом зубчиков и повторяют все те же действия.
  4. Оставшуюся на расчёске шерсть собирают и утилизируют.
  5. Затем смачивают руку тёплой водой и несколько раз проводят ею против роста шерсти.
  6. То же самое делают ещё 3 или 4 раза.
  7. После этого отвлекают котёнка каким-нибудь предметом или игрушкой и вычёсывают шерсть в труднодоступных местах. Для этого можно воспользоваться специальной мини-щёткой или влажной рукой.

Купание котёнка

Купание домашнего питомца считается наиболее трудным занятием. Это обусловлено тем, что большинство котов не любит воду, а некоторые панически её боятся. Несмотря на это, мыть любимца нужно регулярно. Только в этом случае его шерсть станет идеально чистой и будет иметь привлекательный внешний вид.

Как купать кота

Перед тем как приступить к купанию котёнка, необходимо подготовить большое количество «банных» принадлежностей. Среди них должны быть такие:

  • небольшой таз;
  • ковшик;
  • губка;
  • вата;
  • щётка;
  • специальные моющие средства;
  • махровые полотенца;
  • тёплая вода;
  • фен.

Перед началом купания можно подрезать котёнку когти. В этом случае понадобится соответствующий инструмент и лакомство, которое будет служить поощрением за несколько неприятных минут.

Правильно помыть котёнка можно так:

Как правильно мыть котика

  1. В тазик наливают тёплую воду, температура которой должна находиться в пределах от 30 до 38 градусов по Цельсию.
  2. Затем берут вату и затыкают животному уши. Это предотвратит попадание воды в органы слуха и избавить котёнка от неприятного шума падающей жидкости.
  3. В тазик окунают губку и аккуратно протирают ею шерсть домашнего питомца. Все действия должны быть плавными и медленными.
  4. После этого на шерсть наносят моющее средство и бережно втирают.
  5. С помощью щётки убирают образовавшуюся пену и только потом ставят котёнка в тазик.
  6. Его поливают водой из ковшика и смывают нанесённое средство.
  7. Мордочку, глаза и уши протирают влажной рукой. Важно помнить, что запрещено слишком сильно смачивать голову животного.
  8. Чистого питомца сразу же заворачивают в полотенце и греют, удерживая на руках.
  9. Из ушей вынимают вату.
  10. После этого берут фен и сушат мокрую шерсть.
  11. В самом конце котёнка расчёсывают и угощают лакомством.

Уход за котёнком — это очень трудное занятие, требующие от человека больших финансовых и временных затрат. Если правильно всё делать и регулярно заботиться о питомце, то он отблагодарит хозяина своим примерным поведением, а также долгой и счастливой жизнью.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector