Почему коты боятся огурцов: развенчание популярного мифа о кошках

О том, почему коты боятся огурцов, люди задумались совсем недавно. Причина этого любопытства — распространенные на YouTube ролики, где хозяева незаметно кладут рядом со своими питомцами овощ, а те, заметив его рядом, в ужасе убегают. Любопытные зрители начали экспериментировать и со своими любимцами, отмечая аналогичную ситуацию. Чтобы разобраться в причине феномена, следует обратить внимание на поведенческие особенности животных.

Почему коты боятся огурцов

Причины феномена

В первую очередь следует обратить внимание на обстоятельства, при которых пугается кот. Хозяева кладут огурец возле него незаметно, то есть животное даже не сразу понимает, что именно за объект оказался рядом с ним. По этой причине интересоваться, почему коты боятся огурцов, не совсем корректно. Аналогичная реакция наблюдается при взаимодействии с любым продолговатым предметом, например, бананом, кабачком или пультом от телевизора. Причины испуга:

Причины боязни котов

  1. Инстинктивные проявления. У любого живого существа на планете имеются свои фобии, возникшие вследствие эволюционного развития. Инстинкты — защитный механизм, благодаря которому виду удалось выжить. Внезапное появление незнакомого объекта поблизости является триггером, провоцирующим ассоциации. Животному кажется, что к нему приблизился опасный хищник, например, змея или рептилия. В результате срабатывает инстинкт самосохранения, и кошка в ужасе убегает.
  2. Фактор внезапности. В большинстве случаев овощ кладется рядом с животным в момент его полного расслабления или сосредоточенности, например, во время приема пищи. Кошки очень осторожные животные, они стремятся рассматривать все незнакомые объекты с безопасного расстояния и не позволяют к себе приблизиться кому-то незнакомому. Внезапное появление нового объекта поблизости их сильно пугает.
  3. Ассоциации. Если внимательно проанализировать большинство видеороликов, можно заметить на поверхности овощей следы когтей и зубов. Это свидетельствует о том, что записи видео предшествовал период запугивания животного этим объектом. Возможно, с помощью огурца питомца провоцировали на игру, поэтому теперь этот предмет ассоциируется у него с потенциальной угрозой.

Мнение фелинологов на тему, почему коты боятся огурцов, не сильно отличается от мыслей обывателей. Они всё объясняют особенностями эволюционного развития.

Мнение фелинологов

Большинство кошачьих реакций передаётся генетически. Эти животные практически не поддаются дрессировке, все свои поведенческие особенности они получают по наследству. Например, маленького котенка никто не учит в случае опасности забираться на дерево. При первой встрече с собакой он тоже инстинктивно относится к ней настороженно. Это же правило применяется и по отношению к огурцам.

Мнение фелинологов

Американский специалист по поведению животных Дж. Годман настаивает на том, что реакция вызвана старт-рефлексом. Кошки предпочитают знакомиться с чем-то новым на безопасном расстоянии, поэтому появление рядом огурца воспринимается ими как нестандартная и, возможно, опасная для жизни ситуация. Итог — испуг, вынуждающий животное убегать на безопасное расстояние.

Если не убирать овощ после инцидента и дать питомцу познакомиться с ним, внимательно рассмотреть и аккуратно приблизиться, тогда вероятность повторного испуга значительно снижается. Из этого можно сделать вывод, что не все кошки боятся огурцов. Испугу подвержены животные, которые были напуганы овощем или никогда его не видели.

Еще одна причина, объясняющая, почему коты боятся огурцов, — природные законы. Место приема пищи — самое безопасное для животного. Во время засухи на водопое можно наблюдать удивительную картину, когда травоядные и хищники приходят напиться к одному водоему, но при этом не нападают друг на друга. Это работа инстинктивного закона. Одомашненные животные также сохранили память о нем.

Если во время еды попробовать потревожить любого питомца, в ответ послышится предупреждающее рычание, поэтому появление неожиданного предмета поблизости воспринимается животным как нарушение закона и угроза жизни. Кот боится, что на него нападут.

Ветеринары не рекомендуют повторять эксперимент со своими животными. Это кажется забавным только людям, животное же испытывает сильный стресс и может серьезно травмироваться. Понимая причины, почему кошки пугаются огурцов, любящий владелец не станет так травмировать своего любимца.

Российские эксперименты

Как реагируют кошки на огурцы

В интернете распространяется миф о том, что российские кошки не боятся огурцов, как их американские собратья. Чтобы доказать этот феномен, многие жители стран СНГ начали проводить подобный эксперимент у себя дома. Обсуждения на форумах только подтверждают статистику, что российские кошки воспринимают овощ как игрушку или начинают им лакомиться.

На самом деле животное, которое раньше уже видело овощ, никогда его не испугается. Это же относится к кошкам, полностью уверенным, что дома безопасно. Неожиданно появившийся продолговатый предмет не спровоцирует испуг, наоборот, он вызовет любопытство. Если же питомец часто подвергается стрессу, тогда огурец его напугает.

Почему коты боятся огурцов

Животные, которые часто наблюдают за хозяевами на кухне, также не испытают испуг от появления овоща в непосредственной близости. Особенно это касается кошек, чьи владельцы часто угощали их огурцами в качестве лакомства. Такие животные, учуяв знакомый запах, сильно обрадуются и могут даже начать играть с продуктом, принимая его за игрушку.

Кот пугается огурца, если его раньше им дразнили или он опасается за свою безопасность. Подборка видео на YouTube — это только склейка удачных моментов, а не доказательство боязни овощей у представителей семейства кошачьих.

Опасные последствия

Если владелец после просмотра вирусных роликов задумается провести эксперимент в домашних условиях, ветеринары призывают его задуматься. Когда животное действительно испугается, у него может возникнуть ряд нарушений психики с последующими физиологическими проявлениями. Среди них выделяют:

Последствия испуга

  • расстройство пищеварения;
  • облысение;
  • сыпь и перхоть;
  • страх перед приемом пищи;
  • заболевания ЖКТ;
  • болезни мочеполовой системы;
  • ослабление иммунитета;
  • нарушение сна;
  • повышенная тревожность и панические атаки.

Кроме того, испуганный питомец может сильно травмироваться об окружающие предметы. Если эксперимент повторяется часто, животное становится тревожным и теряет доверие к людям, вследствие чего владельцы сталкиваются с агрессией, охотой и метками в доме. Прежнее здоровое состояние восстанавливается с большим трудом. Кошки, имеющие слабое сердце, могут не вынести потрясения и получить сердечный приступ.

Последствия после испуга

Важно понимать, что домашнее пространство должно быть абсолютно безопасным для животного. Особенно это касается места кормления. Нельзя допускать никаких агрессивных шуток по отношению к животному и не позволять этого детям. Психика кошек очень чувствительна к стрессу. Они страдают повышенной возбудимостью, поэтому любое нервное потрясение может спровоцировать агрессию.

Когда животное часто пугать во время еды, оно может попросту от нее отказаться. Если питомец уже получил стресс и его необходимо реабилитировать, тогда следует обратиться к ветеринару. Может потребоваться помощь ветеринарного психолога. Если стресс незначительный, то проявления стресса пропадут через 2—3 недели при условии соблюдения следующих условий:

Советы ветеринаров

  • отсутствие резких громких звуков;
  • питомец должен иметь возможность принимать пищу в одиночестве;
  • в качестве профилактического средства ему нужно предоставить игрушку с корнем валерианы (спиртовая настойка и таблетки валерианы опасны для жизни кошек);
  • кошка не должна испытывать недостатка в тактильном контакте;
  • домочадцам нужно предоставить животному покой.

Если базовые релаксационные меры не принесли результата, потребуется медикаментозное лечение. Важно ни в коем случае не заниматься самолечением, давая коту препараты с содержанием валерианы. Превышение дозировки таких средств может спровоцировать кому и инфаркт.

Комментарии и Отзывы

Остались вопросы после прочтения статьи или есть что сказать? Оставляйте свои комментарии


Добавить комментарий

Adblock
detector