Коты мурчат — почему это происходит и что означает мурчание

Самыми распространенными домашними любимцами являются кошки. Каждый любящий хозяин хоть раз задумывался над тем, почему коты мурчат и как они это делают. Вибрирующий звук, исходящий от животных, — загадочная головоломка, разгадать которую пытаются уже довольно долго. Это неудивительно, ведь человеку трудно понять, как маленькое существо воспроизводит эти сильные звуки.

Почему коты мурчат

Основные причины

Вопрос о мурчании котов гораздо сложнее, чем кажется. Понимание причин такого явления поможет владельцу прогнозировать настроение питомца, удовлетворять его потребности, жить в гармонии с ним. Существует несколько причин, почему кошки мурчат. Каждую из них следует рассмотреть подробно.

Мурчание как способ общения

Мурчание как способ общения

В основном коты общаются посредством движения, но это совсем не значит, что они не умеют общаться с помощью звуков. В отличие от человека, речь которого развивается в течение многих лет, животным приходится обходиться лишь несколькими звуками. Один из них — мурлыканье.

Оказывается, оно может быть различной тональности. Например, если кот испытывает чувство голода, звук будет сопровождаться хныканьем, которое чем-то напоминает детский плач. Такие звуки очень трудно игнорировать. Смысл заключается в том, чтобы привлечь внимание владельца и пробудить в нем родительский инстинкт.

Кроме того, таким образом питомец может сообщать о скуке, болевых ощущениях и пр. Нередко подобное выражение чувств сопровождается и другими сигналами. Зная, как мурчит здоровое животное, владелец без труда сможет определить, когда с котом что-то не так.

Связь с потомством, счастье

Связь с потомством,

Доподлинно известно, что кормящая кошка мурчит, чтобы общаться с малышами. Мурлыканье является своеобразной колыбельной, при помощи которой мать успокаивает котят. Это работает практически так же, как напевание для детей или качание.

У котенка появляется способность мурлыкать спустя несколько дней после появления на свет. В этот период слух и зрение потомства еще не совсем развиты. Для малышей мурчание — единственный способ сказать матери, что с ними все хорошо. Кроме того, таким образом котята зовут маму, когда не ощущают ее рядом.

Еще одна причина, почему котики мурчат, — проявление счастья и удовлетворенности. Так кот пытается сказать, что он сыт и здоров. Некоторые взрослые особи мурчат во время приема пищи, маленькие котята — когда мать их вылизывает. Если гладить кошку или делать ей легкий массаж — это также заставляет их мурлыкать.

Подобные проявления удовольствия питомцев могут делать хозяев немножечко счастливее. Дело в том, что мурлыканье кошек находится на такой частоте, которая способна расслаблять человека. Ученые доказали, что звуковые вибрации и ласки животного оказывают успокаивающий эффект на владельца. Уменьшение эмоционального напряжения помогает снизить уровень артериального давления. Таким образом, близость с кошкой приносит неоценимую пользу для здоровья.

Облегчение боли

Однако далеко не всегда мурчание означает, что питомец здоров и счастлив. Хозяин не должен пренебрежительно относиться к сигналам, которые пытается подать кот, ведь причиной звуковых вибраций может быть болезнь. Кроме того, при помощи мурлыканья кошка может стараться облегчить боль своего хозяина. Некоторые аспекты:

Коты имеют способность издавать звук

  1. Довольно часто кошки мурлыкают во время родов. Вибрации отправляют сигнал в мозг животного, вследствие чего высвобождаются эндорфины. Последние, как известно, являются гормоном счастья, который обезболивает и помогает расслабиться. Кроме того, мурчание — альтернатива крикам, которые могли бы привлечь внимание хищников в дикой природе.
  2. Коты имеют способность издавать звуки в том частотном диапазоне, который ускоряет процессы заживления разрыва связок, а также переломов. Помимо этого, мурчание помогает успокоить мышечные боли. Подобные способности обусловлены тем, что в сутки коты спят около 14−16 часов. Длительное бездействие снижает силу мышц и плотность костей. Кошачье мурчание является противодействием подобным процессам.
  3. Если у человека имеются проблемы с дыханием, нужно стараться дышать синхронно с мурчанием кошки. Дело в том, что вибрации имитируют правильную динамику человеческого дыхания. В силу этого кот способствует восстановлению нормального дыхательного ритма.

Научное обоснование

Существует множество способов, при помощи которых животное указывает на свое присутствие. Это могут быть различные языки тела, а также звуки. Последние могут быть представлены в виде криков, шипения, урчания, мяуканья, а также стрекотания.

Особенность мурчания заключается в том, что оно присутствует в течение всего цикла дыхания — не только на вдохе, но и на выдохе. На сегодняшний день существует несколько научных теорий, которые объясняют эту способность.

Особенность мурчания кошек

 

Некоторые из них:

Теория мурлыканья кошки

  1. Голосовые связки. Первая теория указывает на то, что источником мурчания являются гортанные мышцы, деятельность которых направлена на открытие/закрытие голосовой щели. Мозг подает сигнал на мышцы, вследствие чего в секунду совершается 25−150 вибраций. Множественные манипуляции на голосовой щели являются причиной отслоения связок. Воздушные массы, которые получает дыхательная система в процессе вдоха-выдоха, начинают вибрировать, что затем и приводит к мурлыканью. Это основная теория, которую подтверждает тот факт, что коты, страдающие ларингеальным параличом, не имеют возможности мурчать.
  2. Мягкое небо. Существует еще одна теория, которая предполагает, что мурлыканье начинается в задней части гортани. В этой области располагается удлиненное небо, содержащее мышечные волокна. Теория гласит, что коты издают вибрации именно с помощью мягкого неба.
  3. Бурлящая кровь — еще одна теория, объясняющая мурчание. Вибрации являются следствием увеличения тока крови в магистральной артерии. Последняя в области диафрагмы сужается. В процессе кровотока через это сужение возникает ритмический шум, который движется через трахею, в результате чего возникает мурчание. Косвенным подтверждением теории является тот факт, что шерстяной покров на груди гепарда подвергается вибрациям в процессе мурчания. Однако шерсть домашних питомцев остается в спокойном состоянии.
  4. Подъязычный аппарат представлен в виде мелких косточек, поддерживающих язык и гортань. Теория предполагает, что мурлыканье осуществляется под действием вибраций подъязычного аппарата.
  5. Ложные связки. Подобная теория позиционирует мурчание как вибрирующий звук, воспроизводимый под действием движения воздушного потока над ложными голосовыми связками. Эти слизистые оболочки находятся в голосовой коробке и размещаются за настоящими связками.

Физиологические особенности

Оказывается, далеко не все коты могут мурчать. Научно доказано, что мурлыкающие особи не умеют реветь, а ревущие — не могут мурчать. Такое различие обусловлено находящейся в гортани подъязычной костью. Последняя у ревущих котов гибкая и эластичная, она растягивается для увеличения силы рева.

Большие кошки

В силу этого вполне логично предположить, что большие кошки не умеют мурчать. Форма связок существенно отличает их от домашних особей. У последних связки треугольные, у больших котов — прямоугольные. Специфическая форма способствует снижению уровня давления в легких и дает возможность воспроизводить громкий рев.

Кроме того, существует еще одно объяснение: домашним кошкам мурчание нужно для общения с собратьями и людьми, им незачем отпугивать конкурентов. Большим котам, напротив, нужен рев, чтобы устрашать соперников и обозначить свое присутствие.

Как ни странно, некоторые крупные породы (рысь, гепард) могут мурлыкать. Тем не менее снежный барс, имеющий эластичную подъязычную кость, не может ни рычать, ни мурчать.

Болезнь ИКП

Инфекционный кошачий перитонит

У котов существует такое заболевание, как инфекционный кошачий перитонит — вирус, который характеризуется воспалением слизистой желудка. Патология возникает в случае, когда иммунитет животного не в состоянии побороть инфекцию. Название «болезнь мурчания» происходит от чрезмерного мурлыканья, которое отличает инфицированных особей. В основном патология поражает подростков или старых котов.

В интенсивной форме заболевание может существенно повредить кровеносные сосуды. Последние под действием вируса начинают пропускать жидкость в область брюшной полости. Такая патология именуется «мокрым» ИКП. Из-за чрезмерного скопления жидкости живот кота сильно раздувается, затем она переходит в легкие, в результате чего кошке будет трудно дышать.

«Сухая» форма кошачьего перитонита является более стойкой. Внешне болезнь никак не проявляется, шерсть животного тускнеет, пропадает интерес к еде.

На сегодняшний день до сих пор нет эффективного способа лечения. Несмотря на это, очень важно своевременно обратиться к специалисту в случае проявления указанных симптомов. Врач поможет спасти жизнь питомцу.

Интересные факты

Конечно же, удивительно не только то, как коты мурчат и откуда исходит вибрирующий звук. Существует множество других фактов, которые касаются механизма образования звуков и общения с помощью мурлыканья:

Мурчащий кот

  1. Чтобы кошка прекратила издавать вибрации, нужен звук льющейся жидкости.
  2. Как ни странно, но в процессе мурчания нельзя прослушать биение сердца кота.
  3. Животные общаются друг с другом не так, как с человеком. Существует теория, которая предполагает, что убаюкивающие вибрации являются следствием одомашнивания диких кошек и методом коммуникации с людьми.
  4. Как ни странно, но совсем глухие котята имеют возможность мурчать.

Мурлыканье кота — удивительное явление. Кроме того, что эти манипуляции помогают животному расслабиться, они выполняют и некоторые другие функции: связь матери с потомством, общение, лечение.

Мурчание домашнего питомца может пойти на пользу владельцу. Оно помогает снизить давление, расслабить мышцы, улучшить дыхание и общее состояние организма. Следует помнить, что слишком частые и длительные вибрации могут сигнализировать о болезнях кота. В этом случае необходимо своевременно обратиться к ветеринару.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector