Почему кошки часто мурлыкают, когда их гладят

Кошачье урчание считается одним из самых приятных для ушей человека звуком, наравне с пением птиц, шумом дождя, треском дров. Размеренные вибрирующие звуки успокаивают нервную систему, способствуют расслаблению. Ученые выяснили, почему мурлыкают кошки, и смогли объяснить это с точки зрения физики. Им удалось определить не только причину, но и выделить особенности звучания.

Почему кошки часто мурлыкают, когда их гладят

Механизм звука

Известно, что громкость и частота мурчания напрямую зависит от эмоционального состояния питомца. Мнения ученых по поводу того, каким образом кошки издают подобные звуки, расходятся:

Образование звука у кошки

  1. При помощи колебаний ложных голосовых связок. Обычными голосовыми связками животные пользуются, когда мяукают. Мурлыкают кошки с закрытой пастью, при этом особые косточки, находящиеся под корнем языка, вибрируют, а человек слышит приятный звук, напоминающий тихонько работающий трактор.
  2. С участием синусовых пазух. Считается, что при изменении состояния нервной системы, изменяется кровеносное давление. Это приводит к колебанию грудины. Волны переходят в воздушные полости черепной коробки, где они преобразуются в звук. Крупные представители кошачьих обладают более толстыми синусовыми пазухами, защищенными плотной хрящевой тканью, поэтому только домашние кошки и их сородичи, обладающие такими же параметрами, могут мурлыкать.
  3. Образование звука в легких. Мурчание происходит в такт с вдыханием и выдыханием воздуха, при этом активно задействуются диафрагмальные и межреберные мышцы, что позволяет получать звуковые колебания с разной амплитудой.

Причины урчания

Наблюдая за домашней любимицей, можно заметить, что кошка мурлыкает в определенных ситуациях. Существует несколько основных причин мурчания.

Общение и самоуспокоение

Почему кошки мурлыкают

Причины урчания кошки

  • Общение матери и детенышей. Животные поддерживают связь со своим потомством, не боясь привлечь врагов громкими звуками. Если котенок мурлыкает, его мама понимает, что малыш здоров и хорошо ест. Ответные сигналы кошки успокаивают детенышей, объясняют, что они в безопасности и могут спокойно отдыхать. В дикой природе самке приходится на время оставлять гнездо, чтобы поохотиться. Тихую вибрацию, издаваемую выводком, она слышит на расстоянии, в отличие от хищников, реагирующих в основном на писк.
  • Питание молоком матери. В этом случае мурчание означает удовольствие и выражение благодарности. Иногда мурлыкает и кормящая мать, подбадривая пугливых малышей.
  • Самоуспокоение. Совершаемая с определенной частотой вибрация позволяет животному снизить артериальное давление, которое при возбуждении и стрессе может достигать критических отметок. Пульс нормализуется, налаживается деятельность нервной системы. Во время мурлыканья кошка пребывает в состоянии, которое можно сравнить с нирваной — внимание направлено внутрь себя, тело расслаблено, сознание отрешено от внешнего мира. Некоторые животные урчат, чтобы быстрее привыкнуть к новой обстановке или легче перенести транспортировку, посещение ветеринара.
  • Подготовка ко сну. Звуковые колебания настраивают питомца на отдых, способствуют расслаблению и позволяют не отвлекаться на внешние раздражители. Мурлыкающая кошка крепко спит и хорошо себя чувствует.

Выражение эмоций

Почему коты часто мурлыкают, когда их гладят

  • Благодарность. Если владелец гладит свою питомицу, угощает ее лакомством, животное может выразить свое удовольствие и расположение к хозяину.
  • Радость встречи. Животные часто мурлыкают после встречи с хозяином, особенно если ей предшествовала длительная разлука. Такое приветствие сигнализирует о доброжелательном настрое и радости, оно может быть предназначено не только для человека, но и для сородича.
  • Просьба. Иногда кошка таким образом выпрашивает у владельца лакомство.
  • Негативная реакция. Перепуганное животное также может урчать.

Поддержание здоровья

Тренировка мышц. Есть мнение, что благодаря издаваемым звукам, кошка поддерживает в тонусе диафрагму, связочный аппарат и межреберные мышцы.

Такая зарядка не позволяет тканям атрофироваться, несмотря на то, что домашние питомцы проводят во сне большую часть дня и мало времени уделяют активным играм.

Сохранение здоровья. Специалисты отметили, что животные, перенесшие операцию, часто мурлыкают. Издаваемые звуки способствуют улучшению метаболизма, снимают боль и стимулируют регенерацию тканей. Многие ученые уверены, что нахождение рядом с мурлыкающим питомцем приносит пользу человеку. Вибрации снижают вероятность возникновения патологий нервной и сердечно-сосудистой системы у хозяев животных.

Разнообразие факторов, на которые кошки реагируют мурлыканьем, подтверждает, что таким образом питомцы взаимодействуют с окружающим миром и восстанавливают свою нервную систему.

Способы, позволяющие понять питомца

Каждое животное обладает индивидуальным характером. Кроме того, общительность зависит от породы. Наиболее разговорчивыми считаются сиамские кошки. Добродушные британцы также любят помурлыкать. Специалисты утверждают, что ухо человека в состоянии распознать 16 голосовых сигналов, которые подает кошка. Котенок, достигший возраста 3 месяцев, уже владеет полным словарным запасом.

Чтобы научиться общаться с любимицей, необходимо внимательно прислушаться к ее интонации:

Почему кошки мурлыкают, когда их гладят

  1. Мурчание, похожее на колыбельную, обычно свидетельствует о благожелательном настрое, умиротворении, сытости. Таким образом кошка показывает свое хорошее отношение к хозяину.
  2. Утробные звуки, которые могут чередоваться с шипением, означают страх или ярость.
  3. Характерное для домашних питомцев приветствие — однократное или многократное мяуканье на высоких тонах, переходящее в мурлыканье.
  4. Мурчание, сопровождающееся резким, требовательным мяуканьем, может означать жалобу или просьбу: так ведут себя голодные или пытающиеся заполучить вкусный кусочек со стола хозяина кошки.
  5. Звонкое, продолжительное мяуканье, сопровождаемое урчанием, является призывом о помощи или символом гнева. Кошке может быть страшно или больно.

Интересные факты

Кошки — загадочные существа, многие их тайны до сих пор остаются неподвластными пониманию. Интерес вызывают следующие особенности, характеризующие стиль общения животных при помощи мурчания:

Почему коты мурлыкают

  • для коммуникации с сородичами и для переговоров с хозяевами кошки издают звуки различной частоты;
  • если животное услышит звук льющейся воды, оно прекращает урчать;
  • мурлыкать могут даже коты, глухие от рождения;
  • у мурлыкающего животного нельзя прослушать сердцебиение.

Издавна кошки считаются настоящими лекарями. Согласно наблюдениям, их мурчание благотворно воздействует на здоровье человека:

Мурчание кошки

  1. Имеющая частоту 27−44 Гц вибрация укрепляет кости.
  2. Регулярное общение с животными улучшает состояние людей, страдающих от нервных расстройств.
  3. Слушая кошку, можно укрепить иммунитет и обрести устойчивость к различным заболеваниям.
  4. Урчание нормализует мозговое кровообращение людей, избавляет от тахикардии.
  5. Людям, пытающимся избавиться от наркотической или алкогольной зависимости, рекомендуется завести себе кошек, чтобы легче перенести период реабилитации.
  6. Любящие помурлыкать домашние любимцы лечат у своих владельцев заболевания желудочно-кишечного тракта.
  7. Если животное не только издает вибрирующие звуки, но и мнет тело хозяина лапами, такие действия можно расценивать как полноценный сеанс расслабляющего массажа.
  8. Доказано, что дети, с рождения живущие в одном доме с пушистыми питомцами, реже страдают от астмы, потому что у них вырабатывается иммунитет к аллергенам в виде шерсти животных, неизбежно попадающей в дыхательные пути.

Согласно статистике, люди, заводящие домашних любимцев, продлевают себе жизнь на 2,5−3 года. Это еще один замечательный повод полюбить кошек.

Мурлыканье кошек — не только мощный способ борьбы со стрессом, но и средство общения животных с сородичами и с человеком. Прислушавшись к своему питомцу, можно понять, что он хочет и какие чувства испытывает.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector